Иранская делегация покинула переговоры с США после угроз Трампа
Иран прекратил переговоры с США после угроз американского лидера Дональда Трампа. Об этом сообщило 21 июня агентство Tasnim.
"Иранская переговорная команда покинула место проведения переговоров в знак протеста против угроз Трампа", – говорится в сообщении в телеграм-канале.
Как уточнил по итогам переговоров пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Бакаи, переговоры будут продолжены, только когда прекратятся военные действия в Ливане. Он указал, что статья 1 меморандума, а именно "прекращение войны на всех фронтах, в том числе в Ливане", является важнейшей из обязательств. Иран свою часть соглашений, в отличие от США, выполнил, добавил он.
"Другая сторона была обязана заставить сионистский режим прекратить огонь в Ливане, но не сделала этого, тем самым явно нарушив достигнутую договоренность", – говорится в публикации агентства.
Ранее Трамп во время переговоров пригрозил Тегерану "очень сильным ударом", если республика не возьмет под контроль проиранские группировки в Ливане.
Напомним, 14 июня президент США Дональд Трамп объявил о заключении соглашения между Тегераном и Вашингтоном, в рамках которого Ормузский пролив будет открыт для свободного судоходства, а американская военно-морская блокада – снята.
17 июня Трамп подтвердил дистанционное подписание меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном. 18 июня американский лидер потребовал полного прекращения огня на всех фронтах ближневосточного конфликта, в том числе в Ливане, для более результативного диалога Вашингтона с Тегераном.
19 июня стало известно, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф отправится в Швейцарию для переговоров с Ираном. В тот же день американский лидер Дональд Трамп заявил, что надеется на урегулирование всех вопросов с Тегераном в течение двух месяцев.
Позже в МИД Швейцарии объявили, что запланированные в Бюргенштоке переговоры США и Ирана не состоятся. На следующий день агентство Associated Press сообщило, что иранские официальные лица не поехали в Швейцарию, настаивая на прекращении боевых действий в Ливане до начала переговоров.
Однако, как писал Bloomberg, Иран и Соединенные Штаты все же договорились о проведении технических переговоров 21 июня в Швейцарии.
Первый этап переговоров США и Ирана о реализации меморандума о взаимопонимании состоялся при посредничестве Пакистана и Катара. Центральными пунктами меморандума стали прекращение войны в Ливане, вопрос об экспорте нефти и разблокировке замороженных активов. Источник
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)










