США хотят, чтоб Иран допустил инспекторов ООН на свои ядерные объекты

Американская делегация по итогам первого раунда переговоров с Ираном в Швейцарии рассчитывает получить от Тегерана приглашение для инспекторов ООН на свои ядерные объекты, ранее подвергавшиеся бомбардировкам США и Израиля.
Об этом пишет близкий к Белому дому портал Axios со ссылкой на источники.
Делегации Ирана и США, а также стран-посредников Пакистана и Катара примут участие в переговорах, которые, как ожидается, начнутся в швейцарском Бюргенштоке, сегодня, в воскресенье 21 июня.
«США хотели бы, чтобы по итогам первого раунда переговоров Иран пригласил инспекторов ООН посетить свои ядерные объекты, которые были подвергнуты бомбардировкам со стороны США и Израиля», — говорится в сообщении портала.
По информации портала, Вашингтон, в свою очередь, готов разморозить часть иранских активов, включая 6 миллиардов долларов, размещенных в Катаре, на гуманитарные нужды.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс вылетел из Вашингтона в Швейцарию, где уже находятся эмиссары президента США Дональд Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Иранская делегация также уже прибыла в страну и направилась в Бюргеншток на переговоры.
С конца февраля в ходе военной операции Израиль и США нанесли удары по иранскому ядерному объекту в Натанзе, тяжеловодному комплексу в Хондабе и заводу по производству уранового концентрата в Эрдекане на юге Ирана.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определил сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе. При этом меморандум предполагает, что в течение 60 дней стороны должны провести переговоры для детализации соглашения.
Накануне, 20 июня, Иран вновь закрыл Ормузский пролив из-за продолжающихся обстрелов Израиля по Ливану.
«В связи с явным нарушением и предательством США по невыполнению первого пункта соглашения о прекращении войны, а также в ответ на непрекращающиеся и постоянные нарушения режима прекращения огня со стороны сионистского режима на юге Ливана, жестокие убийства и изгнание сотен тысяч угнетённых жителей этой земли, а также учитывая отсутствие отступления оккупационных сил сионистов с территорий южного Ливана, объявляется, что пролив Ормуз будет закрыт для прохода судов. Этот шаг является первым ответом на нарушение клятвы врагом, и в случае продолжения агрессии будут запланированы и предприняты дальнейшие шаги для принуждения врага к выполнению обязательств», - заявили в Центральном штабе вооружённых сил Ирана «Хазрат Хатам аль-Анбия».
Сообщалось, что суда в районе пролива уже получили предупреждение по радио не приближаться к проливу ради их же безопасности.
США должны принять меры в отношении агрессии Израиля, иначе меморандум о взаимопонимании будет под угрозой, сообщили в МИД Ирана. В ведомстве добавили, что Тегеран примет встречные меры, если Вашингтон откажется от исполнения своих обязательств по подписанному ранее соглашению.
Ранее политолог Алексей Пилько спрогнозировал, что, если чуда не произойдёт, к осени все договорённости США и Ирана могут пойти прахом. Эксперт считает, что главная опасность для любых ирано-американских договорённостей — политика Израиля в Ливане, которая и сорвет эти договоренности. Источник
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)








