Россиян могут заставить заменить пластиковые окна в квартирах после взрыва в Магнитогорске » E-news.su
ЧАТ

Россиян могут заставить заменить пластиковые окна в квартирах после взрыва в Магнитогорске

05:27 / 12.01.2019
1 724
12

В России может быть запущена программа по замене пластиковых окон в жилых домах, в которых есть газовые плиты. Это связано с тем, что современные герметичные пластиковые стеклопакеты разрушаются не так легко, как деревянные, поэтому при взрывах представляют собой серьезную опасность для находящихся в помещении людей.

При этом нагрузка от взрывной волны может перераспределиться на стены и перекрытия, которые могут обвалиться. Разработка соответствующего законопроекта уже обсуждается, сообщил источник «URA.RU» в Госдуме: «Проанализировано множество случаев взрыва газа в жилых домах, в том числе в Магнитогорске. Специалисты пришли к выводам, что разрушений и жертв могло быть меньше. Окна сыграли роковую роль».

Ранее научно-технический центр «Взрывоустойчивость» предложил оборудовать пластиковые окна створкой, оснащенной специальным запорным устройством, способным в случае взрыва легко разблокироваться. Однако стоимость пластиковых окон с противовзрывными стеклопакетами будет как минимум в два раза превышать цену изделия обычной комплектации.

Директор Национального оконного союза Сергей Файзиев подтвердил «URA.RU», что такие устройства могут быть внедрены: «Главный вопрос — кто за это заплатит. В стране множество домов, в которые проведен газ. Речь идет о миллиардах рублей. Я сомневаюсь, что государство готово дотировать данную программу». Согласно примерным подсчетам, переоснащение окон двухкомнатной квартиры в старом жилом фонде обойдется как минимум в 100 тыс. рублей.

Михаил Белый

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +9
    Pretorianez
    Редакторы | 6 734 коммент | 170 публикаций | 12 января 2019 05:42
    Лучше бы газоанализаторы в домах поставили а не занимались херней, если взрыв сильный то пофиг какие окна - они вылетают без проблем пишу это как человек с опытом работы в оконном бизнесе. просто при взрыве газа в доме с деревянными окнами вылетают стекла а в доме с пластиковыми окнами вылетает вся рама.
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  2. +14
    Диванозавр
    Читатель | 729 коммент | 0 публикаций | 12 января 2019 06:22
    Какие хорошие окна научились у нас делать! Они что, реально крепче бетона???!!!!
    А вааще странно - кому то там захотелось срубить бабло на поставках суперокон, и на тебе "программа", а то и закон!
    А заодно вот тебе суперлампочка, вот тебе суперстраховка, вот тебе суперсчетчики, вот тебе кнопочки глонас на машину....
    Только недоумение возникает - ПОЧЕМУ ЗА МОЙ СЧЕТ???!!!
    Может пора ввести закон, чтобы вот такие "разработчики" сами и оплачивали свой бред???
    Показать
  3. +8
    Mangusto
    Журналисты | 2 372 коммент | 412 публикаций | 12 января 2019 06:25
    Что за вброс опять устраивают эти подонки? Продолжают хайпожорить на трагедии и раскачивать обстановку. Взрыва газа и 39 погибших им мало - нужен социальный взрыв, и жертв 140000000.

    Ликбез:
    Давно существуют такие устройства - называются газоанализатор. В том числе и бытовые, дешёвые варианты. С их помощью можно:
    - оповещать жильцов квартиры и дома;
    - отсекать газопровод клапаном по сиглалу с датчика;
    - включать вытяжку для отвода газа.

    Дёшево и практично. На мой взгляд - такую компановку надо сделать обязательным стандартом.
    Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
    Показать
  4. +3
    алекс фон шенбергер
    Читатель | 467 коммент | 0 публикаций | 12 января 2019 06:25
    А в окнах ли дело?Счета за газ и электричество разительно отличаются,не пытается ли нам,кто то тотально впарить электроплиты?Надеюсь, я ошибаюсь,но с каждым новым законопроектом начинают терзать смутные сомнения.
    Показать
    1. +4
      Pretorianez
      Редакторы | 6 734 коммент | 170 публикаций | 12 января 2019 07:44
      Не думаю что это так, хотя если честно то я за электроплиту - сейчас они намного совершеннее чем старые образцы, опять электричество дешевле да и безопаснее чем газ.
      Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
      Показать
    2. 0
      SergeyB
      Читатель | 1 633 коммент | 5 публикаций | 13 января 2019 02:11
      В украине уже электричество дешевле газа, из ращета одого джоуля нагрева. Вот только старые электросети не выдержат массового перехода на электричество. А металопластиковые окна держаться на такой алюминевой пластиноке, их 8 штук по периметру при установке насверливают в стену и к окну, а потом задувают пеной. Любой кирпич по прочности в 10 раз прочнее чем эти 8 пластинок.
      Показать
  5. +1
    Elvira
    Журналисты | 2 211 коммент | 220 публикаций | 12 января 2019 06:33
    У меня печка оборудована устройством, отключающая газ при задувании огня. Духовка - электрическая.
    И как обстоят дела с вытяжкой? Где «исследования»?
      ▲
    ▲ ▲ Бесконечное Добро, Сострадание и Милосердие...
    Показать
  6. +3
    Bacek1972
    Читатель | 7 362 коммент | 9 публикаций | 12 января 2019 08:35
    Мда уж..
    Сказочные балбесы!
    Может назвать цифры, сколько в стране от дтп гибнет?
    Газовые печки рядом не стояли..
    А может ну их автомобили?
    Даешь брички с ишаками!!
    Показать
  7. +5
    viktor75524
    Читатель | 343 коммент | 0 публикаций | 12 января 2019 11:35
    "Директор Национального оконного союза"

    Господи, сколько у нас дармоедов в стране!!!
    Показать
  8. 0
    Grandpa
    Читатель | 1 194 коммент | 0 публикаций | 12 января 2019 14:08
    "Советские" окна от пластиковых окон отличались наличием "естественной вентиляции". Поэтому взрывоопасная концентрация газа практически исключалась. Главное же не в том что бы окна легко вылетали при взрыве, а в том что бы взрыва не было. Как то так...
    Показать
    1. +1
      SergeyB
      Читатель | 1 633 коммент | 5 публикаций | 13 января 2019 02:13
      А сколько эта естественная вентиляция потребляла условно бесплатного отопления? А вот сейчас это все уже безусловно платное и очень дорогое, просто так вентилировать крайне дорого.
      Показать
  9. -3
    СКОБАРЬ
    Читатель | 583 коммент | 0 публикаций | 12 января 2019 15:07
    Очередной просто вброс бредовой мысли....а может и не бредовой!Наивных же много и они поведутся.Ещё одно недовольство в копилочку!
    Показать