Одна из лучших картин Малевича вернулась в Россию » E-news.su
ЧАТ

Одна из лучших картин Малевича вернулась в Россию

15:43 / 14.04.2019
1 614
18
Одна из лучших картин Малевича вернулась в Россию

Одна из самых известных работ Казимира Малевича «Цветные линии», написанная мастером в 1916 году, вернулась в Россию.

Судьба полотна размером 720 на 576 см, на котором изображены разноцветные вертикальные линии, длительное время оставалась неизвестной. По предположениям искусствоведов, картина была тайным распоряжением одного из руководителей СССР отдана в Штаты в качестве погашения долговых обязательств за ленд-лиз. Позже «Цветные линии» пытались продать на одном из аукционов, но затея завершилась неудачей из-за сомнений коллекционеров в принадлежности полотна перу Малевича. В итоге работа была передана в Хьюстонский музей изобразительного искусства, где экспонировалась на протяжении нескольких десятилетий.

Договориться о возвращении картины на родину удалось благодаря меценату из Панамы с русскими корнями, пожелавшему остаться неизвестным. Руководство Третьяковской галереи уже объявило о включении «Цветных линий» в состав постоянной экспозиции, посвящённой творчеству выдающегося художника.

«Была проделана огромная работа. Теперь вся серия супрематических работ находится в России. Нам удалось восстановить уникальный культурный фонд», — прокомментировала событие консультант Третьяковской галереи Зинаида Роговская-Меерсон.

Обязательно смотрим рубрику! Новость-фейк от "Панорамы"

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    Андрей Н.
    Журналисты | 861 коммент | 55 публикаций | 14 апреля 2019 16:27
    Картина висит боком. Исследователи творчества Малевича до сих пор спорят где у картины низ, а где верх.
    Пока идет спор, музейщики приняли решение вешать картину боком. Правда консультант Третьяковской галереи Зинаида Роговская-Меерсон считает, что картину следовало перевернуть на 180 градусов.
    Показать
    1. +2
      ya.chipper
      Читатель | 1 254 коммент | 0 публикаций | 14 апреля 2019 17:24
      консультант Третьяковской галереи Зинаида Роговская-Меерсон считает, что картину следовало перевернуть на 180 градусов.

      A я считаю "картину" надо выбросить ... по крайней мере из музея. h8
      Показать
  2. +6
    леонид56
    Читатель | 6 013 коммент | 1 публикация | 14 апреля 2019 16:30
    Теперь только осталось вставить этот "шедевр" в корпус старого телевизора и можно будет настраивать народ на восхищение. Чёрный квадрат моя дочка в садике рисовала, а я тёмный и не догадывался какая она гениальная. Ну ничего. Скоро узнаем что Универсальная электронная испытательная таблица (УЭИТ) по которой мы когда то телики настраивали тоже кисти Малевича.
    Показать
  3. +3
    ЯША
    Журналисты | 17 222 коммент | 54 публикации | 14 апреля 2019 17:10
    А теперь пусть толмачи нам разъяснят что хотел нам сказать великий Малевич этой картиной. h2 Ну ооочень интересно.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -2
      vadim32943
      Читатель | 28 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2019 02:55
      Телек у него сломался.)))
      Показать
  4. +4
    Marengo
    Читатель | 145 коммент | 0 публикаций | 14 апреля 2019 17:10
    Хитрый жидяра всякой хренью морочил дураков. И что это будет продолжаться столетиями или все-таки пора на помойку всю эту фигню выбросить в том числе и из Русского музея в Питере?
    Показать
  5. +2
    Прохожий Алекс
    Читатель | 875 коммент | 43 публикации | 14 апреля 2019 17:21
    Так это и я могу, ты Мурку сбацай.
    Прохожий
    Показать
  6. +2
    ya.chipper
    Читатель | 1 254 коммент | 0 публикаций | 14 апреля 2019 17:21
    Доколе этот маразм будет продолжаться?
    МАЛЕВИЧ-художник h9
    Показать
  7. +1
    ya.chipper
    Читатель | 1 254 коммент | 0 публикаций | 14 апреля 2019 17:48
    Три Минуты И Вы Знаток Живописи!
    Источник
    Показать
  8. +2
    viktor75524
    Читатель | 340 коммент | 0 публикаций | 14 апреля 2019 18:09
    Похоже нас дурят, нет у него такой картины. Я не нагуглил(
    Показать
    1. +1
      ya.chipper
      Читатель | 1 254 коммент | 0 публикаций | 14 апреля 2019 18:25
      Вполне вероятно. Может малевичу такое даже не нарисовать(написать h8)
      Показать
  9. +2
    ЯША
    Журналисты | 17 222 коммент | 54 публикации | 14 апреля 2019 18:27
    Цитата: viktor75524
    Похоже нас дурят, нет у него такой картины.

    Не дурят, а шутят. Рубрику смотри. Но ты не один такой. Я тоже попался.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  10. +1
    viktor75524
    Читатель | 340 коммент | 0 публикаций | 14 апреля 2019 18:41
    Цитата: ЯША
    Не дурят, а шутят Рубрику смотри. Но ты не один такой. Я тоже попался.

    Как сказал классик - "Ну и шуточки у тебя, боцман"))))))))))))
    Показать
    1. 0
      леонид56
      Читатель | 6 013 коммент | 1 публикация | 14 апреля 2019 20:47
      Не боцман а поцман!
      Показать
  11. +1
    Kotleopold
    Журналисты | 1 813 коммент | 277 публикаций | 14 апреля 2019 19:01
    Почитал, поржал... И пошёл рисовать чёрные квадраты в ближайшем генделе. s42 Надеюсь, шо потомки таки оценят.
    Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
    Показать
  12. +1
    aleksander
    Читатель | 86 коммент | 0 публикаций | 14 апреля 2019 20:36
    Черный квадрат, цветные линии - а где черный круг,спираль, овал, прямоугольник? Пропали картины, надо искать!!!
    Показать
  13. 0
    Petrovitch
    Читатель | 4 560 коммент | 0 публикаций | 14 апреля 2019 21:40
    Не ребята, на похмел нарисовать чёрный квадрат это талант надо иметь...
    Показать
  14. -1
    Marengo
    Читатель | 145 коммент | 0 публикаций | 15 апреля 2019 02:17
    Это как раз тот случай, когда в шутке есть доля шутки. Из 359 картин Малевича картинами можно назвать не более десятка, а все остальное полный .... малевич или малярыч! Хайпанул как сейчас говорят и на этом выехал, пока другие пахали.
    Показать