Харьков хорошо, но Одесса лучше » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Харьков хорошо, но Одесса лучше

12:56 / 28.08.2014
5 381
17
Харьков хорошо, но Одесса лучше


солдат пишет письмо матери во Львов:
"Дорогая мама, сегодня четверг,
отступаем от Донецка. Если будем отступать
также, то в субботу буду дома"


Харьков, Днепропетровск, Мариуполь – главные цели ополченцев. Но Одесса главнее .

Куда двинется ополчение, когда задача освобождения территорий ДНР и ЛНР будет решена? Есть ли предпосылки для расширения территории, контролируемой повстанцами? Какое направление можно считать приоритетным?

Наступление, о котором так долго говорили ополченцы – и не только они – наконец началось. Удар, отсекающий от основных сил часть группировки украинской армии, направлен на юг – в направлении побережья Азовского моря и города Мариуполя, являющегося вторым крупнейшим промышленным центром Донецкой области.

Вряд ли кто-то удивится, если поставками военной помощи ДНР и ЛНР теперь займется, помимо Южной Осетии, еще и Абхазия...

1
Куда двинется ополчение, когда задача освобождения территорий ДНР и ЛНР будет в целом решена? Есть ли предпосылки для расширения территории, контролируемой повстанцами, за пределы восставших республик? Какое направление можно считать приоритетным?

Вариантов три: Харьков, Днепропетровск или Запорожская область.

2

Наиболее очевидным выглядит наступление на Харьков. Прежде всего это обусловлено высокой поддержкой идей федерализации Украины в этом регионе. Большой процент этнических русских, мощная промышленность, традиционно тяготеющая к России и тому, что сейчас называется Таможенным союзом.

То есть вероятность того, что силы ополчения будут довольно активно поддержаны местным населением Харькова и других промышленных центров региона, весьма высока. А это очень позитивный фактор не только для наступления, но и для информационного обеспечения происходящего – гораздо лучше, если «картинка» будет реально свидетельствовать об освобождении, а не о завоевании региона силами сопротивления.

3

Вероятно, еще более значимым направлением для наступления мог бы стать Днепропетровск. Его географическое положение таково, что контроль над этим городом почти автоматически отдает в руки повстанцев и Запорожье, да и Харьковская область оказывается в совершенно некомфортном, с точки зрения Киева, оперативном положении.

То есть падение Днепропетровска могло бы решить абсолютное большинство локальных задач, стоящих перед ополчением. Да и более глобальная задача создания Новороссии от Харькова до Одессы была бы почти выполнена – с потерей Днепропетровска и Запорожья положение ныне тыловых Херсона и Николаева стало бы очень сомнительным, а укреплять эти области с учетом возможного выхода ополченцев непосредственно на Киев вряд ли было бы чем.

По сути с падением Днепропетровска у хунты осталось бы только два крупных опорных центра на юге и в центре – Одесса и Киев, и вряд ли нашлось бы достаточное количество галичан, чтобы оборонять хотя бы их.

С другой стороны, нужно признать, что на данный момент это направление является самым проблемным для наступления. Прежде всего по той причине, что управляют Днепропетровском люди, имеющие собственные серьезные ресурсы и достаточно мотивированные для того, чтобы любой ценой постараться удержать этот город. Да и на поддержку из Киева, тоже понимающего значение Днепропетровска, они наверняка смогут рассчитывать.

Расположенный поблизости, в нескольких десятках километров, другой областной центр, Запорожье, тоже может стать серьезным опорным пунктом украинской армии. Более того – Днепропетровск и Запорожье при правильной организации дела можно превратить в единый узел обороны, разрубить который даже регулярным частям было бы непросто.

4

Единственное оставшееся направление для наступления – юг, через территорию Запорожской области вдоль побережья, на Мелитополь и дальше, с целью выхода на границу РФ в Крыму.

Южное направление также выглядит довольно перспективно, если не принимать в расчет собственно столицу области, город Запорожье. Откровенно говоря, пока нет уверенности, что в обозримом будущем ополчение будет располагать армией, способной с боями занять миллионный город и располагать одновременно с этим силами для контроля двух областей.

Плюс расположенный рядом, примерно в 60–70 километрах по прямой, Днепропетровск, о чем уже упомянуто выше – при всем желании действовать избирательно при попытке освобождения Запорожья неизбежно придется попутно освобождать и Днепропетровск.

А вот продвижение вдоль побережья и занятие Мелитополя с последующим превращением его в опорный центр сопротивления сулит ополчению немалые перспективы. Фактически это будет означать переход под контроль сил Новороссии всего украинского побережья Азовского моря.

Плюс к тому, с севера и северо-запада Мелитополь прикрыт огромным Каховским водохранилищем, что делает это направление сравнительно безопасным при нынешнем состоянии вооруженных сил Украины. Расстояние от Мариуполя до Мелитополя – порядка 150 километров, и нет сомнений, что даже в нынешнем своем состоянии войска ополчения в состоянии совершить удар такой силы и глубины.

Растянутость коммуникаций, которая прогнозируется на южном направлении, отчасти компенсируется как выходом к морю из практически любой точки, которая может быть отсечена действиями украинской армии, так и потенциальным выходом ополченцев на границу с Крымом.

То есть в критической ситуации всегда возможна эвакуация морем, а отсечение от ДНР не будет автоматически означать окружение – переброску сил и средств для продолжения боевых действий можно будет наладить по морю либо из Крыма.

5

Однозначно предсказать, какое именно направление будет выбрано ополченцами для наступления, если прогнозы на социальный взрыв и политическую нестабильность в Киеве все-таки не оправдают себя, тем не менее, невозможно. Наиболее вероятным на данный момент выглядит харьковское.

Однако даже в случае успеха это наступление всего лишь увеличит территорию Новороссии на одну область. Что, конечно же, тоже очень хорошо, и это было бы безусловным успехом. Но успехом все-таки промежуточным.

Наименее вероятным выглядит наступление на Днепропетровск и Запорожье. По крайней мере сейчас, исходя из существующего расклада сил, кажется именно так. Однако это и наиболее желанное направление.

А значит, его нельзя исключать совсем – оно станет возможным, если на каком-то этапе удастся обратить украинскую армию в паническое бегство, а регулярные части, не обремененные фанатиками с Галичины и уставшие от заградотрядов из «Правого сектора», начнут сдаваться.

И южное направление, которое является промежуточным с точки зрения вероятности наступления там сил ополчения. Вместе с тем оно весьма перспективно с точки зрения открывающихся возможностей.

Вероятность наступления именно на южном направлении тем выше, чем успешнее будет уже развернувшаяся в данный момент наступательная операция на юге. И ключевым вопросом сейчас, вероятно, является то, возьмут ли ополченцы Мариуполь.

Возможен и еще один вариант – наступление на Мелитополь с одновременной активизацией деятельности диверсионно-разведывательных групп в Харьковской области.

И если Харьков, почувствовав поддержку, поднимется, то Киев будут ждать неприятности сразу на двух важных направлениях. Однако, скажем откровенно, этот вариант уже скорее из области желаемого, чем реально прогнозируемого. Сил на такую многовекторную активность пока нет и в ближайшем будущем не предвидится.

А самое главное – какой бы вариант наступления ни выбрали ополченцы, по-настоящему страшным для Украины оно станет только после того, как ее войска будут отбиты от Донецка и Луганска, и этим городам перестанет угрожать непосредственная опасность.

Виктор Кузовков

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    NVS
    Читатель | 548 коммент | 5 публикаций | 28 августа 2014 13:12
    Направления выбирать - это удел специалистов. Мы же будем держать кулаки и молиться
    Показать
  2. 0
    NoBody
    Читатель | 672 коммент | 0 публикаций | 28 августа 2014 13:12
    Kharkov Харьков ЖДЕТ, но может и подождать,
    Берите ОДЕССУ - там люди уж сильно заждались!!!
    Показать
  3. 0
    Pretorianez
    Читатель | 7 141 коммент | 180 публикаций | 28 августа 2014 13:15
    Цитата: NoBody
    Берите ОДЕССУ - там люди уж сильно заждались!!!

    Да Одесса щя важнее - освобождение Одессы сильно ударит по позициям Коломоя и обрежет ему морские коммуникации
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  4. 0
    indor-saratov
    Читатель | 621 коммент | 0 публикаций | 28 августа 2014 13:20
    Да ждёт ли освободителей Одесса???..... Сколько там бандеровцев и свидомитов?...
    Показать
  5. 0
    Pretorianez
    Читатель | 7 141 коммент | 180 публикаций | 28 августа 2014 13:24
    Цитата: indor-saratov
    Сколько там бандеровцев и свидомитов?...

    Под жопу на поезд до Говерлы
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  6. 0
    Игорилла
    Читатель | 683 коммент | 0 публикаций | 28 августа 2014 13:34
    армию нужно пополнять бойцами, поэтому отбивать нужно те регионы, в которых поддержка среди населения будет самой высокой. Харьков однозначно. Причем нужно учитывать, что мнение селян может отличаться от мнения горожан. Поэтому если идти на Днепр и Запор, то может получиться "не все так однозначно".
    Насколько я знаю, в Херсоне и Николаеве тоже богато протоукров. Поэтому пока не стоит торопиться с наступлением и в томнаправлении. Добить котлы, освободить полностью ДЛНР. Готовиться к зиме. И готовить идеологию нового государства, что это будет за страна такая, кому будет принадлежать власть, фабрики, газеты пароходы. Чтоб и людям стало понятно, что Новороссия сражается не только, чтобы быть с Россией, но и ради прочих бонусов. Название "народная республика" конечно звучит, но если учесть что другими народными республиками у нас являются КНДР и КНР, то как-то не айс. Нужно больше слов о демократии, свободе, стране свободной от олигархов и т.п., чем троллит мир Америка. Конституцию вообще можно принять американскую, чтоб пиндосы не трындели, что в новороссии дикари и террористы. А потом поправки в нее вносить, как они это делают уже 250 лет. Заводы национализировать на время войны, наладить выпуск вооружения на них. Разрешить свободное хождение рубля (может даже отказаться от гривны, так как ее падающий курс будет только увеличивать проблемы...
    Короче, нужно дать украм пережить зиму самостоятельно, чтоб они потом не могли обвинить никого другого в своих бедах, как они это привыкли. Чтоб почувствовали все перемоги новой власти. А по весне можно и продолжить наступ. А может к тому времени и сами прибегут сдаваться. у как минимум еще один майдан они должны организовать к ноябрю по традиции
    Показать
  7. 0
    Miru_Mir
    Читатель | 22 коммент | 0 публикаций | 28 августа 2014 13:35
    Ждет Одесса!!! Есть дибилы и их немало!!! Но Одесса- это РУССКИЙ город!!! Кто не согласен: чемодан-вокзал-галычина!!!!
    Показать
  8. 0
    Эрида
    Читатель | 2 332 коммент | 0 публикаций | 28 августа 2014 14:33
    Херсон, Николаев - тоже русские города. Протоукров много, но они трусливые, никто жизнь свою ради непонятных целей ложить не будет. А если будут - значит умрут, это их выбор.
    Показать
  9. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 28 августа 2014 14:50
    Цитата: Игорилла
    армию нужно пополнять бойцами, поэтому отбивать нужно те регионы, в которых поддержка среди населения будет самой высокой. Харьков однозначно. ..

    Есть желания, есть ожидания, а есть суровая военная необходимость.
    1) Разобравшись с группировкой укрских войск южнее ДНР, абсолютно необходимо нанести не менее серьезное поражение северной группе (Краматорск, Славянск) с обязательным окружением и взятием военно-стратегического центра группировки. Если на юге это была Амвросиевка, то на севере это Изюм. Там основная база северных сил укр.армии. А от Изюма до Харькова рукой подать.
    2) Вопрос - где укры танки свои чинят? В Харькове. Где ополченцам пополнить и привести в порядок потрепавшуюся в ходе боев или захваченную технику? Там же. Так что как бы не хотелось освобождать Днепропетровск и Одессу, чтобы очистить их от идеологов и спонсоров этой вакханалии, но идти нужно на Харьков.
    Уверен в данных условиях будет сделано то что нужно, а не то что хотелось бы. Да и чисто по-человечески Харьков заслуживает освобождения ничем не меньше.Единственная причина, на мой взгляд, продолжать движение на южном направлении это в случае если будет тактическая необходимость преследования разгромленного противника с целью не дать возможности перегруппироваться. Но на севере позиции ДНР уязвимые. Думаю, с взятием и укреплением в Мариуполе военые действия все же переместятся с юга на севере ДНР и ЛНР.
    Показать
  10. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 610 коммент | 69 публикаций | 28 августа 2014 15:18
    Игорилла,
    Срочно в правительство ДНР. s58 Я не шучу.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  11. 0
    Cidoroff
    Читатель | 2 397 коммент | 0 публикаций | 28 августа 2014 15:51
    Насчёт пополнения людским ресурсом - по Харьковской области следует ожидать не более 50% от того %, что дала область Донецкая. По Одессе не знаю, не буду говорить. И ещё одно: категорически не стоит рассчитывать на то, что основная масса харьковских после того, как они увидели, что сделали с Донбассом, будет с восторгом относиться к перспективе "освобождения армией Новороссии". На данный момент любому жителю этих мест очевидно - оставаться в состоянии худого мира с киевской хунтой однозначно разумнее и выгоднее, чем ввязываться с ней в открытый конфликт. Даже с учётом предстоящего дефолтеца. Общение с людьми ясно показывает: симпатизируя в целом донбасянам, никто не хотел бы попробовать их участь на себе. Из этого следует, что развязав войнушку на Харьковщине, Новороссия рискует потерять всякую поддержку людей. Над этим следует очень хорошо подумать.
    Падающего - поддержи
    Показать
  12. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 28 августа 2014 16:05
    Cidoroff, Донбасс в войну втянули. Никто их не спросил. Так вот теперь и они никого спрашивать не будут. Действовать будут так как выгодно в стратегическом и тактическом плане. А общественное мнение подтянется.
    А то как танки укр.армии поставлять Харьков может, а как принудительно лишиться возможности поддерживать хунту, пусть даже и не добровольно, тут у них собственные интересы в мирном небе над головой.
    Показать
  13. 0
    Пепел
    Читатель | 1 731 коммент | 207 публикаций | 28 августа 2014 16:08
    Cidoroff, допускаю обратный эффект - глядя на Донецк, и имея под боком армию Новоросии, Харьков возжелает "по быстренькому" перемолоть своих свидомитов, чтобы не попасть "под замес", и обойтись малой кровью.

    Есть ощущение, что это более чем вероятно.
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  14. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 610 коммент | 69 публикаций | 28 августа 2014 16:16
    Цитата: Cidoroff
    На данный момент любому жителю этих мест очевидно - оставаться в состоянии худого мира с киевской хунтой однозначно разумнее и выгоднее, чем ввязываться с ней в открытый конфликт. Даже с учётом предстоящего дефолтеца. Общение с людьми ясно показывает: симпатизируя в целом донбасянам, никто не хотел бы попробовать их участь на себе.

    Не хотел бы что бы эти слова подтвердились в Харькове.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  15. 0
    gres
    Читатель | 2 063 коммент | 0 публикаций | 28 августа 2014 16:27
    В Харькове танковый завод и еще куча всего.........Вторая столица (как Петербург)

    Эрнст Блофельд - админы уберите этого убогого!!!!!!!.

    Цитата: Cidoroff
    Насчёт пополнения людским ресурсом - по Харьковской области следует ожидать не более 50% от того %, что дала область Донецкая. По Одессе не знаю, не буду говорить. И ещё одно: категорически не стоит рассчитывать на то, что основная масса харьковских после того, как они увидели, что сделали с Донбассом, будет с восторгом относиться к перспективе "освобождения армией Новороссии". На данный момент любому жителю этих мест очевидно - оставаться в состоянии худого мира с киевской хунтой однозначно разумнее и выгоднее, чем ввязываться с ней в открытый конфликт. Даже с учётом предстоящего дефолтеца. Общение с людьми ясно показывает: симпатизируя в целом донбасянам, никто не хотел бы попробовать их участь на себе. Из этого следует, что развязав войнушку на Харьковщине, Новороссия рискует потерять всякую поддержку людей. Над этим следует очень хорошо подумать.

    Тут Вы не правы! То что нормальные люди не хотят такой же участи это ведь абсолютно естественно. То что было на Донбассе уже у хунты не получиться с взятием Харькова или Одессы......Времена изменились и не только. Добровольцы будут однозначно как и техника с заводов. А так что Вы предлагаете не идти на Киев?Тогда зачем все смерти горе и страдания? ....или вы считаете что хунта сама разбежиться.
    И еще те кто не живет в Харькове и никогда не жил не пишите свои предположения....они в большинстве своем абсолютно не верны.
    Показать
  16. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 28 августа 2014 16:57
    Цитата: gres
    ...И еще те кто не живет в Харькове и никогда не жил не пишите свои предположения....они в большинстве своем абсолютно не верны.

    Каждый имеет право высказать свое мнение. Для этого и существует форум. Тогда ни о Киеве, ни о Донбассе вообще никому ничего писать не нужно? Если Вам не нравится читать комментарии не-харьковчан, пожалуйста, можете их не читать.
    Показать
  17. 0
    ruggg
    Читатель | 1 459 коммент | 0 публикаций | 30 августа 2014 00:10
    забудьте по одессу в принципе - хохлы не допустят полной потери выхода к морю

    а вот харьков надо захватить чтобы убрать экономическую причину войны - а причина в гигантском месторождении сланцевого газа на территории харьковской луганской и донеской области - НЕ БУДЕТ У АМЕРОВ ДОСТУПА К ЭТОМУ ГАЗУ - НЕ БУДЕТ ПРИЧИН ЦЕПЛЯТЬСЯ ЗА ХОХЛЯНДИЮ
    Показать