Госдума приняла закон о защите русского языка » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Госдума приняла закон о защите русского языка

17:12 / 17.06.2025
399
9

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном, чтении закон о защите русского языка в публичном пространстве.

Он направлен на:

● защиту русского языка как государственного;

● снижение использования иностранных слов в публичном пространстве;

● обеспечение соблюдения норм современного литературного языка.

Так, вывески, указатели и реклама должны быть написаны на русском языке, исключая слова вроде sale или shop. Допускается перевод на другие языки, но только при условии идентичности содержания и равнозначности оформления.

Жилым комплексам и микрорайонам теперь нельзя давать иностранно звучащие названия. Они должны быть написаны исключительно кириллицей.

Предусматривается внесение изменений в нормативные акты, включая законы "О рекламе", "О защите прав потребителей" и Градостроительный кодекс.

Из закона исключили:

● статью, согласно которой сообщения в информационных программах государственных СМИ должны были бы транслироваться исключительно на русском языке, а также при необходимости на языках народов, проживающих в регионах.

● запрет на использование иностранных слов в коммерческих обозначениях, в названиях торговых объектов и брендов, которые не являются официально зарегистрированными фирменными наименованиями. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    ak47
    Читатель | 522 коммент | 2 публикации | 17 июня 2025 17:23
    А почему нужны "исключая слова вроде sale или shop"? Что "распродажа" или "магазин" не подходит?
    Показать
    1. -2
      Анти ФА
      Читатель | 5 057 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2025 17:59
      Может потому, что "магазин" французское слово? :)
      Показать
  2. +3
    ArtPilot
    Читатель | 3 936 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2025 18:37
    У армреслера после шопинга был такой браузер, словно он свой логин забыл.
    Показать
  3. +3
    oregon4
    Журналисты | 2 781 коммент | 308 публикаций | 17 июня 2025 19:24
    А защита русского языка от азиатских нарративов предусмотрена? А то задрали эти шавермы, халяли и пр. хуйня!
    Показать
    1. +3
      ARIC1
      Читатель | 11 318 коммент | 2 публикации | 17 июня 2025 20:27
      хотя бы в таком виде приняли, слава Богу. Потом можно будет что-то добавлять. Но вот ничего не говорится о наказаниях при нарушении данного Закона, а без этого закон не будет работать.
      Показать
  4. +1
    Корсар
    Читатель | 733 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2025 20:34
    https://www.consultant.ru/law/hotdocs/79346.html
    Был такой закон в 2023 году. Кто-нибудь слышал о нем?
    Также и об этом законе будут знать только депутаты
    Показать
  5. +5
    Инженер
    Журналисты | 6 540 коммент | 902 публикации | 17 июня 2025 21:53
    Депутаты с себя бы начали. А то сплошное "треки", "кейсы", "консенсусы".
    Показать
  6. +1
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 603 коммент | 28 020 публикаций | 17 июня 2025 22:17
    С нас надо брать пример. 99% - своё всё. Везде компьютер - у нас махшэв (древнее слово, в основе - "вычислять"), везде туалет (тойлет, тувалет), а у нас - шерутим. На всех языках холодильник - это рефрижератор. А у нас - мэкарэр. Кондиционер - мазган, такси - монит, отель - малон... И такого полно. Чехать нам на иностранщину.

    Одного нет родного - мата. Пользуемся немного арабским - но в большинстве случаев - русским. Фразу "лех кибинимат" (иди к *** матери) - понимают в любой точке Израиля и евреи и арабы.
    !עם ישראל חי
    Показать
  7. +4
    Aleko
    Читатель | 2 103 коммент | 0 публикаций | 18 июня 2025 00:38
    ● снижение использования иностранных слов в публичном пространстве;.... Вот с себя надо брать пример сначала (точнее с руководства, с журналистов, и других общественных лиц, которые выступает в СМИ... Вот например господин Лавров говорит (это по памяти), после первой встречи в Стамбуле - "Мы будет продолжать переговорный ТРЕК ... до этого было слово ПРОЦЕСС, тоже не русского происхождения, но уже им сколько лет пользовались!, русское слово СОДЕРЖАНИЕ заменили модным сейчас словом КОНТЕНТ (англицизм), в общем много слов в последнее время появилось в том числе на центральных каналах ТВ! Но самое убийственное слово - НАРРАТИВ! Его направо и налево используют, но вот кто объяснит его - думаю не многие!!!
    Показать