"Пропиндосской шушерой" назвал Картаполов недовольных электронными повестками » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

"Пропиндосской шушерой" назвал Картаполов недовольных электронными повестками

21:23 / 12.04.2023
627
27
"Пропиндосской шушерой" назвал Картаполов недовольных электронными повестками

Депутат Картаполов заявил, что новым законом о воинском учете недовольны оппозиционеры

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов после одобрения парламентом законопроекта о реестре военнообязанных и электронных повестках вышел в эфир ВГТРК и рассказал о своих впечатлениях о реакции общества на закон. По словам депутата, он просмотрел оппозиционные телеграм-каналы и с удовлетворением увидел, что новый закон вызвал в их постах бурную реакцию.

"Я порадовался, какой поднялся вой, - сообщил Картаполов с усмешкой. - Я порадовался, как раздухарилась вся вот эта вот пропиндосская шушера".

По мнению депутата, "это значит, что мы попали не просто в яблочко, мы попали в центр нолика цифры 10 в этом самом яблочке".

Законопроект, вводящий единый реестр военнобязанных, электронные повестки через "Госуслуги" и, помимо прочего, ограничения в правах для уклонистов, был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтении 11 апреля. В среду, 12 апреля, документ почти единогласно поддержали в Совфеде. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -3
    Анти ФА
    Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 00:13
    Резонный вопрос, а если у человека нет личного кабинета на госуслугах? Т.е. государство умышленно мотивирует меньше пользоваться его электронными сервисами? Как по мне это глупое решение.

    Ситуация в принципе не совсем здоровая, если люди не хотят идти служить, а Вы их насильно гоните, чего вы от таких солдат ждёте вообще?

    И в дополнение, а зачем вообще Вы призываете 18 летних парней, если они не допускаются к участию в боевых действиях?

    Самое интересное, я за все время СВО ни от одного человека так и не услышал вменяемый ответ на вопрос: зачем в РФ вообще нужны солдаты срочной службы? А теперь их ещё и через госуслуги будут отлавливать. На мой взгляд какой-то дурдом или умышленная дискредитация государства.
    Показать
    1. -1
      АлекСашка
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 08:24
      Что значит –не хотят? А статья 59 конституции Российской Федерации? – «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Ну а конкретно для тех кто не хочет или «не может» -есть 3 пункт данной статьи: «… имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.» Единый реестр военнообязанных для всей страны, исключает возможность данных товарищей скрываться от призыва на «местном» уровне, что есть на данный момент. Это как в школе ЭГЕ – не хочешь, а надо.
      Показать
      1. -3
        Анти ФА
        Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 09:49
        Ещё раз вопрос - что государство хочет получить в итоге от тех, кто косит от армии? Если человек для себя принял решение косить, с какой целью его силой тащить на срочную службу?

        Насколько я знаю, от ЕГЭ можно отказаться, никто вообще учиться после 9 класса не заставляет, не нравится учиться? - иди работай и т.д.
        Показать
    2. +3
      Петрович.
      Журналисты | 4 156 коммент | 5 622 публикации | 13 апреля 2023 08:33
      Восемнадцатилетних призывают в армию, чтобы научить обращаться с оружием, которое становится всё сложнее и сложнее. А вот потом, когда придёт пора, как например сейчас, они по получении повестки на тех же госуслугах, отправятся на фронт.
      Чтобы не было потом "жареного петуха", как сейчас на Украине, когда забирают даже неслуживших лишь бы человек был.
      Сейчас, слава Богу, не 90-е, когда на войну в Чечне отправляли срочников, потому что элементарно не хватало людей. Сейчас же большая масса отслуживших, уже умеющих обращаться с оружием и есть и с боевым опытом.
      Срочники- это солдаты будущих войн. А отслужившие - солдаты войн настоящего времени. Всё просто
      Ты заходи, если что...
      Показать
      1. -4
        Анти ФА
        Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 09:58
        Не проще те деньги, которые тратят на срочников, потратить на профессионалов, заключив контракт не на год, а на 3-4?
        Из вашей логики получается, что государство вкладывает миллиарды в пионерлагерь, с тем, что при необходимости, возможно часть пионеров получится поставить под ружье. При этом пионер после срочной службы за время гражданки может все забыть чему его учили, свалить на пмж в др страну, сломаться и т.д., т.е. получается, что значительная часть средств просто уходит в песок.
        На мой взгляд проще и правильнее сразу профессионалов учить, с нормальных контрактом лет на 5.
        Показать
  2. +4
    nikolay23561
    Читатель | 8 472 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 00:19
    А в чём проблема с госуслугами? Если человек не имеет "личного кабинета" продублируют в обычном порядке. Тут важен сам реестр военнообязаных.
    Показать
    1. -2
      Анти ФА
      Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 00:47
      Вы можете объяснить чем важен реестр военнообязанных, если их нужно силой тащить в армию?
      Мне кажется суть должна быть не в реестрах, а в том, чтобы армия была боеспособной, а чем помогут армии те, кто от неё петляют мне непонятно.
      Тут над украми смеёмся и параллельно тоже самое внедряем.
      Показать
      1. +2
        nikolay23561
        Читатель | 8 472 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 08:02
        Драть, поощряете дезертирство? А чего тогда тельник рвёте за борьбу с бандерштагом. Я по молодости, когда получил повестку сразу же пошёл в военкомат и в мыслях не было откосить от службы.
        Показать
        1. -1
          Анти ФА
          Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 10:10
          Я поошряю профессиональный подход к делу, а не дезертирство. Никакого смысла заставлять человека делать то, что он категорически не хочет нет, это просто выбрасывание денег!
          Правильно сделать так, чтобы в армию шло больше людей на длительные контракты, а не набирать школьников, которых год надо кормить, чтобы свозить пару раз на стрельбище.
          Показать
          1. 0
            sochnev
            Читатель | 823 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 13:35
            Не умеешь-научим. Не хочешь-заставим. Вот так было в СССР когда я служил. 1971 - 1973 годы и не жалею. Родину защищать надо.
            Показать
          2. -1
            Анти ФА
            Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 14:09
            Это главный орнамент, который я слышал: "я служил, пусть и остальные служат" логика так себе если честно.
            Показать
  3. +2
    nikolay23561
    Читатель | 8 472 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 08:21
    Я после службы, получил мобилизационое предписание, а когда у меня забрали оное предписание, в военкомате сказали, чтобы после объявления мобилизации, явиться в военкомат без предъявления повестки.

    Есть понятие "налог крови" и как только большинство населения начинает косить от этого налога, считай Государство пропало, тут же соседи сожрут.
    Показать
    1. -3
      Анти ФА
      Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 10:19
      Очень спорная мысль про налог крови и т.д. Успешные армии как правило это профессионалы. Ещё со времен Рима люди поняли, что должно быть разделение труда и отрывать крестьянина для воинской службы от обработки земли неправильно, для защиты была создана профессиональная армия из граждан Рима. Тоже самое в среднее века, крестьяне для защиты снаряжали рыцаря, который и представлял их деревню на войне. Рыцарь ничем кроме войны не занимался, а крестьяне при этом не отвлекались от своей основной работы и т.д.
      Показать
      1. 0
        sochnev
        Читатель | 823 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 13:37
        Назови страну с "успешной армией".
        Показать
        1. -1
          Анти ФА
          Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 14:12
          Зачем далеко ходить, можно и на примере РФ посмотреть. Воюют контрактники и добровольцы, зачем кормят 300к срочников для меня не понятно.
          Показать
  4. +4
    Петрович.
    Журналисты | 4 156 коммент | 5 622 публикации | 13 апреля 2023 10:27
    Между Обществом и Государством заключён некий (естественно, не на бумаге) социальный контракт. Хочу подчеркнуть, что не между Государством и Индивидом (гражданином), а именно между Государством и Обществом, ведь общество это  надиндивидуальное, надгрупповое и надинституциональное объединение людей, которому присущи различные виды социальной дифференциации и разделения труда. Сиречь общество это совокупность граждан, если грубо. Общество можно характеризовать по многим признакам: к примеру, по национальному, государственному и культурному, по территориальному и временно́му; по способу производства и т. д. В нашем случае мы говорим о территориальном признаке, все мы граждане Российской Федерации.
    Итак, о социальном контракте. Это обмен ожиданиями по поводу прав собственности и свобод, принятых в обществе, эксплицитный контракт, определяющий права свободы, и права собственности индивидов, и права государства, функцией которого является защита этих прав. Говоря проще, Государство гарантирует Обществу некие права (в том числе и на собственность) и свободы в объёме ожидаемых Обществом (большинством граждан, составляющих общество) и обязуется создавать условия для их реализации и защиты от внутренних и внешних (это очень важно в нашем случае) угроз.
    Выполняет ли сегодняшнее Государство свои обязанности по социальному контракту? Да, в подавляющем большинстве. Во-первых, оно гарантирует права граждан на собственность, в том числе и на средства производства. Во-вторых, оно гарантирует права граждан на бесплатную медицинскую помощь. И не надо говорить, что она не бесплатная, а страховая, т.е. кто-то, а именно работодатели за неё платят, значит, платит и работник. Физически работник, что бюджетник, что работающий на собственника, деньги за оказание услуг не платит. Тут ситуация такая же, как и в Союзе. Медицина вроде была бесплатная, но фактически оплачивалась из фондов социального потребления, наполняемых как раз за счёт работающих. Так в чём разница? Мало того, медицинским полисом, дающим право на медицинскую помощь, у нас обеспечены не только работающие граждане, но и дети, пенсионеры, безработные.
    В-третьих, Государство гарантирует право на бесплатное образование. Как среднее (тут вопросов, надеюсь, нет?), так и высшее. Во всех ВУЗах есть бесплатные для граждан (бюджетные) места. В принципе, их достаточно, чтобы молодые люди, способные к получению высшего образования, его получали бесплатно. Для неспособных - пожалуйте на платные отделения. Если оно вам, конечно, нужно. 
    В-четвёртых, свободу слова. В рамках законодательства, разумеется. Однако эти рамки настолько сегодня широки, что иногда даже ловлю себя на мысли, что неплохо было бы их немного и сдвинуть. По-моему, подобной свободы самовыражения в истории России никогда раньше и не было.
    И т.д. и т.п. Но, самое главное, Государство гарантирует Обществу безопасность внутреннюю (полиция, прокуратура, Росгвардия, ФСБ), можно спорить об эффективности этих гарантий, хотя мы далеко не последние в мире в этой сфере, а стопроцентную безопасность не может гарантировать даже страховой полис; и безопасность внешнюю (ВС РФ, ФСБ). 
    А что же по такому социальному контракту должен гарантировать гражданин, как часть Общества, даже если он принадлежит к меньшинству, недовольному этим социальным контрактом? Выполнение установленных Государством правил в виде законов, финансовую поддержку Государства путём уплаты установленных налогов и сборов, а так же физическое участие в мероприятиях по поддержанию внешней безопасности Государства в рамках, определённых законами. Не так уж много, согласитесь? 
    Логично, что если ты потребляешь какие-то блага, предоставленные Государством в рамках социального контракта, то и Государство вполне вправе требовать от тебя выполнения твоих обязанностей в рамках того же контракта. По правилам (законам), установленным Государством, нравятся тебе эти законы или нет. А иначе анархия, крушение Государства, потеря суверенитета Страны и каким будет следующий социальный контракт остаётся лишь гадать. Сильно сомневаюсь, что лучше существующего. Хотя, как представляется, круг несогласных не настолько велик, чтобы повлечь столь фатальные последствия. А вот тут Государство вправе, да просто обязано включить имеющийся у него репрессивный механизм  для защиты от угроз. А оно вам надо?
    Конечно, социальный контракт с течением времени меняется. Например, сравнивать его условия в России времён Ельцина с нынешними так же глупо, как сравнивать соцконтракт в СССР времён Сталина со временем Брежнева. Что-то добавляется, что-то отсекается. Но базовые положения об обеспечении безопасности остаются незыблемыми. Помните об этом.
    Ты заходи, если что...
    Показать
  5. 0
    Анти ФА
    Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 14:18
    В дополнение, всем кто за срочную службу предлагаю подобный подход перенести и на свою работу:
    Каждый год одномоментно увольнять половину рабочих, а место них брать новичков, что-то мне подсказывает, что такой бизнес быстро прикажет долго жить.
    В реальности, в нормальной компании, такое в голову никому не придёт, а вот в армии почему-то считается нормальным.
    Показать
    1. +1
      Петрович.
      Журналисты | 4 156 коммент | 5 622 публикации | 13 апреля 2023 15:51
      Благодаря срочной службе в стране имеется несколько миллионов мужчин, прошедших военную подготовку. Знающих с какой стороны подходить к автомату, за что дёргать у гранаты, как ездить на танке, как прыгать с парашютом и т.д. и т.п. с которыми эти навыки останутся на всю жизнь. Которых в случае войны достаточно немного подучить и показать как обращаться с новой техникой. Например, если вы ездили на Весте, то с Тойотой тоже управитесь. А контрактники срочной службе не помеха. Самое лучшее - когда в стране есть и армия по призыву и по контракту.
      В случае войны начинают воевать контрактники, потом постепенно подтягиваются мобилизованные, которых на минуточку, в стране несколько миллионов. Какая страна потянет контрактную армию миллионов в 10-15? Разве что Китай. Лень искать точную цифру. СВО - хороший пример. Я думаю, в Минобороны проверили преимущество такого подхода к армии.
      Пример с бизнесом - сравнение тёплого с мягким.
      Сколько кадровых военных начали воевать в 22 июня 1941 года и сколько из них закончили войну живыми в мае 1945? Если бы в СССР не было службы по призыву, то война закончилась бы гораздо позже и немцы дошли бы наверное, до Урала или даже до Байкала. И потерь было бы гораздо больше.
      Ты заходи, если что...
      Показать
      1. -1
        Анти ФА
        Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 16:19
        Благодаря срочной службе, которая сейчас год, в стране есть люди, которые когда-то где-то служили и возможно из чего-то пару раз стреляли и НИЧЕГО более!
        Контрактники также демобилизируются и составляют резерв и наверное есть разница, когда в резерве человек, отслуживший 5 лет или срочник, который в 18 лет где-то ходил строем. Туже самую подготовку можно организовать при школах не создавая пионерлагерь за кучу миллиардов.
        Показать
        1. 0
          Петрович.
          Журналисты | 4 156 коммент | 5 622 публикации | 13 апреля 2023 18:28
          Так это хождения строем молодёжи в военной форме, которая когда-то где-то служила и счастливчики из чего-то даже пару раз стреляли, опасалось НАТО с США во главе? В советское время ведь была армия по призыву. А для кого же предназначались десятки тысяч танков, самолётов, кораблей и т.д. и т.п? Ведь все эти танкисты, моряки, пехотинцы только "строем ходили" два года.
          Думаете бывших контрактников за 10 лет накопилось больше, чем срочников за 30-40 лет? Ах пардон, они же только строем ходили, да самые счастливые пару раз из чего-то там стрельнули. Ну, а контрактники же ЦЕЛЫХ пять! лет с утра до ночи только и делали, что стреляли!
          Про военную подготовку в школах вы серьёзно?
          Всего два примера из жизни нашей страны, что самое лучшее сочетание это армия по призыву и контрактная служба, говорят сами за себя. Великая Отечественная и СВО.
          В случае войны начинают воевать контрактники, потом постепенно подтягиваются мобилизованные, которых в стране несколько миллионов. А какая страна потянет контрактную армию миллионов в 10-15?
          И солько кадровых военных начали воевать в 22 июня 1941 года и сколько из них закончили войну живыми в мае 1945? Если бы в СССР не было службы по призыву, то война закончилась бы гораздо позже и немцы дошли бы наверное, до Урала или даже до Байкала. И потерь было бы в разы больше

          Чем спорить, извиняюсь до усрачки, может быть стоит ещё раз взвесить все доводы ЗА и ПРОТИВ, и подумать хорошенько?
          Ты заходи, если что...
          Показать
          1. 0
            Анти ФА
            Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 13 апреля 2023 18:56
            Для Вас может будет открытием, чтобы сесть в танк, нужно закончить танковое училище, чтобы сесть в самолёт - летное. К срочной службе никакого отношения это не имеет. Во время ВОВ все армии были по призыву, сейчас время немного другое.

            Если оценивать уроки СВО - один из главных уроков, что в армии не хватило контрактников, что собственно недавними решениями исправляют, в частности по кратному увеличению набора этих самых контрактников. Что касается срочников, то показательный урок, что часть этих срочников, когда запахло жаренным весело свентило (оценивают в 4 млн человек), а ведь в каждого из этих 4 млн были деньги вложены, а выхлоп где?

            Самый простой способ проверить эффективность того или иного решения -это перенести его на повседневную жизнь. И пример с бизнесом очень показательный, попробуйте выстроить успешное дело меняя половину персонала раз в год.

            ПыСы про военную подготовку в школах, да серьёзно, она собственно от части и была в СССР, да и в Украине я застал кусочек (как сейчас в РФ не знаю), ДПЮ назывался предмет, что Вас смущает?
            Показать
          2. 0
            Петрович.
            Журналисты | 4 156 коммент | 5 622 публикации | 14 апреля 2023 07:44
            Для Вас может будет открытием, чтобы сесть в танк, нужно закончить танковое училище, чтобы сесть в самолёт - летное. К срочной службе никакого отношения это не имеет. Во время ВОВ все армии были по призыву, сейчас время немного другое.

            Для меня открытие то, что командир танка и за рычагами сидит, и на месте оператора- наводчика успевает. Потому как училища оаньше выпускали офицеров, командиров танков. Это ж в каком училище ТАК сейчас учат? Раньше в учебке полгода и пожалте в танк, за рычаги. Как времена меняются-то! А что в самолётах сидели только офицеры после лётного училища, это ДАЖЕ я, тёмный знаю. А вот многочисленная аэродромная "прислуга" состояла в основном из срочников, радисты, техники, локаторщики и т.д. Кроме "марширования" у них была ещё масса обязанностей по обслуживанию аэродрома и самолётов. Точно также и во многих других военно- учётных специальностях были именно срочники, которые кроме "марширования" умели делать ещё очень много чего.
            И скажите наконец, какая страна сможет содержать хотя бы 10 миллионую контрактную армию? В комбинации как сейчас, по призыву и по контракту такое в принципе возможно. ДАЖЕ в Китае комплектование армии по контракту и по призыву. Даже они, с их народонаселением и экономикой не могут себе это позволить.
            Чисто контрактной армии достаточно для МИРНОГО времени. Ну или чтобы папуасов гонять с пальмы на пальму. А для ВОЕННОГО времени нет ничего лучше сочетания хорошо обученной контрактной армии и отслуживших, имеющих представление о военной деле срочников. В случае начала войны первым делом вступает контрактная армия, а потом подтягиваются мобилизованные, у которых навыки обращения с оружием и техникой нужно только обновить. ЭТО уже доказано ВОВ и СВО. В ВОВ с начала и до конца войны за четыре года дошли всего несколько процентов военных. ЧТО было бы, если бы в стране тогда не было нескольких миллионов отслуживших срочную? КТО бы воевал? Школьники и рабочие после ОСОАВИАХИМА? Насколько бы их хватило с таким опытом?
            Если оценивать уроки СВО - один из главных уроков, что в армии не хватило контрактников, что собственно недавними решениями исправляют, в частности по кратному увеличению набора этих самых контрактников. Что касается срочников, то показательный урок, что часть этих срочников, когда запахло жаренным весело свентило (оценивают в 4 млн человек), а ведь в каждого из этих 4 млн были деньги вложены, а выхлоп где?

            А уроки из СВО уже сделаны. И контрактная армия увеличивается, и срочники теперь имеют право уходить на контракт с началом службы и ещё меры принимаются. Лень искать, что там добавили. И равняться на пару миллионов сбежавших, отменять срочную службу и вводить исключительно контракт, никто, слава Богу, в уме и твёрдой памяти не будет. И уж тем более переносить обучение военному делу из армии в школу. Это вообще прожект, не имеющий ничего общего с действительностью. Никто рисковать жизнью страны не будет.
            Самый простой способ проверить эффективность того или иного решения -это перенести его на повседневную жизнь. И пример с бизнесом очень показательный, попробуйте выстроить успешное дело, меняя половину персонала раз в год.

            Это сравнение тёплого с мягким. Из общего с бизнесом только МНОГОКРАТНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ РАСХОДОВ. Поймите, наконец, чтобы страна выстояла в войне одновременно с несколькими странами нужна армия миллионов в 10-15. НИ ОДНА СТРАНА В МИРЕ НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ТАКУЮ КОНТРАКТНУЮ АРМИЮ. А сочетание контрактной и по призыву- вполне.
            ПыСы про военную подготовку в школах, да серьёзно, она собственно от части и была в СССР, да и в Украине я застал кусочек (как сейчас в РФ не знаю), ДПЮ назывался предмет, что Вас смущает?

            А Вы хоть представляете, КАК навоюют школьники после уроков НВП (НАЧАЛЬНОЙ военной подготовки). Не знаю как сейчас это называется. Но до недавнего времени даже этого не было. А в советское время на уроках НВП два года изучали исключительно теорию и в десятом, выпускном классе ездили на стрельбище пострелять. Целых 5 (пять) патронов.
            Чобы подготовить более- менее подготовленных бойцов (В ШКОЛУ!!!!) по вашей теории нужно просто перенести ВСЁ то, чем занимались солдаты в армии. Извините, а остальные предметы школьникам КОГДА изучать? Сколько же времени будет проходить тогда обучение в школе? Ещё добавочно лет пять - десять? Вы весьма смутно представляете школу и школьное образование. В итоге они и никаких знаний не получат, и солдаты из них будут никакие.
            А может быть проще оставить как есть? И школьники пойдут в армию после того как получат образование. Так, как было десятки лет. Так как есть во многих странах мира.
            Вы ради интереса зайдите на какой-нибудь образовательный форум и озвучьте эту свою идею. Узнаете о себе очень много интересного.
            Ты заходи, если что...
            Показать
          3. -2
            Анти ФА
            Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 14 апреля 2023 10:43
            Может в советское время и давали срочникам порулить танком, сейчас это не так, только после проф подготовки.

            Про 10 млн армию. Ещё раз, контрактники также уходят в запас и с учётом того, что скорей всего они разбегаться не будут это и будет резервов вооружённых сил. Про 10 млн. армию речь вообще не идёт так как её обеспечить нечем. А вот то, что на момент начала СВО вооружённые силы РФ, вместе с росгвардией и т.д. смогли выставить 250-300 тыс. человек, а дальше потребовалась мобилизация - это проблема. И в дополнение про 10 млн армию, тут 300 тыс набрали с таким скрипом, что в ушах звинело и даже сейчас разговоры о дополнительной мобилизации вызывают бурю в стакане. Как собрать в таких условиях 10 млн армию, пусть даже 2-3 млн дополнительно мобилизовать я не совсем понимаю.
            В школах волне можно организовать замену срочной службы, достаточно в старших классах провести 4-5 сборов по месяцу и это будет НЕЧЕМ не хуже года службы по призыву.
            Показать
          4. +1
            Kas
            Читатель | 442 коммент | 4 публикации | 14 апреля 2023 10:52
            Может в советское время и давали срочникам порулить танком, сейчас это не так, только после проф подготовки.


            А вот трындеть не надо. Сам был свидетелем в во время своей срочной службы 2018 года как срочники на танках ездили по полигону в Волгограде.
            Показать
          5. -2
            Анти ФА
            Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 14 апреля 2023 11:49
          6. +1
            Kas
            Читатель | 442 коммент | 4 публикации | 14 апреля 2023 12:01
            У нас учебки не отменили, и срочники вполне себе получают нужные ВУСы и подготовку. Ваша ссылка ни о чем не говорит
            Показать
          7. 0
            Анти ФА
            Читатель | 5 039 коммент | 0 публикаций | 14 апреля 2023 12:38
            О чем Вы спорите? О том, что срочнтки ездят на танках? Я такого не знаю, несмотря на то, что близкий родственник в достаточно высоком звании только недавно на пенсию вышел, у него срочники только подай-принеси были, кстати он не далеко от Волгограда служил. В пользу моего мнения, что училища по данным направлениям готовят бойцов. Если Вы встречали другое, может быть, спор смысла не имеет, да и к теме относится косвенно.
            Показать