Депутат ГД Милонов предложил вернуть традиционную систему высшего образования в России » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Депутат ГД Милонов предложил вернуть традиционную систему высшего образования в России

09:42 / 05.04.2022
458
14
Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил вернуть традиционную систему высшего образования в России. Копия обращения на имя министра науки и высшего образования Валерия Фалькова имеется в распоряжении RT.


Как пояснил парламентарий, в последнее время в стране разгорается дискуссия о правильности и эффективности существования Болонской системы образования, которая предполагает двухступенчатую систему преподавания — бакалавриат и магистратуру.

Также благодаря этой системе российские студенты имеют право продолжать начатое в России образование в университетах стран Евросоюза.

При этом, по словам Милонова, многие специалисты критикуют отсутствие реализации принципов международного сотрудничества между вузами России и западных стран.

Кроме того, как подчеркнул депутат, до сих пор существует огромная проблема признания отечественных дипломов об образовании за границей.

Также, по его мнению, ряд сложнейших профессий можно освоить лишь посредством классического пятилетнего обучения — специалитета.

«В данной связи, учитывая коренные изменения последнего времени, прошу вас рассмотреть инициативу о возвращении отечественного высшего образования к традиционной пятилетней системе», — говорится в обращении.

Собеседник RT заявил, что данный шаг позволит обеспечить качественную подготовку специалистов с высшим образованием, сделает отечественную систему высшей школы более независимой от международной конъюнктуры и сохранит «вековое наследие российского и советского образования».

Ранее сообщалось, что российское правительство поддержит отчисленных из европейских вузов россиян.

Анастасия Румянцева

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -3
    Анти ФА
    Читатель | 5 026 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2022 11:01
    Уже все учебные программы сформированы под 4 и 6 лет, какой практический смысл опять что-то менять? Это огромные трудозатраты с нулевым КПД.

    Для того, чтобы повысить качество образования, необходимо в первую очередь поднять ЗП преподавателям и исключить привязку, что финансирование зависит от количества студентов.
    Показать
  2. +3
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2022 11:13
    Чтобы повысить качество образования нужно прежде всего ввести обязательную отработку по специальности после ВУЗа. ЗП у преподавателей и так выше крыши. На образование это не оказывает ровным счетом никакого влияния.
    Нужны ли мы нам?
    Показать
    1. -1
      Анти ФА
      Читатель | 5 026 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2022 14:38
      Конечно, 40-50 тыс и не в чём себе не отказывай:)
      Я неким образом знаком с высшей школой в России, меня приглашали читать лекции в РХТУ, 15 тыс предлагали, это 1 раз в ресторане посидеть, спасибо:)
      Все преподаватели, которых я знаю, работают где-то в частных структурах и в качестве хобби преподают в университете, соответственно и отношение к обязанностям.

      Отработка дело правильное и многие компании кстати приглашают на практику, другой вопрос это качество знаний у выпускников, извините, но когда инженер не умеет работать в автокаде, непонятно чему его 5 лет учили.

      А обязательная отработка это бред! Как вы это представляете? Какая-то частная структура обязана будет брать вчерашних студентов независимо от того нужен ли ей такой персонал или нет?
      Показать
      1. +3
        Потапыч
        Читатель | 4 910 коммент | 63 публикации | 5 апреля 2022 14:59
        15 тыс предлагали, это 1 раз в ресторане посидеть, спасибо:)

        Кому как. Вернее у кого какие запросы. Если вы как преподаватель привыкли сидеть в ресторанах, то грош вам цена. Видать левые доходы позволяют.
        „Отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка“
        (С) Феликс Эдмундович Дзержинский

        Израиль, США, Канада и прочие недогосударства должны быть уничтожены.
        Показать
        1. 0
          Анти ФА
          Читатель | 5 026 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2022 15:38
          Я, слава богу, не преподаватель, хотя какое-то время работал пока в аспирантуре учился и какое-то время после.
          А что плохого в ресторанах, средний чек в Москве на 2 это тыс 12. Или преподаватель ВУЗа должен по ночам конспекты проверять и статьи писать? Кстати, статьи никто бесплатно не публикует в хороших журналах стоимость может до 2к баксов доходить по техническим специальностям, по остальным и по более бывает.
          Показать
          1. +1
            Олла Дез
            Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2022 17:53
            Так может быть им в ресторан пойти работать? А не преподавать хобби с наплевательским отношением?
            Нужны ли мы нам?
            Показать
          2. 0
            Анти ФА
            Читатель | 5 026 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2022 18:22
            Может, а преподавать Вы будете?
            Показать
      2. +1
        Олла Дез
        Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2022 17:51
        Да. 40-50 тыс. это кстати ВЫШЕ медианной зарплаты по России. То есть более половины населения страны получают зарплату как минимум на треть ниже той, которую вы считаете недостойной для себя.
        Нужны ли мы нам?
        Показать
        1. 0
          Анти ФА
          Читатель | 5 026 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2022 18:24
          Если вы считаете нормальным, что человек со степенью получает меньше таксиста, то на мой взгляд это лютый трэш и такого быть не должно. И как прожить в МСК за 50к я просто не представляю, это даже если одному жить, а если с семьёй это просто нищета и невозможность банально в магазине купить понравившуюся еду.
          Показать
  3. +3
    BAPHAK
    Читатель | 3 125 коммент | 15 публикаций | 5 апреля 2022 11:14
    Главное, чтоб не вернули традиционную систему поступления в ВУЗы. Когда на блатные специальности поступали по звонку, а не по знаниям.
    Всё будет хорошо. Только не сразу. И не будет.
    Показать
  4. +3
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2022 11:49
    Можно подумать что-то изменилось и сейчас поступают строго по знаниям. Или вы хотите сказать, что на факультет журналистики всякие дуди и боровики поступают исключительно потому что прилежно учились в школе? А в МГИМО может поступить любая девочка из деревни потому что умная и успешно сдала экзамены? Откуда у нас такая пятая колонна? Ведь они все выпускники НАШИХ ВУЗов! Так может не с учебников и не с зарплаты преподавателей надо начинать, а с самих преподавателей и ректоров?
    Нужны ли мы нам?
    Показать
  5. -1
    Ink15
    Читатель | 5 696 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2022 12:06
    – Знаете ли, Олла Дез, вас следовало бы арестовать! – За что?!. – А вы не любите преподавателей! – Да, я не люблю преподавателей… ©

    видимо, что-то личное, оставшееся на долгую память?
    Показать
    1. +2
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2022 12:20
      Нет, не личное. Кстати высшее я получала уже в весьма зрелом возрасте и заочно, так что никаких личных комплексов у меня по этому поводу нет. И преподавателей у меня друзей много, работа сводит. Да и сама тоже вроде как преподаватель. Временами. s3 Просто вижу как выводят проблему из обсуждения. Посмотрите - вот у нас были митинги в Москве и всяких там разных городах. Студенты в основном. Вроде подняли вопрос о тех учебных заведениях, откуда большинство было... И что? И всё! Ти-ши-на. Белые и пушистые все. Не там ответы ищете, товарищи. Или вы считаете что русофоб перестанет быть таковым если ему зарплату поднимут? Я считаю, что ВУЗов должно быть поменьше, а вот техникумов побольше. И проблема решится. В идеале высшее образование должно быть доступно только после определенных лет работы по специальности. Скажем так, по возрасту где-то после тридцати. По крайней мере для большинства профессий. Особенно врачей и учителей.
      Нужны ли мы нам?
      Показать
  6. +3
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2022 12:27
    У нас есть проблемы учебников, проблемы экзаменов, проблемы студентов в конце концов! Единственная проблема которой у нас нет - проблема стремительной деградации преподавателей. Об этом говорить нельзя, табу строжайшее.
    Нужны ли мы нам?
    Показать