Строительство храма в Екатеринбурге остановлено » E-news.su
ЧАТ

Строительство храма в Екатеринбурге остановлено

22:51 / 16.05.2019
835
11

До подведения итогов опроса жителей Екатеринбурга о месте возведения храма святой Екатерины строительные работы в сквере в центре города будут прекращены.

"Стройку на сегодня мы уже остановили. По поводу референдума и стройки мы с вами проговорили, что стройка будет ждать, пока не будет принято решение по поиску общественного мнения", — сообщил мэр города Александр Высокинский во время акции против строительства храма, которая снова проходит сегодня в центре Екатеринбурга, передает РИА Новости.

Протесты начались 13 мая, когда вокруг городского сквера появились строительные заграждения. Местные жители требуют сохранить место прогулок. Ранее инициативная группа обращалась с просьбой о проведении городского референдум по этому вопросу, однако получила отказ.

После начала протестных акций глава региона призвал конфликтующие стороны к диалогу и пригласил на встречу представителей обеих сторон конфликта. Однако по итогам переговоров власти заявили, что не видят правовых оснований для прекращения строительства. В ходе протестных акций были задержаны несколько десятков человек.

Позднее президент РФ Владимир Путин, выступая на медиафоруме Общероссийского народного форума, предложил провести опрос и обязательно учесть мнение жителей. После этого городские власти пообещали, что проведут опрос горожан в ближайшее время. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +6
    Хайвамгрець
    Читатель | 1 350 коммент | 9 публикаций | 16 мая 2019 23:02
    Лучше бы построили Дворец пионеров с бесплатными кружками.
    зы
    Будут ли новые прихожане увлекаться наукой, познавать космос, строить звездолеты? Вряд ли.. Ведь для этого нужно уметь критически мыслить и верить в силу науки, не церкви!
    Скорее всего, станут безропотными доверчивыми рабами, которые будут пережевывать дерьмо, льющееся с экранов СМИ (заботливо предоставляемое отупляющей властью олигархов) и лишь порой удивляться новостям о достижениях европейцев и китайцев.
    Дорогу осилит идущий
    Показать
    1. +1
      sochnev
      Читатель | 264 коммент | 0 публикаций | 17 мая 2019 10:29
      Я бы озаботился бы Ельцин центром а не церковью. Вот где рассадник лжи ,вот где калечат молодежь. Под чью дудку прыгаете?
      Показать
  2. +4
    вна
    Читатель | 379 коммент | 0 публикаций | 16 мая 2019 23:57
    Цитата: Хайвамгрець
    Лучше бы построили Дворец пионеров с бесплатными кружками.
    зы
    Будут ли новые прихожане увлекаться наукой, познавать космос, строить звездолеты? Вряд ли.. Ведь для этого нужно уметь критически мыслить и верить в силу науки, не церкви!
    Скорее всего, станут безропотными доверчивыми рабами, которые будут пережевывать дерьмо, льющееся с экранов СМИ (заботливо предоставляемое отупляющей властью олигархов) и лишь порой удивляться новостям о достижениях европейцев и китайцев.

    Не надо противопоставлять. Люди не против храма, пусть их будет много. Зачем трогать парки в душных городах, неужели в России проблемы с территорией??? В этом месте, скорее всего, никто и не собирался ничего строить, цель была -взбудоражить народ, устроить маленький мудан, подсчитать количество гнилья в городе, проверить работу полиции, сделать выводы и поработать по результатам. Мы, в свою очередь, увидели на многочисленных видео рожи проплаченных дебилов, запомним их.
    Показать
    1. +2
      Хайвамгрець
      Читатель | 1 350 коммент | 9 публикаций | 17 мая 2019 00:08
      Надо противопоставлять, в том-то и дело! Храмами (которые растут последнее время в мегаполисах, как грибы, причем именно за счет парковых зон) коррупционеры стараются держать в узде умы народа и компостировать детские мозги (ну не свои же воровские грехи замаливать, в самом деле!). А поющие ангелочки с крылышками на столбах, на шарах и прочих цирковых снарядах - так просто за..али! Так и хочется спросить: по ком дудите?!
      И спросить: а что вы, .уки, сделали для развития творчества детей, для развития спорта?! Ежегодные пробеги на 21 км с платным участием? Где, млять, доступные для среднестатистической семьи детские кружки, секции, регулярные спортивные мероприятия? Почему на каждом деле, связанном с развитием наших детей, обязательно какой-то депутат или предприимчивые дельцы греют руки?! Проблемы наркомании кого должны интересовать, родителей и дворников во дворах?? А от табакокурения и алкоголизма можно избавиться запретом??
      * * *
      Так что надо и будем противопоставлять. Храм - кормушка власти и отрава для мозгов молодежи. Не спорю, это культура народа, но не надо перебарщивать с тратой на них народных денег.
      Дорогу осилит идущий
      Показать
      1. +5
        вна
        Читатель | 379 коммент | 0 публикаций | 17 мая 2019 00:49
        Спасибо за минус, я вам тоже поставила. Вашу пламенную речь не оценила. Я по образованию- архитектор(ландшафт специальность), я всегда за парк. Спор о чем или ради спора?

        Вдогонку. Вы примитивны и не видите, о ЧЕМ вам пишут и лезете с дворцами пионеров, когда речь о почти войне.
        Показать
      2. 0
        Петрович.
        Журналисты | 132 коммент | 170 публикаций | 17 мая 2019 08:14
        Храмы строятся на пожертвования крупных предприятий. Городской бюджет от этого не страдает. А что же вы не требуете с таким же упорством кружки и секции с городских властей? Вы им платите налоги, выбираете депутатов, требуйте.
        А цель этой бучи - раскачать общество на майдан, прозондировать почву, выявить сильные и слабые стороны всех сторон. Прочтите внимательно все материалы по этому делу, здесь, на сайте их достаточно, чтобы составить практически полную картину.
        До революции в России храмы стояли чуть не в каждом квартале. Посмотрите старые фото. Сейчас в церковь, в религию никого насильно не загоняют, каждый выбирает сам. А если кого-то раздражает просто сам вид церкви, то это их проблема. Наверное им больше по нраву торговые центры, распивочные, гаражи и т. д.
        А отрава для молодёжи не храм, а всё то, что вы перечислили. У вас какое-то советское представление о церкви. Так думали о церкви в советское время. Церковь не делает фанатиков, это не секта баптистов-адвентистов. А с пьянством и наркоманией эффективнее всего борется именно церковь. Поищите в интернете информацию об этом.
        И ещё насчёт негативного отношения к церкви. На Западе, наверное, годов с 80-х стали относиться к церкви, к религии негативно, стали закрывать храмы. И сразу же попёрла гомосятина и прочие "излишества нехорошие".
        Ты заходи, если что...
        Показать
  3. -3
    Сергеич
    Читатель | 448 коммент | 19 публикаций | 17 мая 2019 11:20
    Цитата: Петрович.
    До революции в России храмы стояли чуть не в каждом квартале.

    Это вы, батенька, загнули. До революции в России и священников-то столько не было.
    Из книги Рубакина «Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы»:

    Если в 1908-м насчитывалось всего 48000 священников, вряд ли их число к 1917-му превышало 50-55 тысяч. Учитывая, что они по большей части были рассеяны по селам и уездным городам - их бы никак не хватило на то, о чем вы пишете.
    Показать
    1. 0
      Петрович.
      Журналисты | 132 коммент | 170 публикаций | 17 мая 2019 14:38
      Посмотрите в интернете фото старых храмов. На многих панорамных фото можно увидеть, как минимум две церкви, а то и три. Значит, они находятся рядом. Это сейчас в каждой церкви служит как минимум 2-3 батюшек, чем больше церковь, тем их больше. А раньше, как правило, в каждой церкви по одному батюшке, потому что больших городов было мало, а городков и сёл много. Так что на 48 тысяч священников тысяч 40 церквей то уж было.
      Ты заходи, если что...
      Показать
  4. -2
    Сергеич
    Читатель | 448 коммент | 19 публикаций | 17 мая 2019 14:59
    И из того, что некоторые церкви располагались рядом, вы делаете вывод, что они были в каждом квартале? Тогда уж взяли бы для примера Соборную площадь Кремля - там их на крохотном пятачке аж 4, не считая малой церкви в Патриаршем дворце. И примерно столько же их было в таком городе, как Орск - но уже на весь город.
    Сопоставьте лучше общее количество церквей (это около 50000, считая сюда же и малые - такие, как при училищах и домовые) с числом населенных пунктов, включая села, где должна была быть церковь. Этого ну никак не хватит на "каждый квартал". А еще лучше - задайтесь вопросом из соседней темы: наберется ли в ЕКБ столько верующих, что им не хватает ныне действующих храмов? Не находите, что если принять ваше утверждение "в каждом квартале" как соответствующее действительности, то и верующих было все-таки несравнимо больше?
    Показать
  5. 0
    Петрович.
    Журналисты | 132 коммент | 170 публикаций | 17 мая 2019 21:48
    А вас задевает фраза "в каждом квартале"? Естественно, это сказано образно, в каждом квартале. Но согласитесь, что при фактически поголовной религиозности населения того времени, соборов и храмов было много.
    В наше время в каждом храме постоянные прихожане (которые посещают все службы) обычно заполняют всю церковь так, что яблоку негде упасть, стоят плечом к плечу, тесно. Ну и тех, которые заходят не так часто, поставить свечку, заказать службу, естественно больше (это в моём городе), в Екатеринбурге, наверное, также. Старики идут в храм, который ближе к дому, и наверное, будут рады этому открытому рядом храму. И в ЕКБ был крестный ход в 20 тысяч человек на месте строительства. Как к ихнему мнению относиться?
    Я не набожный человек, но мне кажется странным, почему строительство новой церкви вызывает такое отторжение, а повсеместное строительство магазинов, торговых и развлекательных центров нет? Ведь магазинов и торговых центров в сотни раз больше.
    Ты заходи, если что...
    Показать
  6. -2
    Сергеич
    Читатель | 448 коммент | 19 публикаций | 17 мая 2019 23:49
    Цитата: Петрович.
    А вас задевает фраза "в каждом квартале"?

    Чем она может задеть? Откуда вы вообще берете свои выводы, и откуда у вас такая склонность к обобщениям и преувеличениям? Если вы считаете, что это придает вашим словам бОльшую убедительность - то сильно заблуждаетесь.

    А про "отторжение" - я вам объясню на другом примере, хотя и сильно сомневаюсь, что вы захотите понять.
    В нашем городе в прошлом году начали строить физкультурно-оздоровительный комплекс. Строительство ведется на средства УГМК, в рамках целевой программы (помните, Белоусов предложил подраскулачить олигархов и крупных промышленников?) Хорошо это? Да разумеется. А теперь попробуйте угадать - почему у большинства населения города это вызывает -вместо радостных чувств - одно раздражение. Ни в жизни не угадаете.
    А всё просто - это совпало по времени с закрытием одной из двух больниц, в результате чего и у медиков, и у пациентов возникло множество новых трудностей, в дополнение к тем, что уже давно были. У города просто не нашлось средств на то, чтобы оплачивать услуги ЖКХ для больничного комплекса. На выделение жилья молодым врачам средств тоже не находится, и уже не один из них уехал - а их и так не хватает. В городе уже почти десять лет как нет общественного транспорта - хотя было ПАТП. А теперь нет ни его, ни маршруток - частники долго не продержались, невыгодно.
    На всё это у города тупо нет денег. Зато теперь - в довесок ко Дворцу спорта - будет ФОК. Это, видимо, важнее, чем городские автобусы и месячные очереди едва ли не к каждому врачу. Ну и о новых детсадах, яслях и тем более школах и кружках для детей тоже говорить не приходится.
    Так вот я о чём. На то, что действительно нужно людям - у города денег нет. Зато у кого-то они находятся на то, что само по себе, конечно же, неплохо - но оно никак не помогает решить проблемы города. Это абсолютно то же самое, что и с "пожертвованиями от бизнеса", о которых вы пишете. Это и есть главная причина отторжения/неприятия. То, что средства находятся не там, где они действительно необходимы. И идут они чаще всего не на то, что нужнее и важнее. Так что ни при чем тут ТЦ и РЦ. Не то и не с тем вы пытаетесь противопоставить.

    Большая к вам просьба - прежде чем спорить и что-то доказывать, постарайтесь понять, о чем я вам хотел сказать. Без этого никакой храм вам не поможет.
    Показать