Наглость Киева и истерия Европы: к чему готовиться России
От русофобии до войны — один шаг: Европа у опасной черты
Просроченный украинский президент всё чаще выступает с зашкаливающими по степени наглости публичными заявлениями. Чего стоит его «недельный ультиматум» соседней Белоруссии. Происходит это на фоне активизации антироссийской риторики со стороны официальных лиц ЕС, политических лидеров и высокопоставленных военных Франции, Германии и Великобритании. Такое извержение русофобских страстей случалось в Европе уже не раз, и почти всегда оно приводило к прямому военному столкновению. Значит ли это, что новый Drang nach Osten («натиск на Восток») абсолютно неизбежен?
Согласно воззрениям многих известных историков и философов, развитие человеческого общества напоминает восходящее движение по спирали. На каждом её новом витке можно отыскать практически полные аналогии тех или иных явлений, уже имевших место на витках предыдущих. Это суждение применимо, в том числе, и к истории взаимоотношений между Россией и Западной Европой.
Напомним, в Ливонской войне против монархии Ивана Грозного объединились не только Швеция, Литва и Польша, но и половина остальной Европы, поставлявшей нашим врагам крупные контингенты профессиональных наёмников. Затем были нашествия Наполеона (1812) и Гитлера (1941), подчинивших себе весь европейский континент и заставивших его население воевать против нашей страны.
Но есть период истории, на мой взгляд, наиболее точно соответствующий нынешнему целым рядом характерных особенностей. Так, обстановку в Европе накануне Крымской войны 1853-1856 годов блестяще иллюстрирует письмо Фёдора Тютчева жене. Он писал в нём: «Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть – словно ненависть пса к привязи, – ненависть, которая тридцать лет, с каждым годом всё сильнее и сильнее, разжигалась на Западе против России, сорвётся же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал. То, что на официальном языке называлось Россией, чего уже оно не делало, чтоб отвратить роковую судьбу: и виляло, и торговалось, и прятало знамя, и отрицало даже самоё себя, – ничто не помогло. Пришёл-таки день, когда от неё потребовали ещё более яркого доказательства её умеренности, просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественного признания, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления».
Читая эти строки, с трудом осознаёшь, что написаны они в середине XIX века, а не в первой четверти века нынешнего! Попытки политического руководства позднего СССР и чудом выжившей на его обломках Российской Федерации понравиться Западу в 90-е годы ХХ века, желание выстроить взаимовыгодные добрососедские отношения между Россией и ЕС в первое десятилетие века XXI – всё это натолкнулось на глухую стену истинного отношения европейских правящих кругов к нашей стране и к нашему народу!
Не видеть этого, казалось бы, уже невозможно. Но и сейчас, к сожалению, некоторые россияне не желают понять, что мы никогда не будем для Европы и европейцев «своими». И даже обладание миллионами и миллиардами евро не станет причиной для исключения их обладателей из числа так называемых «белых негров» и «восточных дикарей».
До поры до времени Запад скрывал это отношение за фальшивыми улыбками, но стоило России громко заявить о своих жизненно важных геополитических интересах и принять в свой состав пожелавший вернуться в родную гавань Крым, как маска снисходительного добродушия спала и обнажила оскал звериной ненависти к нам.
Все последующие события стали развиваться по сценарию, аналогичному тому, что привёл к началу Крымской войны 1854-1856 годов. На это обращало внимание немало людей, склонных к сопоставлению исторических фактов. В частности, автор двадцати документальных книг о Крымской войне Сергей Ченнык со второй половины 2014 года неустанно твердит об этом.
«А сейчас мы вообще наблюдаем почти полную аналогию - говорит он. - Есть, конечно, и ряд отличий. Главное из них заключается в том, что место Османской империи заняла бандеровская Украина. Но главные фигуранты практически те же – Англия и Франция, поддерживаемые почти всей остальной Европой».
Добавим, что имеется ещё одно важное отличие – в XIX веке у России не было ядерного оружия.
Подключившаяся к антироссийской истерии Германия тоже имеет свой прототип образца середины XIX века – Австрийскую империю, «удивившую мир своей неблагодарностью» по отношению к Николаю I, спасшему её от развала во время революций 1848-1849 годов. В случае с Германией всё даже гораздо хуже. Иосиф Сталин настоял на сохранении её государственности после нашей победы в 1945 году (Черчилль был против единой сильной Германии), а Михаил Горбачёв в 1990-м позволил двум её частям объединиться. А теперь, в качестве благодарности за это, в адрес России звучат из Берлина угрозы.
Европейские политиканы и высокопоставленные вояки в последнее время окончательно отбросили всякое стеснение и уже открыто вещают о неизбежности войны с Россией. Они, правда, представляют дело так, будто это Россия собирается напасть на объединённую Европу. Но и в этом они не блещут новизной. Всякий раз перед нападением на нашу страну западные идеологи дурачили население точно так же. Важно тут совсем другое…
Взвешенную и сдержанную внешнюю политику руководства России в Европе стали воспринимать как проявление нерешительности и слабости. Там всё больше и больше проникаются ложной уверенностью в том, что наша страна ни при каких обстоятельствах не станет применять по назначению весь свой огромный (крупнейший в мире) ракетно-ядерный потенциал, и надеются одержать над нами победу посредством войны с использованием только так называемого конвенционного оружия. И вот это – чрезвычайно опасная тенденция!
Пока не случилось большой беды, необходимо как можно скорее развеять эту иллюзию, чётко назвав вещи своими именами. Без расплывчатых формулировок в духе «Россия применит все имеющиеся в её распоряжении средства сдерживания». Даже столь прозрачные намёки на Западе понимать отказываются. Им нужно помочь чётко осознать, что война против России приведёт к превращению территории всех европейских стран, в том числе и особенно – Великобритании, в выжженную радиоактивную пустыню. Без вариантов. Без каких-либо недомолвок. Так, чтобы не осталось и тени сомнений!
Да, победителей в глобальной ядерной войне не будет, как бы сейчас некоторые эксперты ни пытались оспаривать эту истину. Но речь идёт не о победе. Речь идёт уже о самом существовании России. «А зачем нам мир, в котором нет России?» - сказал когда-то наш президент. И если кто-то у нас с таким подходом не согласен, то это его беда… Источник
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)







