«Идеология — равнодушие». Колонка Голоса Мордора » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

«Идеология — равнодушие». Колонка Голоса Мордора

17:35 / 12.11.2022
944
12

Россия вступила в войну в очень странном состоянии. С одной стороны — патриотизм, поддержка специальной военной операции большинством народа, а с другой — страна живет даже не так, как до 24 февраля 2022 года, а вообще, как до 2014 года.

Получается, что есть три России. Одна — читает новости с фронта, собирает деньги, формирует гуманитарные грузы, спорит и ругается из-за неудач, радуется победам. Другая — продолжает жить, как ни в чем не бывало. Благо, что с экономикой ничего особенного не случилось и люди работают и зарабатывают. Другая Россия ходит по клубам, ресторанам, читает светские новости, смотрит сериалы от компании НТВ-Премьер. Я не говорю, что это плохо.

И есть еще третья Россия. Экономические элиты, топ-менеджеры, олигархи. Да — их потрепало, но не сказать, что критично. Они все равно остались богатейшими людьми, причем не в стране, а в мире. Да и зарубежные активы у многих были так искусно спрятаны, что найти их за луковой шелухой подставных лиц и компаний практически невозможно. Примечательно то, что эта третья Россия своей «российскостью» даже тяготится. Мол, это недоразумение какое-то, а так-то мы вообще тот самый глобальный экономический высший класс, который всем рулит и управляет.

Льстят себе, конечно, потому что на пути в мировые элиты их предел — предбанник, но надежды юношей питают.

Эта третья Россия для Победы не делает вообще ничего. Более того — если активно они против страны и не работают (хотя… Кто знает?), то уж точно желают ее скорейшего поражения. Чтобы для них все вернулось на круги своя.

Не все сверхбогатые люди такие. Есть и обратные примеры и вы все их знаете, но это исключение, и оно лишь подтверждает правило.

Но вот эту, третью Россию под контролем держать можно, чтобы чего не утворили, в виде открытого предательства. А вот та вторая, которая живет, не замечая того, что происходит — это проблема. Собственно, я и не против, чтобы страна продолжала жить обычной жизнью. Это нормально и даже хорошо. Не надо вводить народ в состоянии истерики и паники. Россия — очень мощная страна, которая обязана решать все свои проблемы с минимальными издержками для населения.

Тут главная проблема — равнодушие этой второй России. Будь, что будет. Лишь бы нам было норм. И вот это самое равнодушие — очень острый вопрос.

Оно воспитывалось десятилетиями. Оно холилось и лелеялось. Помните же, про «квалифицированного потребителя»? Создать его получилось в товарных количествах. Эти люди не враги, не предатели. Им просто до лампочки. Их интересует только собственное «Я». Оно — во главе угла. Выше общества, выше страны.

Долгие годы эту философию выдавали русским людям, как единственно верную, мол и на Западе так живут и это хорошо. Обманывали. Потому что и на Западе так не живут. Даже в самых потребительских странах обыватель чувствует себя частью общества. И вот именно это и хотели убить в России. И во многом получилось.

И тут проблема даже не в идеологии, от которой якобы отказались. На самом деле — нет. Не отказались. Она присутствовала все время, я даже не знаю до какого времени. Возможно — до 24 февраля. Та самая идеология равнодушия и квалифицированного потребления. На ее культивирование были брошены мощнейшие силы — пресса, ТВ, целый сонм всевозможных блогеров. Живите, мол, модненько, продвинуто, прогрессивненько. Даже ЛГБТ-повесточку под этим соусом очень умело подавали. Я уж не говорю о других — лютый феминизм тут вообще в порядке вещей. Живите, вот прям как на Западе.

Но врали. Потому что и на Западе так не живут. Там никогда не было идеологии равнодушия. Там все равно старались воспитывать хоть и потребителей, но тех, кто любит свои страны и переживает за них. Да и социальную ответственность тоже воспитывали, пусть и с другим полярным знаком, чтобы народ поддерживал все эти новомодные ценности. И значительная часть этого народа поддерживала и только сейчас начала догадываться, что ее обманывали.

Проблема не в том, что в России не было идеологии. Проблема в том, что для огромной части населения она как раз была. И эта идеология — равнодушие. В ней воспитано ни одно поколение. Ей подвержены миллионы обычных простых людей. Даже хороших людей.

Но на равнодушии нельзя построить страну. Ее можно только угробить.

И это счастье, что эта идеология поглотила далеко не всех. Значит есть хороший шанс на всеобщее выздоровление. Но что-то делать надо начинать уже сейчас. Хотя лучше бы — вчера.

Голос Мордора

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    nikolay23561
    Читатель | 8 507 коммент | 0 публикаций | 12 ноября 2022 22:08
    А что должны одеть ватники и жрать только хлеб с солью? Задрали уже со своей идеологией. И всё время народ должен кому то.
    Показать
  2. -1
    Анечкина
    Читатель | 1 123 коммент | 0 публикаций | 12 ноября 2022 23:42
    «Идеология- безразличие» это обращение к «дорогим россиянам»? а смысл?
    Не поймут-с! и этому тоже есть объяснение: все привыкли ,что админресурс взял на себя руководящую роль партии, которая в СССР определяла идеологию государства.
    «Если нельзя изменить обстоятельства, то надо изменить свое отношение к ним»(с) , а именно: перестать врать и не пытаться построить « справедливое общество» здесь и сейчас.
    Тезис «делай, что должен…» во все времена оставался неизменным, особенно в периоды неопределенности и смуты.
    Показать
  3. -1
    Анечкина
    Читатель | 1 123 коммент | 0 публикаций | 13 ноября 2022 07:47
    Что-то не так, когда автор говорит про «идеологию-равнодушия», потому что это мнение " идеалиста без иллюзий":
    Иллюзий уже нет, но представление об идеальном обществе, государстве основывается на примере лучших «потребительских стран», дескать люди там более самостоятельные и самодостаточные. А с какого бока тут идеология? ( видимо потому, что все об этом говорят,но не знают для какой цели нужна идеология, к слову- большевики это знали )
    В этом проблема прежде всего « собственного «Я»», воспитание которого было неправильным? В чем неправильным? Не все готовы стать альтруистами? И стали пофигистами ( что в условиях «перемен» вариант хороший)?
    В то же время «Даже в самых потребительских странах обыватель чувствует себя частью общества».)))
    Возможно потому ,что здоровый эгоизм знает, что «права каждого заканчиваются там, где начинаются права другого», а не там, где на фсе наплевать.
    Вывод- « Но что-то делать надо начинать уже сейчас. Хотя лучше бы — вчера.»))) … «В жизни есть всего три правила:
    1. Парадокс. Жизнь — это тайна. Не трать времени попусту. Старайся ее постичь.
    2. Юмор. Сохраняй чувство юмора, особенно в отношении себя самого — это безграничная сила.
    3. Перемены. Знай, ничто не остается прежним.»(с)
    И надо добавить, что у человека есть только один день в жизни, когда он может что-то изменить- это сегодня ( вчера изменить уже нельзя, а завтра…,ну вы поняли)

    Хотя мне не понятно- у самого автора есть альтернативный вариант воспитания здорового эгоиста?
    Показать
    1. 0
      nikolay23561
      Читатель | 8 507 коммент | 0 публикаций | 13 ноября 2022 11:14
      Как то уже выбешивает слово "потребительство" человек в принципе и работает, чтобы жизнь в бытовом смысле была комфортней.
      Показать
  4. -2
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 13 ноября 2022 09:04
    Чушь какая-то. Далеко не все читают новости с фронта и это вовсе не значит, что они не патриоты своей страны. Как у нас некоторые любят делить людей на сорта. Вот во что бы то ни стало надо ярлыков навешать. Для чего? Чтобы столкнуть их друг с другом? Это что у нас получается? Встречаются двое знакомы и один другого спрашивает "А ты читал сегодня новости с фронта!?" А тот ему отвечает "Знаешь, не читал, дел много, уроки учил с ребенком, жене помогал по хозяйству, да и так что-то закрутился..." - "Изыди от мене, сатано!!!" Ну бред же! Государство делает всё, чтобы люди как можно меньше вовлекались вот в это всё, хотя бы пока для этого есть возможность. Однако на призыв к мобилизации откликаются как раз те люди, которые не кричат о своем патриотизме на всех углах. Вот мы каждое воскресенье с девочками ходим после тренировки в соседний ресторанчик. Поболтать за жизнь, планы обсудить. Это что, мы теперь ни разу не патриоты, а просто "квалифицированные потребители"? Прежде чем писать такие статьи, автору следует для начала разработать систему деления людей по сортам. Кто квалифицированный (можно с выдачей соответствующих сертификатов) потребитель, кто просто потребитель, кто вообще не потребитель, кто в процессе обучения... И так далее. И чтобы переход из касты в касту сопровождался соответствующими церемониями. Ну просто чтобы читая такие статьи было ясно о ком именно идет речь.
    Нужны ли мы нам?
    Показать
  5. 0
    Анечкина
    Читатель | 1 123 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2022 00:52
    Читая некоторые статьи на сайте и комментарии, напрашивается вопрос- к какой касте ..относятся эти комментаторы. И в чем они видят свой сакральный путь и сакральный путь страны.
    В мире уже есть страна, где создано кастовое общество. Нужна ли Россия миру в том же качестве, что Индия?
    Кто вправе упрекать народ, население страны в безразличии к такому обществу

    Показать
    1. 0
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2022 07:13
      То есть вы противопоставляете себя народу? Или вы считаете, что только вы народ? Поконкретнее пожалуйста.
      Нужны ли мы нам?
      Показать
      1. 0
        Анечкина
        Читатель | 1 123 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2022 11:10
        ….Поконкретнее пожалуйста.)))) вам-то это зачем? В статье все написано.
        Вы высказали Свое мнение ,а именно: «Прежде чем писать такие статьи, автору следует для начала разработать систему деления людей по сортам. Кто квалифицированный (можно с выдачей соответствующих сертификатов) потребитель, кто просто потребитель, кто вообще не потребитель, кто в процессе обучения...»(с), народ вам зачем? Для куражу разве?

        В русском языке есть поговорка-«что у трезвого на уме, то у пьяного на языке»(с) ,судя по вашим коментам, вы явно увлекаетесь крепкими напитками и ваша «стряпня» дурно пахнет.
        Ваш вопрос предполагает два варианта ответа: 1- противопоставление народу , 2-«Или вы считаете, что только вы народ?»
        Вы сами какой вариант для себя выбрали? Уточните пожалуйста.
        Показать
        1. 0
          Олла Дез
          Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2022 17:46
          Сама-то хоть поняла, что написала? Что, таблетки вовремя не выдали? Где вы вопросы вообще увидели? Блииин... Видала я дур, но таких клинических никогда. Потому что логика имеется даже в безумии, у вас не то что логики, у вас вообще даже связности речи нет.
          Нужны ли мы нам?
          Показать
          1. 0
            Анечкина
            Читатель | 1 123 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2022 18:45
            Вы сами какой вариант для себя выбрали? Уточните пожалуйста.
            ))))) не напрягайтесь. Отсутствие вразумительного ответа- тоже красноречивый ответ на вопрос.-
            («Ваш вопрос предполагает два варианта ответа: 1- противопоставление народу , 2-«Или вы считаете, что только вы народ?».Вы сами какой вариант для себя выбрали? )
            Видала я дур, но таких клинических никогда. )))- ну,никогда так никогда.
            Показать
  6. 0
    Гость
    Новичок | 2 коммент | 0 публикаций | 16 ноября 2022 16:14
    Читайте «Национальный курс» там все подробно описано почему и кем идеология уничтожена в России, вернем суверитет поправим конституцию и сможем свою идеологию продвигать, а пока это под запретом по нашей же с вами конституции.
    Показать
  7. 0
    Гость
    Новичок | 2 коммент | 0 публикаций | 16 ноября 2022 18:06
    Если есть претензии- предлагай, если есть предложение-действуй! Если нет ничего-мудрее промолчать..
    Показать