Индустриализация или четырёхдневная рабочая неделя? » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Индустриализация или четырёхдневная рабочая неделя?

01:06 / 19.09.2019
938
14

Когда в начале лета Премьер Медведев сказал, что в будущем у нас не исключена четырёхдневная рабочая неделя, это ни на кого не произвело особого впечатления: мало ли предлагают разных инноваций; сегодня сказал – завтра забылось.

Но – не забылось. Пошла движуха, притом по нарастающей. Движуха, правда, по большей части словесная, но это общий тренд: грубой физической реальности наши прогрессисты предпочитают по возможности не касаться.

«Известия» оповещают, что в Минтруде обсудят эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. Замглавы Минэкономразвития Петр Засельский сообщил, что в эксперименте примут участие предприятия обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научного и технического профиля, а также строительства.

"На предприятиях <…> работники 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным", — пояснил замминистра.

Наивная публика изумлена: зачем же тогда повысили пенсионный возраст, если и наличным работникам делать нечего? Зачем тогда продолжать ввозить трудовых мигрантов? Однако в других речах руководящие товарищи солидно и серьёзно объясняют: рабочих рук не хватает, без этих вынужденных мер не справимся. Вот уж подлинно правая рука не знает, что делает левая. А уж с головой обе руки точно не дружат.

Мне кажется, разгадка этого таинственного противоречия состоит вот в чём. Россияне для своего собственного государства – это лишние рты, которые то и дело чего-то требуют, а в старости ещё и потребуют пенсии. Поэтому для работы удобнее гастарбайтеры, которые со временем, можно надеяться, уберутся на родину. Во всей нашей государственной жизни подспудно разлита психология собеса: не создание новых ценностей, а распределение имеющихся. Сколько накопали нефти-газа, сколько продали за границу – столько и есть богатства. А на создание нового богатства – никто и не замахивается. Лучшее выражение этой психологии-философии - знаменитая реклама Газпрома: «Национальное достояние!».

На самом деле, живя «от земли» (т.е. сельским хозяйством или добычей ископаемых) никому устойчиво разбогатеть не удаётся. Это открыли ещё в XVII веке. Неаполитанец Антонио Серра в знаменитом «Кратком трактате…» доказал: устойчивое богатство государства создаётся развитой, многоотраслевой, разнообразной обрабатывающей промышленностью. «Трактат» был опубликован в 1613 г., аккурат в год, когда у нас Михаил Романов сел на царство после Смуты – вот как давно была известна эта фундаментальная закономерность богатства народов. Тогда обрабатывающая промышленность была ремесленной, потом стала мануфактурной, фабричной, теперь вот роботизация подключилась, но суть осталась: именно обрабатывающая промышленность генерирует больше всего добавленной стоимости и имеет свойство возрастающей отдачи, тогда как отрасли, связанные с землёй (сельское хозяйство, добывающая промышленность), подчиняются закону убывающей отдачи. Хочешь понять, какое государство богаче? Посмотри, какие профессии практикуют его жители. Чем они разнообразнее – тем богаче государство, - объясняет автор вице-королю Неаполя, которому и посвящено эссе.

Что у нас сегодня с этим? Самая ходовая профессия мужчины – водитель, женщины – продавщица. Предприятия обрабатывающей промышленности, конечно, имеются и даже иногда новые открываются, но надо понимать: этот рост – восстановительный. А многие фундаментальные, базовые отрасли – так и не восстановились. Ярчайший пример – станкостроение, от которого в пору либеральных реформ остались рожки да ножки. Открытию каждого нового, даже и небольшого завода, радуются как первые колхозники трактору. Рабочих мест – не то, что каких-то там высокотехнологичных, а просто обычных, индустриальных – крайне мало. И не роботы уничтожили эти места, просто заводы позакрывались, а помещения продали под склады или лофты. А то и вовсе снесли.

За последние 25 лет в России уничтожено 78 тысяч предприятий, - отмечает доцент кафедры менеджмента Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Юрий Стасенков.

Вот где корень идеи четырёх рабочих дней!

На самом деле, нашему народу нужно прямо обратное тому, на что нацеливают его начальники: не уменьшать, а увеличивать количество труда. С соответствующей оплатой, разумеется. А для этого необходима индустриализация. Она – единственный путь к общему богатству. Как верно учил достославный сэр Уильям Петти, труд есть отец богатства. Industria в трудах средневековых моралистов и означало «трудолюбие». Вот это и надо нам развивать в народе. Индустрия делает народ умелым, квалифицированным, дисциплинированным. Деиндустриализация превращает его в люмпенский сброд.

Никто кроме государства индустриализацией заниматься не может. Ждать каких-то «инвесторов» - даже уже не смешно. Деньги, по информации Михаила Делягина, тоже есть – аж 12,5 трлн. руб. «валяются» в госбюджете. Так что же мешает? Ложный взгляд на вещи?
Татьяна Воеводина

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    Олла Дез
    Читатель | 778 коммент | 0 публикаций | 19 сентября 2019 05:44
    Татьяна Воеводина, ты дура. Заводы по обработке построить можно, не вопрос. Вопрос в другом - кто будет на них работать и куда потом девать продукцию? В мире кризис ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА! У нас покупают лес. Покупают для того, чтобы загрузить своих рабочих, чтобы не закрывать уже существующие заводы по производству мебели и стройматериалов. Причем сама мебель и стройматериалы никому уже в таких количествах не нужны, все эти производства держатся на дотациях. То есть вы хотите чтобы мы производили мебель, которая никому не нужна и оплачивали зарплату рабочим из бюджета? Второе - у нас нет людей. Недостаточно специалистов. У нас каждый десятый гражданин страны живет в Москве и плюс еще каждый двенадцатый в Петербурге. У нас 43 миллиона пенсионеров из всего населения в 165 миллионов. То есть практически каждый ЧЕТВЕРТЫЙ! Кроме всего этого 27 миллионов детей. Плюс учащиеся и студенты. Плюс те, кто работать не будет вообще никогда и ни при каких условиях, такая категория тоже есть. Сколько остается работоспособного населения? Всего 8% работает в промышленности. И не более пяти в сельском хозяйстве. То есть реально работает в этой стране всего ОДИН человек из ДЕСЯТИ!
    Показать
    1. +3
      KoTT 762
      Читатель | 175 коммент | 0 публикаций | 19 сентября 2019 06:29
      Категорически не согласен с вашей точкой зрения. Необходимо прекратить кормить заграницу, т.е. К ПРИМЕРУ, вместо того что-бы ввозить из-за "бугра" спальный гарнитур из карельской берёзы или сибирского кедра производить в России, а умельцы есть такие - закачаешься.В отсутствии поставок подобных материалов возможны поставки своеймебели за гриницу,поначалу может будет тяжело с конкурентами - перебивать ценами, услугами,бонусами и как в том анекдоте про кошечку и пылесос - втянутся. Так вот этих умельцев заинтересовать, привлечь к производству и обучению молодых кадров и большАя часть проблем будет решена. По поводу трудоустройства и работы - большими городами страна не ограничивается, а пухнут они оттого, что в малых городах, городках и деревнях НЕТ работы, все производства разрушены, а то что сейчас строится - строится вокруг больших городов - замкнутый круг! В Советское время практически в каждом райцентре БЫЛИ филиалы различных заводов, небольшие заводы и фабрики и где они? Люди есть и желание заработать у них тоже, но не у всех есть возможность взять и тянуть неподьёмную ипотеку в большом городе (про тех у кого есть такая возможность выше уже написано)!
      Показать
      1. 0
        Олла Дез
        Читатель | 778 коммент | 0 публикаций | 19 сентября 2019 09:24
        Вы однобоко смотрите на вопрос. Есть категория граждан, которые при любых условиях будут покупать за бугром гарнитур из карельской березы. Вы цену этого гарнитура знаете? Вы знаете сколько фирм по всему миру их делают? ДВЕ! То есть вот эти две фирмы полностью обеспечивают спрос на данную продукцию. Насчет станков - сколько нужно станков? Тысяча? Две тысячи? Всяко не более. То есть вы предлагаете для производства тысячи станков открыть десяток КБ чтобы эти станки с нуля разработать? Изобрести велосипед, вложить немалые деньги, чтобы получить очень ограниченное количество станков, которых в мире и так навалом? И еще один вопрос - вы так и не сказали мне, КТО будет работать на этих заводах. В мире вообще нехватка квалифицированных рабочих. Раньше за рубеж ехали программисты. Сейчас едут сварщики. Самая востребованная профессия. Насчет малых городов. Восстановление их статуса и жизнеобеспечения это одна из главных задач и в современных реалиях не то чтобы неосуществимая. Но для этого нужно поднимать их статус. Что-то для этого делается, пенсионная реформа это показала. Но пока бездельник в Москве будет получать в два раза больше, чем кузнец в Мухосранске, не будет никакого возрождения. Пока будет деление доходов по регионам, будет и отток рабочей силы.
        Показать
        1. +1
          Сергеич
          Журналисты | 635 коммент | 281 публикация | 19 сентября 2019 09:41
          Цитата: Олла Дез
          Насчет станков - сколько нужно станков? Тысяча? Две тысячи? Всяко не более.

          Более... ровно в 10 раз. И не всего, а каждый год.
          В 2018 г продажи металлообрабатывающих станков в России снизились на 3,3% относительно 2017 г и составили 19,8 тыс шт.В 2018 г продажи металлообрабатывающих станков в России снизились на 3,3% относительно 2017 г и составили 19,8 тыс шт.
          По данным «Анализа рынка металлообрабатывающих станков в России», подготовленного BusinesStat в 2019 г, в 2014-2018 гг их продажи в стране варьировались в пределах 17,0-20,5 тыс шт.
          Источник

          Вы, конечно, рассуждаете логично, но к чему ведёт такая логика, не задумываетесь. А между тем она уже привела к ситуации, аналогичной с гражданским авиастроением ещё в 90-х: "А заче намм содержать все эти КБ, заводы и сервисную поддержку, когда проще и выгоднее покупать Боинги?"
          Уважаемая, если это будет продолжаться, то нам скоро и велосипеды придётся только ввозить. Собственно, и уже ввозим, но пока ещё и свои делают в Перми. А что мы сами-то будем производить?
          И еще один вопрос - вы так и не сказали мне, КТО будет работать на этих заводах.
          Сказали. Если не будет заводов - никто работать не будет. Как сделать, чтобы на них хотели работать - вопрос экономической политики и тарифной системы.
          Показать
          1. +1
            Олла Дез
            Читатель | 778 коммент | 0 публикаций | 19 сентября 2019 10:09
            Не передергивайте. Я говорила не о всех станках вообще, а только со сложным программированием. Это как в медицине, есть УЗИ и есть МРТ. Функция одна, а сложность и действие принципиально разные. И насчет авиастроения я с вами совершенно согласна, авиацию надо развивать свою. Причем малую авиацию. Тогда и вопросы с малыми городами решать будет намного проще. Но вот почему-то именно эта отрасль находится в бойкоте. Видимо кого то из лобби это совсем не радует. Вы думаете у нас мало саботажников? Я же говорю - пытаются делать, машина России велика и тяжела. Вот сейчас снова восстанавливают заводы по производству катеров на воздушной подушке. Я не знаю как это сейчас называется, но у нас такие ходили по Вятке, когда я маленькая была. Потом исчезли. А чтобы учить рабочих, нужно вернуть статус рабочего человека. Пока у нас властелины дум Кокорины, Мамаевы и Заворотнючки, не будет у нашей молодежи желания работать.

            Понимаете, логика ни к чему не ведет. Только называет вещи своими именами. Она даже выводы не делает, только несет информацию. А уж как поступать с этой информацией каждый решает для себя сам. Если человек мыслит логично и его выводы вам не нравятся вы что предлагаете? Перестать мыслить логично? То есть вот не знаю как, по щучьему велению, но всё должно быть так, как я хочу? Вы же умный человек. Я говорю реальные вещи и предлагаю реальные меры. Что предлагаете вы?
            Показать
  2. +2
    Сергеич
    Журналисты | 635 коммент | 281 публикация | 19 сентября 2019 08:34
    Цитата: Олла Дез
    То есть вы хотите чтобы мы производили мебель, которая никому не нужна и оплачивали зарплату рабочим из бюджета?

    У вас что, вся промышленность ограничивается мебелью, телефонами и унитазами? Поинтересуйтесь, какова у нас зависимость от импорта, к примеру, станков. О горных машинах я уже писал - ПДМ и буровое на 90 процентов импортные. Спасаем от "кризиса перепроизводства" чужих рабочих? Получается, что да, ценой уничтожения собственных высококвалифицированных кадров.
    Кто будет работать? Я вам скажу - если собственного производства не будет, то, естественно, никто. Даже на обычного токаря учиться никто не пойдёт, если некуда будет потом устроиться. А потом, да, если вдруг понадобятся, то искать их придётся днём с огнём.

    Цитата: KoTT 762
    а пухнут они оттого, что в малых городах, городках и деревнях НЕТ работы, все производства разрушены, а то что сейчас строится - строится вокруг больших городов - замкнутый круг!

    Совершенно верно.
    Показать
    1. +1
      Олла Дез
      Читатель | 778 коммент | 0 публикаций | 19 сентября 2019 09:37
      Вот насчет некуда устроиться это вы врете. Ни один токарь, насколько верить статистике, без работы еще не остался. Я не говорю, что не надо строить заводы. Я говорю, что нужно реально смотреть на вещи. Я не согласна с автором статьи, но с вами я во многом согласна. Вопрос в другом КТО будет всё это делать? Только не говорите мне, что правительство. Это бред. Правительство может только дать рекомендации. Скажите, кто именно из московских воротил приедет в статистический Мухосранск и начнет строить там завод. Не имея четких перспектив по рабочей силе и сбыту. Я вам маленький пример приведу - в исконно меховом краю, Вятке, загибается фабрика шуб. Загибается звероферма. Нет сбыта. Нет опытных швей, способных работать с мехами. Нет модельеров, которые хотели бы жить возле зверофермы, а не в столице. Не хватает мастеров по выделке шкур, это грязная, трудоемкая и вредная работа, требующая большого опыта. И это в северной стране. Греческие шубы дешевле и красивее. Я вам примеры привожу конкретные, а вы все красивые слова говорите. Я вот именно сейчас пытаюсь создать молодежное ателье, но понимаю, что дело это скорее всего безнадежное. Вы что сделали для подъема отечественной промышленности?))))
      Показать
  3. +4
    Bacek1972
    Читатель | 7 950 коммент | 9 публикаций | 19 сентября 2019 09:03
    А вы ведь все правы!
    И автор статьи, и те кто спорит с автором, предлагая строить промышленность.
    Вы все правы!
    Всего должно быть в меру!
    Тогда не будет перекоса. И перепроизводство может быть умеренным.
    Главное это на мой взгляд, вернуть ПЛАНИРОВАНИЕ! На уровне государства.
    Недавно 115 лет вроде отмечали организации военно- стратегического планирования. Видите! Там получается.
    Надо совместить рыночные механизмы и планирование.
    Вот главное!
    А то что нужна индустриализация - это даже не вопрос. Это очень нужно.
    А промышленность надо создавать как можно более гибкую. Как станки с ЧПУ.
    Чтобы можно было менять направления.
    Показать
  4. 0
    Сергеич
    Журналисты | 635 коммент | 281 публикация | 19 сентября 2019 10:32
    Цитата: Олла Дез
    Вопрос в другом КТО будет всё это делать? Только не говорите мне, что правительство.

    А кто?))) Вы, похоже, на меня пытаетесь это спихнуть?)))
    Цитата: Олла Дез
    Вы что сделали для подъема отечественной промышленности?))))

    Если серьёзно - то заниматься этим всё-таки должно государство. Значит, и правительство. Только оно способно определить и сформировать политику и стратегию развития и проводить её - как это было в СССР. Ни Бабкины, ни ваш Потанин, на наш Махмудов этим заниматься не будут, да и не смогут. А вот то, что правтиельство у нас только и может, что "давать рекомендации" - само по себе, возможно, и не бред, но ситуация совершенно бредовая, по причине вышесказанного.
    Цитата: Олла Дез
    А чтобы учить рабочих, нужно вернуть статус рабочего человека.

    Совершенно верно. И это тоже возможно только в рамках государственной стратегии. Вот вам и весь реализм.
    Цитата: Олла Дез
    Вы что сделали для подъема отечественной промышленности?))))

    Разочарую - всё, что я делал, не могло поднять промышленность, но шло на несомненное благо для работодателей. Ну и, конечно, позволяло не сорвать выполнение плана. Точно так же тагильские хирурги поднимали благосостояние вышестоящего начальства - тем, что отделениям сократили штатное расписание.
    И ознакомьтесь, что ли, заново со значением глагола "врать". Похоже, вы его забыли.
    Показать
    1. 0
      Олла Дез
      Читатель | 778 коммент | 0 публикаций | 21 сентября 2019 06:52
      И где это вы у меня вранье нашли? То есть вы снова предлагаете полицейское государство, где все, кто хоть как-то отвечает за производство и принятие решений, должны входить в государственный аппарат (принадлежать к одной секте-партии) и строго выполнять инструкции единого руководства? Это мечта США. Мир под единым жестким управлением одной страны, которая обеспечивает четкое выполнение указаний сверху. И не надо врать мне про СССР. Небыло там никакой политики и стратегии развития. СССР выживал в тяжелейших условиях войн и железного занавеса. И работали за бесплатно крепостные крестьяне и зэки. И за прожиточный минимум остальные, кроме небольшой прослойки привилегированных высших чиновников. Государство планирует, и даже деньги выделяет на малые регионы, и что толку? Если сбыта нет? И работать некому. Или Вы думаете, что парнишка, выучившись в Москве, вернется работать за минимальную зарплату в райцентр, если есть возможность в Москве и остаться?
      Показать
  5. 0
    Олла Дез
    Читатель | 778 коммент | 0 публикаций | 21 сентября 2019 06:56
    "А кто?))) Вы, похоже, на меня пытаетесь это спихнуть?)))" Нет. Это вы пытаетесь всё спихнуть на правительство.
    Показать
  6. 0
    Сергеич
    Журналисты | 635 коммент | 281 публикация | 21 сентября 2019 07:43
    Цитата: Олла Дез
    И где это вы у меня вранье нашли?

    Цитата: Олла Дез
    Вот насчет некуда устроиться это вы врете.

    Я, собственно, об этом. Ну, теперь ещё и об этом:
    Цитата: Олла Дез
    И не надо врать мне про СССР.

    Так что всё-таки ознакомьтесь) Дальнейшее, пожалуй, оставлю без комментариев.
    Показать
    1. 0
      Олла Дез
      Читатель | 778 коммент | 0 публикаций | 21 сентября 2019 09:19
      Ознакомиться с ЧЕМ!? Вы источник забыли указать.)))

      А то что врете, простите, заблуждаетесь, сами признались.
      Показать
  7. +1
    Сергеич
    Журналисты | 635 коммент | 281 публикация | 21 сентября 2019 11:15
    Ну вот видите, и источник нашёлся без посторонней помощи.
    Что касается "заблуждений". Вы рассуждаете (и не только в данной теме) в парадигме либеральной экономики - вы ведь, надеюсь, не станете оспаривать то, что экономика, в которой роль государства и его органов (того же правительства) ограничена с руководящей до "рекомендательной" - и есть либеральная? Она ведь освобождена от диктата государства настолько, насколько это вообще возможно.
    Я же излагаю с позиций экономики управляемой, плановой, и экономическая составляющая здесь далеко не единственная, нужно ещё и формирование общества по отношению к тому же труду, его воспитание. Естественно, всё, что бы я ни высказал с этой позиции, с вашей будет выглядеть как заблуждение (это ещё в лучшем случае) и "красивые слова".

    Хотя мне вот, например, по меньшей мере непонятно, чему вы в этом случае удивляетесь, что не найти швей, модельеров и плотников? Либеральная модель определяет и ценности, и личные свободы, отказавшись от убеждения человека трудиться там, где нужнее, а не там, где ему лучше или выгоднее. С позиций проповедуемой личной успешности и состоятельности ("состоявшести", так сказать) - чем, кем вы собираетесь заполнять рабочие места, на которых никакая "состоятельность" невозможна в принципе? О каком "статусе рабочего человека" вы тогда говорите? Платить им больше, что ли? Ну, попробуйте, добейтесь этого без железной длани государства.

    Напоследок о токарях, и не только. О закрытии нескольких орских заводов в прошлом году я писал достаточно много. Этой весной уволили три тысячи работников ЮУМЗ, в том числе и рабочих-станочников, обратно приняли меньше тысячи. Куда вы устроите условного токаря (речь, кстати, и шла об условной специальности, токарь был назван просто как пример) при условии, что заводы в городе закрываются и новых, вопреки Счастьяваму, ни одного не открылось, ну-ка?
    Так что теперь подумайте сами, где враньё, где заблуждения и где статистика.
    Показать