О потреблятстве » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

О потреблятстве

23:46 / 03.07.2017
3 321
15
О потреблятстве

Никак не могу взять в толк содержание столь популярных в умных экономических изданиях понятий рост и потребление, которые почему то должны перманентно увеличиваться, а если они этого не делают, то кошмар-кошмар, ужос-ужос и вообще катастрофа. С чего это вдруг?

Глядя на балашихинскую помойку и ее сородичей по стране и миру, оценивая статистику затоваривания складов всяким малополезным барахлом, ежедневного вывоза на свалку сотен тысяч тонн продуктов питания, истеричную и навязчивую рекламу гаджетов, шмоток, домашней утвари, лекарственных суррогатов и прочих бесчисленных предметов и услуг, ловлю себя на мысли, что практически невозможно обывателю просто задуматься над очевидным вопросом : А на хрена мне всё это нужно ?

Ну действительно, ведь буквально сто лет назад понятие английский костюм означало высочайшее качество, а главное вещь которую можно было носить не один десяток лет и передавать по наследству. А что сейчас ? Качество товаров стремительно падает, навязанная идеология требует регулярной смены гардероба, автомобиля, квартиры, мест отдыха, продуктов питания, даже не заморачиваясь объяснением чем это всё лучше того, что яростно рекламировалось ещё год назад как образец совершенства и научного достижения.

Индустрия моды завывает в унисон с хором производителей всего на свете, а банкирская ОПГ обеспечивает распаленный азарт хотелок населения легким доступом к кредиту, наращивая фантастический и уже физически невозвратный долг.

Но это только надводная часть айсберга, под водой же скрыта величайшая афера по отъему мировой ресурсной и промышленной базы, с концентрацией её в руках узкого круга лиц, путем её обмена на стеклянные бусы и зеркальца, именуемые деньгами.

И как только это будет окончательно зафиксировано, финитерн с чистой совестью обрушит созданную им же пирамиду, погрузив человечекое стадо в нищету, обесценив все накопления и сбережения, сам же при этом окажется держателем практически всех ныне существующих и недавно созданных реальных активов и собственности.

А уж затем произойдет идеологически и экономически мотивированный возврат к минимуму потребления, будет развенчана необходимость роста, как вредная и опасная экономическая теория, её адепты будут побиты и осмеяны, не удивлюсь если на знамя будет поднята протестантская парадигма про много и усердно работать и мало кушать.

Разумеется, это только мой субъективный взгляд. Возможно вся эта фантазия разобьется о новый технологический уклад, цифровую экономику, безусловный доход и всеобщую роботизацию (как предполагают некоторые неистовые футурологи-оптимисты), но что-то мне подсказывает, что наша цивилизация не шибко то далеко ушла от обезьяньей стаи, а рабство остается её любимой формой существования, с некоторыми нюансами в виде замены ошейника и цепей, на чипы в голову с отметкой о наличии долга, который невозможно вернуть.

Так что, покупая новый айфон в кредит, следует помнить, что за свои же деньги покупаешь себе ошейник, поводок и колокольчик в нос.

Андрей Куприков

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +8
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 4 июля 2017 00:02
    Ах-ха-ха! Всё точно! :)
    Показать
  2. +6
    Кандиман
    Читатель | 11 654 коммент | 184 публикации | 4 июля 2017 00:13
    согласен-написано правильно.Прежде чем брать стоит трижды подумать-а нужно ли оно вообще? x4
    Показать
  3. -11
    spb
    Читатель | 2 651 коммент | 0 публикаций | 4 июля 2017 00:15
    "Но это только надводная часть айсберга, под водой же скрыта величайшая афера по отъему мировой ресурсной и промышленной базы..."
    Автор, ты с КАКОЙ ПЛАНЕТЫ ПРИЛЕТЕЛ?
    У кого эта база всегда была есть и будет?
    Или ты думаешь, что 70 неполных лет экспериментального социализма на одной отдельной территории действительно что-то меняли в этом раскладе?
    Жонглирование шариками и пересыпание золотого песка из кармана жилетки в гульфик. Вот как этот процесс можно назвать. Пейсы можно не учитывать. Они вечны.
    Показать
    1. +9
      Хайвамгрець
      Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 4 июля 2017 00:47
      Автору - уважение за правильно поднятую тему. Он - наш человек, скромный и честный. А вот вы живете уже с психологией раба и свое сражение уже проиграли. Вам уже и чип в голову не нужен - и так ценностные категории адаптированы к описанной в статье возможной будущей картине мира. Еще при этом и роль СССР в мировой истории занижаете! В том и величие этой роли, что заразили наши деды-прадеды социалистической (коммунистического будущего) идеей весь мир. Может, вы не были нигде, кроме своего города? Не видели серп и молот на стенах городов в дальнем зарубежье? Тогда простительно.
      Дорогу осилит идущий
      Показать
  4. +6
    Хайвамгрець
    Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 4 июля 2017 00:53
    Статья - классная, тема - очень важная и нужная. Действительно, воспитываем людей Жрущих. Автору - респект! t16
    Дорогу осилит идущий
    Показать
  5. +1
    УССР
    Читатель | 853 коммент | 2 публикации | 4 июля 2017 00:56
    Автор прав, но наивен что ещё надеется в новый технологический уклад, цифровую экономику, безусловный доход и всеобщую роботизацию. Николай Стариков доходчиво сказал о цифровой экономике.
    А вообще разве сейчас не учат, что кризисы неотделимая часть капитализма и в их момент происходит обнуление сбережений и перераспределение ресурсов и богатств?

    Никак не могу взять в толк содержание столь популярных в умных экономических изданиях понятий рост и потребление, которые почему то должны перманентно увеличиваться, а если они этого не делают, то кошмар-кошмар, ужос-ужос и вообще катастрофа.

    Трясутся даже уже не за рост, а за темпы роста, т.е. ускорение роста (2-я производная!). Это показатель также должен быть больше нуля! Тем самым с ускорением ведут мир к кризису.
    Показать
    1. +7
      Хайвамгрець
      Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 4 июля 2017 01:28
      А я вот не пойму, почему в медиа-пространстве не слышно тем: Бескорыстия, Дружбы с детства, Взаимовыручки, Трудолюбия, Свободы мышления, Стремления к правде, "Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО?" и пр.пр. - всего того, на чем нас воспитывали при СССР! Журналисты, свободное общественное телевидение, художники, композиторы, скульпторы НАСТОЯЩИХ ценностей, отзовитесь!
      Дорогу осилит идущий
      Показать
      1. +7
        Пурга
        Читатель | 202 коммент | 0 публикаций | 4 июля 2017 01:43
        Потому,что зажравшимся капиталистам эти темы - нож в горло.
        Хайвамгрець, как всегда,зрите в корень t16 USSR
        Показать
  6. 0
    Виленщина
    Читатель | 893 коммент | 28 публикаций | 4 июля 2017 02:22
    Слишком слабое изложение в-принципе серъёзной темы.
    Чем больше шкаф, тем громче падает
    Показать
  7. -13
    Vinni
    Читатель | 2 280 коммент | 0 публикаций | 4 июля 2017 02:24
    все антипотребляди должны переехать в землянки, носить мешки с дырками и жрать червячков , каких откопают.. тогда можно их руллады послушать))) h4
    Показать
    1. +2
      108J
      Читатель | 4 622 коммент | 0 публикаций | 4 июля 2017 08:37
      Не хотите видеть ничего дальше барахла, сейчас вам имя- легион, но участь ваша тоже известна.
      Показать
  8. +5
    DRRoSHIK
    Читатель | 975 коммент | 14 публикаций | 4 июля 2017 08:54
    Мне почему-то вспомнилась история из фильма "Сквозь тернии к звездам". Где планету засрали химические предприятия хозяева которых (в правительстве) "заботятся о людях" производя средства защиты от агресивной окружающей среды, типа противогазов и озк. Загрязняя планету еще сильнее. Не знаю почему. но мне кажется аналогия более чем уместна.
    С кем поведешься, так тебе и надо!!!
    Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того!..
    Показать
  9. +1
    shkipernv
    Читатель | 187 коммент | 0 публикаций | 4 июля 2017 10:01
    Цитата: Vinni
    все антипотребляди должны переехать в землянки, носить мешки с дырками и жрать червячков***

    Человек является ярким примером что потреблятсво как явление большей чертой распространено среди скудоумной биомассы.
    Люди думающие понимают, что человек должен соблюдать баланс на планете, экономика должна быть экономной, а жизнь человека освобождена от одноразовых как вещей так и людей...
    Потребляди не понимают одного, они не хозяева ресурсов и планеты, людям владеющим основными ресурсами на планете они были нужны для технологического рывка. Рывок большей степени требующий большое количество биомассы закончился, дальнейшее развитие можно проводить усилиями людей которые готовы есть чтобы жить, а не жить ради того чтоб поесть... в общем конец сытой эпохи подходить к концу, а сокращение населения так или иначе будет происходить...
    Показать
  10. 0
    Alexx11
    Читатель | 48 коммент | 0 публикаций | 4 июля 2017 10:13
    На самом деле, рабовладельческое общество, строй никто не отменял. Во времени менялись только формы и способы удержания рабов в клетке. Вот только в октябре 1917 что-то пошло не так, и вместо разрушения России, как империи, получили прообраз нового, действительно свободного общественного устройства.Но, даже ценой огромных жертв, человечество не смогло использовать уникальный шанс, перейти на новый уровень сознания, и вернулось в позолоченную клетку.
    Показать
  11. 0
    Хайвамгрець
    Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 5 июля 2017 02:42
    Цитата: Alexx11
    в октябре 1917 ... получили прообраз нового, действительно свободного общественного устройства.

    - вот именно, подписываюсь! Именно этого панически боятся разрушители памятников Ленину и уничтожители исторической памяти, наследия советского народа.
    Но! Земля - пространство для большой шахматной игры с переменными правилами, но вечными ценностями. И наш (рабоче-крестьянский или, выражаясь современным языком, - народный) "ход" по осознанию нового справедливого миропорядка, судя по всему, следующий. Да еще и при поддержке Интернационала.
    Этот "ход конем" начнется, пмсм, с истребления российского потреблядства и его продажных представителей воровского олигархата, а также возврата к нашим народным ценностям и символам.
    Дорогу осилит идущий
    Показать