Цены на картофель на биржах Европы взлетели на 700% » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Цены на картофель на биржах Европы взлетели на 700%

11:04 / 11.05.2026
599
15

Цены на картофель на биржах Европы взлетели на 700%.


С 21 апреля стоимость фьючерсных контрактов на поставки корнеплода возросла с 2,11 евро до 18,50 евро за центнер.

Виной этому — конфликт на Ближнем Востоке, который привел к блокировке критически важного маршрута, через который проходит около трети мирового экспорта удобрений (карбамида, фосфатов и аммиака).

Перебои с логистикой в Ормузском проливе вызвали резкий рост цен на агрохимию и опасения за будущий урожай.
Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +4
    Хищ
    Журналисты | 8 882 коммент | 32 публикации | 11 мая 2026 11:11
    Отлично! Пусть всё там на 1000% взлетит!
    А зачем нам такой Мир, если там не будет России? (В.В.Путин) #ПутинМойПрезидент!
    Показать
    1. +3
      Петрович.
      Журналисты | 4 820 коммент | 5 912 публикаций | 11 мая 2026 11:26
      Отлично! Пусть всё там на 1000% взлетит!

      А запросто. Как бы ещё не больше. Так как нефть и газ - для сельского хозяйства это солярка и удобрения. Напряжëнка и с тем и другим. К осени продукты вздорожают в Европе кратно и самым востребованным предметом будет простое шило, чтобы в ремнях прокалывать новые дырки. А новый ремень будет для них недостижимой роскошью.
      И всë из-за тупой и продажной власти, для которой национальных интересов не существует.
      Ты заходи, если что...
      Показать
  2. +1
    skat1000
    Читатель | 711 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2026 11:41
    немного цыфр....100 кг картошки 18,5 евро....по 89 рублей.....1646,5 рублей за 100 кг картошки..............теперь у нас на базаре оптом 25 рублей килограмм....и того 100 кг стоит 2500 рублей.....кому вы втираете о дороговизне жизни в германиии.....противно читать ..у нас всё дёшево....враньё.....совсем власть завралась....а в магазине картошку дешевле 45 рублей не встретить...........................................вот это экономика.......а теперь начинайте плеваться.....и знайте мир устроен не так как говорят попы и учёные........
    Показать
    1. 0
      Петрович.
      Журналисты | 4 820 коммент | 5 912 публикаций | 11 мая 2026 14:06
      Никто и не говорит, что в России всё дëшево. Всё-таки Россия пятый год под сорока тысячами экономических санкций, и к тому же довольно-таки успешно ведëт высокотехнологичную войну с пятьюдесятью самыми экономически и промышленно развитыми странами Запада. Какая европейская страна в подобных условиях показывала бы такие результаты?
      Почитай инопрессу КАК живëтся народу в той же Германии. Чтобы нам судить о жизни в германиях, слава Богу, кроме твоего мнения, существует ещё и интернет. Или ты ещё один житель Европы? И одной картошкой не питаются даже в Белоруссии. И ещё. Поинтересуйся зарплатами и УРОВНЕМ РАСХОДОВ в европах. На еду, коммуналку, транспорт, одежду и прочее. И заметь. Уровень жизни в европах будет только снижаться. Дешëвые энергоресурсы - основа экономического благополучия Европы закончились, значит, заканчивается и богатая жизнь. Нефть, газ и производные от них будут только дорожать. Вот по осени ещё как бы у там голод не начался.
      Ты заходи, если что...
      Показать
    2. +2
      Виталий Бонивур
      Читатель | 8 400 коммент | 9 публикаций | 11 мая 2026 14:10
      Белорусы против еврокартохи! s7
      Своей хватает. Давеча соседка силком упросила взять ведро картохи...За малую услугу h8
      Кому картохи-прыязджай в Беларусь!
      Сделан в Советском Союзе
      Показать
      1. -1
        Царапка
        Журналисты | 403 коммент | 9 693 публикации | 11 мая 2026 16:00
        Если белорусы привезут свою картоху, то куда эффективные египетскую и израильскую золотые денут? Нефиг ЕкЕномические диверсии устраивать! А то введут нам ешё бульбосбор "для защиты от демпинга") h8
        Показать
  3. 0
    Stanis
    Читатель | 471 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2026 11:49
    t11
    Показать
  4. +2
    Царапка
    Журналисты | 403 коммент | 9 693 публикации | 11 мая 2026 13:38
    Цитата: skat1000
    .кому вы втираете о дороговизне жизни в германиии..

    Речь не о том, чтобы втирать. А о том, как хорошо цвел европейский сад на дешевых ресурсах.
    А про наших буржуинов - разговор отдельный
    Показать
  5. +3
    Виталий Бонивур
    Читатель | 8 400 коммент | 9 публикаций | 11 мая 2026 14:19
    Речь не о том, чтобы втирать. А о том, как хорошо цвел европейский сад на дешевых ресурсах.

    Абсолютно верно! Сейчас всем уже стало понятно на чём зижделось их благосостояние.
    Вернее не на чём, а за счёт кого. Как перестали течь ресурсы с России, сразу рухнули все их показатели, а теперь ещё и торговые пути и нефть обрезали с Ормуза, вообще плохо стало.
    Осталась малость-перекрыть Суэц и им ЖОПА.\
    Огромная засратая, жопа. Почему засратая, спросите? Потому, что у них даже туалетную бумагу не из чего делать будет!
    Они реальные -НИЩЕБРОДЫ! h8
    Сделан в Советском Союзе
    Показать
  6. +2
    FestralRanma
    Читатель | 1 428 коммент | 28 публикаций | 11 мая 2026 15:43
    Батько уже объявил себя шейхом?
    Показать
  7. 0
    Master_
    Читатель | 89 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2026 16:18
    1. 0
      Царапка
      Журналисты | 403 коммент | 9 693 публикации | 11 мая 2026 16:26
      Ну что-то не очень хорошо считает ваш сайт. По Москве по крайней мере.Если только в Азбуке Вкуса смотрели, и то неправильно
      150 770 ₽ Средняя зарплата в Москве

      это наверное вместе с депутатами
      Показать
      1. 0
        Bacek1972
        Читатель | 11 754 коммент | 11 публикаций | 11 мая 2026 19:46
        ..есть ли жизнь за МКАДом?
        Показать
  8. 0
    Ta Ta
    Читатель | 3 771 коммент | 0 публикаций | Вчера, 01:37
    совокупная налоговая нагрузка для обычного работника составляет 35-42% от брутто-зарплаты. Это значит, что из заработанных 4,100 евро на руки человек получает примерно 2,600 евро.
    Аренда жилья: 700-1,200 евро
    Коммунальные услуги: 200-300 евро
    Интернет и мобильная связь: 50-80 евро
    Продукты питания: 250-400 евро на человека
    Общественный транспорт: 70-100 евро
    Досуг и развлечения: 150-300 евро
    https://sky.pro/wiki/money/srednyaya-zarplata-v-mesyac-v-germanii-ot-rabochih-do-top-menedzherov/?ysclid=mp1rvz0jnn818087733

    дорожает все!
    Показать
    1. 0
      Luta
      Читатель | 735 коммент | 2 публикации | Вчера, 10:28
      4100 - это заплата выше среднего. Такие деньги не всякий заработать может.
      Показать