Российские истребители перехватили турецкие ВВС в небе Сирии » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Российские истребители перехватили турецкие ВВС в небе Сирии

10:31 / 23.05.2016
4 277
8
Вчера на одном известном арабском военном форуме появилась информация, что 20 мая в воздушном пространстве Сирии рядом с границей Турции произошло небольшое столкновение ВКС России и ВВС Турции.

В районе 22 часов местного времени турецкое звено, состоящее из четырех F-16 совершало полет в воздушном пространстве Турции недалеко от границы. Как полагают эксперты, уже тогда они были засвечены и велись российскими средствами ПВО с авиабазы Хмеймим.

Российские истребители перехватили турецкие ВВС в небе Сирии

Как только звено пересекло турецкую границу к ним на хвост сели два российских истребителя. Российские ВКС включили радары и показали пилотам турецких ВВС, что готовы открыть огонь при необходимости.

Турецкие F-16 совершили разворот в сторону границы Турции и примерно за 30 секунд покинули сирийское воздушное пространство.

На форуме российские силы ВКС обвиняют в попытке провокации, при этом факт нарушения воздушного пространства признается. Это неудивительно, так как на арабик-милитари доминирует антиасадовские взгляды, а следовательно антироссийские. Хотя и без радикализма и фанатизма.

Официальной информации по инциденту ни от российской стороны, ни от турецкой не поступало. Турецкое военное руководство отказалось от комментариев по данному вопросу.

Между тем, лично для меня не совсем понятно, зачем об этом инциденте было бы просто так написано на фактически протурецком в данной ситуации форуме, если события не было.

На этом форуме есть большое число журналистов, поэтому стоит ожидать официальных запросов от журналистов по поводу инцидента. Тогда может что-то проясниться.

PS. Да, я знаю что на картинке Eurofighter Typhoon и Су-30
Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +7
    Shricke
    Читатель | 166 коммент | 0 публикаций | 23 мая 2016 11:01
    Надо было сбивать, не церемониться.
    Показать
  2. +1
    qazqaz
    Новичок | 1 085 коммент | 0 публикаций | 23 мая 2016 12:00
    Чего ушлепков не отправили к земле?
    Показать
  3. -1
    BeerBeare
    Читатель | 6 702 коммент | 0 публикаций | 23 мая 2016 12:27
    а кебабы памперсы уже у амеров закупили ?
    не спеши, а то успеешь !!
    Показать
  4. -1
    Реалист
    Провокатор | 1 467 коммент | 0 публикаций | 23 мая 2016 13:24
    А турки бы не побоялись сбить в подобном случае.
    Показать
  5. 0
    Achtung
    Читатель | 571 коммент | 1 публикация | 23 мая 2016 13:52
    Что всем так повоевать хочется? Мне лично - нет.
    Показать
  6. 0
    Алексей Цой
    Читатель | 1 651 коммент | 1 публикация | 23 мая 2016 14:44
    Как только звено пересекло турецкую границу к ним на хвост сели два российских истребителя. Российские ВКС включили радары и показали пилотам турецких ВВС, что готовы открыть огонь при необходимости.
    А до этого их не было видно? Вот это да - прям настоящие “стелсы"!
    Показать
    1. +2
      Корвин601
      Читатель | 132 коммент | 0 публикаций | 23 мая 2016 16:04
      Для "особо одарённых" в военной авиации: 1. F-16 (особенно турецкие) не имеют радара задней полусферы! 2. Существует "вагон и маленькая тележка" тактических приёмов советской-российской военной авиации СКРЫТНО подойти к противнику (используя рельеф, зоны радарной (радиолокационной) невидимости и прочее); 3. Никто не отменял применение мер и средств глушения наземных и воздушных средств средств ПВО противника (турецкие военные - это противник!!!); 4. Никто не отменял аналитику и разведданные приходящие из разнообразных источников, а именно - постановка задачи, вопросов и выяснения целей противника (а какого хера они это делают? Что они от нас ожидают? и чего в итоге хотят?); 5. на основании вышеизложенного командование принимает ЕДИНСТВЕННО-ВЕРНОЕ решение. .. В итоге - если этот случай действительно имел место быть - противник убрался восвояси, наши живы-здоровы, задание (вытеснение противника за пределы нашего воздушного пространства) выполнено самым эффективным способом (читай - с позиции превосходства). Значит всё идёт - как надо нам!
      Показать
      1. 0
        Алексей Цой
        Читатель | 1 651 коммент | 1 публикация | 24 мая 2016 13:08
        А я и не утверждал, что “особо одарён в военной авиации”. А как следует трактовать приведённый Вами факт отсутствия у турок локатора заднего обзора в данном инциденте: турецкое звено летело хвостом вперёд, или российские истребители подкрались с турецкой стороны? Меньше всего я могу ожидать, что турецкие истребители полетели через границу в Сирию, где их имеют полное право сбивать и, возможно, ждут такой возможности поквитаться, не имея никаких данных о воздушной обстановке и возможных угрозах. Не подлежит сомнению возможность перехвата нарушителей и профессионализм российских лётчиков и наземных служб воздушного контроля, зато есть масса вопросов по материалу на арабском форуме или его изложению в этой статье: нет информации о районе, где произошёл инцидент, нет данных о курсе и высоте турецкого звена, да и вообще: что они делали ночью в приграничном районе и зачем пересекали границу? А больше всего удивляет абсолютная тишина со стороны официальных лиц: никаких громких публичных заявлений, нот протеста, даже упоминаний - вообще ничего. Даже хохлосми молчат - а уж они то по любому должны были отметиться, что "Россия не посмела”. Так что достоверность данного инцидента вызывает большие сомнения. А если бы всё происходило на самом деле, я лично был бы не против, если бы россияне сыграли с турками в их национальную забаву “десять предупреждений по радио” и посмотрели, с какой скоростью могут разворачиваться и удирать турецкие пилоты.
        Показать