Россия, Украина и Евросоюз приготовились к новому раунду переговоров по газу » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Россия, Украина и Евросоюз приготовились к новому раунду переговоров по газу

15:06 / 08.06.2014
2 443
9
Россия, Украина и ЕС 9 июня в Брюсселе проведут очередные переговоры по газу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства энергетики России. Евросоюз в преддверии переговоров выразил надежду на их успешный исход и на то, что Россия и Украина смогут уладить разногласия без судебных процессов.

Последние переговоры России и Украины об урегулировании газового долга с участием Еврокомиссии состоялись 2 июня, после этого руководство "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" переговаривалось в двустороннем формате. 10 июня истекает срок урегулирования проблем по платежам Украины за газ.

"Планируется, что очередные трехсторонние переговоры состоятся завтра вечером в Брюсселе", - сказал в воскресенье представитель пресс-службы российского ведомства.

"Газпром" напоминает, что общая задолженность Украины за поставленный российский газ составляет 4,455 млрд долларов: 1,454 млрд - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3 млрд - за апрель-май 2014 года.

"Газпром" в середине мая перевел "Нафтогаз Украины" на предоплату, выставив предварительный счет за поставки газа в июне в размере 1,6 млрд. Однако в связи с продолжающимися переговорами и частичным погашением долга, перенес срок введения механизма предоплаты до 10 июня.

"Нафтогаз" оплатил лишь задолженность за первый квартал - 786 млн долларов, когда действовала цена в размере 268,5 долларов за тыс. кубометров с учетом двух скидок, предоставленных "Газпромом" и российским правительством. Одна из них была предоставлена при условии полного погашения долга и оплаты текущих поставок - это условие новые власти в Киеве не выполнили, в результате чего со второго квартала скидка отменилась. С присоединением к России Крыма отменилась и другая скидка, действовавшая в зачет оплаты с 2017 года пребывания в Крыму Черноморского флота.

В апреле-мае 2014 года газ поставлялся по цене 485 долларов за тыс. кубометров. Киев считает справедливой цену в 268 долларов за тыс. кубометров и говорит о готовности в течение 10 дней погасить газовый долг, если задолженность будет пересчитана по этой цене.

По итогам последних переговоров с участием Еврокомиссии глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "с Еврокомиссией есть понимание в отношении уровня цены, которые заявляет украинская сторона. И Еврокомиссия понимает, что уровень цен на европейском газовом рынке сейчас другой, а не та заявочная позиция украинской стороны, которая звучит на переговорах".

Евросоюз надеется, что обойдется без судов

ЕС рассчитывает, что Россия и Украина на трехсторонних переговорах "смогут достичь компромисса по газу, не прибегая к судебным искам". Об этом заявил ИТАР-ТАСС источник в европейских институтах Брюсселя.

"Еврокомиссия нацелена на достижение компромиссной договоренности, которая всегда предпочтительнее судебных разбирательств. Суд может идти долго, и мы не можем себе позволить ставить безопасность энергетических поставок в Европу под вопрос на все время разбирательства", - отметил чиновник.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    vya270
    Читатель | 1 626 коммент | 0 публикаций | 8 июня 2014 15:49
    Да пора уже отключить - думалка думать лучше будет, поглядывая на календарь - зима не за горами.
    Показать
  2. 0
    Tathagata
    Читатель | 598 коммент | 10 публикаций | 8 июня 2014 16:01
    Цитата: vya270
    Да пора уже отключить

    Как я не раз уже писал в комментах, не только не отключат но и пойдут на уступки. И насрать им что "В Славянске в результате обстрела погибла пятилетняя девочка"
    Не хотелось бы в это верить, но похоже в России появится еще один календарный праздник - "9 ИЮНЯ, торжественный прогиб под украину, ес, штаты".
    Остановите землю, я сойду!!!
    Показать
  3. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 239 коммент | 257 публикаций | 8 июня 2014 16:09
    надоела эта барыжная тема!!! s5
    Показать
  4. 0
    1GOR77
    Читатель | 649 коммент | 20 публикаций | 8 июня 2014 16:10
    Вот по итогом переговоров думаю можно будет судить ,слили юго-восток или нет.
    А ЕСовских педерастов не устраивал Янукович со стабильными поставками газа ,и даже опасений не возникало.Ну я думаю ещё хлебнуть прелестей от радикалов ,когда они им газопровод к зиме взорвут ),
    Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная
    русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из
    Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась
    ему!...Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая
    сила, которая бы пересилила русскую силу!
    (с) Тарас Бульба
    Показать
  5. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 8 июня 2014 16:22
    Цитата: Tathagata
    Цитата: vya270
    Да пора уже отключить

    Как я не раз уже писал в комментах, не только не отключат но и пойдут на уступки. И насрать им что "В Славянске в результате обстрела погибла пятилетняя девочка"

    Я про этот газ, как и санкции слышать больше не могу...суки, политеки..И вы правы, я тоже могу с точностью сказать, что цену на газ понизят...)...хорошо бы всех этих политиков побомбить немножко, что бы почувствовали на себе и своих детях..Только трепать языками могут, на большее и не способны. Честно, я уже их слушать никого не могу....с их лицемерными улыбками и высказываниями. А здесь, если имеешь другое мнение...то сразу причислят к пятой колонне....Противно уже всё это...
    Показать
  6. 0
    ForanGanda
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 8 июня 2014 19:27
    Вот всего час назад на форуме реконструкторов. Пишет Котыч (это ник Стрелкова)
    "Та помощь, что приходит из России сейчас, БЫЛА НУЖНА МЕСЯЦ НАЗАД. ТОГДА ОНА МОГЛА ПРИНЕСТИ КРУПНЫЙ УСПЕХ. Сейчас она уже едва-едва помогает нам держаться, но без шанса переломить ситуацию в свою пользу (см. выше пост про "жевание некоей субстанции кремлевскими ответственными чиновниками").
    Нет у нас ничего, все опаздывает даже не на дни, а на недели... А укры, как это ни смешно, нас давно уже опережают. Их машина неповоротлива, но руководят ей сейчас компетентные парни из-за океана (впрочем, я представляю, как они бесятся и "лезут на стенку" из-за укропской нерасторопности и пофигизма - примерно как я из-за российских аналогов). И эти парни пинками гонят полуразваленную машину вперед - давить и стирать с лица земли. А другой рукой подбрасывают Кремлю "заманухи" в виде "частичной оплаты газа", "переговоров" и т.п. И дни складываются в недели, недели - в месяцы... а реальной помощи все нет и нет и давно уже растрачен весь потенциал, набранный на подъеме... Палка сгибается и сгибается, она трещит, но пока еще гнется... Когда она с треском сломается, будет поздно.
    ПОМОЩЬ РОССИИ НУЖНА НАМ КАК ВОЗДУХ! Мы готовы умереть на развалинах Славянка, но с твердой верой, что наши убитые и раненые под безответным гаубичным огнем - не напрасные жертвы! И что мы не зря принесли с собой войну в этот прекрасный город и жертвы его населения тоже не напрасны! А вера эта рвется, как растянутый полиэтилен на штормовом ветру - с каждым днем все сильнее и сильнее.
    А уродов, которые начинают рассуждать о "политической и экономической нецелесообразности для россиян защиты юно-востока" я бы... нет, не расстреливал! Есть у нас тут стандартное уже наказание - "штрафная саперная рота"... В Семеновке под огнем она роет траншеи. Вот туда бы их отправил... На недельку. Чтобы вспомнили, что они в первую очередь - русские, и только потом - "граждане России".

    Если кто сомневается - перейдте по ссылке
    http://forum-antikvariat.ru/index.php?app=core&module=search&do=user_activity&mi


    d=22728&search_app=forums&userMode=content&sid=ca7fdc366d72cc4d756ad5bb221ca93f&


    search_app_filters
    [forums][searchInKey]=&search_app_filters[forums][sortKey]=date&st=0

    А история с газом уже достала. Все сказки СМИ, что Украина получала дешевый газ - подлое вранье. Контракт был для того, чтобы "положить" украинскую экономику. Со слабой страной легче разговаривать. И добрый Янукович не хотел скандала с Россией, все пытался договориться. Ежегодно с 2009 года Украина переплачивала Газпрому около 20 млрд долл по этому контракту.
    Но пришла хунта, ей плевать на добрые отношения с Россией, и тупо стала в позу: не будем платить, пока цену не снизите. Или идем в суд. СМИ в России молчат об факте, что есть в европе компании, которые уже выиграли такие суды.
    Вот газпром и вынужден унижаться и договариваться с хунтой. А просто надо было в 2009 свое жлобство куда-то засунуть и делать честный контракт.
    Вот еще ссылка - интервью с Азаровым. Посмотрите, послушайте... много полезного услышите.
    https://www.youtube.com/watch?v=O1dIV5FxbXI

    Это уже история.
    Показать
  7. 0
    Lalu
    Читатель | 3 444 коммент | 0 публикаций | 8 июня 2014 19:56
    А кто сказал что Россия и просто так?Просто так не бывает...
    Нет у нас ничего, все опаздывает даже не на дни, а на недели... А укры, как это ни смешно, нас давно уже опережают
    Да не смешно это,а грустно..................
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  8. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 8 июня 2014 20:25
    Цитата: ForanGanda
    А уродов, которые начинают рассуждать о "политической и экономической нецелесообразности для россиян защиты юно-востока" я бы... нет, не расстреливал! Есть у нас тут стандартное уже наказание - "штрафная саперная рота"... В Семеновке под огнем она роет траншеи. Вот туда бы их отправил... На недельку. Чтобы вспомнили, что они в первую очередь - русские, и только потом - "граждане России".

    Очень даже согласна....

    ForanGanda, спасибо за информацию и ссылки...много узнала нового.
    Показать
  9. 0
    восток
    Читатель | 5 350 коммент | 0 публикаций | 9 июня 2014 21:06
    Газ по 265? Да ради Бога! Держава не обеднеет -берите! Да отключите Донбассу - сэкономите! Чего изволите, пан Гитлер?
    Показать