Что можно было купить в СССР в пересчёте на современные деньги » E-news.su
ЧАТ

Что можно было купить в СССР в пересчёте на современные деньги

17:46 / 11.05.2019
2 468
40
Что можно было купить в СССР в пересчёте на современные деньги

Вспоминая эпоху СССР, многие говорят о дефиците, но при этом утверждают, что «денег на все хватало». Давайте попробуем вооружиться калькулятором, информацией о курсах валют и сделать небольшой расчет, чтобы убедиться: так ли это? И сколько составит зарплата советского трудящегося в переводе на современные деньги?

Сравнение по деньгам

Конечно, наше сравнение будет несколько условным, так как считать будем не весь период, а, например, на начало 1980-х, которые еще не так далеки в памяти многих ныне живущих. Средняя зарплата рабочего в 1980 году составляла 185 рублей. А официальный курс доллара в то время составлял 60 копеек (информация из книги Бориса Райзберга «Инвалютный рубль»). Путем простого пересчета на нынешний курс получаем, что средняя зарплата рабочего в современных деньгах должна составлять около 20 тыс. рублей. Не очень много и примерно соответствует реальной зарплате в регионах. Но тут есть один нюанс, к которому мы еще вернемся. Рассчитанная таким же образом пенсия получится равной 13 тыс. рублей — тоже близкий к реальному показатель.

А теперь — к нюансу. Он касается покупательной способности валюты. Пользуясь книгой «Экономика и покупательная способность» все того же Бориса Райзберга, найдем, что покупательная способность доллара с 1980 года уменьшилась в 2,5 раза. То есть для получения реальных цифр необходимо увеличить наши данные на этот показатель. Тогда зарплата рабочего превращается уже в 50 тыс. рублей. Пенсия же вырастет до 32 500 рублей — тоже очень солидный показатель.

Сравнение по товарам

А что, если попробовать посчитать не через доллар, а в сравнении со стоимостью различных товаров? Возьмем, например, белый хлеб, который стоил тогда 20 копеек. Получается, что на зарплату рабочий мог купить 925 буханок. Если взять современную цену равной 30 рублям, то получается, что аналогом тем самым 185 рублям рабочего в 1980 году сегодня является зарплата в 27 750 рублей. Все также довольно близко к реальности, если не вспоминать, что речь тогда шла о «полновесной» 800-граммовой буханке, а сегодня она почти в два раза легче.

Можно дополнительно провести аналогию со стоимостью обеда в столовой. В СССР образца 1980 года плотно покушать можно было на 1 рубль, а сегодня стоимость обеда (не в ресторане, а в обычном кафе) составляет от 300 рублей. То есть современный аналог той зарплаты рабочего должен быть не меньше 55 500 рублей.

Не стоит забывать и об еще одном моменте — различии в статьях расходов обычного рабочего тогда и сейчас. Коммунальная плата в 1980 году составляла около 2—3 рублей, а платить за садик или лечение и вовсе было не надо. Сегодня же на коммунальные нужды уходит не 1% зарплаты, а как минимум все 20%. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +16
    Gunman
    Читатель | 880 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 18:31
    1982 год : за 3-х комнатную квартиру 62м2 платил 16 рублей зимой, это включая отопление,электричество,газ,воду...
    Зарплата у меня была 230 руб., электриком на заводе и жена получала 140 руб + кв.премия 40% инженером-электриком на том же заводе.
    На двоих, в среднем,зарабатывали в месяц 430-450 рублей. Вот и считайте... s23 В принципе, могли позволить себе всё, что хотели.
    Садик-бесплатно, пионерлагерь на 23 дня - 10-12 руб. за одного ребёнка, санаторий, дом отдыха от завода на 12-14 дней- бесплатно,
    на курорт южный или бесплатно или 30руб. с человека. Да мног ещё чего по нынешним меркам практически даром!
    А вы говорите -"совок"! Вас бы на месяцок в тот "совок", хрен потом обратно вытащишь!x4

    Конечно исключая чубайсов - шмубайсов потыривших народное добро, этих "канечна панимашь" в то время хрен затащишь, знают крысы, что в те времена лоб зелёнкой им бы сразу намазали! Но это уже совсем другая история...

    Показать
    1. -6
      Гера
      Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 19:25
      Манипулируешь, дорогой! Как, собственно, и вся статья! Зачем через доллар автор предлагает всё считать? Тогда и о ценах в долларах товаров в тех же США скажи! Но я отвлекся. Итак, в середине 70-х(для удобства подсчетов) средняя зП была 100 рублей! Холодильник "Бирюса" стоил 350 рублей -- 3,5 средних з/п! Сейчас средняя з/п - чуть более 300 000.Купит кто из нас "Бирюсу" за 100 000? Впрос риторический. Далее. Жигуленок стоил 5 500 руб, т.е. 55 средних з/п! КТО купит сейчас Жигуль за почти 2 000 000? Джинсы, которые сейчас рассматриваются, как спецуха, стоили 200-250 рубл. Т.е., сейчас - 70 000 и выше. Хлеб - да, подорожал. Как и проезд. Но то, что на рубль можно было день прожить - ложь! Литр молока - 20 копеек, масло - 68 копеек, хлеб - 20 копеек. Обожрешься, да!?.. Теперь о твоем посте. Во-первых, ТВОЯ з\п тогда была ВЫШЕ средней в 1,5 раза! Т.е., сейчас - 46 000 рублей! Плюс з/п жены.
      Плюс премии - то и сейчас с такими з/п живут не хуже, а в чем-то и лучше, чем тогда. И не забывай, что в то время, ЖКХ ДОТИРОВАЛОСЬ!!! И по поводу"чубайсов". И тогда их было не мало. Только МЫ об этом не знали! Итог. "Кто не сожалеет о распаде СССР - у того нет сердца. Но тот, кто хочет его в прежнем виде - у того нет мозгов!" В.В.Путин. Я полностью согласен!
      P.S. Не вспомништ кто, как были привязаны в СССР к месту работы? Мог ли кто-нибуь позволить себе опоздать на работу на секунду? А позвонить товарищу по работе(даже не начальнику!) и сказать, чтото подобное"Скажи шефу, что я приболел и сегодня не приду"? Или, что в пробке застрял? Или просто проспа? И всё это без последствий?! А в отпуск когда уходили? Тогда, когда начальство поставит! А за границу свободно выезжали? А места в гостинице тоже свободно были? И такого я перечислять могу много и долго. Так что не надо врать - было что-то хорошее, но и масса плохого - тоже!
      Показать
      1. +2
        Ta Ta
        Читатель | 1 504 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:18
        у меня папа погиб в шахте в 1966 ... я и мама получали по 77 руб 17 коп ... с 12 лет у меня (у мамы тоже) были сберкнижки ... оставшиеся деньги, после вычитания необходимых на еду, делились пополам и откладывались - все что мне нужно я покупала со своих денег, например, сапожки за 140, пальто за 250, а позже купила себе в дом в Донецке ... т.е. даже не по 100 руб/чел ... да, был небольшой огородик, и садик, и утки - благо река за огородом ... варенья, соленья - на зиму хватало, на лето свое свежее - это помощь ... может и можно до 100 руб дотянуть

        аспирантура ... 100 руб. минус подоходный, минус страховка - оставалось 78 руб. + 66 руб. алименты ... 144 руб. ... + сад, можно немного томатов, огурцов и зелени вырастить, 5 кур ... хватало ... вещи шила у модельера, туфельки и сумочки на заказ по западным эскизам )))
        ... а джинсы - одежда докеров не интересовала :)

        и было все сыр, мясо, молочка, овощи, фрукты ... к а ч е с т в е н н ы е ...

        ... сейчас ... в РФ ... хватает, но от многого отказалась, глядя на пищевые добавки ... приходилось и на 50 руб в день жить ... благо летом :) ... а уж когда на еду могу потратить и 20000 в месяц вообще прекрасно, нужно ли?
        Показать
        1. -4
          Гера
          Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:34
          Вы не правы только в том, что не было добавок и продукты были качественными. Добавки были! Только они были не под индексами "Е", а просто прописью - натрий, краситель определенный, стабилизаторы, консерванты и т.п.! "Е" появилось, когда Россия присоединилась к Кодекус Алиментариусу. А на счет качества... Со временем всё меняется! ВСЕ продукты - генномодифицированы! ВСЕ! И помидоры, и морковка и всё-всё! Морковь какая была? Фиолетовая! А помидоры - мелкие и несъедобные!
          Показать
      2. +7
        Петрович.
        Журналисты | 139 коммент | 178 публикаций | 11 мая 2019 20:54
        Ну, кто тут манипулирует, разберёмся. Во-первых по зарплатам. Средняя зарплата в 1975 году - 133,54 рублей. В 2019 году - 42 595 рублей. Холодильник Бирюса -250 рублей. Даже ЗиЛ стоил 335. В магазине: джинсы (польские или индийские) - 30 рублей, туфли "Саламандер" - 8 рублей. У спекулей на рынке: джинсы английские, итальянские, штатовские - 100 рублей. Шикарная рубашка - 25 рублей. Молоко на разлив - 22 копейки, в упаковке - 34 коп. Хлеб белый - 20-24 коп., ржаной 16 коп. Мясо около 2 рублей. Сыр 2,70-3,50, колбаса (из мяса, естественно) 2,20-2,60. Привязанности к месту работы что-то не помню. Выбор был ОГРОМНЫЙ, только не ленись учиться. И на работу опаздывали без выговоров, и отпроситься можно было без проблем. И в отпуск уходили один год летом, следующий уже зимой. Также, как сейчас. Вот только действительно, начальнику насчёт того, что в пробке застрял не получится - не поверит, не было пробок. А "заграница"? А нахер она нужна была? Кисловодск, Пятигорск, Сочи, Анапа - это если курорты нужны. А сколько у нас ПРОСТО ОХРЕНИТЕЛЬНО красивых мест! Так что не надо врать, хорошего всё-таки было гораздо больше. Бесплатные жильё, образование, медицина, садики перевесят многое. Если бы меня с семьёй сейчас в то время на этой работе и должностях, которые мы занимаем, то получалось бы на троих в месяц 600-700. По тем ценам жили бы припеваючи. но, к сожалению, жизнь сложилась так, а не иначе. Чем-то лучше, чем-то хуже. Социалка естественно тогда была в сотни раз лучше. Вот если бы вместо Горбачёва, а потом Ельцина пришёл кто-то типа Путина, то страна бы у нас была совсем другая. Всё-таки роль личности в истории значит очень много.
        Ты заходи, если что...
        Показать
        1. 0
          Гера
          Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 21:27
          Туфли "Саламандер" -60 (ШЕСТЬДЕСЯТ!!!) рублей"Бирюса" - возможно ошибся (писал по памяти), джинсы польские и индийские за джинсы не считались! Мясо - 1,9 - 3,5!!! Привязанность я определяю ОЧЕРЕДЬЮ на квартиру! Как только ты увольнялся - очередь пропадала! Только, если переводом, что практически было исключено! Молоко - 24 коп. Опаздывали? Да! Только не забудь объяснительную написать! Что потом могло вылиться в той же очереди на квартиру или отпуск в октябре! Отпросться? ну, на час-два и редко-редко! Слесаря вызвал - бери отгул! Заграница не нужна? Ложь! Если только сам так действительно считаешь. Но все, кого я знаю - мечтали съездить за рубеж! Да, курорты Анапа, Сочи, Ялта - переполнены! Гостиницы или жильё вообще? Посмотрите х/ф "Будьте моим мужем"! И ГДЕ ты увидел ложь у меня, говоря, что хорошего было больше? По моим словам? Я написал в процентном соотношении? ГДЕ я написал, что плохого(хорошего) было больше(меньше)? Про жильё я написал. Как, кстати и viktor75524! Прав ты в конце, начиная с "Если бы меня с семьёй сейчас в то время на этой раб..." И про образование. А про медицину и садики - нет! Садики и сейчас отличные, а медицина - лучше! Смертность детская, например, в 60-х-70-х в СССР была одной из самых больших в мире! А от рака практически никто не выживал... Если ты имеешь ввиду в денежном эквиваленте, то все ныне платные операции тогда также были невозможны - не лечили у нас от многого! А, значит, просто отправляли домой умирать..
          И, да, Бирюса-5, по-моему, стоила именно 350рублей! Тот, что с сифоном встроенным! А в 80-х я покупал Донбасс, по-моему тоже более 300 рублей.
          Показать
          1. +1
            Петрович.
            Журналисты | 139 коммент | 178 публикаций | 11 мая 2019 23:29
            Средняя зарплата по стране в 1975 году - 133,54 рублей. В 2019 году - 42 595 рублей Согласись, что это резко меняет твое соотношение 100 к 300 000? Ну а по ценам на продукты. На продукты примерно везде было одинаково. плюс минус несколько копеек. Туфли Саламандер 8 рублей, как сейчас помню, я в 8 классе учился, померял, не понравились, не купил. В 8 классе мне было все равно, Саламандер или Красный треугольник. Джинсы по 100 рублей в универмаге висели, хорошие, английские. А на поездки "в заграницу" большинству было насрать. Это ты может быть мечтал.
            Про медицину. Естественно с СОВРЕМЕННЫМИ технологиями сейчас лучше. Также, как если сравнить состояние медицины в 1975 году и 1930. ЕСТЕСТВЕННО. По младенческой смертности в те годы мы были в середине (интернет отвечает). В городах Кав.Мин.Вод в те годы снять жилье было не проблема.
            Ты заходи, если что...
            Показать
      3. +3
        Gunman
        Читатель | 880 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 22:30
        Дружище, давайте останемся на Вы, я так привык с тех самых времён :)

        Как-то странно, для меня, Вы свои подсчёты ведёте. Кто сейчас купит Жигуль за 2 миллиона? Так сейчас другое время, можете купить современный автомобиль, но он обойдётся Вам в те же прим. 50 средних з.п. :) Так и с другими товарами, время другое но в приобретении определённой группы товаров вы всё равно ограничены и что?? ведь принципиально разговор идёт не о барахле, а как-раз об отношении государства к гражданам, о существовании государственной социальной защите людей. Да, коммуналка датировалась государством и что?? С поступающих налогов на улучшение и поддержку жизни граждан страны, а не в карман очередному абрамовичу. так деньги из бюджета государства и должны идти на поддержку и улучшение жизни граждан страны! Или где?? :):):)
        Про мою зарплату - в бригаде где я работал, средняя была 250-270руб.,а я получал поменьше, ещё молодой был :)Так, что не надо на счёт выше средней, кто хотел мог заработать и побольше, на шахте у нас зарплата была до 500 руб. в зависимости от профессии. Я постарше, работал потом на шахте эл.слесарем-подземным и свои 320 руб. имел легко :) И жена у меня нормально зарабатывала и вместе мы могли свою семью обеспечить и детей вырастить. Об этом и разговор, возможности были, не ленись и можно было добиться много с помощью государственной поддержки, учись бесплатно, получай профессию, создавай семью, расти детей и не забывай помогать родителям! :) А самое главное - стабильность и уверенность в завтрашнем дне! Завод работает и расширяется ежедневно, работы завались, профессия моя востребованная, что зарплату не выплатят 3-4 месяца?? Ага :)) Я бы посмотрел на того начальника :))))))))))))))

        Прожить на 1 рубль в день, бесплатные путёвки,отпуска и т.д. - не знаю, Вы как и не жили в то время..., какая-то мешанина у Вас из страшилок про СССР. А тогда с Вами и разговаривать беспредметно, если Вы сами этого времени не знаете и не застали.

        В.В.Путин правильно сказал, но ведь никто и не говорит о восстановлении СССР в прежнем виде, по крайней меря я так нет :) Разговор идёт совсем о другом, о социальной политике государства, которой сейчас практически нет и о том , что в советское время она была одной из важных составляющих частей государства и она реально была. А сейчас её нет, от слова - СОВСЕМ!
        По-этому и ведётся разговор о том, что это было и как это было, а теперь это всё потеряно и что лучше, народ и сравнивает. И сравнение это не в пользу существующей политики государства.

        з.ы. моё личное мнение, без желания кого-либо обидеть.
        Показать
      4. +3
        plp
        Читатель | 3 796 коммент | 3 публикации | 12 мая 2019 00:03
        Чушь собачья... в середине 70-х минимальный оклад был 70 рублей и никогда никто не обходился без премий, которые в производственных предприятиях были 30...40% соедняя зарплата на начало 70 - х была далеко за 150. Пенсию ему начислили со 157 рублей, при этом не все премии учитывались при расчете и пенсия у него составила на момент ухода 91 рубль : без малого 60%. Кстати у меня стиаендия была 55 рублей, а на 5-ом курсе 60 по нынешним меркам ~ 16500/18.000, а на полтинник (50 копеек) в студенческой столовой можно было ужраться. Студенты медики позволяли себе ездить на практические в больницы от кампуса на такси - до 76-го было 10 коп/км
        Показать
    2. +2
      AlksndP
      Редакторы | 3 568 коммент | 99 публикаций | 11 мая 2019 19:46
      Цитата: Gunman
      На двоих, в среднем,зарабатывали в месяц 430-450 рублей.

      (Не считая то что было за капейки или бесплатно) А только по "обедам" у вас на семью должно быть сейчас более 135000руб чтоб не жалеть о Союзе!
      Показать
      1. -3
        Гера
        Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 19:54
        Ничуть! Мясо тогда стоило 1,9-3,5 руб.! Это чуть дороже, чем сегодня! Кура - 1,6-2,2 руб.! Масло - 3,5! Вот и считай!
        Показать
  2. +5
    Петрович.
    Журналисты | 139 коммент | 178 публикаций | 11 мая 2019 18:50
    Цитата: Gunman
    ...А вы говорите -"совок"! Вас бы на месяцок в тот "совок", хрен потом обратно вытащишь!x4

    Да это ещё фигня. Представьте человека с того времени перенести в это на месяц... Не возьмём только в расчёт технический прогресс.
    Ты заходи, если что...
    Показать
    1. +5
      Гера
      Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 19:35
      Он бы охренел. Но! не в том виде, в котором ты представляешь. Просто вспомни, как охренели все мы в 90-е! Вспомни, какая очередь была в макдональдс! Вспомни, как охреневали от количества видов той же колбасы, сникерсов-пива-сыров-ножекБуша! Покаааа до нас дошло, что всё это дрянь некачественная! Так же и он бы офигел!
      Показать
      1. +2
        AlksndP
        Редакторы | 3 568 коммент | 99 публикаций | 11 мая 2019 19:54
        Цитата: Гера
        Вспомни, как охреневали от количества видов той же колбасы, сникерсов-пива-сыров
        Но прежде чем что то купить он должен был продать колёса (не наркотики) или мясорубки, которые ему выдали в счет зарплаты!
        Показать
        1. 0
          Гера
          Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:01
          Согласен! Но написано же - "В НАШЕ время", а не в 90-е!)))В 90-е мы все и охреневали! Многие тысячи - насмерть!(((
          Показать
  3. +3
    Gunman
    Читатель | 880 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 19:00
    Представьте человека с того времени перенести в это на месяц...

    Да у чела крыша бы сразу отъехала! Коммунисты-либерасты и остальные перЕдасты h5! Мамма-мия!
    Нельзя так над людьми издеваться! h8
    Показать
  4. -8
    Гера
    Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 19:46
    А есть кто смелый, который не втихаря свой хохлизм здесь воспроизводит через минусование(хохлизм - это не национальность, это диагноз!), а КОНКРЕТНО скажет, в чем я не прав?))) Даааа... Дебелизм не изживаем!)))

    Да, забыл написать, что только в СССР б/у авто стоили в два-три раза дороже новых!))) И, да - про джинсы я цену написал спекулятивную. Но! ГОСУДАРСТВЕННАЯ цена в 1980-м году джинсов "Fus" - была 100 рублей! На сегодняшний день - тысяч 14-ть!
    Показать
  5. +12
    Zuhra_m12
    Читатель | 692 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:00
    Статья какая то непрожеванная. я про себя. И 185 руб. средняя зарплата
    - это были бешенные деньги. Я в 81 году начала свою деятельность техником программистом на голые 110 руб минус налоги 9.60. я жила с родителями пенсионерами, отдавала им на питание 30 руб. , 30 руб. перечисляла на сберкнижку и каждый год летом путешествовала на собранные деньги, побывала в Ташкенте, Баку, Москве, в Крыму (где и познакомилась с мужем из Луганска), и на оставшиеся 40 руб жила. Была моднявая девица: в Уфе в магазинах ничего приличного не было, но я вязала спицами, крючком, вышивала, шила от шёлка до полушубка. относительно поздно вышла замуж аж в 24 года, танцевать хотелось, но на танцы ходить великовозрастной девице неприлично было, а мы с подругами могли позволить себе раз в месяц ходить в рестораны и гулять на 10 руб. шикарно и натанцеваться вволю. Я не идеализирую прошлое, но всегда буду ратовать за СССР, потому что я - пятый ребенок в рабочей семье всегда была сытно и вкусно накормлена, прилично одета, и я, дочь неграмотной уборщицы, смогла получить два образования, в т.ч. высшее, без оплаты и всяких взяток и как следствие достойную работу. И все наше поколение получило в основном приличное образование и хорошее воспитание. И главное при желании и усердии человек сам мог добиться многого и достичь любых вершин ... Не всё измеряется деньгами
    Показать
    1. -7
      Гера
      Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:10
      "Не всё измеряется деньгами" - полностью согласен! Но! Статья, как раз, о денежном соотношении! Но и Вы не во всем справедливы, косвенно говоря, что сейчас невозможно получить высшее бесплатное образование! Заметьте - и сейчас платят стипендию! Именно в бесплатных ВУЗах! А еще студенты, как и в прошлом, подрабатывают! И зарабатывают не плохо! Но, в отличие от советских студентов, ездят сейчас на отдых за границу! И покупают себе Жигуленки за 20 000-30 000 рублей или иномарки старенькие чуть дороже.
      Показать
      1. +4
        Zuhra_m12
        Читатель | 692 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:23
        Стеснясь спросить, это какие такие студенты без помощи бохатых мам и пап могут позволить себе поездки по заграницам? Не смешите, сейчас градация и фильтрация детей идёт начиная с садика, есть денюшка у родителей , будет нормальное образование и доп.развитие... по крайней мере у нас так было. Правда счаз в ЛНР много бесплатных кружков и секций сделали, не знаю надолго ли, но дай то боже
        Показать
        1. -2
          Гера
          Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:51
          Да ладно! Может Вы просто НЕ ХОТИТЕ этого знать? Я Вам могу сказать - в политехе в СПб, в СПбГУ и сотнях(!) подобных! Более того - не нуждаются в помощи родителей -сами подрабатывают! Лично знаю таких!
          Показать
        2. -4
          Гера
          Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:56
          Вот пробивается все же у Вас хохлизм!))" Не смешите, сейчас градация и фильтрация дет.." - по себе судите? Не воспринимать то, что лично Вас не устраивает, то, чему лично Вам не хочется верить - это и есть хохлизм!
          Я же не пишу Вам "не смешите меня", тем самым обвиняя во лжи!? А Вы именно меня обвиняете во лжи только потому, что ВЫ не знаете таких ВУЗов и студентов! Это - хохлизм!
          Показать
          1. +3
            Zuhra_m12
            Читатель | 692 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 21:12
            Есстесно, я сужу по своему окружению, рада за вас, будучи в 2014 году (более 15 лет не бывала) в Уфе, я обратила внимание, что в России остались зачатки социализма. На Украине был и есть оголтелый капитализм в худшем проявлении. Я со времён перестройки абсолютно никакой помощи от государства не ждала и не рассчитывала как и все. Только на хорошую заслуженную пенсию рассчитывала и той оказалась лишена. В Луганске жилых домов за 25 лет не строили, бесплатные квартиры из области фантастики. В 2004 году дочь поступала в гос.институт, было 5 бюджетных мест для детей преподавателей и прочей блатоты, лечиться со своим постельным, лекарствами, едой и оплатой процедур, эх- да что там говорить, озверелый капитализм
            Показать
  6. +5
    Семен Маркович
    Читатель | 1 063 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:11
    Не знаю как кто,в школу,на обед, мне давали 15 коп. Это с 70 по 78, обед столько стоил. С 78 по 82, техникум,обед в столовой через дорогу,50 коп. Я не экономист, но что то те времена вспоминаю с ностальгией. А на рубль, в нашем городе, на Донбассе прожить можно было в день элементарно. На вскидку, хлеб 16- 20 коп., Пирожки 5 коп, котлета в тесте 19 коп.,что ещё вспомнить, проезд 4 коп., газировка 4 коп.
    Показать
    1. 0
      Гера
      Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:21
      Это ШКОЛЬНЫЕ обеды так стоили! Так и сегодня школьные обеды дешевле, чем для всех! И газировка стоила 3 коп, а лимонад - 7-8 копеек!))) И коржик - 7 копеек.. Вкуснятинаааа!))) А проезд - 5 копеек. Да, я с тобой соглашусь про ностальгию.Но и дети ВОВ вспоминают своё детство с теплотой, хотя ботинки были одни на двоих и брюки на вырост верёвкой подвязывались...
      Показать
  7. +5
    viktor75524
    Читатель | 287 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:20
    Это мое мнение. Образование бесплатное - это плюс, голова не болела что надо денежки скопить на институт. Медицина бесплатная - эт как сказать. Денежку на операцию, роды несёшь без вариантов. Путевки бесплатные в санаторий выдавали только крупные предприятия или профсоюзы. Квартиру только на крупных предприятиях можно получить, в общей очереди - лет 30-40 жди. Кооператив не по карману. А самый большой минус - это невозможность передать квартиру по наследству. На какие только ухищрения не шли, что б детей-внуков прописать.
    А так конечно в 70-80 жилось лучше) Может потому что молодые были)
    Показать
    1. -4
      Гера
      Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:36
      Бесплатных путевок не было! Только в виде поощрения за какие-нибудь "подвиги"! А так - да, профсоюз большую часть гасил.
      Показать
      1. +3
        Кандиман
        Читатель | 5 093 коммент | 180 публикаций | 12 мая 2019 00:47
        Гера не надо врать.Были путевки.Начиная с пионерлагерей для детей и заканчивая курортами.И бесплатными они были реально.
        Показать
        1. -2
          Олла Дез
          Читатель | 282 коммент | 0 публикаций | 12 мая 2019 09:02
          Это ложь. Путевки были, но не для всех. Так и надо говорить.
          Показать
  8. +12
    так победим
    Читатель | 16 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:25
    Гера.Хохлизм- это когда всё переводят на денги:честь,совесть,сострадание,милосердие и т.д. В СССР была ДУША .Сравнение цен и качество шмоток-вот он хохлизм.В СССР за РОДИНУ,за СЕМЬЮ не жалели жизни.ЭТО НОРМА.Если ты русский.
    Показать
    1. 0
      Гера
      Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 20:48
      Ты прав по существу, кто спорит!? Но СТАТЬЯ-ТО как раз о деньгах! Потому и написал именно про деньги!!! Не надо косвенно меня обвинять в не патриотизме или в мещанстве в худшем смысле этого слова! и ты же косвенно (!)сейчас обвиняешь и молодежь, и мн огих-многих в том, что они не пойдут за Родину свою жизнь отдавать! А как же те парни, которые в голодные 90-е спасали детей в Беслане? А как же Прохоренко? А Нурбагандов? А Пешков? "В СССР за РОДИНУ,за СЕМЬЮ не жалели жизни." А сейчас, по-твоему получается, жалеют?

      Часть комментариев были удалены
      Не хамить (Администрация)
      Показать
  9. +1
    viktor75524
    Читатель | 287 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 21:20
    Цитата: Семен Маркович
    Не знаю как кто,в школу,на обед, мне давали 15 коп. Это с 70 по 78

    Ну это в 70-тые вы жировали))) Мне (60-65) давали 3 коп. 2 коп.-"сиротский" пирожок с волшебной вкусняшкой внутри, 1 коп. - стакан кефира! ( Это тот кефир который пить невозможно, только ложкой есть!)
    Показать
  10. 0
    Гера
    Читатель | 511 коммент | 0 публикаций | 11 мая 2019 21:38
    Zuhra_m12,
    Все мы судим по себе... Но это не означает, что нужно обвинять во вранье тех, кто не соответствует нашему представлению о чем-либо...
    Показать
  11. +3
    YuraT
    Читатель | 416 коммент | 37 публикаций | 11 мая 2019 22:46
    Вставлю свои пять копеек. Моя мать когда вышла на пенсию в 79 году получала пенсию 114 рублей.
    Отец 124. Потом пришел пиз...ц демократия и где та пенсия...
    Показать
  12. +7
    Кандиман
    Читатель | 5 093 коммент | 180 публикаций | 12 мая 2019 00:41
    Охреневаю с вас народ.Откуда такие цифры не понимаю.Я вон студентом был и то получал улучшенную стипендию в 78 рублей и мог спокойно жить.А с подзаработками получалось до 200 рублей в месяц.И продукты были куда качественнее.Туфли саламандер были от 8 до 10 рублей но у перекупщиков-фарцовщиков можно было без проблем купить по 12 рублей.А обычные ботинки кожанные стоили 9 рублей и носил я их почти 6 лет и выкинул только из за того что надоели и купил новые.И то я идиот-их можно было носить реально еще лет пять так как даже подошва не стертая была и выглядели они отлично.Ныне таких точно не делают.В селе почтальйон и то получал 92 рубля у нас.А на фермах получали по 180-230 рублей.И был аванс и зарплата.Были премии и бесплатные путевки на курорты и санатории.в городе зарплаты были повыше и при этом никогда задержек дольше чем на пару дней никогда не было.Потому как иначе обхс цеплялось как клещи с проверкой.Реально пишут бред.Да засунь любого в СССР и поживи он там месяц и хрена лысого оттуда человека выковыряешь. Детсадики и медицина со школой бесплатные были.Были библиотеки и кружки.Можно было и реально за лето заработать рублей-200-300 и купить себе все что нужно на год вперед.И при этом мы знали что будущее у нас есть и что перспективы есть у всех-неважно с села ты или с города.Не то что ныне.Кстати что не говори но пили и курили раньше куда меньше чем ныне.Потому как пьяницу порицали в коллективах везде.И лтп с вытрезвителями и наказаниями тогда работали исправно.И тунеядцев не было-за это можно было огрести статью как и за бомжевание. Работа была и оплачивалась ЛЮБАЯ работа в такой мере что можно было ЖИТЬ а не выживать как ныне.
    Показать
  13. +3
    так победим
    Читатель | 16 коммент | 0 публикаций | 12 мая 2019 00:59
    Гера,не лукавь.Я говорил только о вещизме. А молодёжь во все времена одинаковая.При небходимости встанут, как в сорок первом.
    Показать
    1. +2
      Gunman
      Читатель | 880 коммент | 0 публикаций | 12 мая 2019 02:59
      to Кандиман

      s48
      Показать
  14. +2
    Олла Дез
    Читатель | 282 коммент | 0 публикаций | 12 мая 2019 09:25
    Я не понимаю откуда такие зарплаты. Я родилась и выросла на Севере, вышла на работу сразу после школы и зарплата у меня была 90 рублей. С коэффициентом, но без полярок. Минус налоги. 132 рубля. На Крайнем Севере. Через 10 лет, будучи зав. швейным цехом, получив все надбавки, 254 рубля. Сейчас на том же самом месте работы зарплата 58 тысяч. По покупательной способности в ЧЕТЫРЕ раза больше.

    Все подобные статьи пишутся москвичами, или подобными им. Они действительно жили прекрасно при СССР и очень ностальгируют по этому времени. В 80 году я заканчивала школу и что-то не помню в магазине джинсов по 50 рублей и саламандер по 8. Джинсы у меня были, но стоили они 180, больше чем моя зарплата. Первый телевизор мы выплачивали в кредит полгода, стоил он 600 рублей. Тут всё очень просто - зайдите в школу и посмотрите как одеты дети. И вспомните как были одеты вы. Вот вам и все цифры.
    Показать
  15. 0
    Colonel Mossad
    Журналисты | 715 коммент | 6 226 публикаций | 12 мая 2019 10:07
    Жвачка дональд - рубль. Джинсы райфл или монтана - 170 руб. Магнитофон шарп 666 - тысяча рубасов, видик панасоник - три тысячи рублей, видеокамера панасоник - три с половиной.
    Пал Вавилон великий с его бесконечным днём
    Показать
  16. +1
    Лев Владимирович
    Читатель | 873 коммент | 3 публикации | 12 мая 2019 16:20
    1986 г. Я, молодой специалист после университета, пришел в обычную школу и получал... 110 руб. за ставку + классное руководство + проверка тетрадей. Это на троих(неработающая жена + маленький ребенок). Квартиру НЕ дали(хотя закон был - не было возможности). За съемную развалюху оплачивал 15 руб.(ремонт помогли сделать мои же ученики).
    Можно спросить у тут хвастовавшихся зарплатой в 400-450 руб., а на 30 руб на человека можно было жить и покупать все что хотел? Если бы не родители...
    А вот сейчас я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могу позволить себе довольно многое. Так что, даже если бы была возможность "уехать" в "совок", лично я бы отказался. Спасибо, наелся...
    Показать