РПЦ решила противостоять распространению неоязычества » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

РПЦ решила противостоять распространению неоязычества

21:33 / 24.10.2015
6 492
93
РПЦ решила противостоять распространению неоязычества

МОСКВА, 22 окт – РИА Новости. Участники Синода Русской православной церкви выразили в четверг обеспокоенность в связи с распространением неоязычества и решили для противостояния этому работать с социальными группами, наиболее подверженным опасности, заявил журналистам председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.
"Священный Синод выразил обеспокоенность распространением неоязычества и постановил усиленно работать с молодежью, спортсменами, сотрудниками правоохранительных органов и заключенными, поскольку эти социальные группы являются зонами риска. Русская православная церковь считает эту тему чрезвычайно важной", — сказал Легойда.
По его словам, речь идет, в том числе, и о реконструкции неоязычества. "Мы считаем это псевдо-реконструкцией, так как, например, о язычестве Древней Руси нет никаких письменных источников. С исторической точки зрения все эти вещи несостоятельны", — подчеркнул представитель РПЦ.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 24 октября 2015 21:40
    747195-ой Я тебя предупреждал, как скоро твои Арийские корни затрещат?
    Это только начало. Можешь начинать взывать своих идолищь поганых о спасении.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  2. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 24 октября 2015 21:55
    ГЫ!
    а как же свобода вероисповедания?
    Или это опять вброс,с целью опорочить прахаславие
    Показать
  3. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 24 октября 2015 22:07
    Цитата: хамсин
    ГЫ!
    а как же свобода вероисповедания?
    Или это опять вброс,с целью опорочить прахаславие
    Нет, это серьёзно. А как же об этом только сейчас вспомнили, когда веру поганую затронули? До этого нормально было на Православие грязь лить, а на исповедующих кидаться как на жить мешающих.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  4. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 24 октября 2015 22:21
    Полтыщи западных деструктивных сект уже все выпердолили из России, что вдруг внезапно до Перуна докопалися?))))) s01
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  5. -1
    plp
    Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 24 октября 2015 22:23
    Любопытно, а откуда русские народные сказки и песни, по мнению тупого "святоши"? Да, и еще... Как славяне сидя с хвостами на ветвях поняли проповеди солунских недоумков? А как быть с раскольником Никоном? А как с его другом юности страстотерпцем Авакумом? И куда "Коляды" делись? А что есть писменные источники на русском от Моисея или хотя бы от Андрея? И чем мой "богословский" текст будет хуже любого другого, случись у меня бредовая идея накрапать поучения "slavorum e latinorum". Кто сможет опровергнуть мое заявление, о том что мой рукой водил Всевышний, как например, рукой Магомеда? А как быть со лжесвидетельством Кирилла? О дикости Славян? Или по его мнению Сократ тоже был дикарем? А Олимпиец Пифагор - чемпион по панкратиону? А академик Янин будет предан анафеме вместе со "своими" берестяными грамотами, написание которых сошло на нет по мере благочестивой христианизации?
    Напрашиваются рясоносцы на неприятности, а они точно последуют.
    За сим ПЛеонидП
    Показать
  6. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 24 октября 2015 22:30
    Цитата: Pater noster
    Полтыщи западных деструктивных сект уже все выпердолили из России, что вдруг внезапно до Перуна докопалися?))))) s01
    Потому что это ни чем не отличается от этих деструктивных сект. Да и к Перуну они имеют такое же отношение как те секты ко Христу или Кришне.

    Цитата: plp
    Любопытно, а откуда русские народные сказки и песни, по мнению тупого "святоши"? Да, и еще... Как славяне сидя с хвостами на ветвях поняли проповеди солунских недоумков? А как быть с раскольником Никоном? А как со страстотерпцем Авакумом?
    А это конкретно к тем, кто вам про это рассказал.
    Какое вообще отношение Авакум имеет к язычеству, так же как и церковный раскол?
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  7. 0
    старовер
    Провокатор | 3 287 коммент | 6 публикаций | 24 октября 2015 22:31
    Во как. Распространение неоязычества их обеспокоило. Какие пугливые. Масленица это конечно же чуть какая то. Поедание блинов, куда ужасней перерзания глоток баранам на площадях. Ну а костры на Ивана Купала по жестокости молодежной забавы, разве можно сравнить с гуманнейшим обрядом обрезания младенцев в иудаизме.
    Не тем, попы, озаботились. Не душевное здоровье русского народа вас заботит, а рождение конкурента способного облегчить бездонные карманы.
    Показать
  8. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 24 октября 2015 22:34
    Цитата: старовер
    Во как. Распространение неоязычества их обеспокоило. Какие пугливые. Масленица это конечно же чуть какая то.
    Ещё один ревнитель веры поганой. Там о чём написано? Вот так и воспринимай как написано. Масленицу ни кто трогать не собирается, можешь праздновать.
    Так полюбому лучше будет чем псевдонучный бред по интернетам гуглить.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  9. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 966 коммент | 0 публикаций | 24 октября 2015 22:51
    лол
    у нас христианство наполовину языческое
    потому и называется православие
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое
    25 лет навязываемой идеологии, будто главная ценность в жизни - деньги и личный комфорт - такое не проходит бесследно©
    Показать
  10. 0
    nurchik
    Читатель | 264 коммент | 0 публикаций | 24 октября 2015 22:54
    Brigadir_3, Во времена Ломоносова, да и ранее тоже было.Разъезжали по России пидоры определенной религиозной направленности и собирали письменные источники. По свидетельству того же Ломоносова один такой сучок собрал 258 портфелей и привез в академию, где они благополучно испарились.И таких чмырей были тысячи и христианских, и иудейских. И не надо путать православие и рпц. рпц - есть христиане.т.е. вера еврейская, как сказал Гаркалин мама еврей-папа еврей, сынок русский чтоли? РПЦ обосралось по полной за тысячу лет своего правления на Руси, а теперь правда всплывает, вот и завыли
    Показать
  11. 0
    лесник
    Читатель | 1 180 коммент | 0 публикаций | 24 октября 2015 22:54
    Любая религия это опиум для народа, и новоязычество не исключение. Без ссылок на первоисточники всё это байки для страждущих.
    Показать
  12. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 24 октября 2015 23:01
    Цитата: Ботаник
    лол
    у нас христианство наполовину языческое
    потому и называется православие
    Ребята, я от вас бадею. Как же написаное в статье можно не поддержать, если уже такую хрень по мозгам растащить успели?
    Тоже саме предложение. Все вопросы к тем, кто вам эту чушню рассказывал. Вот слава Богу за всю эту сволочь взяться решили.

    Цитата: nurchik
    Brigadir_3, Во времена Ломоносова, да и ранее тоже было.
    За тебя тоже возьмутся, чтоб не строил свои научные версии на основании несуществующих документов..
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  13. 0
    старовер
    Провокатор | 3 287 коммент | 6 публикаций | 24 октября 2015 23:29
    Brigadir_3,

    Специально для тебя.

    https://www.youtube.com/watch?v=igAN8JYzMUo
    Показать
  14. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 24 октября 2015 23:35
    Цитата: старовер
    Brigadir_3, Специально для тебя.
    https://www.youtube.com/watch?v=igAN8JYzMUo
    Да нахер пошёл со своими киношками. Я с такими уже несколько лет тут нянчусь, всё что-то объяснять пытаюсь, до следующего раза, когда как впервые суслашыв мне опять ракую-то чушь выкладываете. Теперь вами займётся государство. Я очень удивлюсь если оно не поддержит эту инициативу. Все дискуссии по поводу Тартарий, Арийских корней, Великих доисторических империй Русов, и прочих продистых предках со мной исчерпаны.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  15. 0
    старовер
    Провокатор | 3 287 коммент | 6 публикаций | 24 октября 2015 23:41
    Ну, ну. Не нервничай. Хочешь быть тупицей, будь им.
    Показать
  16. 0
    Libra.
    Читатель | 1 670 коммент | 10 публикаций | 24 октября 2015 23:42
    Ага. На мусульманскую религию лапу задирать страшно. На иудейскую - сцыкотно.
    Давайте родные корни топтать?!
    На кого работаете, господа попы?

    И что значит "нет письменных источников"?!! И это говорит человек, которого кормит ВЕРА?! Лжецы.
    Показать
  17. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 24 октября 2015 23:52
    Цитата: Libra.
    Давайте родные корни топтать?!
    Какие-какие?

    Цитата: Libra.
    И что значит "нет письменных источников"?!!
    То что вы нагуглили имеет всего несколько лет происхождения.

    Цитата: старовер
    Ну, ну. Не нервничай. Хочешь быть тупицей, будь им.
    Я предупреждал, ты не верил, был шибко умный, теперь ещё немного подождём.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  18. 0
    старовер
    Провокатор | 3 287 коммент | 6 публикаций | 24 октября 2015 23:56
    Brigadir_3,

    Якый ты кумедный. Ну, подождем. Как там в песне...
    Показать
  19. 0
    Александр Русский
    Читатель | 632 коммент | 0 публикаций | 25 октября 2015 00:00
    Brigadir_3, сударь, простите конечно - но вы полный кретин, если не разумеете разницу между Православием и церковной вертикалью (религиозным догматизмом).

    А это на десерт :
    "- ...А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери..."
    /Кирилл Гундяев, Патриарх Московский и всея Руси/
    Показать
  20. 0
    Феликсана
    Читатель | 2 594 коммент | 1 публикация | 25 октября 2015 00:05
    plp А пока исчезают бесследно ценнейшие документы и горят наши библиотеки и хранилища рукописей.Ишь ты,не подтверждено ничем язычество и Руси стало быть тоже не было? Вот так и лишают народ истинной истории.
    Показать
  21. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 00:08
    Цитата: Александр Русский
    Brigadir_3, сударь, простите конечно - но вы полный кретин, если не разумеете разницу между Православием и церковной вертикалью (религиозным догматизмом).
    Теперь как шибко одарённому вам всё обяснят более компетентные.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  22. 0
    Tathagata
    Читатель | 598 коммент | 10 публикаций | 25 октября 2015 00:08
    Цитата: Brigadir_3
    Цитата: Libra.
    Давайте родные корни топтать?!
    Какие-какие?

    Шалом Алейхем Brigadir_3!!! Как раз твои корни здесь ни кто не трогает - не трогай и наши.

    Священный Синод выразил обеспокоенность распространением неоязычества и постановил усиленно работать с молодежью, спортсменами, сотрудниками правоохранительных органов и заключенными, поскольку эти социальные группы являются зонами риска

    А работать это как? Приследовать, сжигать, на крестах распинать - как это было тогда?

    о язычестве Древней Руси нет никаких письменных источников

    Конечно не осталось, и все благодаря вам иерусалимские суки!!!
    Валите нах в свой израиль с земли руской, и прихвостней своих прихватите типа Brigadir_3.
    Остановите землю, я сойду!!!
    Показать
  23. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 00:12
    Цитата: Феликсана
    plp А пока исчезают бесследно ценнейшие документы и горят наши библиотеки и хранилища рукописей.Ишь ты,не подтверждено ничем язычество и Руси стало быть тоже не было? Вот так и лишают народ истинной истории.
    Увяли розы, умчались грёзы, и над землёю день угрюмый встаёт.
    Для вас конечно. Лишаться иллюзий всегда тяжело.

    Цитата: Tathagata
    Шалом Алейхем Brigadir_3!!! Как раз твои корни здесь ни кто не трогает - не трогай и наши.
    Поезд ушёл, раньше нужно было думать. И Шалом Алейхем раздвать по адресу. Теперь объяснят, где Шалом а где Алейхем.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  24. 0
    vikpol
    Читатель | 404 коммент | 0 публикаций | 25 октября 2015 00:14
    Ну что-же, крестом и мечом христианство насаждали, затем укрепляли. Теперь просто получают ответку.
    Согласен с комментатором, который считает, что просто РПЦ испугалась за потерю влияния и, соответственно, денег.
    И в тему: в армии ДНР практически нет тех, кто объявляет себя атеистом, зато уже несколько сотен! утверждают, что исповедуют веру Рода.
    Как наверное все знают, в ДНР законодательно действует запрет на всякие секты и все псевдорелигиозное. Так вот, дошло до того, что именно веру Рода (или язычество, как его называют некоторые) из этого перечня исключили.
    Как говорится, реальность вносит свои коррективы...
    Показать
  25. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 00:16
    Цитата: vikpol
    Ну что-же, крестом и мечом христианство насаждали, затем укрепляли. Теперь просто получают ответку.
    Тоже, зубы не сломай.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  26. 0
    vikpol
    Читатель | 404 коммент | 0 публикаций | 25 октября 2015 00:20
    Цитата: Brigadir_3
    Тоже, зубы не сломай.

    Ха, хочу обратить внимание - сторонники возвращения веры Рода просто ехидничают и злословят, противники по максимуму проявляют агрессию и угрозы. Как говорится, думающий - да поймет!
    Показать
  27. -1
    Tathagata
    Читатель | 598 коммент | 10 публикаций | 25 октября 2015 00:28
    Цитата: Brigadir_3
    Поезд ушёл, раньше нужно было думать. И Шалом Алейхем раздвать по адресу. Теперь объяснят, где Шалом а где Алейхем.

    Дурачек, ты так и не понял - поезд не ушел а возвращается. Если бы у тебя был мозг, ты бы понял - не бывает дыма без огня. Если родная вера (язычество) стала возрождаться, значит что то изменилось. Значит до руского люда стало постепенно доходить, что чужая вера ничего не принесла за 2000 лет. кроме войн, лицемерия, трусости и жестокосердия.
    А уж если РПЦ не на шутку всполошилось, то тут тебе прямой знак, что поезд этот и вернется и проедется по ним и по таким как ты!
    Остановите землю, я сойду!!!
    Показать
  28. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 00:29
    Цитата: vikpol
    Ха, хочу обратить внимание - сторонники возвращения веры Рода просто ехидничают и злословят, противники по максимуму проявляют агрессию и угрозы. Как говорится, думающий - да поймет!
    Да упаси Бог, какие угрозы? А если человек не понимает слов, над чем ехидничать и смеяться, он сам и получает то что заслужил. Я что серьёзно относился к тому что это исповедничество веры рода? Да с какого, откуда взяться? Байки о породистых предках? Так эта херня всегда плохо заканчивалась. Вот Укры тоже поверили. Всмысле доехидничались, доскалились..
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  29. 0
    Tathagata
    Читатель | 598 коммент | 10 публикаций | 25 октября 2015 00:30
    vikpol, s48
    Остановите землю, я сойду!!!
    Показать
  30. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 00:35
    Цитата: Tathagata
    Дурачек, ты так и не понял - поезд не ушел а возвращается.
    Так, ну ладно, уже наслышан. в жопу себе эти версии засунь. Нянчитьс этой вашей свободой вероисповедания, как видишь желание иссякло, на всех уровнях.
    А то завтра ещё что-то насочиняете.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  31. +1
    Борис
    Читатель | 347 коммент | 9 публикаций | 25 октября 2015 00:43
    Цитата: Александр Русский
    А это на десерт :
    "- ...А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери..."
    /Кирилл Гундяев, Патриарх Московский и всея Руси/

    Дессерт не получился. В этом видеоролике Патриарх Кирилл говорит не о своём отношении к славянам, а о том как к ним относились византийцы на рубеже 1 и 2-го тысячелетий. Хотя и их можно понять: грабительские набеги наших предков на богатые земли византийцев были обычным явлением, пока не закончились для них, в конечном итоге, принятием Христианства.
    Понятия неоязычества, строго говоря, не существует. Есть сотни вполне любительских оккультных течений неясного происхождения, не имеющих никакой чёткой структуры, но объединённых ненавистью к Христианству, которое пытается этот бардак хоть как-то ограничить. Более-менее образованные люди обычно быстро разобираются с фантомом неоязычества, те же кто позлее и поглупее задерживаются в нём дольше.
    Интересно послушать тех, кто прошёл этот путь с начала и до конца .
    Показать
  32. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 00:47
    Цитата: Борис
    Дессерт не получился.
    s48
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  33. 0
    Авакум
    Журналисты | 1 747 коммент | 248 публикаций | 25 октября 2015 05:17
    Утро Сварога,что поделаешь....
    Показать
  34. 0
    старовер
    Провокатор | 3 287 коммент | 6 публикаций | 25 октября 2015 05:56
    Борис,

    Зачем давать такие ссылки? Только зря потратил время. У человека сатанинскими практиками с детства надломлена психика: с ним Бог разговаривает. Скачет с ветки на ветку, ждет что ему объяснят смысл его прихода в этот Мир, вместо того чтобы самому разобраться в нем.
    Показать
  35. -1
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 25 октября 2015 07:51
  36. 0
    Бояна
    Читатель | 448 коммент | 3 публикации | 25 октября 2015 07:57
    Пришел бригадир, всех оскорбил и ушел с чувством глубокого удовлетворения, а главного не понял: язчники за свою жизнь отвечают сами, перед собой перед своими предками и этот суд будет пострашнее страшного суда у христиан. Христиане пойдут в церковь, заплатят денежку попу и он грехи отпустит и предстанет грешник земной пред светлые очи Христа чистым и непорочным аки дева Мария. А язычник ничем от совести откупиться не сможет и денежку попу не понесет. Вот РПЦ, как и любая коммерческая структура, и заботится чтобы деньги мимо кассы не шли. И вера тут ни при чем.
    Показать
  37. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 08:39
    Цитата: Бояна
    Пришел бригадир, всех оскорбил и ушел с чувством глубокого удовлетворения
    Я ушёл, чтоб вернуться. Вся погань взбесилать. Продолжайие. вас для того и делали. Ни за поступки вы не отвечете ни за слова свои, вы творите ровно то что вам скажут, даже не задумываясь..
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  38. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 25 октября 2015 08:48
    Показать
  39. 0
    Stalin
    Администратор | 7 284 коммент | 260 740 публикаций | 25 октября 2015 08:54
    хамсин, 100500 картинок прячь под споллер
    Показать
  40. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 08:55
    Цитата: Stalin
    хамсин, 100500 картинок прячь под споллер
    Теперь лучше в жопу.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  41. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 25 октября 2015 08:57
    Цитата: Brigadir_3
    Цитата: Stalin
    хамсин, 100500 картинок прячь под споллер
    Теперь лучше в жопу.

    господь учит смирению
    Показать
  42. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 08:59
    Цитата: хамсин
    господь учит смирению
    А этому не поганые учить меня будут.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  43. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 25 октября 2015 09:02
    Цитата: Brigadir_3
    А этому не поганые учить меня будут.

    господь создал всех по образу и подобию своему,ты,я и все остальные-его воля
    называя меня поганым ,ты плюёшь в лицо создателю
    Показать
  44. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 09:04
    Цитата: хамсин
    господь создал всех по образу и подобию своему,ты,я и все остальные-его воля
    называя меня поганым ,ты плюёшь в лицо создателю
    Невзорова слушай, он твой господь и учитель.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  45. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 25 октября 2015 09:08
    Цитата: Brigadir_3
    Невзорова слушай, он твой господь и учитель.

    нет,невзоров для меня личность не авторитетная
    просто некоторые его взгляды я разделяю
    Показать
  46. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 09:11
    Цитата: хамсин
    нет,невзоров для меня личность не авторитетная
    просто некоторые его взгляды я разделяю
    Разделя, разделяй, ты любишь разделять мнение все х аферистов. Ещё раз мой первый комментарий перечитай, внимательно. Это только начало.
    Теперь свободен.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  47. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 25 октября 2015 09:15
    Цитата: Brigadir_3
    Разделя, разделяй, ты любишь разделять мнение все х аферистов.

    нет,я очень не люблю лжецов
    все эти воскрешения,хождения по воде -это аферизм
    Цитата: Brigadir_3
    Ещё раз мой первый комментарий перечитай, внимательно. Это только начало.

    да,это начало
    очень скоро эти люди из 12 го века в черных ночнушках с небритыми бородами себя скомпрометируют
    и на их место прийдут мусульмане
    Показать
  48. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 09:20
    Цитата: хамсин
    да,это начало
    очень скоро эти люди из 12 го века в черных ночнушках с небритыми бородами себя скомпрометируют
    и на их место прийдут мусульмане
    Дурак(М). И это других жизни учить собралось.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  49. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 25 октября 2015 09:27
    Цитата: Brigadir_3
    Дурак(М). И это других жизни учить собралось.

    тебя могут забанить,не ругайся
    видишь как пгм ослабил твой мозг
    пять предложений,а дальше оскорбления
    Показать
  50. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 09:30
    Цитата: хамсин
    тебя могут забанить,не ругайся
    видишь как пгм ослабил твой мозг
    пять предложений,а дальше оскорбления
    Ещё раз написать? Могу в трёх экземплярах, с первого раза до вас никогда не доходило. Если ты думаешь что прерывание общения с тобой меня очень расстроит, то пожалуйста. Дурак(М) Дурак(М) Дурак(М) - хамсин
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  51. -1
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 25 октября 2015 09:35
    Цитата: Brigadir_3
    Ещё раз написать? Могу в трёх экземплярах, с первого раза до вас никогда не доходило. Если ты думаешь что прерывание общения с тобой меня очень расстроит, то пожалуйста. Дурак(М) Дурак(М) Дурак(М) - хамсин

    это и есть лицо твоей поповщины-злость,страх ненависть и тупость
    да ещё и создаешь негативный образ верующего
    а ведь среди них есть очень хорошие и порядочные люди
    Показать
  52. 0
    Stalin
    Администратор | 7 284 коммент | 260 740 публикаций | 25 октября 2015 09:56
    Brigadir_3, не угомонишься парилку выпишу )
    Показать
  53. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 10:33
    Цитата: Stalin
    Brigadir_3, не угомонишься парилку выпишу )
    А ты скажи что я не прав. Смотри как обиженых разбирает, как черти на сковороде.
    А как резвились недавно.

    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  54. 0
    Александр Русский
    Читатель | 632 коммент | 0 публикаций | 25 октября 2015 12:11
    Борис, "-....Дессерт не получился. В этом видеоролике Патриарх Кирилл говорит не о своём отношении к славянам..." - ну конечно (!!!) - церковным фанатикам всегда можно "потом объяснить" "истинный смысл" - ведь свой головой в секте думать непринято.

    А по поводу того что никакого "неоязычества" не существует - я с вами польностью согласен.
    Было, есть и будет, просто - Русское Язычество!
    А то что "на этом фоне" появились очередные деструктивные секты - так их и в Христианстве "пруд пруди. - Одна УПЦ МП - "благословляющая" убийство жителей Донбасса - чего стоит!

    На Руси наши предки (язычники) всегда называли себя Православными.
    Кстати, ваше выссказывание про "ненависть" к Христианству - это полный бред. Напротив, что-бы почтить Рождение очередного Аватара, первыми к нему с подношениями (дарами) пришли именно Русские Волхвы.
    Спросите почему я уверен что Волхвы были именно с Руси (?!) - отвечу: - да потому-что само понятие (термин) "Волхв" - было и есть только на Руси!

    Поверьте, в вашем стремлении "открестится" от своих корней, и не признавать великую тысячилетнюю историю своей РОДины - именно вы, а не ругаемые вами язычники - являетесь инструментом в шулерских руках врагов Русского Мира.

    Шалом Brigadir_3!
    "-...Теперь как шибко одарённому вам всё обяснят более компетентные..." - s49
    Всё ещё бредите КГБ ???!!! h4
    Показать
  55. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 12:15
    Цитата: Александр Русский
    "-...Теперь как шибко одарённому вам всё обяснят более компетентные..." -
    Всё ещё бредите КГБ ???!!!
    Я уже всё сказал. Дошаломкаешся, тупой ариец.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  56. 0
    Бояна
    Читатель | 448 коммент | 3 публикации | 25 октября 2015 12:15
    Бригадир, Бригадир лаешь на всех, злишься, а толку? Такие как ты упоротые, что только оскорблять умеют, как раз и отталкивают людей от христианства.
    Цитата: Brigadir_3
    Я ушёл, чтоб вернуться. Вся погань взбесилать. Продолжайие. вас для того и делали. Ни за поступки вы не отвечете ни за слова свои, вы творите ровно то что вам скажут, даже не задумываясь..

    Мы-то как раз и думаем над поступками и словами, а за вас уже решили и только повторять тезисы РПЦ можете.
    Показать
  57. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 25 октября 2015 12:29
    Цитата: Бояна
    Мы-то как раз и думаем над поступками и словами, а за вас уже решили и только повторять тезисы РПЦ можете.
    Хоть один тезис. Тупицы. Всё, гуляй Бабаяна.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  58. 0
    Александр Русский
    Читатель | 632 коммент | 0 публикаций | 25 октября 2015 15:44
    Brigadir_3,
    "-...Дошаломкаешся, тупой ариец..."
    Судя по форме выссказываний - я ошибся на счёт твоего "шаломского" происхождения...
    По манере общения - думается, ты просто очередной желчный какол.
    Показать
  59. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 25 октября 2015 16:31
    Brigadir_3,
    не злись
    покорность и покояние-мораль православных
    в виде этих комментов господь шлёт тебе испытание
    Показать
  60. 0
    Феликсана
    Читатель | 2 594 коммент | 1 публикация | 25 октября 2015 23:17
    старовер, t16
    Показать
  61. 0
    марья
    Читатель | 362 коммент | 10 публикаций | 26 октября 2015 10:55
    Цитата: хамсин
    ГЫ!
    а как же свобода вероисповедания?
    Или это опять вброс,с целью опорочить прахаславие

    Кто сказал о наступлении на свободу вероисповедания? Речь идет об информационном противодействии.
    Цитата: Pater noster
    Полтыщи западных деструктивных сект уже все выпердолили из России, что вдруг внезапно до Перуна докопалися?))))) s01

    И западные секты, и то псевдоязычество, котрое сейчас в моде, спонсируются из одного госдеповского общака. Пусть никого не вводит в заблуждение явная антисемитская направленность неоязычников. Вспомните Герцеля, который считал,что антисемитизм приносит пользу сионизму.
    Показать
  62. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 26 октября 2015 11:29
    Цитата: марья
    И западные секты, и то псевдоязычество, котрое сейчас в моде, спонсируются из одного госдеповского общака.


    если есть доказательства-суд и запрет деятельности
    точка
    это не поповское дело
    пусть у себя в церквях кадилами машут и нелезут в государственные дела
    Показать
  63. 0
    марья
    Читатель | 362 коммент | 10 публикаций | 26 октября 2015 12:30
    если есть доказательства-суд и запрет деятельности
    точка
    это не поповское дело
    пусть у себя в церквях кадилами машут и нелезут в государственные дела

    Зачем передергивать? РПЦ заявляет об информационном противодействии. Никто не говорит о запрете религиозных организаций. А граждане сами выбирают, кому верить, верить ли вообще.
    Показать
  64. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 26 октября 2015 12:36
    марья,

    "Священный Синод выразил обеспокоенность распространением неоязычества и постановил усиленно работать с молодежью, спортсменами, сотрудниками правоохранительных органов и заключенными, поскольку

    объясните,как они будут работать?в снах преходить?
    Показать
  65. 0
    марья
    Читатель | 362 коммент | 10 публикаций | 26 октября 2015 12:49
    Какая разница, как они будут работать- приходить в учебные заведения, тюрьмы, писать в соцсетях.... Слушать и читать никто не заставляет! На право выбора не посягают.
    Показать
  66. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 26 октября 2015 12:52
    Цитата: марья
    приходить в учебные заведения, тюрьмы

    никакого права на это у них нет
    они не часть системы образования ,не воспитательной системы
    они-представители религиозного общества,и вмешиваться в систему государства не имеют права
    Показать
  67. 0
    марья
    Читатель | 362 коммент | 10 публикаций | 26 октября 2015 12:57
    Почему нет права приходить в учебные заведения и предлагать прослушать лекцию? Это не является вмешательством в государственную систему. Если присутствие на таких лекциях объявят обязательным, тогда другое дело.
    Показать
  68. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 26 октября 2015 13:15
    Цитата: марья
    Почему нет права приходить в учебные заведения и предлагать прослушать лекцию?

    изображение человека прибитого гвоздями к доскам
    целование ящиков с сушеными трупами
    выпивание вина и поедание коржика под видом человеческой плоти и крови
    прямая ложь-воскрешение,хождение по воде,рай,ад и многое другое
    эксплуатация человеческого страха
    принудительное голодование

    это тянет на диструктивный культ
    для неокрепшей детской психики это может стать травмой на всю жизнь
    Показать
  69. 0
    Михаил В
    Читатель | 1 901 коммент | 0 публикаций | 26 октября 2015 17:23
    Во, как неоязычники взбеленились.
    Показать
  70. 0
    Борис
    Читатель | 347 коммент | 9 публикаций | 26 октября 2015 22:24
    Цитата: Михаил В
    Во, как неоязычники взбеленились.

    Символично, что ник самого наглого из них звучит подобно слову "Хам-сын", то есть потомок проклятого рода, вырожденец. В точку!
    Самое забавное, что до него самого это ещё не дошло, открытие впереди.
    Показать
  71. +1
    марья
    Читатель | 362 коммент | 10 публикаций | 27 октября 2015 09:05
    Цитата: хамсин
    это тянет на диструктивный культ
    для неокрепшей детской психики это может стать травмой на всю жизнь

    К сожалению, я тоже когда-то так думала, поэтому прошу Вас более осмотрительно подбирать слова. Хотя бы из уважения к людям. По поводу прямой лжи - Вы не можете опровергнуть истинность всего Вами перечисленного. По поводу страха - я знаю разницу между мироощущением неверующего и верующего человека. Верующий живет без страха. По поводу голодания - пост это радость. По поводу детской психики - посмотрите на детей из православных семей, а потом говорите.
    Показать
  72. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 27 октября 2015 09:18
    Цитата: марья
    По поводу прямой лжи - Вы не можете опровергнуть истинность всего Вами перечисленного

    могу
    смотрите-не воскрес

    Цитата: марья
    поэтому прошу Вас более осмотрительно подбирать слова.

    в моих словах нет ничего оскорбительного,

    я просто назвал вещи своими именами

    Цитата: марья
    По поводу страха - я знаю разницу между мироощущением неверующего и верующего человека. Верующий живет без страха

    возможно так и есть-лично для Вас,но это не показатель-именно поэтому все должны заниматься своими делами и не навязывать обществу свое мироощущение

    Цитата: марья
    По поводу голодания - пост это радость.

    у людоедов радость сами понимаете какая,так что повторюсь,то что для Вас радость,для других нет

    Цитата: марья
    По поводу детской психики - посмотрите на детей из православных семей, а потом говорите.

    покажите,мне негде посмотреть
    Показать
  73. 0
    марья
    Читатель | 362 коммент | 10 публикаций | 27 октября 2015 10:21
    Цитата: хамсин
    все должны заниматься своими делами и не навязывать обществу свое мироощущение


    Ну кто вам навязывает свое мироощущение! Если руководствоваться такой логикой, нельзя писать книги, статьи, заниматься журналистской деятельностью, снимать фильмы и т.д. Все это выражение чьего-то мироощущения. Не нравится мне современное искусство, так я и не хожу на выставки. Не нравится Вам Православие - не слушайте проповеди, не читайте статьи православных авторов, не пускайте своего ребенка на уроки по православной культуре...
    Показать
  74. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 27 октября 2015 11:00
    Цитата: марья
    Ну кто вам навязывает свое мироощущение!

    с 1:01:49
    посмотрите пожалуйста
    Показать
  75. 0
    Михаил В
    Читатель | 1 901 коммент | 0 публикаций | 27 октября 2015 14:45
    Цитата: марья
    Не нравится Вам Православие - не слушайте проповеди, не читайте статьи православных авторов, не пускайте своего ребенка на уроки по православной культуре...

    Марья, на сайте кроме язычников есть и иудеи-христоненавистники. А может даже последние прячутся за масками язычников. Для них, что бы пнуть Христа, все средства хороши. Но Бог поругаем не бывает.
    Показать
  76. 0
    Борис
    Читатель | 347 коммент | 9 публикаций | 27 октября 2015 14:50
    Цитата: хамсин
    Ну кто вам навязывает свое мироощущение!
    с 1:01:49
    посмотрите пожалуйста

    А какое отношение заседание ячейки "союза коммунистов Аврора" (атеистов по определению), имеет к теме взаимоотношений православных и неоязычников.
    Или неоязычники тоже атеисты? s21
    Показать
  77. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 27 октября 2015 14:59
    Цитата: Борис
    А какое отношение заседание ячейки "союза коммунистов Аврора" (атеистов по определению), имеет к теме взаимоотношений православных и неоязычников.

    если Вы внимательно перечитаете комментарии к статье,то всё станет понятно.
    Мы рассуждали о том,что рпц не имеет права вмешиваться в жизнь государства

    Так как они собрались проводить какую то там работу в школа,силовых ведомствах и тюрьмах
    Показать
  78. 0
    Борис
    Читатель | 347 коммент | 9 публикаций | 27 октября 2015 15:27
    Цитата: хамсин
    рпц не имеет права вмешиваться в жизнь государства
    Ну они же не религию Вуду туда внедряют, а традиционное Христианство Православного толка (смотрим историю последнего России тысячелетия, где даже все монархи быди христианами), Ислам и Буддизм( в соответствующих регионах), а количество крещённых христиан исчисляется десятками миллионов (около 70%), то есть подавляющее населения. Какие вопросы?
    Кстати какая статистика по неоязычникам? Хотя бы один процент есть?
    Показать
  79. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 27 октября 2015 15:31
    Цитата: Борис
    Ну они же не религию Вуду туда внедряют, а традиционное Христианство Православного толка

    читайте конституцию россии
    Показать
  80. 0
    Борис
    Читатель | 347 коммент | 9 публикаций | 27 октября 2015 15:39
    Цитата: хамсин
    читайте конституцию россии

    В смысле, Ельцину слава? Там много чего понаписали. Мы по конституции - государство без национального суверинитета. А отделение церкви от государства, на котором вы настаиваете, произошло меньше века назад, и то после вооружённого мятежа большевиков, понятное дело, юридически нелегитимного.
    Показать
  81. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 27 октября 2015 15:48
    Цитата: Борис
    А отделение церкви от государства, на котором вы настаиваете, произошло меньше века назад,


    и заметьте,как это положительно сказалось на развитии государства
    индустриализация,бесплатное образование,медицина,развитие науки,улучшение социальных условий
    Показать
  82. 0
    Борис
    Читатель | 347 коммент | 9 публикаций | 27 октября 2015 16:16
    Цитата: хамсин
    и заметьте,как это положительно сказалось на развитии государства
    индустриализация,бесплатное образование,медицина,развитие науки,улучшение социальных условий

    И десятки миллионов трупов гражданской войны, подвалов ВЧК и лагерей, и ударных строек и, кстати, жертв ВОВ. Я очень люблю старые советские фильмы, но, к сожалению, это лишь плод творчества элиты столичных режиссёров, действительно талантливых.
    А уровень индустриализации, науки и медицины "до 1913-го года" не сильно отличался от развитых стран того времени. Сказки об отсталой России сочиняли наши геополитические "партнёры", что с удовольствием подхватила новая власть. Всё это вбивалось в головы населения все последующие десятилетия.
    Восстановление СССР после революционной катастрофы - это целиком заслуга народа, сохранившего в массе христианские принципы долготерпения и самопожертвования, коммунизм - это "христианство без Бога". Никакой другой народ, не идейный, с этой задачей бы не справился. "Отцы" революции хитро использовали традиционный народный менталитет, ловко подменив Божественную Троицу на троицу: Ленин-Маркс-Энгельс. Сомневающихся убедили наганом.
    Показать
  83. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 27 октября 2015 16:21
    Борис, s48
    Показать
  84. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 27 октября 2015 16:29
    Цитата: Борис
    коммунизм - это "христианство без Бога".

    коммунизма небыло
    а вот социализм построили

    и главным принципом его было равенство в правах и свободах всех граждан без исключения
    а нынешняя поповщина прется сломя голову к державному корыту
    и ты говоришь о какой то там христианской морали?
    вот один из главных вещает:
    разве можно это невежество пускать в школы?
    Показать
  85. 0
    Stalin
    Администратор | 7 284 коммент | 260 740 публикаций | 27 октября 2015 16:50
    хамсин, есть вопрос на засыпку
    то блин кучу пробелов (enter) делаешь после цитаты то ролик криво вставляешь сразу после текста без enter
    это чо типа фишка такой или ......... ?
    Показать
  86. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 27 октября 2015 16:52
    Stalin, я не в курсе,а что это как то влияет на что то?
    Показать
  87. 0
    Владимир К.З.
    Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 27 октября 2015 18:14
    Цитата: Brigadir_3
    Да упаси Бог, Байки о породистых предках? Так эта херня всегда плохо заканчивалась. Вот Укры тоже поверили. Всмысле доехидничались, доскалились..

    Укры далеко не первые Арии в новейшей истории .
    Показать
  88. +1
    Борис
    Читатель | 347 коммент | 9 публикаций | 27 октября 2015 20:02
    Цитата: хамсин
    разве можно это невежество пускать в школы?

    Ролик – супер! Спасибо!
    О.Димитрий Смирнов по своему искромётному юмору, на мой взгляд, уделает даже Задорнова!
    А если серьёзно, в чём он не прав? Что не советует выходить замуж за неверующего?
    У православных самые прочные и многодетные браки. Ни разводов, ни абортов. Ни, кстати, мата, о влиянии которого на развитие плода в утробе, да и на малолетних детей, сейчас вышли в свет интересные исследования. Не выкладываю на сайт, чтобы не обвинили в пропаганде «клерикализма».
    Сравнил неверующего мужа с медведем в цирке? Но привычки «звереть», колотя жену и детей в состоянии гнева, снимать стресс в ночном клубе или в пивнушке, иметь любовницу на работе и т.д. и т.п. у православных мужей практически нет. Я уже не говорю о всякой там поножовщине «под мухой», суицидах и наркотиках. Где неправда в этом ролике?
    А вот тема о «православном социализме» сейчас начинает дискутироваться, например здесь.
    Совет: прежде чем оскорблять верующих христиан, изучи тему. Только не на, типа, родноверских сайтах, а в живом общении. Поговори с людьми, походи в храмы, никто тебя там не предаст лютой смерти за твоё неверие, не то что ваши братки отрывались в своё время. На сайт подобных материалов не выкладываю, опять же, хотя имею, чтобы не будить раздора в среде патриотов.
    Показать
  89. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 27 октября 2015 20:21
    Цитата: Борис
    У православных самые прочные и многодетные браки. Ни разводов, ни абортов. Ни, кстати, мата, о влиянии которого на развитие плода в утробе, да и на малолетних детей, сейчас вышли в свет интересные исследования. Не выкладываю на сайт, чтобы не обвинили в пропаганде «клерикализма».

    пришли в личку,я выложу,пусть меня обвиняют
    наверное рпц проводила?
    Цитата: Борис
    Где неправда в этом ролике?

    я не верующий,жену не бью,не зверею как медведь
    он меня оскорбил и вместе со мной миллионы на всей планете
    Цитата: Борис
    Совет: прежде чем оскорблять верующих христиан

    Совет,прежде чем оскорблять людей не относящихся к православным,подумайте сколько их и сколько вас

    и не атеисты воюют с вами в сирии
    и великую отечественную выйграли не православные
    Цитата: Борис
    Поговори с людьми, походи в храмы

    я таков какой есть,именно из за того что там бывал
    Показать
  90. 0
    Stalin
    Администратор | 7 284 коммент | 260 740 публикаций | 27 октября 2015 20:27
    Цитата: хамсин
    я не в курсе,а что это как то влияет на что то?

    а что свои кривые коменты не видно?
    Показать
  91. 0
    хамсин
    Читатель | 1 292 коммент | 3 публикации | 27 октября 2015 20:39


    Цитата: Stalin
    а что свои кривые коменты не видно?

    я не понимаю,что такое кривые камменты

    Цитата: Борис
    А если серьёзно, в чём он не прав? Что не советует выходить замуж за неверующего?

    а вот тебе пример мерзкого лицемерия и словоблудия от твоего юмориста
    Показать
  92. 0
    Владимир К.З.
    Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 27 октября 2015 21:16
    Борис,
    Может хватит, жертвы буржуазного переворота и фашистов сваливать на хрупкие плечи коммунистов ? Да, кстати , Троцкий коминтерновец , но всё же не коммунист , а социал-демократ . В наших местах, православный Колчак вешал крестьян за отказ от мобилизации . Хотя кому я говорю , сейчас же все дворяне пострадавшие от репрессий .
    И да , дети в Советском Союзе были не хуже, и не менее счастливые чем дети православных, да и вообще люди были добрее .
    Показать
  93. +1
    Борис
    Читатель | 347 коммент | 9 публикаций | 27 октября 2015 23:43
    Цитата: хамсин
    я не верующий,жену не бью,не зверею как медведь
    он меня оскорбил и вместе со мной миллионы на всей планете...и не атеисты воюют с вами в сирии… и великую отечественную выйграли не православные...я не понимаю,что такое кривые камменты

    И ты считаешь себя нормальным? У тебя, по-моему, что-то с мозговым кровообращением.

    По поводу первого ролика. Если то, что на нём видно, не монтаж, то жалко батюшку, похоже, что спивается, такое редко, но бывает. Они живые люди. К ним на исповедь в храм идут тысячи людей со своей бедой, вываливая всю боль и всё тяжёлое что накопилось в душе. И так каждый день, много лет подряд. У меня бы наверное через неделю депресняк наступил беспросветный. А они терпят, молятся за всех кто приходит, запускают в своё сердце, терпеливо участвуют. Некоторые не выдерживают, срываются. Однако на фоне вашего "содома", статистика православного криминала, и по количеству случаев, и по качеству, черезвычайно низка, и ты это знаешь. Кстати, звука почему-то у видео нет, одни общие титры, качество тоже ниже всякой критики. Скорее всего опять чего-то наклепали, богоборцы фиговы.
    А Повзнер этот подлый, конечно, духовно болен, провокатор и хитрец, вроде тебя. Тоже Хамов сын. Задаёт вопросы каверзные и выдернутые из контекста и наслаждается тем, что у собеседника руки этикетом связаны, я бы наверно порезче ответил, да опять же, разнесут по всем каналам - мракобес, жида жидом назвал!

    Владимир К.З., я о жертвах Красного террора говорю. Киевских, херсонских, воронежских, нижегородских и прочих "черезвычайках". Чего там эти садисты только не вытворяли, вытягивая из людей признания. Расскажу только один случай, где следователь ЧК в своих воспоминаниях другому жаловался, что его по ночам кошмары замучили от постоянной "работы". А второй ему дал такой совет: "Выпей, говорит, махом стакан свежей крови, человеческой, её там много было, кошмары закончатся". Выпил, и действительно, помогло.
    Есть архивы Добровольческой Армии, опубликованные на Западе, в частности, дневники князя Жевахова, помощника обер-прокурора Священного Синода. Я думаю, время ещё не пришло для этих публикаций, много у нас ещё искренне верующих в "светлые идеалы революции". Есть и другие документы.
    Про расправы Колчака, точно не знаю, документов не видел. Может и правда. Народ озлобился тогда до предела, и красные и белые. Колчак не был руководителем страны, он был как сейчас говорят, "полевым командиром". А новая власть большевиков громогласно объявила террор орудием своей политики. Такими методами до них только Чингисхан здесь работал. Разбудили Злобу они, на них и вина за кровь.