В КНР двух экс-министров обороны приговорили к смертной казни за взятки » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

В КНР двух экс-министров обороны приговорили к смертной казни за взятки

16:34 / 07.05.2026
252
9
В КНР двух экс-министров обороны приговорили к смертной казни за взятки

Военный суд КНР приговорил к смертной казни двух бывших министров обороны Китая, Вэй Вэнхэ (2018-2023 годы) и Ли Шанфу (2023 год), обвиняемых во взяточничестве. Как сообщило агентство Xinhua, решение вынесено с отсрочкой исполнения на два года.

Спустя два года приговор будет заменен пожизненным заключением без права на досрочное освобождение. Экс-министры пожизненно лишены политических прав, все их личное имущество конфисковано.

В конце июня 2024 года агентство Xinhua сообщило, что бывшие члены Центрального военного совета КНР и экс-министры обороны КНР Вэй Фэнхэ и Ли Шанфу исключены из Коммунистической партии Китая за серьезные дисциплинарные нарушения, а также лишены генеральских званий. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +4
    Волчок
    Читатель | 798 коммент | 0 публикаций | 7 мая 2026 17:57
    Вот это настоящая борьба с коррупцией! А у нас Тимур Иванов мало того, что не лишён звания, ему ещё чего-то возращают из собственности.
    Показать
    1. -1
      colt700
      Читатель | 57 коммент | 0 публикаций | 7 мая 2026 18:34
      И намного у них стало меньше коррупции в связи с такими решениями?
      Показать
      1. +3
        Инженер
        Журналисты | 7 017 коммент | 1 008 публикаций | 7 мая 2026 18:50
        На двоих как минимум.
        Показать
        1. 0
          colt700
          Читатель | 57 коммент | 0 публикаций | 7 мая 2026 19:04
          а сколько это в % от общего числа?
          Показать
          1. +3
            Инженер
            Журналисты | 7 017 коммент | 1 008 публикаций | 7 мая 2026 19:10
            "Торг здесь не уместен"(с)
            Показать
  2. +1
    Рус
    Читатель | 4 912 коммент | 6 публикаций | 7 мая 2026 18:04
    "Смертная казнь с отсрочкой наказания" - думал, такое только в США. А мы - "не доросли"... Но, оказывается, нам есть чему, в этом, поучиться и у Китая!
    Показать
  3. +2
    ak47
    Читатель | 598 коммент | 2 публикации | 7 мая 2026 21:37
    Всё правильно, не понимаю только отсрочки. Они что, за это время перекуются и осознают...?
    Показать
    1. 0
      Рус
      Читатель | 4 912 коммент | 6 публикаций | 8 мая 2026 23:33
      Нет.
      (Хотя случаи истинного покаяния были в США после преступления и до казни /если верить их кинематографу/, в целом же - нет).
      Отсрочка КРАЙНЕ НУЖНА для защиты НЕВИНОВНОГО человека: во избежание судебных ошибок (вызванных ошибками следствия).
      Или же - ввиду самооговора подсудимого (такое тоже бывает: все тогда удовлетворяются "признанием", и гибнет НЕВИНОВНЫЙ человек, а преступник - остаётся на свободе).
      В СССР было: маньяк убивал женщин.
      Следователи, действуя "по шаблону", хватали мужей этих женщин. (Да, в бытовых преступлениях "разборки родни" - это не редкость). И - ДЕЛАЛИ КАЖДОГО из них - "виновным в убийстве жены".
      Советский суд, "самый гуманный суд в мире", это дело утверждал.
      И КАК вам ТАКАЯ картина:
      1. Маньяк убил женщину: мать, имеющую детей.
      2. Следствие (читай: "государство") следом УБИЛО отца этих детей: ЯКОБЫ за то, что он "убил свою жену".
      3. "Счастье детям": "из полной семьи - да в интернат" привалило - правда же, счастье?
      А ведь УБИТЫХ ГОСУДАРСТВОМ МУЖЕЙ было НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК подряд!
      И это ВСКРЫЛОСЬ только после того, как маньяк был пойман.
      А невиновные отцы, потерявшие своих любимых "половинок" из-за преступника - УЖЕ ТОЖЕ убиты своим собственным государством!
      Вот чтоб ЭТОГО больше НИКОГДА не было, в России и была отменена смертная казнь!
      А вовсе не из-за "гуманности", как некоторые хотят думать.
      Однако, без смертной казни, преступники страх теряют... И начинают наглеть (а что вы мне сделаете? ну, отсижу несколько лет, а там - "за хорошее поведение" скастят годиков несколько, а потом и ГУМАННАЯ амнистия подоспеет... да я выйду раньше, чем вы на пенсию уйдёте, ещё поздоровкаемся!)
      Отсрочка наказания для того и НУЖНА, чтоб выяснить: за период отсрочки появятся ли новые данные по делу, или - нет?
      Такие новые данные появляются ввиду того, что совершенствуются методы следствия.
      Например, появляются новые приборы, или новые улики, и так далее.
      На сегодняшний день, например, раскрываются старые преступления, не раскрытые ранее убийства - 30-ти летней давности!
      Не потому, что "кто-то что-то вдруг вспомнил и в органы пришел", а потому что хранимые "улики" отдаются на повторные экспертизы: на НОВОМ, СОВРЕМЕННОМ оборудовании.
      Если бы в СССР была "казнь с отсрочкой", хотя бы на 3-5 лет (давно существовавшая в США, но коммунистам была не судьба передрать буржуинский опыт), ВСЕ невиновные отцы остались бы живы!
      В неполной семье они бы жили, но горе потери своих жен и матерей они бы переживали вместе со своими детьми!
      А стоит ли говорить о том, ЧТО в своих чувствах, какой "стресс" пережили В ТРЕТИЙ раз ещё не успевшие вырасти дети? Которые УЗНАЛИ, что их отцы были УБИТЫ государством ВООБЩЕ НИ ЗА ЧТО?!
      Показать
  4. 0
    Елинка
    Журналисты | 4 715 коммент | 414 публикаций | 8 мая 2026 10:10
    Завидую молча... А что, ТАК можно было???(с)
    Россия - это Загадка, завернутая в Тайну, и помещённая внутрь головоломки
    Подпись: У.Черчилль
    Показать