Reuters: США пытаются захватить танкер "Маринера", идущий под флагом России » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Reuters: США пытаются захватить танкер "Маринера", идущий под флагом России

17:21 / 07.01.2026
813
14
Reuters: США пытаются захватить танкер "Маринера", идущий под флагом России
На борт танкера "Маринера", преследуемого береговой охраной США, пытается высадиться десант

США пытаются захватить в Атлантике нефтяной танкер "Маринера", следующий под российским флагом, пишет Reuters.

"Штаты пытаются захватить связанный с Венесуэлой нефтяной танкер после более чем двухнедельной погони через Атлантику. <...> Судно, известное как "Маринера" и зарегистрированное под российским флагом, стало последней целью <...> с начала кампании давления президента Дональда Трампа на Венесуэлу", — говорится в публикации со ссылкой на американских чиновников.

На борт танкера "Маринера", преследуемого береговой охраной США, пытается высадиться десант

Позднее европейское командование ВС США заявило о задержании российского танкера, обвинив его в нарушении американских санкций.

По словам американских официальных лиц, операцию проводила береговая охрана и военные. Они утверждают, что во время ее проведения в непосредственной близости якобы находились российские военные суда, в том числе подводная лодка.

Как добавили чиновники, Береговая охрана США также перехватила в латиноамериканских водах еще один танкер, связанный с Венесуэлой, в рамках продолжающейся морской блокады судов, находящихся под санкциями и следующих из Боливарианской Республики. Reuters не уточняет, когда это произошло.

Накануне в МИД сообщали, что Москва с тревогой следит за ситуацией вокруг российского судна. Ведомство подчеркивало, что танкер находится в международных водах Северной Атлантики в полном соответствии с нормами международного морского права.

РИА Новости

Европейское командование ВС США объявило о задержании российского танкера

Европейское командование ВС США заявило о задержании российского танкера "Маринера", обвинив его в нарушении американских санкций.

"Судно было задержано в северной Атлантике на основании ордера федерального суда США", — говорится в публикации в соцсети X.

В операции участвовали Минюст и Министерство внутренней безопасности США в координации с Пентагоном.

Накануне в МИД сообщали, что Москва с тревогой следит за ситуацией вокруг российского судна. Ведомство подчеркивало, что танкер находится в международных водах Северной Атлантики в полном соответствии с нормами международного морского права.

РИА Новости

Глава Пентагона прокомментировал задержание российского танкера

Блокада подсанкционной нефти из Венесуэлы остается в силе по всему миру, заявил министр обороны США Пит Хегсет, комментируя сообщение о задержании танкера "Маринера" американскими военными в Атлантике.

Ранее в среду Европейское командование ВС США сообщило, что власти Соединенных Штатов задержали российский нефтяной танкер "Маринера" за нарушение американского санкционного режима.

"Блокада в отношении подсанкционной и незаконно добытой венесуэльской нефти остается в полной силе и в любой точке мира", - написал Хегсет в соцсети X.

Во вторник МИД РФ сообщил РИА Новости, что в Москве с тревогой отслеживают аномальную ситуацию, сложившуюся вокруг российского нефтяного танкера "Маринера", который находился в международных водах Северной Атлантики под российским флагом в полном соответствии с нормами международного морского права. В министерстве подчеркнули, что российскому танкеру по непонятным причинам уделяется повышенное и явно несоразмерное его мирному статусу внимание со стороны военных США и НАТО. Москва рассчитывает, что западные страны, декларирующие приверженность свободе судоходства в открытом море, при реализации этого принципа будут начинать с себя, указали в МИД РФ.

РИА Новости

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    Vladimir Eul
    Читатель | 98 коммент | 0 публикаций | 7 января 2026 17:42
    Уже захватили, продолжаем и дальше сопли жевать!
    Показать
    1. -9
      Ink15
      Читатель | 6 496 коммент | 0 публикаций | 7 января 2026 17:51
      продолжай, жевать, соплежуй!
      но... другим то не рекомендуй.
      сам наслаждайся
      edit
      сколько тупого злобного Г.
      Показать
  2. +10
    Roukleff
    Читатель | 1 478 коммент | 0 публикаций | 7 января 2026 17:44
    Каким образом ордер федерального суда США относится к передвижению судов в нейтральных водах? Не слишком ли США о@уели? Если они позволяют себе нарушать нормы международного морского права, почему мы должны закрывать глаза на эти нарушения? Полагаю, что если и правда «в непосредственной близости якобы находятся российские военные суда, в том числе подводная лодка», то они себя проявят. Лично я хотел бы, чтобы захватчиков российского танкера наши взяли в плен именно за нарушение норм международного морского права.
    Показать
  3. +5
    Zenon
    Читатель | 1 499 коммент | 52 публикации | 7 января 2026 18:16
    Roukleff, абсолютно согласен!
    Высадить на борт танкера группу нашего спецназа и популярно обьяснить о#уевшим в край пиндосам, что палуба танкера это территория РФ. И попытки вторжения на неё пресекаются самым жёстким образом!
    Показать
  4. +4
    ЯША
    Журналисты | 40 770 коммент | 69 публикаций | 7 января 2026 19:02
    Охуевший гегемон сам с вершины власти не слезет, пока его не опустит другая сила. А кроме России силы нет. Не знаю как закончится эта история с танкером, но это наполняет чашу терпения. Надеюсь Россия выйдет из этой ситуации достойно.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  5. -1
    Ink15
    Читатель | 6 496 коммент | 0 публикаций | 7 января 2026 19:44
    вот посмотрите что пишет разнообразная хрень, под военкуриным флагом:
    Такое без жесткой реакции нельзя ни в коем случае. И гневной отповедью МИД здесь не обойтись. Захват танкера не просто лишит нас крупнотоннажного судна. Последствия могут быть куда печальнее. Трамп, за ночь поставивший на колени 30-миллионную Венесуэлу, сейчас пребывает в эйфории. И на кураже пытается развить успех. Угрожает Гренландии, Кубе, Колумбии, Ирану. И нам.

    Если американцы захватят наш корабль, а мы ограничимся риторикой о «красных линиях», это убедит Трампа, что мы — это просто очень большая Венесуэла. Что Россией можно вертеть и так, и этак — действенной «ответки» не будет. И американский президент начнет «борзеть» на украинском треке, выдвигая для нас заведомо невыполнимые условия по мирному урегулированию. И все закончится тем, что на линии боевого соприкосновения будет стоять американская армия. А в Черное море войдут носители «Томагавков».

    вы правда верите этим пидорам и солидарны с ними??
    вы правда Не Верите России и в неё??
    вот эта вся провокаторская мразь, которая подогревает в мужичках истерику и так уже заложенных в их организмах в докуинном масштабе
    /читаем пост №1/
    которая оскорбляет и обвиняет ВПР страны-будут вычищена, ровно как и Россия сделает свое дело.
    и нервные засранцы, которые как слепошарые ДБ не видят что было сделано, что делается и будет делаться
    с памятью гуппарей, готовы затянуть песню услужливо им подкидываемую
    стыдняк!!!
    Показать
    1. -2
      Инженер
      Журналисты | 6 784 коммент | 948 публикаций | 7 января 2026 21:40
      Я верю в зеркальный ответ России - захват газовоза в Атлантике и транспортирование его на Кубу с распродажей газа на острове.
      Показать
  6. -2
    Михаил В
    Читатель | 1 995 коммент | 0 публикаций | 7 января 2026 22:30
    Ничего не случится. Выразим очередную озабоченность. Может быть даже серьезную озабоченность. И все.
    Показать
  7. 0
    ЯША
    Журналисты | 40 770 коммент | 69 публикаций | 7 января 2026 22:47
    Цитата: Ink15
    Такое без жесткой реакции нельзя ни в коем случае. И гневной отповедью МИД здесь не обойтись. Захват танкера не просто лишит нас крупнотоннажного судна. Последствия могут быть куда печальнее. Трамп, за ночь поставивший на колени 30-миллионную Венесуэлу, сейчас пребывает в эйфории. И на кураже пытается развить успех. Угрожает Гренландии, Кубе, Колумбии, Ирану. И нам.

    Здесь что не так? Я полностью согласен с написанным. Кстати у меня были те же мысли. После успеха в Венесуэле у Трампа совсем сорвёт крышу и он начнёт чудить. Вот чудит. В представленном фрагменте не вижу никакой истерики.

    Цитата: Ink15
    Если американцы захватят наш корабль, а мы ограничимся риторикой о «красных линиях», это убедит Трампа, что мы — это просто очень большая Венесуэла. Что Россией можно вертеть и так, и этак — действенной «ответки» не будет. И американский президент начнет «борзеть» на украинском треке, выдвигая для нас заведомо невыполнимые условия по мирному урегулированию. И все закончится тем, что на линии боевого соприкосновения будет стоять американская армия. А в Черное море войдут носители «Томагавков».

    А что не так в этом фрагменте? Абсолютно реальный прогноз, и главное не довести до этого развития событий. А если постоянно отступать, не защищая свои интересы, то тем и кончится. Политика это хоть и не шахматы, но смотреть надо на два, а то и три хода вперёд.

    Ink15, я тебя прошу, и не надо биться в падучей, сразу развешивая на всех ярлыки. Здесь мы обсуждаем свершившееся неприятное для России событие и не более того. Военных операций мы не планируем. Здесь собрались патриоты России которые болеют душой за Родину.

    Цитата: Инженер
    Я верю в зеркальный ответ России - захват газовоза в Атлантике и транспортирование его на Кубу с распродажей газа на острове.

    Это бы было красиво до невозможности, но кажется это слишком. Этого не будет. Наши придумают что-то другое.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  8. 0
    Инженер
    Журналисты | 6 784 коммент | 948 публикаций | 7 января 2026 22:56
    Цитата: ЯША
    Это бы было красиво до невозможности, но кажется это слишком. Этого не будет. Наши придумают что-то другое.

    Да, с Атлантикой я хватанул. А вот амеровские газовозы для Японии это реальней. И рядышком.
    Показать
  9. -1
    Ink15
    Читатель | 6 496 коммент | 0 публикаций | 7 января 2026 23:47
    Цитата: ЯША
    Абсолютно реальный прогноз, и главное не довести до этого развития событий

    в каком месте это прогноз?
    вы чё с дубов порухали все?
    где повод для таких прогнозов:
    нытики и оторванные от реальности скулИлы

    вам кто дал повод так себя вести? вам/ унылым нытикам/ Президент РФ дал такой повод?
    стадо баранов!!!
    правильно говорят-внутренний враг и безмозглый , но "информированный" народ, заводящийся с пол-оборота и
    правильные "ЛОМы" это конечно беда и шняга.

    пойду проблююсь...
    Цитата: ЯША
    Ink15, я тебя прошу, и не надо биться в падучей

    флюгеры меня не могут ни о чем просить -они флюгеры.
    Показать
  10. 0
    ЯША
    Журналисты | 40 770 коммент | 69 публикаций | 7 января 2026 23:58
    Цитата: Ink15
    Ink15, я тебя прошу, и не надо биться в падучей

    флюгеры меня не могут ни о чем просить -они флюгеры.

    Ну бейся если невтерпёж. Разрешаю.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  11. -2
    Ink15
    Читатель | 6 496 коммент | 0 публикаций | 8 января 2026 00:14
    реально сайт пиплов, с хохлячими мозгами и подмятых ими
    люди с достоинством бывают здесь?
    люди, которые понимают как сложно в этом враждебном мире сохранить ВАС-дурачков и страну Вашего обитания?
    люди , которые доверяют Президенту, и которые знают, что эта пиздюлинка, на которую пошел такой надроч всякой швали
    тоже требует проработки, а не кавалерийских наскоков диванных смельчагов и рубак-рапиристов?
    вам же потом будет стыдно...хотя нет...это мне было бы стыдно.

    а контингенту который "Здесь собрались патриоты России которые болеют душой за Родину" не будет.
    вы не болеете!
    вы делаете красиво и вселяете оптимизм во врагов России и внешних и внутренних.
    видя эту вакханалию они понимают- " о.пипл хавает, надо углУбить усилия"
    facepalm
    Показать
  12. +2
    ЯША
    Журналисты | 40 770 коммент | 69 публикаций | 8 января 2026 18:36
    Ink15, ты же здесь один патриот. Остальные притворяются.... h8 Ты наверное в своём ауле самый смешной....

    Цитата: Ink15
    пойду проблююсь...

    Получше. До самых кишок и лучше не возвращайся. h2
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать