Московский пенсионер перевел мошенникам более 87 миллионов рублей за два месяца » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Московский пенсионер перевел мошенникам более 87 миллионов рублей за два месяца

14:50 / 02.01.2025
794
18

В Москве телефонные мошенники почти за два месяца обманули пенсионера более чем на 87 миллионов рублей. Об этом сообщили в Telegram-канале столичной прокуратуры.

Для начала, преступники под видом сотрудников пенсионного фонда позвонили мужчине якобы для проверки персональных данных и заставили его назвать полученный по смс код доступа к "Госуслугам". Следом с ним связалась женщина, представившаяся сотрудницей портала, и заявила, что его личный кабинет взломали. Она притворилась, что от его имени написала заявление в ФСБ.

"Естественно, после этого незамедлительно последовал звонок от "правоохранителя", который уговорил пострадавшего принять участие в операции по поимке преступников, заверив, что все под контролем и есть четкий план. Для убедительности "оперативник" звонил по видеосвязи и демонстрировал свое служебное удостоверение", – рассказали в прокуратуре.

Тогда, думая, что переводит деньги на "безопасные счета", старик отправил мошенникам более 80 миллионов рублей.

Однако на этом преступники не остановились. Они завили, что он сможет вернуть деньги после "переактивации счетов", которая длится полгода. Но если он хочет забрать средства быстрее, то может "отблагодарить" людей, занимавшихся его делом. Он согласился и передал отправленному мошенниками курьеру еще пять миллионов рублей.

Лишь когда в обещанный аферистами день деньги на счета пенсионера не вернулись, а переписки были удалены, мужчина осознал, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

Ранее в МВД России рассказали, что самая большая сумма, которую в 2024 году жертва мошенников перевела преступникам, составила около 180 миллионов рублей. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 469 коммент | 27 513 публикаций | 2 января 2025 15:11
    Я сейчас опубликовал стаью о Копайгородском - она исчезла где то. Что там разговоры о пенсионере, просто грустнЫй поц, которых и в России и на Украине и в в Израиле жопой жри.
    !עם ישראל חי
    Показать
  2. +1
    nikolay23561
    Читатель | 8 374 коммент | 0 публикаций | 2 января 2025 15:49
    Как в анегдоте,как пришли, так и ушли. Что поделаешь если в голове одна кость.
    Показать
  3. +4
    Волчок
    Читатель | 569 коммент | 0 публикаций | 2 января 2025 16:03
    Такие огромные бабки наверное только у безработных и пенсионеров.
    Показать
    1. +2
      Рус
      Читатель | 4 060 коммент | 6 публикаций | 2 января 2025 18:56
      Если точнее: у воров и мошенников (некоторых, далеко не всех), у знаменитых артистов (не всех), у депутатов (не всех), у руководителей предприятий и некоторого их окружения (если крупное предприятие), у "предпринимателей" (не всех, но многих из "первых в 90-ые").
      Словом, у всех тех, кто мог бы "иметь" около полумиллиона в месяц дохода, в течение последних лет 15-ти (при этом не тратить их "на жизнь", а "откладывать").
      Показать
  4. +3
    скабкин
    Читатель | 3 453 коммент | 1 публикация | 2 января 2025 16:04
    Когда всё потерял тогда и обратился в полицию, если бы наоборот то уже посадили бы самого....
    Показать
  5. +4
    Marmol
    Читатель | 979 коммент | 0 публикаций | 2 января 2025 16:23
    у меня возникает вопрос- где этонадо работать, чтобы иметь такие средства. Второй вопрос-если у человека такие средства- то явно не дурак, так что тогда происходит?
    Показать
  6. 0
    stopkran
    Читатель | 4 513 коммент | 8 публикаций | 2 января 2025 16:28
    Страна непуганых идиотов
    Показать
    1. -2
      sasha0911
      Читатель - | 258 коммент | 0 публикаций | 2 января 2025 18:10
      не надо оскорблять стариков. Старость надо уважать - ибо это не избежность! т.к. Вы тоже живёте в этой стране, тоже идиот наверно? или нет?
      Показать
      1. +4
        Рус
        Читатель | 4 060 коммент | 6 публикаций | 2 января 2025 18:37
        Вы думаете, простой пенсионер может иметь 87 миллионов?
        Вот я, простой пенсионер, честно всю жизнь трудившийся, и имеющий довольно длинный трудовой стаж (в том числе и "горячий" по "сетке", и не зачтенный "приравненный к северным регионам", и стаж "работающего пенсионера"), ещё работая, покупку нового автомобиля (около полутора миллионов) выплачивал в рассрочку несколько лет, при этом использовав все доступные мне "скидки и льготы".
        Таких сумм, как у ЭТОГО пенсионера, я не то, что "никогда не имел": я их даже не видел по телевизору (ибо "чемоданы денег" в кино типа: "детектив" - это просто рисованная бумага). И таких, как я - в России десятки миллионов!
        Поэтому для меня то, что С НИМ случилось, называется: "Вор у вора дубинку спер".
        Так как без личного мошенничества, или "узаконенного государством обмана населения" (как, например, при "приватизации", или обмана при торговле) ТАКИХ денег НЫНЕШНИЙ пенсионер "заработать" никогда не смог бы.
        Моё мнение: СЛИШКОМ ЧАСТО, и слишком большие "разовые" суммы, стали "уходить мошенникам" (скорее всего - в 404: на войну с Россией). Поэтому ЭТОГО "пенсионера" не помешало бы проверить на "спонсирование" ВСУ или терроризма. Возможно, он НЕ СВОИ деньги, якобы, "утерял"...
        Показать
        1. -4
          sasha0911
          Читатель - | 258 коммент | 0 публикаций | 2 января 2025 18:54
          а Вы чужие деньги не считайте, легче жить будет!
          Показать
        2. +3
          judemouse
          Читатель | 735 коммент | 2 публикации | 2 января 2025 19:02
          Как вариант - бандосом был. Но к старости из ума выжил.
          Бандерлогов на ножи, смерть бандерам от ножа, ну и т.д.)))))))
          Показать
          1. -2
            sasha0911
            Читатель - | 258 коммент | 0 публикаций | 2 января 2025 19:16
            во ещё один вумный появился, возможно это Ваш вариант. Был тут случай, украинские мошенники развели мать главаря банды, ну что, через месяц нашли его в Польше, без языка, переломаны руки, две дырки в голове. во как бывает!

            имеется в виду одного из мошенников.
            Показать
      2. +1
        nikolay23561
        Читатель | 8 374 коммент | 0 публикаций | 2 января 2025 23:39
        Я вообще на незнакомые номера в тилипоне не реагирую,от слова совсем,даже не сбрасываю. 87 лямов в унитаз спустить это надо уметь. Ах у них детство тяжёлое было. Сколько раз говорили ничего подобного не делайте в тырнете. Только в реальных отделениях,там по крайней мере можно будет концы найти.
        Показать
  7. 0
    sasha0911
    Читатель - | 258 коммент | 0 публикаций | 2 января 2025 17:51
    тут больше вопросов к ЦБ! С экранов телевизора нам ЦБ сообщает, что будет трёх дневное охлаждение перевода, чтобы человек подумал, точно надо переводить или нет. А тут полная ложь. в данной ситуации может оказаться любой из пожилых родственников любого из нас, а посему грех смеяться и юродничать! вопрос к властям, когда наведут порядок в сотовой связи, как поддельные симки появляются у мошенников!
    Показать
  8. +2
    Dereza
    Читатель | 11 206 коммент | 0 публикаций | 2 января 2025 18:46
    Ни чё так московские пенсионеры живут..
    Показать
  9. +3
    Корсар
    Читатель | 718 коммент | 0 публикаций | 2 января 2025 19:20
    И на какого рожна нужна им Америка с ихними деньгами. Благополучно снабжают деньгами и наши богатеи. Вот надо вводить уголовную ответственность за такие переводы. Может это остановит спонсоров
    Показать
  10. +1
    Aleko
    Читатель | 2 072 коммент | 0 публикаций | 3 января 2025 01:01
    Ну что тут сказать... не хочется даже говорить, люди поймут! Собрать неизвестно каким способом такие деньги и отдать за 2 месяца чужому дяде, это же надо такое уметь!!! Такое впечатление, что этот пенсионер не смотрит каналы ТВ (превалирующий контент российского ТВ) - а ведь там, да и не только там а и в других СМИ чуть ли не каждый день рассказывают ОДНО И ТОЖЕ про этих мошенников, и примерно одна и та же схема обмана!!! Так нет, как кролик к удаву сами идут и отдают свои деньги!!! Кто уже только по этому поводу не высказался, осталось только ВВП выступить со специальным обращением к пенсионерам и вручить каждому памятку для этих случаев!!!
    Показать
  11. +3
    Серый
    Читатель | 367 коммент | 0 публикаций | 3 января 2025 01:15
    Этому пенсионеру должен светить срок за спонсирование терроризма
    Показать