На россиянина завели уголовное дело из-за анекдота » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

На россиянина завели уголовное дело из-за анекдота

14:19 / 14.03.2023
936
10
На россиянина завели уголовное дело из-за анекдота

Житель города Касимов Рязанской области стал фигурантом дела по статье о дискредитации ВС РФ. Расследование ведется региональным Следственным управлением МВД в рамках уголовной статьи, так как летом прошлого года гражданин уже привлекался к административной ответственности за сходное, с точки зрения действующего законодательства, правонарушение.

Адвокат Андрей Курятников сообщил РБК, что его подзащитного обвиняют по ч. 1 ст. 280.3 из-за публикации в соцсети анекдота. По словам юриста, "незаконный" анекдот был опубликован его доверителем 9 ноября 2022 года - в день, когда Минобороны РФ объявило об отводе войск из Херсона.

"Действительно, поводом явилась публикация анекдота в ВК", - сказал адвокат.

По указанной статье УК РФ фигуранту грозит наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до трех лет. Прошлым летом в рамках административного дела гражданина штрафовали на 30 тысяч рублей. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    Cheeseman
    Журналисты | 9 404 коммент | 33 публикации | 14 марта 2023 15:20
    Так это, а че за анекдот то? А то может там просто кто-то решил себе очередную палку срубить?!
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)

    Чем большим "патриотом" является укр - тем ближе он к канадской границе!
    Показать
  2. +1
    Николай Гоголь.
    Читатель | 3 495 коммент | 5 публикаций | 14 марта 2023 15:53
    шариков и преображенский
    Покритикуешь власть - попадаешь под закон об оскорблении власти. Похвалишь власть - попадаешь под закон о фейковых новостях.
    Показать
  3. +1
    Петрович
    Читатель | 1 996 коммент | 2 публикации | 14 марта 2023 15:57
    Анекдот в студию! Заинтриговали... s0
    Показать
  4. +1
    Prokl
    Читатель | 2 358 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2023 16:57
    Цитата: Николай Гоголь.
    Покритикуешь власть - попадаешь под закон об оскорблении власти. Похвалишь власть - попадаешь под закон о фейковых новостях.

    Цивилизуемся. скоро все будет как в "цивилизованных", "демократичных" "свободных" странах запада
    Показать
  5. 0
    Ink15
    Читатель | 5 815 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2023 17:20
    Цитата: Prokl
    Цивилизуемся. скоро все будет как в "цивилизованных", "демократичных" "свободных" странах запада

    в этих странах можно законы нарушать, да?
    иль наоборот, наказывают за нарушение? не понятно.
    то вам Сталина подавай, когда таких вот к стенке без суда ставили. то бл. штраф возмущает за """Статья 280.3 УК РФ предусматривает ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан ..."
    что не так то?
    или просто-хрюкно-пукнуть?
    Показать
    1. 0
      Cheeseman
      Журналисты | 9 404 коммент | 33 публикации | 17 марта 2023 11:16
      Цитата: Ink15
      в этих странах можно законы нарушать, да?

      Проблема в том что "законами" закрыли рот населению. Куда не плюнь - есть законы, которые защищают чиновников и их некомпетентность от критики. Чиновника пидарасом обозвать нельзя, если у вас на руках нет видеозаписи его полового акта с особью одного с ним пола и как минимум двух свидетелей, которые подтвердят что видели этот акт своими глазами. А на любые жалобы они вас похоронят в море отписок.
      Показать
  6. 0
    Николай Гоголь.
    Читатель | 3 495 коммент | 5 публикаций | 14 марта 2023 17:36
    Цитата: Ink15
    за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан ..."

    В диалоге Prokl
    Цитата: Prokl
    Цивилизуемся. скоро все будет как в "цивилизованных", "демократичных" "свободных" странах запада

    РечИ об СВО не было. а о власти... Евгений Пригожин прокомментировал факт искажения информации некоторыми СМИ о своём обращении к Председателю Госдумы В.В. Володину:

    «RTVI и ряд СМИ распространяют ошибочную и заведомо ложную информацию о том, что я обратился к Председателю Госдумы В.В. Володину с просьбой снять ответственность с командиров воинских формирований за дискретизацию и критику военных и добровольцев. Я настаивал на том, чтобы нельзя было дискредитировать добровольцев, в том числе бывших осужденных.

    Однако в моем письме В.В. Володину от 1.03.2023 года говорится о том, что руководителей добровольческих и любых других воинских формирований, в том числе Министерства обороны РФ, должно быть разрешено критиковать. Поскольку отсутствие критики приводит к деградации воинских формирований и Вооруженных Сил в целом. Граждане должны иметь право критиковать тех, кто отдает приказы: руководство Министерства обороны, руководство добровольческих воинских соединений, меня, Пригожина, в том числе. Но не должны критиковать, а тем более дискредитировать тех, кто приказы выполняет.

    Я никогда не позволял и не позволю себе давать необоснованную критику в адрес солдат. Солдат первичен на войне, потому что именно он воюет и погибает.

    А командиры должны нести полную ответственность, в том числе и перед народом в публичном поле. Командир публично не может негативно отзываться о своих бойцах, всю ответственность несут только командиры» Как кто ни относись к г-ну Пригожину, но публично заявить о том, что, выпячивая один из пунктов нового закона, власть пытается заболтать другой, куда более важный, – это поступок, заслуживающий уважения, пишет политолог Лев Вершинин.

    Потому что, будучи принят в данном варианте, этот закон создает основания для подведения под статью любого позволившего себе критиковать тех, кто провалил подготовку войск, дезинформировал руководство страны о ситуации на “украине”, увел невесть куда деньги, выделенные на новейшие вооружения, технику, средства связи и разведки, не обеспечил безопасность неба над РФ, бездарно (и дай еще Бог, если только по глупости) загубил тысячи солдат и сдал врагу сотни единих военной техники.

    Все эти удивительные люди вполне подпадают под категорию “участники СВО”, и…
    Показать
  7. -1
    Ink15
    Читатель | 5 815 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2023 17:42
    ты это зачем втюхнул? чего стрелки двигаешь? стрелочник? или сову-на- глобусник? иль следы замести?
    речь в заметке шла о:
    ...сообщил РБК, что его подзащитного обвиняют по ч. 1 ст. 280.3 из-за публикации в соцсети анекдота"
    Показать
  8. +1
    Николай Гоголь.
    Читатель | 3 495 коммент | 5 публикаций | 14 марта 2023 17:47
    Цитата: Ink15
    ты это зачем втюхнул? чего стрелки двигаешь? стрелочник? или сову-на- глобусник? иль следы замести?
    речь в заметке шла о:
    ...сообщил РБК, что его подзащитного обвиняют по ч. 1 ст. 280.3 из-за публикации в соцсети анекдота"

    речь шла не о статье а об этом диалоге
    Цитата: Prokl
    Цитата: Николай Гоголь.
    Покритикуешь власть - попадаешь под закон об оскорблении власти. Похвалишь власть - попадаешь под закон о фейковых новостях.

    Цивилизуемся. скоро все будет как в "цивилизованных", "демократичных" "свободных" странах запада
    Показать
    1. -1
      Ink15
      Читатель | 5 815 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2023 17:53
      я и сказал-стрелки перевели. да еще незаметно то как:-)
      Показать