Шойгу дал приказ отвести войска для обороны на левом берегу Днепра » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Шойгу дал приказ отвести войска для обороны на левом берегу Днепра

18:21 / 09.11.2022
3 112
31

Министр обороны Сергей Шойгу согласился с предложением командующего Объединенной группировкой российских войск Сергея Суровикина организовать оборону в Херсонской области по левому берегу Днепра.

"Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно. Кроме того, высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции", — заявил Суровикин.


Он уточнил, что "маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки, соединения и части займут подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции на левом берегу реки Днепр".

"Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать, жизни людей постоянно в опасности", — заявил Суровикин.

Он подчеркнул, что ВСУ продолжают обстрелы Каховской плотины — это может спровоцировать затопление, которое повлечет за собой значительные жертвы. Это грозит изоляцией войск на правом берегу Днепра, если их оттуда не вывести.

Командующий также отметил, что противник бьет по объектам местного самоуправления, школам, больницам, другим социально-значимым объектам.

Он добавил, что из региона удалось вывезти более 115 тысяч человек.

Суровикин также добавил, что по всей линии соприкосновения российские войска успешно противостоят попыткам наступления противника. Только на Херсонском направлении потери ВСУ с августа по октябрь составили:

—более 9,5 тысячи убитыми и ранеными;

—более 200 танков;

—500 бронированных машин;

—около 600 автомобилей различного назначения;

—более 50 артиллерийских орудий и минометов.

Потери российских войск в семь-восемь раз меньше, чем у противника.

РИА Новости

Суровикин объяснил необходимость отвода войск на левый берег Днепра

При прорыве плотины Каховской ГЭС возникнет угроза полной изоляции российских войск на правом берегу Днепра, доложил командующий Объединенной группировкой войск РФ Сергей Суровикин министру обороны России Сергею Шойгу, говоря о причинах предложения перебросить войска на левый берег.

"В случае, если Киевский режим пойдет на дальнейшее увеличение пропуска воды из водохранилищ или более мощную ракетную атаку каховской плотины, образуется поток воды, который создаст обширные зоны затопления, приведет к значительным жертвам среди мирного населения. Возникнет дополнительная угроза для гражданского населения и полной изоляции нашей группировки войск на правом берегу Днепра. В этих условиях наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр", - сказал Суровикин.

Ранее он заявил, что есть данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе Херсона и о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, а также массивного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей.

Россия распространила в СБ ООН письмо с призывом не допустить разрушения Киевом дамбы Каховской ГЭС, что может привести к гибели тысяч людей, заявил ранее на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя.

РИА Новости

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +13
    Анти ФА
    Читатель | 5 035 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 18:28
    Конченные Дебилы! Нах Вы там референдум тогда делали? Долбо..бы! t2
    Показать
    1. +1
      Bacek1972
      Читатель | 11 370 коммент | 11 публикаций | 9 ноября 2022 23:23
      Кто дебилы?
      Показать
  2. +3
    Prokl
    Читатель | 2 358 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 18:43
    Вот и добились вселенским срачем. Теперь обьясняют народу свои действия. (советуются с блогерами) Красиво.
    Показать
  3. +9
    Инженер
    Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 9 ноября 2022 18:47
    Сегодня утром:
    "Херсон - неотъемлемая часть Российской Федерации. И сдавать или отдавать русский город никто и никогда не будет. От террористических атак неонацистского киевского режима его защищают так же, как и любой другой город России. Все вражеские попытки прорывов пресекаются еще на подступах к глубоко эшелонированным оборонительным позициям наших воинов.

    Просим херсонцев не поддаваться на провокации различных «ждунов» и «свидомых патриотов». Все их противоправные действия получат адекватную оценку в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О введении военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей».

    Об этом никому не следует забывать. В первую очередь: официальным представителям СМИ, а также различным активистам соцсетей, блогерам, самозваным спецкорам и «экспертам».

    Распространение недостоверной или клеветнической информации в отношении действий органов государственной власти, воинских частей и подразделений, сведений, содержащих государственную тайну, а также панических слухов, влекут за собой не только административную, но уголовную ответственность. Подобные деяния рассматриваются как преступления в условиях военного положения, и их расследует военная прокуратура.
    Россия из Херсона никуда не ушла и не уйдет. Мы вместе навсегда. Мы и есть Россия!

    Херсонская городская военно-гражданская администрация"

    Ну-ну. Вечером же... Похоже Суровикина ставили именно для этого. Под Павловкой наши морпехи возмущаются - сейчас приходится с таким трудом брать то, что оставили летом. Так это посёлок. А тут почти 100 кв. км российской территории. Конгениально!
    Показать
    1. +3
      zizu
      #5 | zizu
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 18:59
      -Петька, а хочешь я тебе расскажу что такое парадокс?
      -Пошел не xep, Василий Иванович, ты уже про нюанс рассказал.
      Показать
  4. +2
    Prokl
    Читатель | 2 358 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 18:54
    Цитата: Инженер
    Распространение недостоверной или клеветнической информации в отношении действий органов государственной власти,

    Именно поэтому. чтоб больше такого не могло быть и отходят. и еще. как и все хотели, советуются с блогерами и обьясняют свои будущие действия.
    Показать
    1. +1
      Marsel
      Читатель | 7 942 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 20:53
      Естественно клеветников и агитаторов "все пропало" надо выявлять и наказывать.Но, создается впечатление, что на действия минобороны влияют блогеры и военкоры.Что если с передка военных действий какой то блогер или военкор передал выше о тяжелой ситуации со слов военных,то значит он подрывает имидж армии,имидж командира-который возможно в виду своей некомпетентности-необоснованно гробит личный состав.А так-очень легко сказать, что во всем виноваты блогеры-военкоры.Как бы есть тема и на ход военных действий влияют блогеры и военкоры,удобно-ведь.И с Херсоном также-наверное блогеры и военкоры виноваты.
      Показать
      1. 0
        vhunter
        Читатель | 123 коммент | 0 публикаций | 10 ноября 2022 01:19
        Парни! Когда наши вернулись после захода в феврале в Харьковскую область то сказали- не смотрите зомбоящик и не слушайте - это все голимый пи@деж!
        ZET
        Показать
  5. +6
    Анти ФА
    Читатель | 5 035 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 19:01
    Сдача Херсона ставит также крест и на Одессе, средст форсировать Днепр нет, а следовательно и штурма Одессы не будет даже в теории.
    Показать
    1. +3
      Bacek1972
      Читатель | 11 370 коммент | 11 публикаций | 9 ноября 2022 23:27
      Ну так идите и покажите как надо! Отбейте Херсон
      И особо не пищите в случае прорыва платины.
      Сын Ваш не там воюет нет?
      Если прорвет и смоет войнов - нормально да?
      Показать
  6. +4
    Prokl
    Читатель | 2 358 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 19:05
    Почему сразу крест? Как блогеры посоветуют. и потом. -как пройдет референдум
    Показать
  7. +2
    Marsel
    Читатель | 7 942 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 19:25
    И тут Сладков наследил.Жду разоблачения этой ситуации от Роджерса.
    Показать
    1. -2
      vhunter
      Читатель | 123 коммент | 0 публикаций | 10 ноября 2022 01:23
      Сладкову, Поддубному и даже Подоляке верю больше чем М.О. убедился на личном опыте
      ZET
      Показать
  8. +4
    Наш
    Читатель | 965 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 19:34
    А я об этом ещё готовом вам писал. Но вы меня заплевали (заминусили). Ваш ура-патриотизм равен идиотизму.
    Показать
  9. +7
    patmosy
    Читатель | 150 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 19:36
    не ныть, еще не вечер!!!
    Показать
  10. +3
    Хищ
    Журналисты | 8 560 коммент | 32 публикации | 9 ноября 2022 19:46
    начался срачь) s32
    А зачем нам такой Мир, если там не будет России? (В.В.Путин) #ПутинМойПрезидент!
    Показать
  11. +2
    Gunman
    Читатель | 3 832 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 21:15
    Херсон отдали, чтоб водой не смыло... Хм, оригинальненко!
    А я вот стесняюсь спросить, медаль "За спасение утопающих" всем дадут или как? s55
    Показать
    1. -1
      vhunter
      Читатель | 123 коммент | 0 публикаций | 10 ноября 2022 01:25
      Нам сегодня нет... Но если подъедем завтра, возможно успеем на раздачу)
      ZET
      Показать
  12. +7
    Libra.
    Читатель | 1 670 коммент | 10 публикаций | 9 ноября 2022 21:25
    Да че обсуждать... Надо принимать, как есть.
    Шапкозакидателям большой и пламенный привет.
    Показать
  13. +2
    Инженер
    Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 9 ноября 2022 21:26
    Суровикин: " образуется поток воды, который создаст обширные зоны затопления, приведет к значительным жертвам среди мирного населения. Возникнет дополнительная угроза для гражданского населения и полной изоляции нашей группировки войск на правом берегу Днепра". Оборону будут держать на левом берегу Днепра. Довольно спорный аргумент. Пардон - а левый, который более пологий, берег в случае подрыва дамбы затоплению не подвергнется? Окопы километрах в 10 от Днепра размещать будем? Вот карта возможного затопления Карта затопления Херсонской области при прорыве Каховской ГЭС - KP.RU
    Показать
  14. 0
    Prokl
    Читатель | 2 358 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 21:35
    Цитата: Gunman
    А я вот стесняюсь спросить, медаль "За спасение утопающих" всем дадут или как?

    Вспоминаю Булгарию. там какому то чиновнику связисту дали медаль за обеспечение связи. Сразу так и видится - чиновник вплавь доплыл по штормовому морю и не имея сил скрутить оборванный провод. держал концы в зубах- обеспечивал связь. бесперебойную
    Показать
  15. +9
    Наталья Александровна
    Читатель | 258 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 22:34
    Люди,что вы голосите-то? Вспомните ВОВ . И отходили ,и города оставляли...но ведь ВЫИГРАЛИ же мы ту войну в итоге . Все такие умные ,стратеги. Отставить панику !!! Мы же РУССКИЕ !!! Победим !!!
    Показать
    1. +2
      Bacek1972
      Читатель | 11 370 коммент | 11 публикаций | 9 ноября 2022 23:30
      Так им это не понять. Эмоциональный контингент. Лишь бы потрепаться и проораться. Какой бы случай не представился. А если все же прорвут платину и люди погибнут - то "домочатцы" просто отмолчатся пару дней - и новые кости мыть начнут.
      Показать
    2. +1
      ИЗЮМИНКА
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 9 ноября 2022 23:48
      Помним ВОВ. И, кажется, многое понимаем, НО..... Больно, мне, больно! А ещё и цену той войны помним и не хотелось бы снова ТАК ДОРОГО платить. Думается, что НЕВРЕМЯ ещё. И СВО начали, потому что ещё не время, а не начни - будет хуже!. Я верю!!!!!! БОЛЬНО!!!!!
      Показать
    3. +1
      vhunter
      Читатель | 123 коммент | 0 публикаций | 10 ноября 2022 01:33
      Мы победим в любом случае). Просто острая нужда в талантливых
      командирах...
      ZET
      Показать
    4. +3
      Петрович.
      Журналисты | 4 152 коммент | 5 622 публикации | 10 ноября 2022 08:14
      Некоторые почему-то совершенно не допускают подобного сценария в этой войне. Если сдали, то всё, пропала страна, фсё пропало. Почему-то совершенно забывают, что это укровермахт несёт колоссальные потери, а у наших "колоссальные потери" только во вбросах ЦИПсО, которым верят практически те же самые, что орут "фсё пропало!". Укровермахт, прекрасно понимая, что когда на фронт прибудет наше пополнение, прибудут новые беспилотники- камикадзе и прочее, то хохлов начнут бить всерьёз и потери у них будут ещё больше. Им попросту не удержать фронт. Вот они сейчас и стремятся отбить побольше территории, даже ценой ОЧЕНЬ больших потерь. И тылы их усиленно бомбят, что действует удручающе на всех хохлов. Наша армия и страна в гораздо более лучшем состоянии, чем у хохлов.
      Это ципсошники усиленно продвигают мысль, что с потерей Херсона Россия теряет всё. Что за бред? Про ВОВ забыли? Что вынужденно отдали, отступили, потом с большим прибытком забрали.
      А сейчас после сдачи какого-нибудь населённого пункта в интернетах стоит плач Ярославны. Это война, что-то сдают, отступая, потом забирают, наступая. Побеждает тот, у кого армия в лучшем состоянии. А армия у нас слава Богу сильнее. Если только изнутри эти "Ярославны" не помогут Западу.
      Слава Богу, что во время Великой Отечественной не было интернета, а то бы также орали практически до конца 43 года: "Зачем сдали то да это, пропала страна".
      Ты заходи, если что...
      Показать
  16. +3
    Bacek1972
    Читатель | 11 370 коммент | 11 публикаций | 9 ноября 2022 23:31
    Победим! С нами войны наши и Путин. И с нами БОГ!
    Показать
    1. +1
      Maria72024
      Читатель | 2 767 коммент | 0 публикаций | 10 ноября 2022 01:19
      А "войны" тут при чём?
      Или очередное пренебрежение русским языком? Только здесь ещё и искажающее смысл.
      Войны - периоды военных действий между противоборствующими сторонами/странами.
      Воины - люди, бойцы, вои (уст.).
      Показать
  17. +3
    oregon4
    Журналисты | 2 781 коммент | 308 публикаций | 10 ноября 2022 01:17
    С одной стороны, нельзя не признать, что отвод РККА из Киева, в 1941-м, спас бы армию от окружения и её потери. С другой стороны, нельзя забывать, что попытка отбить обратно город, будет связана с огромными потерями... С нашей стороны.
    Показать
  18. -3
    Libra.
    Читатель | 1 670 коммент | 10 публикаций | 10 ноября 2022 02:09
    Ну, отсидятся на левом берегу. Перезимуют. Мобилизованные поскучают месяца 4. Потом подпишут мирный договор и все разойдутся по домам.
    Нам объяснят, что цели СВО достигнуты, х.хлам, что Донбасс им нафиг не сдался, дотационный-то...
    Нас начнут замирять. УЖЕ начали. Типа "братья".
    Донецк продолжат обстреливать, но ленивее, пореже.
    Огрызки Херсонской и Запорожской областей соберут в кучку, в один ФО. Но документы жителей ЛДНР и "огрызка", как впрочем, и Крыма, в мире принимать не будут.
    Часть санкций снимут. с НУЖНЫХ для выживания Запада и набивания отчественных карманов у причастных.
    Остальное забудут.
    для компенсациии комлекса вины у воевавших им расширят льготы.
    Ну и всё, собственно.

    Нацики своей идеей сильны.
    Показать