Швеция подозревает, что «российская подлодка» вернулась в ее воды » E-news.su
ЧАТ

Швеция подозревает, что «российская подлодка» вернулась в ее воды

18:50 / 11.01.2015
3 065
17
Шведская оборона должна была снова отвечать на тревогу из-за замеченного вблизи Стокгольма перископа, сообщает Aftonbladet. Немногим ранее закончились поиски иностранной субмарины в шведских водах, напоминает издание. Сведения о новой субмарине подтверждают и в пресс-службе Министерства обороны Швеции. По словам эксперта, никто, кроме России, не станет рисковать двусторонними отношениями, занимаясь разведкой такими методами.

Через неделю после того, как закончились поиски иностранной подлодки в стокгольмских шхерах, ВМС Швеции пришлось выдворять еще одно судно из своих вод. Новые сведения подтверждаются заявлениями пресс-службы Министерства обороны Швеции, пишет Aftonbladet.

Тогда по результатам поисков главнокомандующий ВВС Швеции заявил, что подтвердились сведения о нахождении малой субмарины иностранной принадлежности в шведских водах. А 31 октября всего в нескольких километрах от центра Стокгольма был замечен объект, похожий на перископ подводной лодки, сообщает Aftonbladet. В подтверждение этого, как сообщается, существует фотография высокого качества, сделанная частным лицом.

Шведские СМИ получили сведения о том, что была поднята тревога и шведские военные тут же прибыли на место, указанное гражданским лицом. Фотографию изучили и признали ее аутентичной, хотя, несмотря на активное морское сообщение в этой точке, никаких других сведений об инородных объектах не поступало, отметили военные.

Швеция подозревает, что «российская подлодка» вернулась в ее воды


Один из неназванных источников, видевших фотографию, сообщил, что эти сведения были восприняты очень серьезно, так как указывают на попытку проникновения в самый центр Стокгольма, что не делается «ради шутки».

Министерство обороны подтвердило сообщения, изначально опубликованные в газете Dagens Nyheter.

«На фотографии виден объект, которые передвигался по воде. Мы определили его как возможную подводную лодку. У нас были единицы на море и на суше в этом районе, поэтому мы смогли быстро оказаться на месте. Однако, к сожалению, эти действия не принесли результатов», - заявил пресс-секретарь Министерства обороны Филип Симон.

По свидетельству эксперта в области разведки Йоакима фон Брауна, сведения о подводной лодке, по его мнению – российской, представляются достоверными, так как поступили из нескольких источников. По его мнению, субмарина, по-видимому, получила задание вернуться на то место, где она уже бывала, чтобы проверить свое собственное или шведское оборудование, пишет Aftonbladet.

Так как шведская оборона за последние годы вынуждена была сильно сократить количество своих объектов, российской стороне есть, что проверять, полагает фон Браун.

«Нет никакой другой страны, кроме России, которая располагает такими возможностями и занимается таким видом разведдеятельности. Швеция сотрудничает с западными державами, и я не представляю, чтобы они захотели рисковать этим сотрудничеством, вторгаясь на нашу территорию подлодками без нашего ведома. Если бы, например, нарушившая морскую границу иностранная подлодка столкнулась с затонувшей бомбой, погибли бы люди – это было бы настоящей катастрофой для двусторонних отношений», - добавляет он.



Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    dehser
    Читатель | 979 коммент | 0 публикаций | 11 января 2015 18:57
    вот это да...частная фотка в высоком качестве...может сделать в фотошопе фото с крейсером "Аврора" в 100 метрах от берега Швеции и отправить им? обоссутся от страха? t3
    Показать
  2. 0
    mifistof
    Читатель | 599 коммент | 1 публикация | 11 января 2015 19:06
    Как им понравилось учения проводить с легендой вторжения российской подлодки..
    Показать
  3. 0
    Петр
    Журналисты | 2 972 коммент | 393 публикации | 11 января 2015 19:07
    Это Несси из Лох-Несса плавает где вздумается. h8 Ловите, может повезет...

    Показать
  4. 0
    Щасскажу
    Читатель | 52 коммент | 0 публикаций | 11 января 2015 19:08
    ..рассмешил аристократ
    фон Браун: « Швеция сотрудничает с западными державами, и я не представляю, чтобы они захотели рисковать этим сотрудничеством, вторгаясь на нашу территорию подлодками без нашего ведома. Если бы, например, нарушившая морскую границу иностранная подлодка столкнулась с затонувшей бомбой, погибли бы люди – это было бы настоящей катастрофой для двусторонних отношений» ха - ха...
    Если лодка будет американской, то будет как у Меркель с прослушкой. Под легкое повизгивание встанут на задние лапки и будут лизать руку хозяину...
    Показать
  5. 0
    YaRus
    Журналисты | 3 723 коммент | 1 958 публикаций | 11 января 2015 19:11
    Странно, а что норвежцы-то молчат? Это-ж наши рыболовные подлолки лосось пи...т из сетей.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  6. 0
    Мимо проходил
    Читатель | 247 коммент | 0 публикаций | 11 января 2015 19:19
    Нет никакой другой страны, кроме России, которая располагает такими возможностями и занимается таким видом разведдеятельности. Швеция сотрудничает с западными державами, и я не представляю, чтобы они захотели рисковать этим сотрудничеством, вторгаясь на нашу территорию подлодками без нашего ведома.

    В свое время немцы тоже были уверены в том, что их "так называемые партнеры" по НАТО не могут шпионить за первыми лицами их государства. Это бывает...но со временем проходит.
    Показать
  7. 0
    Победа
    Читатель | 1 303 коммент | 0 публикаций | 11 января 2015 19:30
    Цитата: Петр
    Это Несси из Лох-Несса плавает где вздумается. h8 Ловите, может повезет...


    t16
    а рядом наши подлодки! ищите,ищите!

    тоже курят какие-то глючные, и балдеют, и придумывают за американские баксы сказки, что-бы их обамка похвалил.
    какая-же сра..я стала европа, кошмар.
    Показать
  8. 0
    Pro100_M
    Журналисты | 2 543 коммент | 283 публикации | 11 января 2015 19:46
    Денег для военного бюджета Швеции мало выделили, однако...
    Однако денег больше надо, а то русские шастают как у себя дома! yes1
    Показать
  9. 0
    Lada
    Читатель | 2 615 коммент | 0 публикаций | 11 января 2015 19:48
    Сам Путин командовал подлодкой - поэтому не нашли...
    Показать
  10. 0
    Алиса Артёменко
    Читатель | 1 728 коммент | 11 публикаций | 11 января 2015 19:50
    Вот дурачьё! Это же инопланетяне ихними высокотехнологчными секретами интересуются. idea
    Показать
  11. 0
    Alex R
    Читатель | 924 коммент | 4 публикации | 11 января 2015 19:52
    Да это "квакеры" балуются. После 91ого о них ничего не было слышно и вот они решили напомнить о себе. Если кто не знает что такое квакеры то погуглите, тв3 и РЕН ТВ вам в помощь.
    Украинский язык — западно-деревенский диалект русского.
    Показать
  12. 0
    citrus1
    Читатель | 370 коммент | 1 публикация | 11 января 2015 20:10
  13. 0
    Не племя укры-лутичцiв
    Читатель | 72 коммент | 0 публикаций | 11 января 2015 20:40
    Шо, опять? Даже уже не смешно....
    Показать
  14. 0
    Доброход
    Читатель | 1 600 коммент | 11 публикаций | 11 января 2015 21:09
    А 31 октября всего в нескольких километрах от центра Стокгольма был замечен объект, похожий на перископ подводной лодки, сообщает Aftonbladet.

    лодка, всплывшая до перископной глубины, прекрасно наблюдается с воздушного транспорта. на кого рассчитан этот шведский понос?
    Показать
  15. 0
    чёрт N 13
    Журналисты | 949 коммент | 132 публикации | 11 января 2015 21:29
    Это кузьмич с соловейчиком за водкой на малютке ходили
    Показать
  16. 0
    Елинка