Патриарх Кирилл рассказал о признаках скорого конца света » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Патриарх Кирилл рассказал о признаках скорого конца света

19:19 / 20.11.2017
3 087
14
Патриарх Кирилл рассказал о признаках скорого конца света

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал творческую интеллигенцию "не сбивать людей с толку", чтобы в России не повторились революционные события столетней давности.

"Сегодня грех не просто очевиден... Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом - через кинематограф, через театр... И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь", - сказал патриарх в понедельник в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя.

Он уточнил, что имеет в виду не всё искусство, а то, которое в последние годы заявляет о "некой своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех, сбивать людей с толку". Патриарх посетовал, что в диалоге Церкви с теми, кто это делает, "очень многая часть нашей интеллигенции повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибели - революционных событий, столетие которых мы в этом году вспоминаем".

Между тем, по убеждению предстоятеля, "сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей - сегодня время сплочения всех здоровых сил, и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации".

"Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов", - сказал патриарх.

При этом он напомнил, что, согласно христианскому вероучению, приближение и удаление конца света зависит от нас самих, и призвал каждого, особенно публичных людей, осознать ответственность за Россию и весь род человеческий и "затормозить наше сползание в бездну окончания истории".

Сегодня патриарху Кириллу исполняется 71 год. После литургии в храме Христа Спасителя митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий от имени Священного Синода передал ему в дар точную копию куколя (головного убора - ИФ) и мантии святителя Тихона, возглавившего Русскую церковь 100 лет назад, сразу после восстановления на Руси института патриаршества. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +4
    Елинка
    Журналисты | 4 619 коммент | 414 публикаций | 20 ноября 2017 19:21
    лучше бы не допустили первого пришествия антихриста.
    Россия - это Загадка, завернутая в Тайну, и помещённая внутрь головоломки
    Подпись: У.Черчилль
    Показать
  2. +1
    Тумм
    Читатель | 105 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 19:30
    придёт День Господень. Великий и страшный.
    Показать
  3. +3
    Шутник
    Читатель | 5 820 коммент | 1 публикация | 20 ноября 2017 19:45
    Пусть сначала золотой крест на своем "кокошнике" заменит на медный, а уже потом рассуждает о временах и нравах.
    Показать
  4. 0
    vitjok241
    Журналисты | 520 коммент | 2 публикации | 20 ноября 2017 19:58
    Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
    Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
    (Деян.2:36)
    Показать
  5. +2
    Oleg.E
    Читатель | 6 322 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 20:14
    Цитирую слова протоиерея Иоанна Журавского:
    Я есмь путь, – сказал Спаситель. Но человечество, воспринявшее христианство внешне, поверхностно, восприняло его как религию обновленной морали, но не как религию Воскресенья (падшего духа) и действенного выявления нового, необычного, Иного бытия. И тем самым изрекло над собой приговор своего конца. Жизнь Христианского Человечества в веках есть распятие Бога. Оно тем самым обрекло себя на катастрофу. Воля человеческая окончательно определяется и проявляет себя к Богу и ко всему Божественному отрицательно, злобно, с неистовой ненавистью. Современное христианство обмирщилось, оязычилось, приспособилось к миру сему и живет его жизнью, плотской, вещественной, плотолюбивой. Благодатных наставников нет, и остаток христиан должен спасаться Писаниями святых отцов и молитвенными слезами. Новое бытие является достоянием только одиноких.

    Вот о чём должен говорить Патриарх. О спасении душ человеческих, о Ином бытии. Ну да Бог ему судья, а не я.
    Показать
  6. +3
    Инженер
    Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 20 ноября 2017 20:47
    Патриарх должен начать с себя - своей приверженностью экуменизму, братанием с еретиками - католиками он нарушил каноны православия.
    Показать
  7. +2
    plp
    Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 20 ноября 2017 21:01
    Что господин Гундяев, бумеранг лжи возвращается? Снюхался с белогандонами присягнувшими Гитлеру при духовном окормлении твоих коллег «за руль ежом». Вот богема и распустилась на «европейский лад» - сколько ты дерьма на СССР вылил, чтоб от них то хочешь. Надеюсь конец твоего света действительно близок... скорей бы уж - воздух чище станет.
    За сим ПЛеонидП
    Показать
  8. +2
    shvova
    Читатель | 685 коммент | 5 публикаций | 20 ноября 2017 21:49
    если гундяев против возвращения И. Христа с его коммунистическими взглядами- значит глава РПЦ слуга Сатаныы....чего еще говорить про этого служителя - предателя православия
    Показать
  9. +2
    скиталец
    Читатель | 8 873 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 22:03
    угу,Кирил отнес свои наручные часы за лям в скупку продал библиотеку, продал мерс раздал бабло обездоленным и покаялся тем самым искупив грехи человечества s1
    Показать
  10. +1
    sankaranarayanan
    Журналисты | 3 871 коммент | 54 публикации | 20 ноября 2017 22:35
    Чтобы противостоять сползанию нужна сплоченность, а сейчас все силы направлены на разобщение.
    Как преодолеть замкнутый круг минуя катастрофу, которая его разорвет, не известно.
    Вчорашнi уркагани, ханиги, волоцюги, пiдараси сидять в палатах серiв i балдєють. Свабода, блядь... Свабода блядь... Свабода.
    Показать
  11. +3
    Хайвамгрець
    Читатель | 1 983 коммент | 11 публикаций | 21 ноября 2017 00:57
    Лучше бы Кирилл обратился к олигархам, к их совести, чтобы они перестали пить кровушку народную - и сразу лодка перестанет раскачиваться!
    Как же вы, черви в золоте и при власти, с церковью-инструментом для сдерживания свободомыслия, все боитесь революции и социалистического строя! Вспоминает он революцию.. А мы празднуем столетие Великого Октября, а не поминаем!

    зы:
    При всем моем положительном отношении к заповедям и православной культуре народа.. Кирилл упал в моих глазах. Увы. Кстати, всем, кто боится конца света, рекомендую повесть А. и Б. Стругацких "За миллиард лет до конца света";)

    зызы:
    "..если гундяев против возвращения И. Христа с его коммунистическими взглядами... - интересная мысль, спасибо! t18 s22
    Дорогу осилит идущий
    Показать
  12. 0
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 993 коммент | 1 публикация | 21 ноября 2017 03:00
    Цитата: Хайвамгрець
    всем, кто боится конца света, рекомендую повесть А. и Б. Стругацких "За миллиард лет до конца света";)


    s58
    Показать
  13. 0
    Prof. Balov
    Читатель | 461 коммент | 9 публикаций | 21 ноября 2017 04:32
    Вот именно этому попу веры нет. И для меня абсолютно неприемлимо что главный поп тусуется с президентом и делает заявления по поводу куда должна идти Россия. Если Гундяев хочет, то пусть читает свои проповеди членам своего культа, мне советы не нужны, как и посредники в общении с богом.

    Я живу давно, видел много, учился как в СССР так и в загранице, знаю много людей по всему миру, включая американских священников (один из них хороший приятель, кстати), и выводы куда мне следует идти и что делать сделаю сам. Гундяев не достаточно образован чтобы мне давать советы. Поэтому чем больше гундяевы вылезают в публичную сферу, тем больше растёт моё недовольство нынешней властью. Я Советский человек и мне с гундяевыми не по пути. Это было всегда, и так останется.
    Показать
  14. 0
    stopkran
    Читатель | 4 516 коммент | 8 публикаций | 21 ноября 2017 07:47
    У Гундяева похоже в обоих глазах по бревну! ))

    Мтф 7:3-5
    И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
    4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно?
    5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
    Показать