Россельхознадзор обнаружил запрещенный препарат в мясе из ЕС » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Россельхознадзор обнаружил запрещенный препарат в мясе из ЕС

16:15 / 31.07.2014
3 990
12

Россельхознадзор впервые обнаружил рактопамин (стимулятор роста) в мясной продукции из Евросоюза. Об этом сообщает «Интерфакс». Рактопамин был выявлен в говяжьем тримминге (обрезки с различных мест говяжьей туши), поступившем из Испании.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что использование рактопамина в Евросоюзе запрещено. Он также сообщил, что партия опасной продукции была отправлена до введения Россией запрета (с 27 июня) на поставки говяжьего тримминга, сухожилий и субпродуктов из ЕС. Ветсертификат был подписан 31 мая 2014 года.

Как считают в Россельхознадзоре, наличие запрещенного препарата в мясной продукции может говорить о двух явлениях. Либо в Испании серьезно нарушаются правила производства продукции, либо была предпринята попытка ввоза контрабандной продукции с сертификатом испанской ветслужбы. «В данном случае речь, скорее всего, может идти о неевропейской продукции», — отметил Данкверт.

По словам главы ведомства, этот случай лишний раз свидетельствует о том, что действия Россельхознадзора по ограничению поставок продукции, при производстве которой используется рактопамин, были обоснованными. Данкверт напомнил, что в России использование рактопамина также запрещено. По его словам, Россельхознадзор будет настаивать на срочном проведении консультаций с европейскими коллегами и расследовании этого случая.

В начале 2013 года Россельхознадзор ввел запрет на поставки всей мясной продукции из США в связи с содержащимся в ней рактопамином. Ряд стран считают рактопамин вредным, однако в США никаких ограничений на его использование нет.

30 января текущего года Россия ввела запрет на импорт свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза из-за угрозы африканской чумы свиней. Кроме того, с 7 апреля Россельхознадзор ограничил поставки в РФ всех видов готовой мясной продукции из свинины из Польши и Литвы. После чего 8 апреля 2014 года ЕС подал в ВТО иск к России в связи с запретом поставок свинины из Европы.

После того как Россия закрыла свой рынок для европейских живых свиней и свинины, под запрет попало почти 25 процентов общего объема экспорта продукции свиноводства из ЕС. Торговые ограничения привели к значительным потерям для аграрного сектора ЕС. В 2013 году объем экспорта европейской свинины в Россию составил 1,4 миллиарда евро.

Также весной этого года Россельхознадзор также запретил ввоз охлажденной говядины из Австралии из-за наличия в продукции запрещенного стимулятора роста — тренболона.


Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Антиамер
    Читатель | 1 940 коммент | 0 публикаций | 31 июля 2014 16:19
    будем поднимать животноводство у себя? или как?
    Показать
  2. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 605 коммент | 339 публикаций | 31 июля 2014 16:20
    Какой у нас активный и бдительный стал Россельхознадзор в последнее время. Ни одна бактерия не просочится.
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  3. 0
    vya270
    Читатель | 1 573 коммент | 0 публикаций | 31 июля 2014 16:27
    Россельхознадзор с самого утра работает в поте лица h7

    31.07 15-53 Россельхознадзор обнаружил в мясе из ЕС стимулятор роста
    31.07 11:17 Россельхознадзор выявил нарушения при ввозе украинского лука ?
    31.07 10:56 Россельхознадзор обнаружил опасные бактерии в сухом молоке из Латвии ?
    31.07 10:50 В Россию запретили ввозить украинский сок ?
    31.07 09:57 Россельхознадзор выявил две партии опасного мяса из Польши ?
    Показать
  4. 0
    Lalu
    Читатель | 3 363 коммент | 0 публикаций | 31 июля 2014 16:40
    h4
    Да,пора возрождать собственное животноводство,а то все эти торговые соглашения между совсем недружественными государствами приносят им прибыль,а нам... санкции.
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  5. 0
    Sanuch
    Журналисты | 542 коммент | 991 публикация | 31 июля 2014 16:45
    Цитата: vya270
    Россельхознадзор с самого утра работает в поте лица

    Пусть и он работает. Не только дипломаты. И главное - никаких там санкций, все в пределах санитарных норм. Защита населения России - это вам не баран чихнул, это серьезно. И пусть они в суды подают... все по ихним законам сделано, все укладывается в стандарты ЕС и вообще запада. s55
    Показать
  6. 0
    скиталец
    Читатель | 7 690 коммент | 0 публикаций | 31 июля 2014 16:54
    долой говно из ЕС
    Показать
  7. 0
    seti
    Читатель | 1 445 коммент | 3 публикации | 31 июля 2014 17:08
    Цитата: Dominik
    Какой у нас активный и бдительный стал Россельхознадзор в последнее время. Ни одна бактерия не просочится.

    ...с завтрашнего дня, "Россельхознадзор" - переименовывается в "Росэкономтрах" ...не проверено;)
    Показать
  8. 0
    Krais
    Читатель | 31 коммент | 0 публикаций | 31 июля 2014 17:09
    Мясо не ем, по этому за не только руками, но и ногами. s01
    Показать
  9. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 605 коммент | 339 публикаций | 31 июля 2014 17:27
    Все правильно - дефицит товара на рынке создаст спрос, а спрос, как известно, очень быстро создает предложение. А так как торговые пути перекрыты, то спрос будет стимулировать отечество на производство собственной продукции. И как можно быстрее. Вот при Столыпине всего пять лет понадобилось.
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  10. 0
    Пепел
    Журналисты | 1 731 коммент | 207 публикаций | 31 июля 2014 17:51
    Цитата: Lalu
    h4
    Да,пора возрождать собственное животноводство,а то все эти торговые соглашения между совсем недружественными государствами приносят им прибыль,а нам... санкции.


    Это кроме шуток - прошлым летом был в глухой деревне, вроде хорошо, но чего-то нехватало, не пойми чего. Тут иду по улице, вижу, бабулька траву косит: бабушка, вы для коровки, может, молока продадите? - што ты, милай, у нас в деревне ни одной коровы, мы сами молоко в магазине покупаем... И тут до меня дошло, чего не хватает в деревне: ни одной коровьей лепехи, ни одного мычания, ни хрюканья, даже петухов не слышно - вообще НИЧЕГО...
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  11. 0
    LOKKI
    Журналисты | 1 887 коммент | 60 публикаций | 31 июля 2014 17:51
    Молодцы!!!!!!!!!!!!!
    Показать
  12. 0
    VOLK
    Читатель | 214 коммент | 4 публикации | 31 июля 2014 18:54
    Я мясо ем, и меня это касается. В ответ на санкции, считаю давно надо говно с Европы запретить, готов дороже платить за качество. Но есть большое НО.... В России большие проблемы с частным животноводством, в Белгородской области, в угоду крупным монополиям, типа "МИРАТОРГА" запрещено выращивать даже для себя живность, вплоть до того, что приходят и забирают или уничтожают. И в селах тоже не слышны визги свиней и мычание коров. А прилавки завалены мясом агрохолдингов, выращенных на антибиотиках, по заокеанским технологиям,сомнительного качества. Что это за мясо, после 15 минут тушения можно есть,уже мягкое. Домашнюю надо до такого состояния часок готовить. Почитать можно здесь
    Я помню, как в школе выводили на линейку, на тему " США, руки прочь от Въетнама"
    Показать