Собянин назвал «гениальной» идею перенести столицу России за Урал » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Собянин назвал «гениальной» идею перенести столицу России за Урал

20:18 / 19.08.2017
2 969
20
Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице во «ВКонтакте»прокомментировал предложение перенести столицу за Урал. Градоначальник назвал идею «гениальной», учитывая финансы, которые необходимо будет потратить на переселение чиновников, проживающих в европейской части страны.


«Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч км от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом», — написал мэр столицы.

Предложение перенести столицу за Урал содержалось в проекте доктрины «Доктрине размосквичивания», которую направил президенту России Владимиру Путину председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Юрий Крупнов.

По словам Крупнова, Россия «гиперцентрализирована»: Московский регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения», а национальное развитие акцентировано лишь на 15–25 российских мегаполисах, в которых проживает свыше 50 процентов россиян. Для более эффективного развития страны он советует отойти от экономики, сосредоточенной в Москве, к развитию всей страны, особенно Дальнего Востока и Сибири.

Некоторые депутаты Госдумы и члены Совета Федерации выступили против этой инициативы. Первый зампредседателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук назвал ее искусственной.

В то же время зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов счел идею интересной и способствующей обеспечению целостности страны. Однако с практической точки зрения проект трудно реализуем, поскольку потребует больших затрат.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    Valser
    Читатель | 3 132 коммент | 0 публикаций | 19 августа 2017 20:24
    "...и раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом», — написал мэр столицы"
    Согласен. Не нужно столицу переносить.
    Вас, чиновников-взяточников, коррупционеров, и прочих "слуг народа" и "распильщиков" - на лесоповал. Деньги "пилить" научились, теперь пилите лес на благо страны и её народа. Пожизненно. С конфискацией имущества до третьего колена...
    Показать
    1. 0
      AlexVivat
      Читатель | 3 935 коммент | 5 публикаций | 19 августа 2017 22:59
      а че так волнуешься? потеряешь в цене на хату что сдаешь понаприехавшим за стопицот денег? да беда настанет - не сможешь сдать задорого - ибо уже не столица.
      понимаю я москвичей. но от этого я не собираюсь их поддерживать в их зажопистости.
      ла-ла-ла, говоришь? хе!
      Показать
      1. +1
        Valser
        Читатель | 3 132 коммент | 0 публикаций | 19 августа 2017 23:30
        Закусывать надо, уважаемый, да не судить других по себе facepalm
        Не в тему твой комментарий - я не в Москве живу. И никогда туда не рвался.
        Показать
  2. 0
    OkO55
    Журналисты | 650 коммент | 224 публикации | 19 августа 2017 20:33
    Чиновников - за Урал, а столицу - в Крым!
    Украинские СМИ — "ЧЕРНОРОТАЯ СОТНЯ"!
    Показать
    1. -2
      AlexVivat
      Читатель | 3 935 коммент | 5 публикаций | 19 августа 2017 22:21
      че ж не в Ленинград - обратно?
      ла-ла-ла, говоришь? хе!
      Показать
  3. +1
    beluch
    Читатель - | 223 коммент | 0 публикаций | 19 августа 2017 20:40
    А зачем чиновников переселять? Уволить всех, а в Сибири набрать новых. Дурное дело не хитрое.
    Показать
    1. -1
      Aleksasha
      Журналисты | 4 734 коммент | 704 публикации | 20 августа 2017 09:49
      Поддерживаю.
      Медвежутка же говорит "готовьтесь к переезду". Почему это должно быть только "замкадье"?
      Показать
  4. 0
    Oleg.E
    Читатель | 5 385 коммент | 0 публикаций | 19 августа 2017 20:44
    «Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то
    хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь
    ободрать. Ободрать бы сначала, мелькнуло у меня в голове, ободрать, да и
    в сторону.. . А потом, зарекомендовав себя благонамеренным, можно и о
    конституциях на досуге помечтать» (Из дневника провинциального либерала).
    Показать
  5. +1
    zonaru77
    Читатель | 3 167 коммент | 0 публикаций | 19 августа 2017 20:49
    Вы усе трёхнутые головой что-ли???
    Только стало налаживаться...
    В очередной раз занялся переоформлением недвижимости, думал трынденц, ан нет. 20 Минут сдать бумаги, 10 минут получить и никаких проблем. По сравнению с тем что было 15 лет назад, когда с оформлением клочка земли парились 3 (ТРИ) года, земля и небо.
    Показать
    1. 0
      AlexVivat
      Читатель | 3 935 коммент | 5 публикаций | 19 августа 2017 22:22
      как связано одно с другим?
      ла-ла-ла, говоришь? хе!
      Показать
      1. 0
        Aleksasha
        Журналисты | 4 734 коммент | 704 публикации | 20 августа 2017 09:50
        Стремительностью "оседлости".
        Показать
  6. +3
    kazimir
    Читатель | 871 коммент | 0 публикаций | 19 августа 2017 22:27
    уже давно предлагал такой вариант но несколько другим образом.я предлагал несколько столиц.культурную-в питере экономическую в москве научную в новосибирске политическую или в нижнем новгороде или в екатеринбурге чтобы раскидать власть по разным городам заодно и обезопасить на случай(не дай бог) войны от единовременного уничтожения руководства страны.
    Показать
  7. +3
    ЯША
    Журналисты | 18 321 коммент | 56 публикаций | 19 августа 2017 22:49
    Ничего не нужно переносить. А приоритеты менять надо. Поднимать нужно остальные города в регионах. Москве не давать разростаться- идею оторвать территорию у области считать порочной и отменить. Столичные обязанности разделить по городам.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. +1
      AlexVivat
      Читатель | 3 935 коммент | 5 публикаций | 19 августа 2017 23:01
      Яша, чтоб это сделать - дяде Вове надо сперва пересажать уйму народа.
      чтоб продать что-то ненужное надо купить что-то ненужное а у нас кадровый голод.
      возможно дешевше столицу перенести. пока чиновники на новом месте обживутся обзаведутся связями - авось да чего удастся замутить.
      ла-ла-ла, говоришь? хе!
      Показать
      1. 0
        Aleksasha
        Журналисты | 4 734 коммент | 704 публикации | 20 августа 2017 09:52
        Зачем чиновников таскать, если они бестолковые? Проще новых завести.
        Показать
  8. +3
    DRRoSHIK
    Читатель | 969 коммент | 14 публикаций | 20 августа 2017 00:00
    Депутатам и другим чиновникам ни чего на переселение выделять не стоит. Наоборот, московские чиновники получают такие зарплаты и откаты от внеслужебной деятельности, что из можно первым десантом засылать в места планируемые под основание новых поселений. Пусть организовывают инфраструктуру. Если не согласятся, счета заморозить, с должности уволить, искать других, более патриотичных
    С кем поведешься, так тебе и надо!!!
    Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того!..
    Показать
  9. 0
    stopkran
    Читатель | 2 713 коммент | 8 публикаций | 20 августа 2017 06:45
    Москва из-за безмозглого городского управления давно превратилась в зону экологического бедствия и «раковую опухоль» на теле России. Столицу надо не переносить, а отстроить заново в центре страны, как отдельный, административный центр с населением не более 100 тыс человек и только служебным жильём, как для госслужащих, так и для обслуживающего персонала.Мировой опыт такого строительства уже есть, например, Бразилии и Австралии. Кстати, затрат на строительство нового города с продуманной структурой будет сотни раз меньше, чем не содержание старой столицы. Вот Собянина и надо назначить главным по созданию новой столицы!
    Показать
  10. 0
    plp
    Читатель | 3 954 коммент | 3 публикации | 20 августа 2017 07:08
    Любопытно... Сколько "триллионов" потратили большевики на переезд СовНарКома и ВЦИК в Москву в марте 1918? А в Свердловске и место готово "Ельцин центросортир", а Президента можно и в Александровскую слободу.
    А еще есть хорошее место не далеко от Балахны - родины Минина и где он в 1612 году баржи строил для похода ополчения на сбор в Ярославль. Там заброшенная база ВВС о дна из мощнейших в СССР - вокруг болота (торфяные выработки) раньше узкоколейка была теперь нет) и узкая дорога со строны Волги в общем "только самолетом можно долететь" - красота. Но можно и в Самару там и белогандоны из "КомУч" Колчака ждали и кровавую баню народу с "чехособаками" и поляками устроили. И Советское Правительство в Войну работало - место насиженное больших затрат не будет - гляжишь заодно и на Волге с "нациками" разберуться - "держи друзей близко, а врагов еще ближе". А собянин на "плитке-брусчатке" и прочей "реновации" больше сэкономит.
    Показать
  11. +2
    Элеонора ВИШНЕВСКАЯ
    Читатель | 371 коммент | 0 публикаций | 20 августа 2017 07:21
    все регионы кормят Москву, а сами загибаются. К примеру, мой Кузбасс.
    Показать
  12. +2
    Сырожа
    Читатель | 578 коммент | 0 публикаций | 20 августа 2017 08:01
    Сколько мудаков...

    Вы хоть головой своей (в которую вы обычно едите) немного подумайте - прикиньте сколько человек работает в каждом минестерстве - явно не не пять и не сто, плюс их семьи, сколько сотен организаций эти министерства обслуживают, подумайте про спецсвязь, про охрану, про постройку нового правительственного комлекса зданий, жилья.

    Это всё за ваш счёт будет, господа комментаторы (если вы конечно из России). Собянин правильно всё сказал, а он неглупый человек, в отличии от вас.
    Показать