Симферополе прошла церемония старта строительства самой крупной мечети в Крыму » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Симферополе прошла церемония старта строительства самой крупной мечети в Крыму

14:57 / 22.04.2017
1 612
8
Симферополе прошла церемония старта строительства самой крупной мечети в Крыму

В Симферополе начато строительство новой соборной мечети Джума Джами, которая должна стать самой крупной мечетью на полуострове. 

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что строящийся объект будет украшением всей республики. Мечеть должна стать знаковым местом для всех мусульман полуострова, считает чиновник. 

Помимо главы Крыма в церемонии начала строительства здания также приняли участие муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В конце церемонии был дан старт заливке фундамента. 

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек отметил, что строительство такой крупной мечети стало возможным только после включения Крыма в состав Российской Федерации, поскольку украинские власти постоянно создавали препятствия для мусульман. По его мнению, новая мечеть станет «очагом духовной жизни мусульман Крыма».

На создание 28-метровой мечети выделено четыре миллиарда рублей. 

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +5
    Reprobyte
    Читатель | 1 065 коммент | 4 публикации | 22 апреля 2017 15:06
    еще одно докзательство притесения татар t22
    Показать
  2. +4
    Хайвамгрець
    Читатель | 1 368 коммент | 9 публикаций | 22 апреля 2017 16:24
    Ну и ссыкливая власть сейчас в России: в ООН только пальчиком повели - эти уже прогнулись.
    Дорогу осилит идущий
    Показать
    1. +4
      Wolod121
      Читатель | 367 коммент | 0 публикаций | 22 апреля 2017 17:52
      АГА-----ОТКУДА ТОЛЬКО ДЕНЬГИ БЕРУТ -----на строительство мечети....
      Показать
    2. +1
      KATRAN
      Читатель | 138 коммент | 0 публикаций | 22 апреля 2017 17:53
      В Крыму сейчас Донецкая власть,а не Российская.
      Показать
  3. +6
    Cheeseman
    Журналисты | 6 449 коммент | 33 публикации | 22 апреля 2017 19:00
    новая мечеть станет «очагом духовной жизни мусульман Крыма».

    Как бы она не стала рассадником ваххабизма!

    На создание 28-метровой мечети выделено четыре миллиарда рублей.

    Сука, все дороги что ли уже отремонтировали? Все старые здания? У людей достойный уровень жизни? Больше не на что тратить????
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
    Показать
  4. -3
    Priest
    Читатель | 566 коммент | 0 публикаций | 22 апреля 2017 19:34
    Не могу понять, что так смущает россиян? Если в мечети будут чтить Тохтамыша, Джелал-атДина, Багардина? Ведь это именно те крымские ханы, которые были основоположниками возрождения Руси!
    P.S. Заметьте то, что все выше перечисленные имена относятся к чингисидам
    Показать
  5. 0
    Rosich
    Журналисты | 9 642 коммент | 64 публикации | 23 апреля 2017 03:26
    Цитата: Priest
    Не могу понять, что так смущает россиян? Если в мечети будут чтить Тохтамыша, Джелал-атДина, Багардина? Ведь это именно те крымские ханы, которые были основоположниками возрождения Руси!
    P.S. Заметьте то, что все выше перечисленные имена относятся к чингисидам

    Н-да…

    Во-первых, правильное написание: Джелал ад-Дин, род Борджигинов, Чингизиды.

    Во-вторых, причем здесь Крым и перечисленные имена, включая хана Тохтамыша?
    Чингизиды – это скифы, их род, как выяснили генетики, по мужской линии восходил, т.е. имел гаплогруппу ариев (грубо говоря, праславян) R1a. Борджигины, чьим потомком был Тэмуджин, имели цвет волос от рыжих (как Чингиз-хан) и светло русых (как Бату-хан) до блондинов. Да и цвет глаз, что отмечали все, включая Рашида ад-Дина - биографа семьи последнего великого скифа, у них был от синего до светло серого. И наконец, обителью царского рода Борджигинов являлась Минусинская впадина (котловина), находящаяся в окружении горных систем: Восточные и Западными Саяны, Алтай, Абаканский кряж и Кузнецкий Алатау. Одним из доказательств тому послужило распределение Чингиз-ханом улусов (владений) между своими четырьмя сыновьями. Так, его младшему сыну Толую, традиционно являющемуся хранителем семейного очага, досталась территория с центром именно в Минусинской впадине (откуда родители Тэмуджина из-за смертельно опасной борьбы за власть среди родичей убежали на восток, переплыв “море” Байкал).

    В-третьих, причем здесь Крым с крымскими татарами (которые никакого отношения к этносу волжско-камских булгар и сибирских татар не имеют) и потомки Джучи - старшего сына Тэмуджина - в лице Тохтамыша и его сына Джелал ад-Дина? И тот и другой боролись за ханский престол в Золотой орде, распавшейся в XIV в. на части:
    - Синяя Орда от Южного Урала до Иртыша,
    - Белая Орда от Аральского моря до низовий Волги,
    - регион Крыма и Северного Причерноморья, где правил темник Мамай – злейший враг Тохтамыша.
    Если говорить про Орду, начиная с середины XIV века, то там были сплошные грязные интриги и кровавая борьба за власть, ханы менялись в среднем каждые 3-4 года. Кто-то погибал в бою как крайне неудачливый Тохтамыш, проигравший все свои походы кроме двух:
    - добивание ослабленного войска Мамая после Куликовской битвы,
    - вырезание жителей Москвы, сдуру открывших ворота Тохтамышу, осадившему Первопристольную по навету суздальских князей и бояр.
    Но в основном ханы Орды погибали в результате предательства своих родственников и близких, устраивающих в своем кругу сплошное “мочилово”.

    ВЫВОД.
    БРЯКНУТЬ: “Ведь это именно те крымские ханы" [имеющие свою ставку даже не в Сарае на нижней Волге как Батый, а северо-восточнее Аральского моря], "которые были основоположниками возрождения Руси!" [это когда Тохтамыш сжег Москву и вырезал ее жителей, а князь Василий I позже приютил в Москве его сыновей от злобного и опасного темника Едигея], ДАНО ДАЛЕКО НЕ КАЖДОМУ. Поздравляю.
    Показать
  6. 0
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 927 коммент | 1 публикация | 23 апреля 2017 04:38
    так я и не понял суть материала, что? в Крыму мечеть нельзя строить?????????????????? или Крым Монголам отдают?
    О чем вообще речъ??? об Ордынской истории? К чему вся эта хрень здесь?
    Показать