Вниманию читателей с Украины! Как обойти цензуру. » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Вниманию читателей с Украины! Как обойти цензуру.

23:55 / 06.03.2017
21 877
40
Вниманию читателей с Украины! Как обойти цензуру.

Власти Украины анонсировали введение жесткой цензуры в Интернете. В частности, чиновники планируют запретить доступ пользователей Сети к СМИ, поддержавшим Русскую весну и критикующим режим, пришедший к власти в Киеве в результате государственного переворота.

Такие планы уже озвучил министр информации Украины Юрий Стець.

В ближайшие две недели я хотел бы, чтобы он принес на экспертный совет при Министерстве информполитики, куда входят медиаэксперты и общественные деятели, перечень сайтов, которые должны быть закрыты, – заявил Стець.

Перечень сайтов будет обсуждаться со Службой безопасности Украины и в самом экспертном совете, после этого Мининформполитики будет искать механизм для их закрытия

Однако читатели с Украины могут легко обойти цензуру, бесплатно установив специальные программы на свои компьютеры, телефоны или планшеты.

Напомним, 25 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО «О Доктрине информационной безопасности Украины». Целью доктрины является формирование и реализация государственной информационной политики, по противодействию «разрушительному информационному влиянию Российской Федерации в условиях развязанной ею гибридной войны».

Одна из самых простых в установке – бесплатная программа Psiphon.

Ещё одна простая программа – Zenmate (для просмотра СМИ достаточно установки бесплатной версии).

Так же прочитайте

Простой способ обеспечить свою безопасность и анонимность при посещении сайтов

Не забывайте пользоваться протоколом https:// для входа на сайт



Будьте бдительны, будьте Штирлицами и не забывайте, что доверять никому нельзя
А мне можно )))

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    SergeyB
    Читатель | 1 633 коммент | 5 публикаций | 4 марта 2017 00:39
    Заблокировать енэт? Блокировалка не выросла.
    Показать
    1. +1
      Goan
      Провокатор | 3 567 коммент | 38 публикаций | 4 марта 2017 17:27
      Ну да. Наш "РосКомНадзор" тоже дофига блокирует - дармоеды хреновы. Блокированного не видно, а денежки подъедают, немалые.
      Показать
  2. -2
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 4 марта 2017 03:43
    Сегментация интернета,.. Это как телевидение. В далёкие, дремучие годы (в 2005 - 2006 годах) я много писал на эту тему. Как показывает практика, не сильно я ошибался. Ну что же, ловите прогноз на 5 лет вперёд.
    --------
    - К 2020 году, выход в интернете в зарубежное пространство будет запрещён;
    - Чтение зарубежных ресурсов будет лимитировано (почитаете BBC и кирдык вам);
    - Рунет будет сжат в том смысле, что за его рамки нельзя будет выйти (а попробуйте, к вам постучатся);
    ------------------
    И это не фантастика, это реалии завтрашнего дня. Вот такие дела.

    P.S. Надеюсь, к этому времени меня уже это не будет интересовать :)
    Показать
    1. +5
      stopkran
      Читатель | 4 526 коммент | 8 публикаций | 4 марта 2017 06:52
      Есть ОС tails, которая рубит все хвосты

      Когда Эдвард Сноуден впервые появился перед видеокамерой летом прошлого года, многие обратили внимание на его ноутбук с наклейками анонимайзера Tor и Фонда электронных рубежей. Сейчас стало известно, какая операционная система установлена на этом ноутбуке: защищённый дистрибутив Linux под названием TAILS (The Amnesic Incognito Live System) на основе Debian.

      Раньше дистрибутив назывался Amnesia и базировался на ОС Incognito

      Загрузив образ TAILS с диска или флэшки, мы сразу получаем все
      необходимые инструменты для безопасной работы в интернете: Tor
      запускается автоматически, GPG для шифрования почты, OTR-чат, парольный
      менеджер KeePassX и другие программы, многие из которых модифицированы
      для безопасности. Дистрибутив спроектирован таким образом, что не хранит
      никакой информации локально (и вообще не обращается к накопителю) ,
      чтобы защитить секретные данные в случае, если компьютер попадёт в руки
      врага, и обезопасить систему от вредоносного ПО. Оперативная память
      стирается перед завершением работы с помощью sdmem, чтобы злоумышленник
      не мог восстановить её содержимое с недавно выключенного компьютера.
      Графический интерфейс может подделываться под Windows XP, чтобы не
      вызывать подозрений у окружающих.

      Эдвард Сноуден заставил использовать TAILS даже Гленна Гринвальда,
      журналиста The Guardian, которому передавал секретные документы АНБ, и
      который недавно получил благодаря этим публикациям Пулитцеровскую премию
      — самую ценную награду в области журналистики.

      http://habrahabr.ru/post/219677/
      Показать
      1. +3
        Кандиман
        Читатель | 11 634 коммент | 184 публикации | 4 марта 2017 13:50
        stopkran сам пользовался ты Tails? s0 могу точно сказать что нет.Во первых это Linux и как минимум три четверти пользователей не смогут воспользоваться этой осью.Второе там есть одна мелочь не указанная на хабре-если просто запилить на флешку или двд-диск дистрибутив образ то не сработает анонимайзер.Поверь мне проверенно это опытом.Вначале запиливаешь этот образ на флешку или болванку а потом с биоса запускаешь загрузку с сьемного носителя.Когда загрузится live-версия дистра то настроить нужно интернет а потом опять нужно взять этот же образ Tails и записать на флешку или болванку но уже средствами самой Tails.И только потом ту флешку или двд-диск ты сможешь загрузить и пользоваться полностью с анонимизацией.Только так это работает. x4 Верить мне или не верить не играет роли-я просто на практике пользовался этой осью и прекрасно знаю как ее достоинства так и недостатки.Так же есть фишка-в огнелисе-а это там основной браузер на котором работает оболочка Vidalia которая и обеспечивает скрытый серфинг желательно отключить вручную функцию WebRTC а то иначе от твоей анонимизации останутся рожки да ножки-ее спалит простой Java-скрипт выведя твой реальный IP-адрес.Плюс никаких торрент-клиентов и качалок типа IDM или Download Master которым тоже требуется конечный реальный IP.Только тогда ты сможешь рассчитывать на анонимизацию в полной мере. x4 Вот такие дела с Tails или есть еще Jonn Dou из этой серии.Как по мне так проще использовать VPN или поотключать такие сервисы и плагины как flash-player и WebRTC и отказаться желательно от гугловского Chrome и Opera особенно последние версии начиная с 55 где нет никакой возможности влезть в тонкие настройки и отключить деанонимизирующие сервисы. x3 Это тоже проверенно на практике.Короче такие вот дела.

        P.S.Забыл добавить-Tails запускается как live-система и с биоса выставляя приоритеты загрузки с съемного носителя.Только так в системе не остается никаких следов после перезагрузки компьютера.А при запуске по обычному пишется log-файл и можно определить что на этом компьютере была запущена другая ось.
        Показать
        1. -4
          stopkran
          Читатель | 4 526 коммент | 8 публикаций | 4 марта 2017 15:10
          Уважаемый. а вот хрен ты угадал! . Не ищи трудностей там. где их нет. )) Это для вас. виндузятников. мелкомягких масдаев. с закисшими мозгами может быть возникнут сложности в использовании . а для продвинутых линуксоидов. типа меня. нет проблем. У меня давно уже Tails прекрасно работаетт с флэхи.
          Показать
          1. +2
            Кандиман
            Читатель | 11 634 коммент | 184 публикации | 4 марта 2017 16:44
            stopkran ну ты и насмешил меня.Винда для меня даже не вчерашний а позавчерашний день.И линукс я знаю не понаслышке-иначе не рассказывал бы подробности использования.Но и линукс для меня вообще то не то пальто-слишком много дистров и при том нормальных среди них можно пересчитать по пальцам одной руки h8 Я предпочитаю фряху и ее форки-для меня это самая оптимальная ось для моих нужд.А в отношении моего предположения о трех четвертях пользователей-я не раз и не два сталкивался с тем как простые люди реагируют на линь и как они потом опять бегут на винду.Если еще ХР и 7-ка еще куда не шли то 8.1 и тем более 10-ка это полная задница для анонимизации-тут меня никто не сможет переубедить.
            Показать
          2. 0
            Gnefredov
            Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 4 марта 2017 22:19
            При чём здесь операционная система? Выход в сеть по паспортным данным и всё тут. Об этом не думали? Не? А стоило бы задуматься.
            Показать
        2. 0
          alf1961
          Читатель | 1 463 коммент | 0 публикаций | 6 марта 2017 08:03
          Спасибо за "фишки"
          Показать
      2. 0
        Gnefredov
        Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 4 марта 2017 21:20
        Пять баллов вам уважаемый.
        Показать
  3. 0
    kolombo2
    Читатель | 1 249 коммент | 0 публикаций | 4 марта 2017 07:12
    А как планшет защитить можно?
    Показать
    1. +2
      alf1961
      Читатель | 1 463 коммент | 0 публикаций | 4 марта 2017 09:26
      Перед употреблением прокипятить 5-10 мин x4
      P.S. Или Psiphon для Android
      Показать
      1. 0
        kolombo2
        Читатель | 1 249 коммент | 0 публикаций | 4 марта 2017 10:03
        Псифон?
        Показать
    2. 0
      Gnefredov
      Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 4 марта 2017 22:23
      Коломбо2, здесь такое дело. Если отвечать напрямую, то никак. Дело не в операционке (винда/линукс/андроид) да чихать под какой ОС девайс работает. А вот скрыть свою точку входа (выхода) в сеть, это да, это уже решение проблемы.
      Чисто технические решения существуют, но прости, транслировать идеи в прямой эфир, мне, это как сук на котором сидишь - рубить. В общем, есть решения, и не одно.
      Показать
  4. 0
    Roukleff
    Читатель | 1 417 коммент | 0 публикаций | 4 марта 2017 10:20
    У меня на iPad включён Opera VPN. Мало того, что эта программа отлично шифрует местоположение планшета (страну нахождения выбираешь сам), так ещё и хорошо блокирует рекламу. Бесплатно в AppStore. Я не силён в компьютерных технологиях, но эта программа на мой взгляд может помочь обойти планируемые запреты.
    Показать
  5. +5
    Elvira
    Журналисты | 2 627 коммент | 234 публикации | 4 марта 2017 15:01
    Не забывайте пользоваться протоколом https:// для входа на сайт
    Вы понимаете что вы написали?
      Прежде всего протокол https определяет вебхостинг, а не потребитель.
      Во-вторых, если действительно хотите анонимности, то необходимо обмен информацией производить по I2P (сокр. от англ. «Invisible Internet Project», рус. «Проект Невидимый Интернет», произносится «айтупи») — открытое программное обеспечение, созданное для организации сверхустойчивой анонимной, оверлейной, зашифрованной сети и применимое для веб-сёрфинга, анонимного хостинга (создания анонимных сайтов, форумов и чатов, файлообменных серверов и т. д.), систем обмена мгновенными сообщениями, ведения блогов, а также для файлообмена.
      Но это опять-таки наличие такого протокола определяет сайтовладелец.
      Максимум, что может сделать конечный потребитель, то есть мы с вами - пользоваться анонимным сторонним проксисервером.
      А уж с распространением Windows 10 об анонимности можно забыть вообще - система «стучит домой» непрерывно, отсылая ихним разведчикам данные о ВСЕХ ваших действиях на компьютере.
    01.04.1991 R.I.P. 28.05.2023
    Показать
    1. 0
      Gnefredov
      Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 4 марта 2017 22:25
      Поразительный интеллект для девушки-аватара :) h6
      Всё верно пишите, Мадам.
      Показать
      1. +2
        Elvira
        Журналисты | 2 627 коммент | 234 публикации | 5 марта 2017 07:03
        Так если приходится админить, поневоле нахватаешься...
        01.04.1991 R.I.P. 28.05.2023
        Показать
        1. 0
          Gnefredov
          Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 5 марта 2017 20:12
          Почти убедили 8)
          Показать
  6. -1
    OkO55
    Журналисты | 1 486 коммент | 224 публикации | 4 марта 2017 15:53
    В заголовке ошибка... Надо "Вниманию "
    Украинские СМИ — "Черноротая сотня"!
    Показать
  7. -2
    Лёнчик-пончик
    Читатель | 1 619 коммент | 0 публикаций | 4 марта 2017 15:53
    Ребята, прошу объяснить, я полностью безграмотный в этих делах. Итак... С ноября 2013-го активно участвую в сварах с ДОЛБАННЫМИ украми на их упоротом сайте " Громадське ТВ". Обычно я у них 2 - 3 дня и потом в бане один месяц. Сегодня у меня их 23 - й бан, который оканчивается через 6 дней 16 часов. Скажите, это что, меня выгонят из этого сайта навсегда ...?? s31
    Показать
    1. 0
      Elvira
      Журналисты | 2 627 коммент | 234 публикации | 4 марта 2017 19:58
      Да нет. Если там будут только упоротые - сайт загнется. У меня аналогичное было на «народной правде»
      01.04.1991 R.I.P. 28.05.2023
      Показать
    2. 0
      stopkran
      Читатель | 4 526 коммент | 8 публикаций | 5 марта 2017 07:25
      Не ленись. сделай 15 разных аккаунтов. чтобы на месяц безперебойного посещения хватало. ))
      Показать
  8. 0
    HELL
    Читатель | 5 164 коммент | 0 публикаций | 4 марта 2017 16:07
    Psiphon. хорошаяя прога быстрая ,но есть проблеммы ,при разрыве соединения вы просто начинаете сразу светить свой реальный IP. лучше CyberGhost хотя это и платный контент но можно его использовать и бесплатно ,хотя последнее время ,даже если у вас выбран иностранный хост , первое соединение идет почему то с укранским прокси , вобщем надо быть внимательным и смотреть на какой прокси вас прицепили. и даже проверять внешний IР самому .заходя на к примеру myip.com.ua там вы можете увидеть свой IP-АДРЕС и геоположение.
    Для планшетов и телефонов ,существует версия под андроид или эпл ,их можно найти на Google Playmarket.
    Показать
  9. +1
    Abay
    Читатель | 990 коммент | 1 публикация | 4 марта 2017 19:14
    Цитата: Лёнчик-пончик
    Скажите, это что, меня выгонят из этого сайта навсегда ...??

    если у Вас там-а такая же аватарка, то вряд ли!
    минусуйте/не минусуйте, - мой рейтинг уже давно достиг своей "первой несгораемой цифры "мынус восим"!!
    Показать
  10. 0
    Beast
    Журналисты | 531 коммент | 0 публикаций | 4 марта 2017 19:16
    Что скажете насчет дополнения friGate к firefox?
    Показать
    1. +1
      Elvira
      Журналисты | 2 627 коммент | 234 публикации | 4 марта 2017 20:08
      Красивая задумка, но практически не работает. Есть целый форум, посвященный этой проблеме.
      Принцип работы - перенаправляет ваши запросы через анонимный проксисервер. Автоматически.
      01.04.1991 R.I.P. 28.05.2023
      Показать
    2. 0
      Gnefredov
      Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 4 марта 2017 22:50
      Не-не. Только не это. Не буду вдаваться в технические подробности.
      Показать
  11. +2
    stopkran
    Читатель | 4 526 коммент | 8 публикаций | 5 марта 2017 07:29
    Кандиман,
    «Верным путём идёте товарищ!» Свободные люди выбирают свободное ПО! А если кто-то дубоват. то кто же в этом виноват?
    Показать
  12. -2
    Шнобель
    Читатель | 71 коммент | 0 публикаций | 5 марта 2017 08:22
    Анонимайзеры работают до тех пор пока вы "неуловимый Джо" : почему неуловимый? - потому что никто не ловит, это поможет некоторое время быть в тени, но полностью себя защитить довольно сложно и практически нереально. Для этого надо сделать "это" самоцелью своего существования, увы...
    Показать
    1. -1
      AlksndP
      Редакторы | 4 204 коммент | 99 публикаций | 6 марта 2017 14:51
      неуловимый Джо
      Если бы просили отметить лучший
      ответ то ЭТОТ безусловный победитель
      Показать
  13. 0
    Наша_тырь
    Журналисты | 118 коммент | 318 публикаций | 5 марта 2017 18:44
    Пользуюсь программой Hola, всё устраивает, есть ip адреса всего мира)


    Сила - в правде. У кого правда - тот и сильней.
    Показать
    1. 0
      Gnefredov
      Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 5 марта 2017 20:13
      Ага, и слить свой траф не знамо кому. Ну уж нет.
      Показать
    2. -1
      AlksndP
      Редакторы | 4 204 коммент | 99 публикаций | 6 марта 2017 14:47
      Цитата: Наша_тырь
      есть ip адреса всего мира

      А провайдеров сколько? которым вы ксерокс паспорта давали.
      Показать
  14. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 5 марта 2017 20:20
    Привет.
    Смотрите, есть техническое решение которое обойдёт любую цензуру (если оно вам надо конечно).
    1) Вначале, вам надо найти VPS-хостинг (вот так и вбиваете в поисковую строку: VPS).
    1.1) VPS это Виртуальный Приватный Сервер.
    Ищите поставщика этих услуг за пределами своей страны. Варианты: Малайзия, Италия, ну или Германия (хотя я Евросоюзу не верю). Но да ладно. В Китае точно найдёте.
    2.0) Регистрируетесь (при этом от вас потребуется номер телефона и скан паспорта)
    3.0) В принципе всё. Поднимаете на своём компьютере защищённое соединение и теперь ходите по сети как Китаец или Малазиец.

    Всем хорошего настроения.
    Показать
  15. 0
    Koshmarov
    Журналисты | 1 505 коммент | 5 публикаций | 5 марта 2017 22:35
    Господа, тут прозвучала более чем заслуженная критика в адрес Windows 10. А что вы думаете насчёт "правильно порезанных" её вариантов, например вот такой:

    Windows 10 Enterprise LTSB 2016 v1607 (x86/x64) by LeX_6000 [13.01.2017] [RU]

    Пользую дома и на работе. Никаких проблем. Вся "забота" о пользователе отключена или вырезана.
    Показать
    1. +4
      Кандиман
      Читатель | 11 634 коммент | 184 публикации | 5 марта 2017 23:58
      поверь нет ни одного нормального дистрибутива с 10-кой где не было бы кейлоггеров и иной дряни.Сливает полностью все.Можешь попробовать отключить все по любому но перезагрузи комп и все то что ты как думал что отключил автоматом опять включается и сливает информацию налево.Есть проги типа как отключающие шпионаж.Но опять таки-обновка пришла и все работает.Даже если это сигнатура антивиря-все равно запускаются шпионы.
      Показать
  16. +1
    Alyx Vance
    Читатель | 1 338 коммент | 1 публикация | 6 марта 2017 23:08
    Цитата: Лёнчик-пончик
    Ребята, прошу объяснить, я полностью безграмотный в этих делах. Итак... С ноября 2013-го активно участвую в сварах с ДОЛБАННЫМИ украми на их упоротом сайте " Громадське ТВ". Обычно я у них 2 - 3 дня и потом в бане один месяц. Сегодня у меня их 23 - й бан, который оканчивается через 6 дней 16 часов. Скажите, это что, меня выгонят из этого сайта навсегда ...?? s31

    Наивный Пончик, зайди "покакать" на durdom.in.ua, там ребята не парятся, сразу на 100 лет вперёд банят, да.. h8
    Кто сильнее - тот и прав!
    Показать
  17. 0
    stopkran
    Читатель | 4 526 коммент | 8 публикаций | 7 марта 2017 05:41
    Gnefredov,

    Операционная система при том, что tails, не оставляет никаких следов на компе, что был выход в сеть и вообще включение компа, а используя kali linux, можно выходить в сеть изменив MAC-адрес и вообще подключиться через wifi к чужой точке доступа, даже с паролем (олухов везде хватает). Если не борзеть, то найти вас практически невозможно.
    Показать
  18. 0
    Argo
    В Гулаг | 2 005 коммент | 0 публикаций | 7 марта 2017 21:57
    сопли размазывать не будем. жиды в хохляндии вдруг захотели иметь себе право прервать .. всё что им не нравится. жиды в кремле? так всё нормально. тамм.. можно много спускать на тормозах. но жиды делают своё дело. незаметно. можно год безотрывно смотреть на дерево, ничего не заметишь, но за год дерево вырастет. так и получилась "революция 91"го года. жидовня взяла своё. даже больше, чем после 17го. потому что здесь - именно "своё". если в 17 распредилила, то в 91ом всё на себя сконцентрировала. обидно, бля.. я жалуюсь. кому?! жидам ли?
    Показать