Ватикан оправдался за георгиевскую ленту, надетую Папой Римским » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Ватикан оправдался за георгиевскую ленту, надетую Папой Римским

08:25 / 08.05.2016
3 105
18
Ватикан оправдался за георгиевскую ленту, надетую Папой Римским



Папа Римский Франциск не мог знать, что означает георгиевская лента, так как за пределами бывшего СССР она неизвестна. Таким образом ответил директор Ватиканского пресс-центра отец Федерико Ломбарди на шквал критики, вызванный вручением понтифику ленты депутатом Госдумы от КПРФ Павлом Дорохиным.

«Подобные вещи во время аудиенций Папы случаются довольно часто, и предусмотреть намерения участников практически невозможно», — отметил Ломбарди.


Напомним, что Папа Римский Франциск получил из рук депутата Госдумы от КПРФ Павла Дорохина георгиевскую ленточку, которую понтифик самостоятельно надел на свою рясу.

Дорохин сообщил агентству, что приблизившись к папе услышал от понтифика приветствие по-русски: "Христос Воскресе". После этого, депутат рассказал папе Римскому о приближении праздника Дня Победы и подарил памятную медаль к 70-летию Победы. "Просил папу быть вместе с нашим народом и в знак солидарности надеть георгиевскую ленту. Он сам ее надел на рясу, и беседа продолжилась", — отметил Дорохин.

Также депутат отметил, что папа Римский на покое Бенедикт XVI передал через свой секретариат приглашение на аудиенцию 9 мая. "Он немец и помнит еще тот период", — сказал Дорохин.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +4
    Pretorianez
    Читатель | 7 141 коммент | 180 публикаций | 8 мая 2016 08:31
    Все таки надо перепоказать Гейропе ВОВ что бы они раз и навсегда помнили смысл гвардейской ленты и не прикидывались страусами.
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
    1. +5
      Dominik
      Журналисты | 4 603 коммент | 339 публикаций | 8 мая 2016 08:40
      он не мог не знать, он немец, его оправдания - чистой воды лицемерие. Это был жест покаяния, а оправдание - заигрывание с дьяволом.
      Всё хорошо, что хорошо России.
      Показать
      1. +5
        Vredina
        Редакторы | 3 511 коммент | 332 публикации | 8 мая 2016 08:45
        s48 Доминик, согласна полностью. Папа струсил.
        Показать
    2. 0
      Bacek1972
      Читатель | 11 372 коммент | 11 публикаций | 8 мая 2016 10:43
      они все равно не поймут, они тупые. И ненависть к Руси у них в генах!
      Показать
  2. +1
    Стольник
    Читатель | 757 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2016 08:37
    незнание закона не освобождает...! факт уже есть, оправдание корявое
    Показать
  3. 0
    вычислитель
    Читатель | 2 770 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2016 09:06
    Что ж такое страшное узнал папа о георгиевской ленточке? Иначе не оправдывался б.
    Показать
    1. 0
      Енот-полоскун
      Читатель | 2 873 коммент | 794 публикации | 8 мая 2016 10:11
      ооо, учитывая то, сколько на Западе пускают грязи в СМИ, связанную с Россией, неудивительно, что Папа что-то там стал отмазываться.
      Но на самом деле бред это. В Георгиевской ленточке хотя бы нет ничего противозаконного, в отличии от свастики у укробандеровцев
      Показать
  4. 0
    surshik
    Читатель | 2 946 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2016 09:17
    Нынешний Папа не немец, немец- предыдущий папа Бенедикт.
    Показать
    1. 0
      Dominik
      Журналисты | 4 603 коммент | 339 публикаций | 8 мая 2016 09:35
      спасибо, перепутала, запомнила предыдущего. Но все равно - он не мог не знать значение георгиевской ленты. Его оправдание - это плевок в сторону народа-победителя, неуважение памяти жертв.
      Всё хорошо, что хорошо России.
      Показать
  5. 0
    district13
    Читатель | 7 413 коммент | 1 307 публикаций | 8 мая 2016 09:20
    Все кто критикуют критины. Другой характеристики у меня нет. Папа Римский сделал всё правильно, за что и получил уважение со стороны россиян!
    Константин Соколовский
    Показать
  6. +1
    Tuk
    Читатель | 1 088 коммент | 38 публикаций | 8 мая 2016 10:03
    Из разных источников:
    Святой Георгий является покровителем рыцарей, наездников, конюхов, в общем тех, чья деятельность связана с лошадьми. День святого Георгия у католиков приходится на 23 апреля. В ближайшие к этой дате выходные исторические гильдии Зальцбурга – рыцари Святого Георгия и городская стража «Bürgergarde» отдают дань своему покровителю.
    Святой Георгий – покровитель Англии, Ордена Гартера, бойскаутов, итальянской кавалерии (сохранившей почитание святому рыцарю), кавалерии, Стамбула, Арагона, Португалии, ФРГ, Женевы и Венеции. На Востоке он покровитель солдат, а также мужей, благодаря пьесе на греческом в его честь (Delaney, Roeder, White). К нему прибегают от чумы, проказы, сифилиса (White), и герпеса (Sheppard).
    В 1969 г., вскоре после печально памятного II Ватиканского Собора, было принято решение о деканонизации св. Георгия Победоносца. «Обоснованием» для такой акции послужила «чрезмерная легендарность» жития великомученика, в первую очередь, из-за обилия чудес св. Георгия, в нем описанных. При этом у католиков деканонизация является практикой понижения, скажем так, градуса почитания святого, если для этого есть причины. Ну например, как полковника разжаловать до подполковника.
    Но факт в том, что храмы, монастыри, иконы святого Георгия в католичестве есть, храмы никто не переименовывает, иконы никто не снимает.
    Так в чем криминал? Из-за чего вой подняли? Папе просто вручили ленту-символ Св. Георгия Победоносца весьма почитаемого на Западе святого и все.
    Показать
    1. 0
      Dominik
      Журналисты | 4 603 коммент | 339 публикаций | 8 мая 2016 10:10
      вот и мы не поймем, откуда на папу вал критики? и с чего это он решил оправдаться перед своей паствой?
      Всё хорошо, что хорошо России.
      Показать
      1. +1
        Bacek1972
        Читатель | 11 372 коммент | 11 публикаций | 8 мая 2016 10:38
        Вы правы, струсил, поэтому и оправдывается.
        А у нас в Казахстане Парадов на 9 мая не будет - ОТМЕНИЛИ!
        И ленточки у нас голубые!
        слов нет

        если идешь по улице с Георгиевской - смотрят как на прокаженного.
        А мне пофигу!

        ...
        Вот так бывает! А Вы говорите - папа......
        Показать
  7. 0
    vlad-k
    Читатель | 3 091 коммент | 1 публикация | 8 мая 2016 12:05
    Источник сомнительный. Его основал небезызвестный fritzmorgen. Личность на первый взгляд патриотическая, но тем не менее регулярно посылающая провокационные меседжи в сторону российской власти и к тому же этот кент базируется на живом журнале под крылом пиндостана. Честные люди в живом журнале не прячутся от российского правосудия.
    Показать
  8. -2
    Zuhra_m12
    Читатель | 1 413 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2016 12:12
    Я сепаратистка из Луганска, но, честно говоря, поведение с георгиевской ленточкой похоже на поведение укророгулей со своим флагом. Глупо. Я считаю и то и другое надо носить сознательно. Это не украшение и не фетиш.
    Показать
  9. +1
    Элеонора ВИШНЕВСКАЯ
    Читатель | 371 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2016 12:28
    ага, типа: я не я и корова не моя. мракобесы
    Показать
  10. -1
    Alyx Vance
    Читатель | 1 338 коммент | 1 публикация | 8 мая 2016 12:56
    Цитата: Zuhra_m12
    Я сепаратистка из Луганска.

    Дочь офицера, не иначе.. h8
    Кто сильнее - тот и прав!
    Показать
  11. 0
    Летучий Шотландец
    Читатель | 4 068 коммент | 11 публикаций | 8 мая 2016 17:50
    Цитата: Dominik
    он не мог не знать, он немец, его оправдания - чистой воды лицемерие. Это был жест покаяния, а оправдание - заигрывание с дьяволом.


    Папа Франциск не немец.
    Немец - его предшественник - Папа Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоиз Ратцингер.

    Франциск, до избрания - Хорхе Марио Бергольо. Он аргентинец.
    Родился в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 года в семье итальянского эмигранта.
    Первый в истории Папа из Нового Света и первый за более чем 1200 лет папа не из Европы...

    с тем что "его оправдания - чистой воды лицемерие" согласен полностью.,
    хотя оправдывался ЗА Папу директор Ватиканского пресс-центра отец Федерико Ломбарди..,
    Но ведь не вопреки Папе...

    Шквал возмущения обрушился наверняка от польскоприбалтийских гействующих "католиков"
    и упоротых "украинских" униатов.

    Дарение Папе Римскому георгиевской ленты, конечно в какой-то степени - провокация.
    Но допустимая провокация, не оскорбляющая ни его сана, ни католической церкви,
    георгиевская ленточка не идёт вразрез общехристианских ценностей.

    Коммунисты папу знатно потроллили...

    Цитата: Zuhra_m12
    Я сепаратистка из Луганска, но, честно говоря, поведение с георгиевской ленточкой похоже на поведение укророгулей со своим флагом. Глупо. Я считаю и то и другое надо носить сознательно. Это не украшение и не фетиш.


    Это не фетиш. Это символ. Символ антифашизма. Символ Победы.
    Символ преемственности поколений и солидарности в этом.
    Средство публичного выражения своей гражданской и общечеловеческой позиции.

    Сравнивать георгиевскую ленту с жовто-блакитными тряпками,
    ставшими новым символом нацизма - это верх цинизма.
    Показать