Скучный СССР. Александр Роджерс » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Скучный СССР. Александр Роджерс

18:09 / 07.01.2016
3 234
12
Я понял главную проблему СССР.

В СССР, оказывается, было скучно жить. Ни тебе войн с соседними республиками, ни сепаратизма, ни этнических чисток, ни рейдерских захватов, ни экономических кризисов, ни бандитских разборок – скука смертная.


Скучный СССР. Александр Роджерс


Даже захудалой riot police не было как явления. Когда случился единственный в СССР бунт в Новочеркасске, оказалось, что ни спецподразделений по разгону демонстрантов, ни водомётов, ни слезоточивого газа, ни резиновых пуль, ни даже дубинок-демократизаторов в стране нет. Пришлось солдатиков выгонять, которые не понимали, как это всё делается. А шуму-то из этого раздули!

Вот в США, бастионе демократии, совсем другое дело! Бунт в Нью-Джерси – несколько сотен трупов при подавлении. Бунт в Лос-Анджелесе в 1992 году – 52 трупа. Бунт в Балтиморе – несколько сотен трупов (когда я не указываю точную цифру, это значит, что данные засекречены самым демократическим правительством в мире). И таких случаев десятки.

Я уже молчу про ежедневно убиваемых полицией безоружных граждан. И всё это в полном демократическом вооружении: водомёты, броня, дубинки, газовые и светошумовые гранаты, лазеры по глазам, резиновые пули и так далее.

В СССР было скучно. Вот развалили его, и сразу пошло веселье. Армяне с азербайджанцами пошли воевать за Карабах, война в Приднестровье, грузинские этнические чистки в Осетии и Абхазии, чеченские захваты школ и торговля людьми, наркотраффик из Средней Азии, бандитские разборки девяностых и так далее. Весело ведь!

США под шумок, раз их больше некому сдерживать, развалили Югославию, разбомбили Сербию, создали джихадистский анклав в Косово, вторглись ещё в несколько стран, угробили несколько миллионов людей, провели государственные перевороты ещё в ряде стран, понаставили ещё больше своих баз по всему миру. Есть что пообсуждать, можно поспорить, в какую страну США вторгнутся в следующий раз – весело!

Ну и разве может сравниться сытое унылое получение бесплатной квартиры, бесплатного образования, бесплатного медицинского обслуживания и профсоюзных путёвок в санатории и на курорты с либеральной необходимостью набирать потребительские кредиты, влезать в ипотеку, оплачивать медицинскую страховку и работать на трёх работах ради, чтобы иметь возможность всё это оплачивать?

Украина после развала СССР долгое время жила скучно. Ну рэкет, ну мелкие разборки между бандитами – скукота. Ни тебе гражданской войны, ни тебе этнических чисток, даже поговорить на кухне не о чем.

Зато после майдана всё изменилось. Тут тебе и гражданская война, и поиски шпионов Путина в каждой Кугутовке и Козолуповке, и героический эпос «гробиков» из котлов, и мировое турне Порошенко «Дайте грошей» (настолько успешное, что планируется второй тур с названием «Ещё не всё выпито»), и выяснение, кто более патриотичен – рейдеры Коломойского или рейдеры Пашинского. Можно делать ставки, сколько опор ЛЭП завалят татарские дебилы сегодня, сколько милиционеров убьют правосеки за неделю, сколько аватариев из ВСУ «потерь нет» за последние сутки, кого больше бойкотировать – «Пепси» или «Коку», сколько миллиардов разворует Яценюк «на стену» в этом году и так далее. Жизнь бурлит!

Вот и теперь, прошла только неделя нового года, а китайская биржа уже дважды останавливала торги из-за обвалов, европейские и американские стараются её догнать, мы видим разворачивание нового витка мирового экономического кризиса. К тому же на горизонте маячит несколько возможных новых военных конфликтов на Ближнем Востоке, а это значит, что в ЕС хлынут новые миллионы арабских беженцев. Вы же чувствуете, что без СССР жить реально гораздо лучше?


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    Дюсик
    Читатель | 3 874 коммент | 0 публикаций | 7 января 2016 18:22
    Класс !!
    Кот из дома - мыши в пляс...
    Показать
  2. -7
    aeforeve
    Читатель | 1 161 коммент | 4 публикации | 7 января 2016 18:23
    глупец
    все эти подспудные конфликты лиш зрели и зрели в СССР
    примеров не мало
    и вылились в то во что вылились

    такчто - споминая СССР - можно с содроганием понимать - чтоже зрело тогда - какая ненависть
    Показать
  3. -6
    Ботаник
    Читатель | 7 966 коммент | 0 публикаций | 7 января 2016 18:29
    Когда случился единственный в СССР бунт в Новочеркасске


    СПИСОК ВОССТАНИЙ И МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ В СССР (в мирное время)(неполный)
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое
    25 лет навязываемой идеологии, будто главная ценность в жизни - деньги и личный комфорт - такое не проходит бесследно©
    Показать
    1. 0
      BeerBeare
      Читатель | 6 702 коммент | 0 публикаций | 7 января 2016 20:19
      Ваш список - бред редчайший...
      не спеши, а то успеешь !!
      Показать
  4. +5
    Apollon
    Читатель | 157 коммент | 0 публикаций | 7 января 2016 18:46
    Уважаемый Ботаник!Вот и тусуйтесь на сайте,ссылки с которого раскидываете.Башки-то у вас похоже нет.Этот самый список-методичка радио "Свобода" советских времен.По этому поводу давным давно уже всё перемыто и обговорено,в начале 90-х самые отпетые западники были вынуждены признать ложность указанных "происшествий",но вы видать где-то скакали и посему не в курсе.
    Показать
    1. -1
      Brigadir_3
      Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 7 января 2016 20:39
      Не гавкай уважаемый.
      «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
      Показать
  5. +2
    Петрович
    Читатель | 1 996 коммент | 2 публикации | 7 января 2016 19:13
    Цитата: Ботаник
    Когда случился единственный в СССР бунт в Новочеркасске


    СПИСОК ВОССТАНИЙ И МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ В СССР (в мирное время)(неполный)

    Год 1975 8-9 ноября. Латвийская ССР, Рига. Восстание на эсминце "Сторожевой". Причины: недовольство членов экипажа эсминца "Сторожевой" советской политикой. При подавлении восстания были убитые и раненые. Итог: офицеры и матросы, не поддержавшие восставших, были изолированы. Мятежники были арестованы, руководитель восстания Валерий Саблин был расстрелян по приговору суда, остальные участники восстания приговорены к лишению свободы.

    Загуглите "Саблин" и поймёте что этот список - враньё.
    Показать
  6. +2
    Alessandro
    Читатель | 1 689 коммент | 0 публикаций | 7 января 2016 20:47
    Не стоило, в подобном ключе, Новочеркасск упоминать... Там, действительно, горе людское. А причиной всему - обосравшиеся руководители, которые, с одной стороны - не знали что с этим делать и как поступать, а с другой - боялись серьезных люлей, от московского руководства, за то, что довели ситуацию до абсурда. Демонстрация, действительно, мирной была...
    Полагай несущественным явное, ибо тайная суть вещей не видна. Омар Хайям
    Показать
    1. -1
      Apollon
      Читатель | 157 коммент | 0 публикаций | 7 января 2016 22:07
      Если вы разбирались в теме,то знаете,что офицеры стрелялись,но отказывались выполнять приказы по уничтожению народа.Нечто подобное мы наблюдали вна Укурине?Так какие могут быть аналогии???
      Показать
  7. +1
    Oleg.E
    Читатель | 6 322 коммент | 0 публикаций | 7 января 2016 21:38
    Цитата: Alessandro
    Не стоило, в подобном ключе, Новочеркасск упоминать... Там, действительно, горе людское. А причиной всему - обосравшиеся руководители, которые, с одной стороны - не знали что с этим делать и как поступать, а с другой - боялись серьезных люлей, от московского руководства, за то, что довели ситуацию до абсурда. Демонстрация, действительно, мирной была...

    Автор прав, никто не знал как нужно действовать, чтобы успокоить людей. Солдатам дали команду стрелять в воздух поверх толпы... Но беда в том, что пацаны залезли на деревья, чтобы поглазеть... Это и привело к трагедии.

    Цитата: Apollon
    Уважаемый Ботаник! Этот самый список-методичка радио "Свобода" советских времен.По этому поводу давным давно уже всё перемыто и обговорено,в начале 90-х самые отпетые западники были вынуждены признать ложность указанных "происшествий",но вы видать где-то скакали и посему не в курсе.

    Мне особенно в списке понравилось, как мы в 1966 году во дворе разборку устроили, и вот надо же попали в список:
    Год 1966
    23 августа. РСФСР, Москва, Киевский район. Количество участников - около 500 человек. Причина: люди вступились за пьяного гражданина, которого пыталась задержать милиция. Оружие не применялось. Жертв не было.

    Что только хочу сказать, как очевидец, немножко поправить. Район был не Киевский, а Ворошиловский, количество участников не 500 человек, а пять. И не за пьяного гражданина я вступился, а за малька в песочнице, у него один придурок все куличики переломал... А так всё верно.
    Показать
  8. +1
    Alessandro
    Читатель | 1 689 коммент | 0 публикаций | 7 января 2016 22:36
    Цитата: Oleg.E
    Автор прав, никто не знал как нужно действовать, чтобы успокоить людей. Солдатам дали команду стрелять в воздух поверх толпы... Но беда в том, что пацаны залезли на деревья, чтобы поглазеть... Это и привело к трагедии.
    Как, у Вас, все просто!.. Если принять Вашу версию, то погибли только 2-3 пацана, сидевших на деревьях. А деревья, видимо, были высотой в зенит, уж коли солдаты "в воздух стреляли"... Если Вам, когда либо, повезет побывать в Новочеркасске, расскажите свою версию старикам - узнаете о себе много нового. Вы человек неглупый и наверное, не стоит все мешать в одну кучу. Я, Вам, не о списке толкую, а о конкретном событии. И не стоит пытаться формировать или менять мое мнение - я не в Хабаровске живу и даже не в Москве, и к Новочеркасску, гораздо ближе, чем Вы можете себе представить. Свою версию о "пацанах на деревьях", оставьте для своего будущего разговора с жителями Новочеркасска.
    Полагай несущественным явное, ибо тайная суть вещей не видна. Омар Хайям
    Показать
  9. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 966 коммент | 0 публикаций | 8 января 2016 00:26
    за весь "список-методичка радио "Свобода" не знаю, но
    Цитата: Петрович
    Загуглите "Саблин" и поймёте что этот список - враньё.

    про эсминец "Сторожевой" впервые узнал летом 1985г в Питере и Новгороде
    про Новочеркасск в ноябре 1988г в поезде Киев - Кисловодск, от попутчиков, жителей Новочеркасска
    про выступления против политики Хрущева. Протест против разоблачения культа личности Сталина. в 1956г. в Грузии, от отца.
    ну а уж то что было с 1986г. я и сам хорошо помню, началась "Гласность".
    К сожалению когда создавались "национальные квартиры" большевики 20ых Оооочень сильно недооценили степень и опасность межнациональной розни, и эта ошибка ещё очень долго будет аукатся.
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое