Передышка для НАТО и ВСУ: Набиуллина остановила промышленный рост в России » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Передышка для НАТО и ВСУ: Набиуллина остановила промышленный рост в России

18:21 / 01.12.2023
1 340
40
Кредитная политика ЦБ РФ не позволила сделать военный сегмент мощнейшим драйвером экономики. Об этом сегодня в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил российский публицист Михаил Леонтьев.


«Промышленный рост остановился, несмотря не беспрецедентный рост государственных инвестиций. Остановился он в результате денежно-кредитной политики, исключающей рост рыночными способами.

Экономика не стала военной. Если бы она была военной, то роль Набиуллиной (глава ЦБ РФ – ред.) и Силуанова (министр финансов -ред.) сводилась бы к чисто бухгалтерским функциям, выполнению приказов, на самом деле, и поддержанию баланса»,
– сказал Леонтьев.

Единственное, что он поставил в заслугу Минфину и ЦБ – это сохранение российской платежной системы, но назвал это «технической работой». Между тем высокие кредитные ставки, по мнению эксперта, наносят непоправимый ущерб экономике.


«Я считаю, что Набиуллина человек чрезвычайно профессиональный, она знает, что делает. В течение 15 лет она выполняет задачу блокирования экономического роста и выполняет ее блестяще, потому что с инфляцией она ничего сделать не может, потому что инфляция по-другому регулируется. И вообще таргетирование инфляции в условиях военной экономики – это абсурд», – сказал Леонтьев.

Елена Острякова

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    vovf
    Читатель | 1 022 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 18:54
    Денис, что у тебя с источником, у меня в РБ не кажется. Видимо, какой-то хохло навигатор. Эльвира имеет крышу для своих вихляний. Цезарь у нас один, пока всё в пределах нормы. Эти вещатели просто вещают, Эльвира может самостоятельно уточнить свой народный и думский рейтинг. Дзюдо и дзю после.
    Показать
    1. -4
      Colonel Mossad
      Журналисты | 6 674 коммент | 28 347 публикаций | 1 декабря 2023 19:04
      У меня источник открывается без проблем. Не знаю, что за помехи. Вот еще раз тисну - Елена Острякова
      !עם ישראל חי
      Показать
  2. -4
    Анти ФА
    Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 19:00
    Очень сомневаюсь, что Набиулина сама по своей инициативе ведет такую монетарную политику. Но то, что повышение ставок уже негативно сказалось на экономике это факт:

    Естественно это не быстрый процесс, вначале сократится добывающая отрасль, связанная со строительством (что уже от части происходит судя по статистике), потом производство металла и строительных смесей, а после уже и само строительство.
    Показать
    1. -4
      Colonel Mossad
      Журналисты | 6 674 коммент | 28 347 публикаций | 1 декабря 2023 19:10
      Набеулина занимает свою должность по квоте Всемирного банка. Все кто не ВБ, не ФРС США, не МВФ - ей не указ. Эта должность зарезирвирована хозяевами денег еще в начале 90-х. "Молодые реформаторы" Гайдар, Чубайс, Немцов etc. подмахнули мировым банкирам. Как рубль - перекрашеный доллар по сути, так и Эльвира Бельдыбалдыевна - перекрашеный агент ВБ.
      !עם ישראל חי
      Показать
      1. +4
        Bacek1972
        Читатель | 11 403 коммент | 11 публикаций | 1 декабря 2023 19:12
        Да ладно тебе)))))
        Свечку держал что ли?
        Я же про твою страну дерьмо не пишу. И ты прекращай. ...Эксперд....
        Показать
      2. -7
        Анти ФА
        Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 19:21
        лень гуглить, но насколько я помню главу ЦБ утверждает парламент, а подает президент. Уволить соответственно может президент и парламент может выразить недоверие. Насколько я понимаю, этого никто делать не собирается в ближайшее время. В защиту ЦБ можно сказать, что ЦБ РФ действует ровно также как к примеру и ФРС США или ЕЦБ, но только тут есть нюанс, предпосылки совершенно разные. В России все же инфляция не из-за вертолетных денег или дешевых кредитов, а из-за обвала курса валют, тут повышение ставки помогает ровно так же как и гильотина от головной боли.
        Показать
  3. -6
    Анти ФА
    Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 19:07
    Также Леонтьев прав, что ставка очень косвенно влияет на инфляцию, влияет конечно, но это из серии, что инфляции нет на кладбище.
    Показать
  4. +1
    Ink15
    Читатель | 5 808 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 19:28
    название- писдетдц.

    В рейтинге Politico Набиуллина заняла первое место в категории «разрушители» — за вклад в усиление российской экономики.
    Как отмечает Politico, Набиуллина, будучи десять лет на должности главы российского ЦБ, является «главным технократом», поддерживающим политику президента России Владимира Путина. «Агрессивная денежно-кредитная политика Набиуллиной неоднократно спасала рубль и удерживала экономику страны на плаву. <...> [Глава ЦБ] также сумела предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, призванных опустошить казну Кремля», — пишет издание
    .
    кто такой Леонтьев? кто-кто? -человек маленького росточка, который видимо начал продвигать повесточку своих заказчиков:
    Продвигатели идеи "рост ВВП любой ценой и пофиг на инфляцию" хотят чтобы за этот рост (в их пользу и в пользу их заказчиков, в основном из олигархической и чиновничьей среды) заплатило население (через повышение цен и падение уровня жизни, ибо инфляция = "налог на бедных") и заплатил Путин (своим рейтингом). Логично, что президенту такой размен вряд ли понравится.
    вспомнилось:
    "чем ты, слесарь второго разряда, сможешь обеспечить дочь слесаря шестого разряда?! ©
    пс-Анти ФА тоже старается
    про моссада, вражину и говорить уже заепало
    Показать
    1. -3
      Анти ФА
      Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 20:19
      рост ВВП любой ценой и пофиг на инфляцию" хотят чтобы за этот рост (в их пользу и в пользу их заказчиков, в основном из олигархической и чиновничьей среды) заплатило население (через повышение цен и падение уровня жизни,


      какой смешной набор слов, а можно пример хотя бы один, когда при росте ВВП (это если кто забыл количество произведённых товаров и услуг), падал уровень жизни населения, всего один пример, много не прошу h9

      Рейтинг конечно штука важная, там в этом году Туск на первом месте, а в прошлом Зе был, в общем всем рейтингам рейтинг.

      Для великих экономистов объясню на чем основан принцип регулирования инфляции через ставку:
      Ставка влияет на количество денег номинированных в национальной валюте внутри страны, т.е. государство через ЦБ решает когда этих денег должно быть больше или меньше и как следствие через количество денег в национальной валюте регулируется спрос и инфляция. Т.е. увеличение ставки сокращает инфляцию в первую очередь путем отъема денег, тут не магия, а деньги из экономики вынимаются. А теперь вопрос: каким образом повышение ставки должно сыграть положительную роль в удержании инфляции если основная причина инфляции это снижение стоимости рубля, причем тут вообще напрямую ставка? Ставка оказывает только косвенное влияние условно отбирая деньги в другом месте, а не в том где находится источник инфляции.
      Показать
      1. +3
        Ink15
        Читатель | 5 808 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 20:47
        а мне другое интерресно
        1. почему я, житель и гражданин России, честно не шарящий в экономике, сижу на попе ровно/ а. верю своему Президенту. б. помню как и чё было в 90. в. вижу насколько изменилась моя страна в лучшую сторону. г. вижу и шибко учитываю то, что идет ВОЙНА С западом, а не смехуёчки какие-то происходят.
        2. но почему бывшим укро-гражданам, еврейскому гражданину, все не так в России,
        почему они как навозники, лепят шары из дерьма, поедают их, и хотят чтобы и другие их ели и нахваливали?
        3.почему тот же Анти ФА как и я не может просто верить Президенту Путину?
        что мешает? что не дает? любовь к экономике? к Руинушке?
        мне видится вот это
        "Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему России, что кушать не могу) ©
        моссад туда же
        Показать
        1. -9
          Анти ФА
          Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 20:58
          почему тот же Анти ФА как и я не может просто верить Президенту Путину?


          Я просто хз что вообще такое вера в президента, это что то из разряда религии?
          Я как гражданин оцениваю, что делается и что было сделано, оцениваю, что планируют делать. Например, много хорошего сделано в инфраструктуре, более или менее в любую точку России можно по человечески долететь на самолете и т.д.
          Но с чего мне поддерживать повышение ставки, если я понимаю почему так сделано и считаю это неправильным? И кстати считаю не только я, люди которые всю жизнь посвятили экономики, имеют докторские степени, тоже так считают. Кроме того, тот же президент своими указами вмешивается в политику ЦБ и это гораздо больше влияет на курс валюты, чем действия ЦБ. Я тебе много раз писал и ты каждый раз обижался и говорил, что это не так, видимо все таки так - для тебя оценка действий власти это сродни вере в высшие силы или боления за любимую команду, а для меня нет, вот и вся разница.
          Показать
          1. -1
            Ink15
            Читатель | 5 808 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 22:29
            я понимаю, но и я точно так же не раз тебе говорил вещи, которые абсолютно попутны Тютчеву с его бессмертным:
            Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить
            но тебе совершенно чуждых, неинтересных и непонятных.
            это лишний раз убеждает меня в том, что Украина как фабрика по производству манкуртов, выбила всю русскость из людей, когда-то бывших русскими и они теперь просто не догоняют простейших например для меня вещей.
            мало того, мне даже интересно, как чувствует человек, в голове которого нет любви и веры.
            понятно к России у тебя ничего нет. но к Украине то нет еще больше.
            а ставки, да еще процентные -херь. от этого не сдохнешь.
            а ты намеренно пропускаешь тему, что идет ВОЙНА? не с укрой конечно, НО с западом.
            а вот твои хотелки и претензии звучат так, что будто бы все как обычно, как раньше, как давно. просто куево видишь ли , без огонька делает тебе красиво Россия. не поспевает за потребностями твоими.
            так что антагонисты мы. я могу терпеть и верить. ты -считаешь ставки и ищешь косяки.
            повторю еще раз-сейчас идет ВОЙНА. не бирюльки
            Показать
          2. -4
            Анти ФА
            Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 22:57
            ты намеренно пропускаешь тему, что идет ВОЙНА? не с укрой конечно, НО с западом.


            нет не пропускаю, она кстати не первый год идет и вероятно шла бы лучше, если бы к примеру Чубайс не сам сбежал, а его сняли с должности, проверили эффективность распределение средств, вероятно нашли нарушения и в итоге посадили. Ты не считаешь, что при таком раскладе с войной как то бы легче было? Но по твоей логике, нужно верить, что все будет хорошо, а кто не верит тот хохол. Тут правда есть одна проблема, против повышения ставки в основном то коренные россияне выступают, а не приезжие хохлы. Леонтьев, к примеру, коренной москвич.

            считаешь ставки и ищешь косяки.

            я не ищу косяки, я не лицемерю в отличии от тебя, если мне что то не нравится, я честно об этом пишу. А для тебя открою тайну - оценка власти это непрерывный поиск косяков в ее работе, даже есть власть все делает идеально, граждане ищут эти косяки, чтобы стало еще лучше - это прогресс называется, нет такого, что все збс давайте ляжем на ж_пу ровно, расслабим булки и будет жить в свое удовольствие. Задача избирателя искать косяки у того, кого он избрал, чтобы в следующий раз этих косяков было меньше! При этом, я плохой избиратель и эти самые косяки не ищу в должной степени, не участвую в программах активный гражданин и т.д., но считаю, что те кто ищут, участвуют и т.д. делают правильно.
            Показать
        2. +3
          Гость Татьяна Ивановна Романова
          Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 11:33
          Всецело с Вами согласна! Сидят и ноют, все пропало, а во дворах нет места пройти из-за машин! Санкции. ВОЙНА, кругом нас окружили, а мы продолжаем жить как жили. Недовольные пусть едут на запад, или в Грузию- там хорошо, помойки классные, уехавшие раньше с них питаются, и, говорят, им нравится. А мы уж как-нибудь здесь, в России!
          Показать
  5. +1
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 20:16
    Ребят, вы уж как-нибудь определитесь, у нас вот тут президент выступал, у нас ВВП растет, экономика растет, запад в истерике бьется.... А у вас как ни глянешь, всё кто-то что-то блокирует и разваливает. Президент врет что ли? Не, бывает такое, что президенты врут, и часто бывает. Так вы так конкретно и скажите. А то как-то концы с концами не сходятся.
    Нужны ли мы нам?
    Показать
  6. +1
    Prokl
    Читатель | 2 358 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 20:35
    Мягкий курс ДКП (денежно-кредитной политики) — фактор слабости национальной валюты, и наоборот. Когда ключевая ставка повышается — рубль становится дороже, а когда ставка снижается — рубль дешевеет, цены растут

    Вслед за ключевой ставкой меняются рыночные процентные ставки — и вложения в рублях становятся более (или менее) интересными и выгодными.

    Также рост ставки влияет на кредитование. Кредиты становятся дороже, население и организации берут меньше денег взаймы — затем, по цепочке, снижается и спрос на импортные товары. Импорт падает — рубль укрепляется. Снижается спрос- цены как минимум не растут.

    Процентные ставки уменьшили. Ипотека дешевая, и... новостройки за 2-3 года выросли почти в 3 раза.
    Показать
    1. -5
      Анти ФА
      Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 21:30
      Тут есть одно НО, ретейл в долларовом выражении за последние годы не вырос, а наоборот сократился, причем существенно. Т.е. говорить, что люди что-то сильно активно покупали и потому разгоняли инфляцию всё-таки наверное не совсем корректно!

      Оборот розничной торговли стабильно растет и почти удвоился за последнее десятилетие: с 21,4 трлн руб. в 2012 г. до 42,58 трлн руб. в 2022 г. При этом доля продуктового ритейла в общем объеме розничной торговли в России за это время повысилась с 46,5% до более чем 48,7%, или 20,75 трлн руб.

      Т.е. с учетом курса валют люди по сравнению с 2012 годом стали покупать на 7% меньше и это без учета инфляции в долларе, которая около 30% за 12 лет.
      Показать
      1. +1
        Prokl
        Читатель | 2 358 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 22:16
        На 1 июля 2023 года активные кредиты и займы в банках и микрофинансовых организациях (МФО) имели 46,7 млн россиян, подсчитал Центробанк на основе статистики бюро кредитных историй
        покупать стали меньше? куда деньги пошли? не в наволочку же и под матрас.
        Показать
        1. -4
          Анти ФА
          Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 22:41
          согласен на счет ипотеки, только что в этом плохого? сейчас это все умерло, если не изменят ставку, естественно умрет и строительство.

          Спекуляция и т.д., но это же не так решается, введите налог на покупку валюты, обязательную продажу валюты экспортерами, но зачем глушить всю экономику из-за того, что курс проседал? Это как взорвать ядерную бомбу для борьбы с простудой, ну да простуда уже никого не волнует... тем более ставка то адекватная была 6-7% т.е. ипотека в районе 9-10, кредит в районе 15% вполне нормальные цифры. Как сейчас вообще людям брать ипотеку? Я в свое время взял под 8,7% так сейчас 18%, как их платить тем кто сейчас что то купить хочет?
          Показать
          1. 0
            Олла Дез
            Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 08:09
            Скажите пожалуйста, в какой отрасли промышленности вы работаете? Какого профиля у вас завод и какие проблемы вы испытываете? Вы владеете какими-то производствами, что с таким знанием дела рассказываете как вас "убивают"?
            Нужны ли мы нам?
            Показать
          2. -4
            Анти ФА
            Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 11:59
            Работаю в направлении нефтепереработки, нефтехимии и химии. Но даже если бы дворником работал, все те, кто считают, что ставки повысили правильно, объясните каким образом люди должны сейчас покупать квартиры? Как вы вообще видите сейчас процесс покупки дорогого имущества?
            Показать
          3. +4
            Prokl
            Читатель | 2 358 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 12:53
            о чем и разговор. как теперь покупать квартиры?
            из за дешевой ипотеки менее чем за 3 года новостройки выросли в 3 раза.
            если в 21г. я мог купить кв. за 30 (у меня 20 есть. 10 в ипотеку). то сегодня она стоит минимум 86 (у меня всего 25. и 60-65 надо в ипотеку)
            ипотеку надо было брать 10. в 21 г. а теперь из за дешевой ипотеки надо брать уже 65.(можете начинать радоваться)
            как теперь квартиры покупать?
            и продажи новостроек упали.
            цб повысил ставки. цены встали. а где то даже вниз пошли. (тут снова вам печаль)
            Показать
          4. -4
            Анти ФА
            Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 14:20
            Так цены на недвижимость не упадут, глупо на это надеяться. Строить просто меньше станут, а меньше строить это сразу меньше производство металла, строительных смесей и т.д.
            Как итог и экономика замедлится и стоимость жилья остаётся прежней, а процент банку в 2 раза выше платить.
            Показать
          5. +4
            Prokl
            Читатель | 2 358 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 15:32
            Как итог и экономика замедлится и стоимость жилья остаётся прежней,

            вот и добились счастья дешевыми кредитами и ипотекой

            а если бы дальше дешевая ипотека. то на сегодня(к концу года) квартиры подорожали бы еще на 25-30%
            то. что цены местами упали. я говорю исходя из фактов. а не исходя из надежды.
            Показать
          6. 0
            Олла Дез
            Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 22:03
            Интересно, у нас вообще-то война. Покупка квартиры вот прям сейчас обязательна? Квартира это не хлебушка купить, такие покупки год-полтора вполне терпят. И еще добавлю - строить меньше станут в Москве. Так вообще-то это само по себе цель. Будут больше строить в регионах. И не смешите меня бредовыми рассуждениями о строительных смесях. Можно подумать, что пара не построенных высоток в столице обрушит нахрен всю экономику России. Не волнуйтесь, новые строящиеся заводы и дороги поглотят все смеси, до которых смогут дотянуться. Вы в экономике полный профан, но с таким знанием дела рассуждаете, как будто лично владеете парочкой строительных фирм.))))))))))))))
            Нужны ли мы нам?
            Показать
          7. -2
            Анти ФА
            Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 23:59
            Будут больше строить в регионах.

            в регионах др ставки по кредитам? h9

            новые строящиеся заводы и дороги поглотят все смеси

            вы вообще понимаете сколько домов строится, что там цифры в миллионах м2?

            обрушит нахрен всю экономику России

            не обрушит, а замедлит, что подтверждается и скорректированным прогнозом ВБ, в котором прогнозируемый рост экономики уменьшин с 2,2 до 1,6%.

            Вы в экономике полный профан, но с таким знанием дела рассуждаете, как будто лично владеете парочкой строительных фирм.))))))))))))))


            На счет профана, так я и не спорю и строительными компаниями не владею, знакомый правда владеет и я ему правда даже проект по зеленому дому делал, но куда мне до вас, вы гуру кройки и шитья легко заткнете за пояс любого, я даже спорить не хочу.

            ПыСы смайликов, вы явно поставили недостаточно, нужно было больше скобочек, так было бы более очевидно, что вы эксперт, а я нет.
            Показать
  7. -3
    asiat
    Читатель | 5 295 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 20:56
    Эльвира на Штайнмайера похожа. Они что родственники? x3
    Показать
    1. +2
      stopkran
      Читатель | 4 526 коммент | 8 публикаций | 1 декабря 2023 21:28
      Не, однофамильцы.
      Показать
  8. -1
    stopkran
    Читатель | 4 526 коммент | 8 публикаций | 1 декабря 2023 21:45
    Навальный и Набиуллина готовились в Америке по одной программеъ
    https://skeptimist.livejournal.com/4111695.html

    Покопаемся в новостях Йельского Университета, и вот находим, что Ельвира Сахипзадовна была зачислена в программу в 2007 году.
    https://news.yale.edu/2007/05/03/yale-university-president-levin-announces-selection-2007-yale-world-fellows
    Листаем список, а вот и Эльвира.

    Все зачисленные студенты окончили программу, кроме Андрея Шевченко (Украина), он закончил программу в 2008 году (второгодник, бывает).
    А Эльвира нет? Может она просто-напросто была зачислена, а обучение не проходила? Бывает и такое.
    Бывает, но не в этот раз.
    Смотрим еще раз пристально на выпуск 2007 года.
    https://worldfellows.yale.edu/class/class-of-2007/

    На фото нет. Улыбающаяся женщина в очках, похожая на Эльвиру - китайская журналистка Dong Qian. В списке выпускников нет.
    Видишь Эльвиру? Нет? И я нет. А она есть!

    Читаем внимательно подпись к фото выпускников: "The 2007 Yale World Fellows include a top television news broadcaster in China, a policy adviser to Russian President Vladimir Putin".
    Вот она. "Избушку то снесли, а стеночка то осталось" (с) Забыли надпись исправить, бывает.
    Эльвира Сахипзадовна Набиуллина обучалась в 2007 году по программе Yale World Fellows и закончила её.
    https://skeptimist.livejournal.com/4111695.html
    Показать
    1. +1
      Петрович.
      Журналисты | 4 226 коммент | 5 663 публикации | 2 декабря 2023 09:59
      И что? А как насчёт того, что в нашумевшем рейтинге от Politico, в котором Набиуллина названа главной причиной провала антироссийских санкций и спасителем российской экономики, самое интересное не в самом признании, хотя столь искристая американская ненависть - это примечательно.
      Это прямо эталонная похвала, когда боевой листок клана Клинтон и демократической партии США пишет о вас такое:
      Politico:
      "Пока Запад пытался отрезать Россию от мировых финансовых рынков и перекрыть ей доступ к деньгам и технологиям, необходимым ей для жестокого вторжения, Набиуллина сумела парировать, открыв краны для расходов и стабилизировав экономику. На данный момент эта тактика работает: МВФ недавно предсказал, что в этом году экономика России вырастет на 2,2 процента; в феврале прогноз был гораздо скромнее — 0,7 процента. Подобные результаты привели к тому что критики сравнивали Набиуллину с Альбертом Шпеером, министром вооружений и военного производства при Адольфе Гитлере, и Адольфом Эйхманом, который усовершенствовал железнодорожную систему, которая доставляла евреев на смерть."
      Ты заходи, если что...
      Показать
      1. -1
        stopkran
        Читатель | 4 526 коммент | 8 публикаций | 3 декабря 2023 09:16
        Не надо быть таким наивным. Вы наверное забыли как «друг Билл» хвалил «друга Бориса» тоже за выдающиеся заслуги перед пиндосами.
        Показать
        1. +1
          Петрович.
          Журналисты | 4 226 коммент | 5 663 публикации | 4 декабря 2023 07:54
          Я это прекрасно помню. Вот только "друга Бориса" хвалили за выдающиеся заслуги перед пиндосами. Набиуллина же названа главной причиной провала антироссийских санкций и спасителем российской экономики. Пока Запад пытался отрезать Россию от мировых финансовых рынков и перекрыть ей доступ к деньгам и технологиям, необходимым ей для жестокого вторжения, Набиуллина сумела парировать, открыв краны для расходов и стабилизировав экономику. Разница в том ЧТО и КАК говорят.
          Повторю свой комментарий.
          Россия в условиях действия против неë пятнадцати тысяч экономических санкций и ведения высокотехнологичной войны живëт и вполне успешно здравствует.
          Как думаете, есть в этом заслуга экономического блока правительства и ЦБ? Как думаете, сколько стоит один день высокотехнологичной войны с НАТО? Откуда у нас берутся деньги и на такую войну и на небольшой, но всё таки рост промпроизводства, и на довольно-таки приемлемую жизнь населения? Посмотрите на Запад, с которым мы воюем. Их много, мы одни. У них уже несколько лет замедление и падение производства, а у нас небольшой, но рост. У них население скоро голодать и вымирать от холода будет, а у нас живёт вполне себе нормально.
          Ты заходи, если что...
          Показать
  9. -1
    asiat
    Читатель | 5 295 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2023 23:04
    Судя по количеству минусов спорная личность, в плане проводимой финансовой политики.
    Показать
    1. 0
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 07:58
      Потрясающе! Количество минусов от людей вообще нихрена не смыслящих не то что в монетарной политике, но даже в экономике для чайников! Особенно от граждан недружественных государств. Простите, но глава ЦБ не инстасамка, чтобы свою деятельность лайками мерить. Этот комментарий я себе оставлю, буду любоваться всякий раз, когда мне снова покажется, что я разговариваю с разумными людьми.))))))))))))))
      Нужны ли мы нам?
      Показать
      1. +1
        Prokl
        Читатель | 2 358 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 13:26
        Судя по количеству минусов спорная личность, в плане проводимой финансовой политики.

        минусы ставят не за проводимую политику.
        минусуют саму статью. где явный поклеп на цб.
        Показать
  10. +2
    nikolay23561
    Читатель | 8 508 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 02:52
    Леонтьев, весьма ангажирован и продвигает интересы "Росснефти" и надо рассматривать все его высказывания в этом свете. По большому счёту на промышленный рост ему глубоко накласть. В любом случае "Росснефть" не будет бедствовать.

    Так остановила промышленный рост, что производимую продукцию не куда девать. Задача ЦБ нормализовывать кредитно денежную политику. Балансировать инфляцию, учётную ставку и курсовую стоимость рубля и ни чего более. Промышленной политикой занимается Правительство. Даже Министр Финансов не занимается инвистициями, для этого у него нет свободных средств, все расходы Бюджета зафиксированы Законом.
    Показать
  11. -2
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 08:02
    Значит весь мир признает, что Набиуллина спасла Россию, разрушила санкции, удержала рубль в комфортном для промышленности диапазоне, что монетарная политика России уже изучается в таких странах как Китай и Япония, а вот наш ефрейтор и иже с ним НЕОДОБРЯЕТ! И это для нас должно почему-то стать важнее, чем мнение ведущих экономистов планеты.
    Нужны ли мы нам?
    Показать
  12. +1
    Петрович.
    Журналисты | 4 226 коммент | 5 663 публикации | 2 декабря 2023 09:10
    Очередные хотелки "экспертов" не желающих видеть и понимать того, что Россия в условиях действия против неë пятнадцати тысяч экономических санкций и ведения высокотехнологичной войны живëт и вполне успешно здравствует.
    Как думаете, есть в этом заслуга экономического блока правительства и ЦБ? Как думаете, сколько стоит один день высокотехнологичной войны с НАТО? Откуда у нас берутся деньги и на такую войну и на небольшой, но всё таки рост промпроизводства, и на довольно-таки приемлемую жизнь населения? Посмотрите на Запад, с которым мы воюем. Их много, мы одни. У них уже несколько лет замедление и падение производства, а у нас небольшой, но рост. У них население скоро голодать и вымирать от холода будет, а у нас живёт вполне себе нормально.
    Ты заходи, если что...
    Показать
  13. 0
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 2 декабря 2023 10:13
    Вы забываете, что вот все эти комментаторы никакого отношения к России не имеют. Поэтому их злоба совершенно закономерна.
    Нужны ли мы нам?
    Показать
  14. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 888 коммент | 69 публикаций | 2 декабря 2023 18:29
    Интересно почитать. Но скажу честно- не принимаю участи в разговоре, потому, что это не моя тема. Я в этих вопросах не компетентен, хотя Анти Фа пытается объяснить процессы доступно и на пальцах. Спасибо. Я как диллетант в этом вопросе сужу о деятельности нашего ЦБ по результатам, а они оказались неплохими и этим огорчили весь "цивилизованный" запад. Типа они нас душили-душили, душили-душили, пальцы уже устали и жрать захотели. А потом выяснили что лучше бы вместо нашего душения они занимались чем-то полезным для себя.

    Цитата: Петрович.
    У них уже несколько лет замедление и падение производства, а у нас небольшой, но рост. У них население скоро голодать и вымирать от холода будет, а у нас живёт вполне себе нормально

    Это потому что они больше внимания уделяют для нанесения вреда нам, а не пользы для себя.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать