Многим ли пригодилась в жизни алгебра? » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Многим ли пригодилась в жизни алгебра?

21:12 / 28.03.2018
7 144
22
Многим ли пригодилась в жизни алгебра?
Пару дней назад сын подошел ко мне с вопросом по алгебре. Они сейчас проходят теорему Виета и решают с её помощью квадратные уравнения. Мы решили несколько примеров, вроде всё понятно, а он говорит: «Я не понимаю». Я начала снова объяснять ему теорему Виета, а он говорит: «Да я её знаю! Я просто начало потерял – зачем мне всё это?»

И вот сегодня я попытаюсь ответить на вопрос «Зачем нам всё это?»

Зачем мы решаем уравнения?

Представьте, что наша жизнь – это одно большое уравнение. В целом оно равно нулю, т.е. находится в равновесии. И каждый из нас является в ней какой-то переменной, имеет какое-то значение. И если вы не знаете своё значение, то вы неизвестная величина, мистер (или мисс) Икс. Что значит найти корни уравнения? Это значит найти значения всех неизвестных, чтобы уравнение было верно. И тогда математик счастлив – нет ничего неизвестного, всё сошлось! И человек, который понимает свою роль, своё значение в жизни, тоже счастлив и понятен окружающим.

В жизни нам приходится решать множество практических задач. И здесь главная проблема заключается даже не в том, чтобы решить уравнение, а в том, чтобы СУМЕТЬ ЕГО СОСТАВИТЬ. К сожалению, в школе этому не учат совсем.

1. Прежде чем составить уравнение, мы должны уметь правильно сформулировать вопрос. Грамотно сформулированный вопрос – это 90% успеха. Если не больше.

2. Исходя из поставленного вопроса, мы начинаем собирать необходимые данные, производить измерения. То есть хороший вопрос указывает нам – ЧТО нам известно, и что необходимо найти, какие данные нужны для решения.

3. И уже на основе собранных данных составляется уравнение или производится какой-то иной анализ, который позволяет нам найти все неизвестные и составить полную картину исследуемого процесса.

И здесь мы видим, что математика сама по себе – лишь вершина айсберга, большая часть которого скрыта в нашем мировоззрении, в наших целях и стремлениях, о которых мы предпочитаем молчать в науке.

А что если мы совершенно зря забиваем головы нашим детям квадратными уравнениями, многочленами, матрицами и прочей ерундой? Что если мы заставляем их решать задачи, которые не имеют никакого смысла? Что если при другой – более правильной формулировке вопросов – есть простое и очевидное решение, не требующее сложных вычислений? Что если сам наш язык искажает смысл и направляет все наши усилия не в то русло?

Мы вхолостую тратим свою энергию, свои таланты, в то время как могли бы реально исследовать себя и наш мир, совершенствовать наше сознание, находить своё место в жизни, создавать гармоничную структуру отношений, в которой нет непонятных процессов, лишних действий, нет никаких неизвестных.

И я не знаю, что должна ответить своему сыну, потому что и сама когда-то учила математику ради оценок, интуитивно понимая, что это совсем не то, во что следует серьезно вникать. Я стала информатиком, и знаю, что информация – это больше чем цифра, и мы можем воспринимать её непосредственно, а в будущем непременно научимся ею непосредственно управлять. Без помощи суперкомпьютеров.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +5
    AlexVivat
    Читатель | 3 931 коммент | 5 публикаций | 28 марта 2018 21:25
    все на свете кажется ненужным.
    но мне в свое время - пока я был еще способен учиться - мама говорила "учись, сынок, диплом ты можешь и в унитаз спустить, а если диплома нет - ты случись такое дело, на хорошую работу не устроишься". и она права. посему - учись пока оно лезет.
    есть такой принцип в компьютерах, который я назвал для себя тезис о 20% который гласит так "двухкратный прирост частоты процессора с сохранением прочих условий дает лишь 20% прирост производительности"
    а так же из электротехники принцип аккумулятора - чтоб получить от аккумулятора 1 киловатт надо в него закачать полтора киловатта.

    так что - учиться надо. а вот хотя бы ради того чтоб можно было выкинуть корочку в сортир, если жалко не будет. учеба - это хорошее место для заведения знакомств которые тебе пригодятся в будущем.
    есть еще тезис "ученье свет а неученье - чуть свет на работу арбайтен пока солнце высоко, и то если повезет"

    вопчим пусть думает. хочет ли чадо учиться или нет.
    ла-ла-ла, говоришь? хе!
    Показать
  2. 0
    plp
    Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 28 марта 2018 21:55
    А что, элементарное уравнение движения уже на физике не составляют и не решают?. Но учат действительно идиоты и по идиотски. Сын в школу пошёл уже в подлое время и я был поражён, что они не составляли дайджест задачи, хотя очевидно что если задача составлена верно уже можно ставит «удовлетворительно» потому что дальше чисто механические действия, а теорема Виета просто сокращает друдозатраты на рутину в решении задачи.
    За сим ПЛеонидП
    Показать
  3. +2
    Aleksasha
    Журналисты | 5 780 коммент | 772 публикации | 28 марта 2018 22:05
    Я терпеть не мог алгебру, но стал штурманом. Ненавидел программирование, но 20 лет проработал инженером в IT, в конце ещё и ведущим.
    Абсолютно не учил историю, но помогал дочери писать по ней сочинения. Ей ставили даже 6-ки, один раз и 7-ку.
    Так что всё очень условно.
    Показать
  4. +12
    Elvira
    Журналисты | 2 627 коммент | 234 публикации | 28 марта 2018 22:05
    Тренировка мозга. Вот к чему приводит изучение геометрии (даже двух), алгебры, тригонометрии, высшей математики, квантовой механики.
    Тренировка логики, появление в мозгу нужных связей.
    В конце концов элементарного развития. Ты кусочек общества и его культурного и научного наследия.
    01.04.1991 R.I.P. 28.05.2023
    Показать
    1. +1
      Aleksasha
      Журналисты | 5 780 коммент | 772 публикации | 28 марта 2018 22:26
      Показать
  5. +4
    oleg52085
    Читатель | 2 799 коммент | 0 публикаций | 28 марта 2018 22:22
    А забрать чадо из школы и вырастить неучем попробуй!Когда оно такое произойдёт - тогда и узнаете оба, зачем оно было надо учить алгебру...
    Показать
    1. +3
      108J
      Читатель | 4 622 коммент | 0 публикаций | 28 марта 2018 23:55
      В бытовой области большинству алгебра не нужна, но она этому большинству в детстве тренирует мозг и способность мыслить. Или станете украинцами и америкосами, чемпионами по дурости.
      Показать
  6. 0
    sergey26508
    Читатель | 1 969 коммент | 3 публикации | 28 марта 2018 22:34
    Цитата: Elvira
    Тренировка логики

    это совсем не так я знаю достаточно много знакомых кто асы в в вышей математики и даже больше но логическое решение задач= о
    попробуйте решить простую задачу которую можно решить только логически а не при любом обьёме знаний.
    Докажите, что для любого натурального n существует по крайней мере: n√(〖10〗^n ) простых n-значных чисел.
    Ненавижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
    Показать
  7. +2
    Микiта Бiлюк
    Читатель | 46 коммент | 2 публикации | 28 марта 2018 23:05
    Я согласен, что главное это умение строить уравнения, т.е. связывать известные и неизвестные величины исследуемого процесса в тождество. Верно также, что этому мало уделяют внимание учителя в школе. Я бывший преподаватель математики в колледже, и часто отрабатывал методы математики на прикладных задачах механики, гидравлики, экономики и т.п. Этот приём формулировали, как налаживание межпредметных связей.
    Вот и ответ на вопрос: "Зачем мы решаем уравнения? Всё в мире взаимосвязано, и эта взаимосвязь описывается количественными отношениями. Наука выявляет эти взаимосвязи и формулирует их как законы. Математические связи есть отражение общего в законах природы. В любом законе можно выявить тождество, взаимосвязанных величин, т.е. уравнение. При условии отсутствия количественного значения одной из величин, при известных остальных, всегда можно разрешить уравнение относительно этой величины и найти её значение. Поэтому математика основа любой науки, любой профессии. Хочешь быть профессионалом, учи математику. Через математику человек глубже начинает понимать всеобщее единство мира.
    Показать
  8. +9
    HotTab
    Читатель | 200 коммент | 1 публикация | 28 марта 2018 23:17
    "Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит" (М. В. Ломоносов);

    "Математика – гимнастика ума" (А. В. Суворов)
    Спасибо тебе, Боже, что я - Москаль!!!
    Показать
  9. +2
    Tuk
    Читатель | 1 088 коммент | 38 публикаций | 29 марта 2018 00:30
    Изучение в средней школе алгебры и основ высшей математики это единственный способ выявления на ранних этапах математически одарённых детей с особым складом ума, способных впоследствии стать Перельманами, Келдышами, Лобачевскими и т.д.
    Другого способа нет и не будет, и дискуссия на эту тему очень вредна поскольку преследует единственную цель: лишить Россию возможности развития в одной из областей фундаментальных наук.
    Показать
  10. +5
    вна
    Читатель | 533 коммент | 0 публикаций | 29 марта 2018 01:15
    "Мы вхолостую тратим свою энергию, свои таланты, в то время как могли бы реально исследовать себя и наш мир......"
    Исследовать себя, наш мир.. Да Дом-2 будут смотреть, торчать в соцсетях, навального слушать в лучшем случае. Так что пусть составляют и решают уравнения даже никчемные к этому предмету. А уж способным детям без алгебры никак не обойтись.
    Показать
  11. 0
    zonaru77
    Читатель | 3 166 коммент | 0 публикаций | 29 марта 2018 02:03
    И я не знаю, что должна ответить своему сыну,
    А я знаю.
    "Чтобы ты не вырос злобным дебилом".
    Показать
  12. -1
    Авакум
    Журналисты | 1 834 коммент | 248 публикаций | 29 марта 2018 07:13
    Человек мыслит ОБРАЗАМИ, и никак иначе. Алгебра,геометрия и прочая математика,суть абстракция есть. А по сему, для понятного преподавания предмета сего,дабы в жизни он полезен был, необходима СОГЛАСОВЫВАЮЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ.В былые времена,при Государе Императоре, возможно и присутствовало внятное преподавание предмета сего,но сейчас,как и 8о-х годах века прошлого, да простит меня коллектив, методология представлена была в виде бреда Сивой кобылы.В результате чего столь необходимый предмет могли понять только трое из ста,остальные просто тупо заучивали. А вообще вопрос: кому нужен человек с прогностическим складом ума, способный логически мыслить? Кто составляет методологию образования и контролирует процесс сей?
    Показать
  13. +3
    Ssn58
    Читатель | 94 коммент | 0 публикаций | 29 марта 2018 07:16
    Моя школьная учительница по математике (начало 1970-х), когда ей задавали вопрос "Зачем нужна математика?", всегда отвечала - "Для резки хлеба". Понимание этих слов приходит с годами.
    Показать
  14. 0
    sergey26508
    Читатель | 1 969 коммент | 3 публикации | 29 марта 2018 09:30
    И вот сегодня я попытаюсь ответить на вопрос «Зачем нам всё это?»

    Зачем мы решаем уравнения?

    зачем нужна алгебра что бы всю оставшеюся жизнь на форумах
    Доказывать что ты доказал теорему Ферма
    Ненавижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
    Показать
  15. 0
    ARIC1
    Читатель | 11 350 коммент | 2 публикации | 29 марта 2018 10:59
    Цитата: HotTab
    "Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит" (М. В. Ломоносов);

    "Математика – гимнастика ума" (А. В. Суворов)

    прям с языка снял!!! h6
    Показать
  16. 0
    sergey26508
    Читатель | 1 969 коммент | 3 публикации | 29 марта 2018 11:22
    Изведав быстрых дней теченья
    Я не скрываю опыт свой:
    Ученье свет. А НЕученье-
    Уменье пользоваться тьмой
    И. Губерман
    Умный человек учится на чужих ошибках, а мудрый над исправлением своих.Знание есть исправление собственных ошибок мудрым человеком. думаю что кроме ума обязательно нужна доброта. Можно быть высокообразованным человеком но при этом либерастом . пидарасам. палачом сволочью.А можно быть полуграмотным, честным, справедливым, добрым человеком. и если многие считают что ученье благость то благими намерениями вымощена дорога в ад. Все войны беды на земле из за ученья, человечество выбрало техногенный путь развития а не духовный. Чем больше знаний в мире появляется тем всё более кровопролитней и всё с более человеческими жертвами идут войны. Чем больше человечество получает знаний тем более понимает что мы вообще не куя не знаем.
    Чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем В Древней Греции был известен принцип получения знания, который сформулирован так: "Чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем". Дело в том, что, получая новые знания, вы осознаете, сколько же есть еще для вас нового и неизведанного. Это достаточно хорошо: такое знание побуждает нас еще больше проявлять любопытство и совершенствоваться. Выходит, что мы постоянно находимся в поиске источника освещения согласно образному смыслу поговорки "Ученье — свет, а неученье — тьма".
    Ненавижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
    Показать
  17. 0
    Д.Кум
    В Гулаг | 1 677 коммент | 12 публикаций | 29 марта 2018 11:45
    С гнильцой статейка, с гнильцой...
    Никому в быту и геометрия не надобна; и по истории дата, например, ледового побоища между Чингисханом и Наполеоном - тоже забывается. Давайте же отменим все "ненужные" предметы; вырастим поколения, которые будут любимы нашими западными друзьями
    Показать
  18. 0
    Саны4
    Читатель | 518 коммент | 7 публикаций | 29 марта 2018 12:20
    Больше знаешь - больше забываешь. Больше забываешь - меньше знаешь.
    Меньше знаешь - меньше забываешь, меньше забываешь - больше знаешь.
    Так зачем тогда учиться?
    И на ту-же тему
    Знание - сила! А сила есть - ума не надо
    Как Вам такие уравнения?
    Показать
  19. 0
    Cidoroff
    Читатель | 2 397 коммент | 0 публикаций | 29 марта 2018 14:34
    Вопрос "Многим ли пригодилась в жизни алгебра?" не так прост. В узком смысле - немногим, да. Но узким смыслом немногие и удовлетворятся. В широком смысле - как всякий навык, половине он, будучи усвоен, помог, а половине помешал, потому как "дурака учить - только портить", как известно. Однако, дураками не рождаются, потому школа и общество должны давать шанс каждому, потому пытаемся учить всех "понемногу чему-нибудь и как-нибудь".
    А на вопрос "зачем нужна алгебра" один из кратких ответов - для умения распознавать сущности. Что есть одна из фундаментальных способностей и ценностей человека - взрослого и состоявшегося как личность.
    Падающего - поддержи
    Показать
  20. 0
    sergey26508
    Читатель | 1 969 коммент | 3 публикации | 29 марта 2018 14:39
    Цитата: Cidoroff
    дурака учить - только портить",

    Нет хуёвых учеников, есть хуёвые учителя.
    потому что и сама когда-то учила математику ради оценок
    математику надо не учить её надо любить Может в этом проблема.
    Ненавижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
    Показать