Европа нашла альтернативу «Южному потоку» » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Европа нашла альтернативу «Южному потоку»

20:47 / 09.12.2014
5 357
19
Евросоюз не станет уговаривать Россию вернуться к проекту «Южный поток». Вместо этого Европа намерена сосредоточиться на так называемом «Южном газовом коридоре» (ЮГК) — нескольких газопроводах, через которые в ЕС пойдет прикаспийский газ. Однако ЮГК будет проходить через Турцию, где пересечется с новым газопроводом России, который придет на смену «Южному потоку». А необходимой инфраструктуры для приема, хранения и транзита газа в Турции нет.

Европа выбрала новый приоритетный проект газопровода — «Южный газовый коридор» (ЮГК), по которому в ЕС должен пойти газ из Каспийского региона. Об этом заявил во вторник еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович в ходе заседания Совета Евросоюза, которое было посвящено проблеме «Южного потока».

«Первый газ по «Южному газовому коридору» должен поступить в Европу к 2019 году», — пообещал Шефчович.

При этом европейский чиновник отметил, что министры энергетики стран ЕС в ходе заседания рассмотрели возможности упрощения политических и бюрократических проблем при реализации этого европейского энергетического проекта, а также оказания содействия в решении этих проблем между его участниками за пределами Евросоюза.

Мера актуальная, при том что российскому «Южному потоку» Брюссель облегчить политические и бюрократические проблемы не захотел, из-за чего в итоге Москва отказалась от проекта.

«Южный поток» никогда не был реальным приоритетом Еврокомиссии, — комментирует завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. — Брюссель всегда старался снизить зависимость от «Газпрома» и искал альтернативных поставщиков, так что торпедирование «Южного потока» было чисто политическим решением».

«Я считаю, что вопрос «почему «Южному потоку» не была оказана поддержка, которую Европа собирается оказать «Южному газовому коридору», должны были задать Еврокомиссии европейские стейкхолдеры (заинтересованные лица. — «Газета.Ru»), — говорит замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. — Однако они этого явно не сделали».

ЮГК объединяет несколько проектов газопроводов, предназначенных для поставок из Каспийского региона в Европу в обход России. Ранее в ЮГК входил даже проект Nabucco, на сегодняшний день фактически провалившийся. Сейчас можно говорить о проекте расширения Южно-Кавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум), по которому азербайджанский газ дойдет до Турции, и его продолжении — Трансанатолийском и Трансадриатическом газопроводах (TANAP и TAP соответственно). TAP станет последним звеном в цепи, выходя через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу.

По словам Шефчовича, ЕС уже получил заверения Азербайджана и Турции в приверженности реализации проектов по ЮГК.

Также в рамках ЮГК рассматривается вариант Транскапийского газопровода, по которому в Европу должен пойти газ из Туркменистана.

«Однако реально какие-то действия проводятся только по TAP и TANAP, — комментирует Гривач. — Причем речь идет о поставках 10 млрд кубометров, и, учитывая сложность разработки азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2», на полную мощность труба выйдет не ранее 2022–2024 годов». Впрочем, обсуждается возможность расширения этого газопровода до 30 млрд кубометров.

«Теперь у Европы осталась одна проблема — как этот газ получить, потому что в Греции на сегодняшний день нет необходимой инфраструктуры», — разъясняет замглавы ФНЭБ.

По словам Шефчовича, ЕС намерен активизировать строительство газопроводов местного значения в Южной Европе для ее соединения с энергосистемой остальных стран ЕС. «Мы также должны изучить возможности дополнительных инвестиций в эту инфраструктуру», — сказал европейский чиновник. Российский «Южный поток» предполагал поставку 63 млрд кубометров (из них 14 млрд кубов будет получать сама Турция). Такой же должна быть мощность альтернативного российского газопровода, который после отказа от «Южного потока» Россия решила проложить через Турцию, создав там хаб для поставок в Европу. Алексей Гривач отмечает, что при таком соотношении объемов российский газ будет доминировать в турецком хабе.

Однако проблема инфраструктуры касается и российского проекта. Дело в том, что и у самой Турции нет мощностей для приема, хранения и транзита запланированных Россией объемов газа. Учитывая, что новый российский газопровод и ЮГК в Турции пересекутся, может возникнуть инфраструктурная конкуренция.

Кроме того, перед Россией может вновь встать вопрос Третьего энергопакета, от которого она, казалось, избавилась, отказавшись от «Южного потока» (Еврокомиссия тормозила проект именно из-за несоответствия «Южного потока» нормам антимонопольного законодательства, которые запрещают одной и той же компании заниматься поставками и транспортировкой газа). Дело в том, что Турция ведет переговоры о вступлении в Евросоюз, и если оно состоится, турецкие власти будут гармонизировать свое законодательство с европейским.

Алексей Топалов, Петр Орехин

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Frezy Grant
    Читатель | 1 383 коммент | 619 публикаций | 9 декабря 2014 20:52
    Вика, Вас заклинило?
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
    Показать
  2. 0
    DocTor
    Читатель | 61 коммент | 0 публикаций | 9 декабря 2014 20:52
    РФ обиделась и вчера РЖД отменила поезда в сторону-посмотрите сами в статье,в какие стороны могут быть отменены поезда!)ПЭрЭмога!ХПП!)
    Показать
  3. 0
    Frezy Grant
    Читатель | 1 383 коммент | 619 публикаций | 9 декабря 2014 20:53
    Вы все статьи наших креаклов принесёте?
    Им понятно - методичку отрабатывать, но Вы б хоть читали что тащите
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
    Показать
  4. 0
    DocTor
    Читатель | 61 коммент | 0 публикаций | 9 декабря 2014 20:56
    Frezy Grant, вы боитесь?)А не допускаете,что это-немного правда?
    Показать
  5. 0
    YaRus
    Читатель | 3 749 коммент | 1 960 публикаций | 9 декабря 2014 21:02
    Если бы содомиты могли - давно бы сделали. Но провести трубу через территории курдов - нереально. Без признания их независимости. А это уже геополитический конфликт похлеще бывшей украины.
    DocTor, А все "набуки", почему остановили? Почему Сирию гнобят? На карту, просто, смотрите.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  6. 0
    Vika V
    Читатель | 1 220 коммент | 13 914 публикаций | 9 декабря 2014 21:16
    Frezy Grant, В первый раз вы сказали что не нравится источник. Взяла статью из другого источника. Ну действительность такая, далеко не всегда все гладко в этом мире, не все как хотелось бы. Это не значит, что я делаю это из злого умысла, размещая такие статьи, чтобы испортить вам настроение. Это просто делается для информации.
    Показать
  7. 0
    DocTor
    Читатель | 61 коммент | 0 публикаций | 9 декабря 2014 21:20
    YaRus, смотрю!)И на карту,и на биржу,и на ТВ!
    Показать
  8. 0
    grek
    Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 9 декабря 2014 21:29
    Цитата: Vika V
    Ну действительность такая, далеко не всегда все гладко в этом мире, не все как хотелось бы.

    Если ещё учесть, что контракты по нефти на 2015 год заключаются из расчёта 30--35 долл. за баррель.... Учимся плести лапти!
    Показать
  9. 0
    FestralRanma
    Читатель | 1 419 коммент | 28 публикаций | 9 декабря 2014 21:53
    А смысл? Врятли Турция при Эрдогане пойдёт в ЕС, да и за постройку ЮГК тоже предаётся платить. К тому же ЮГК может дойти в Турцию только через Иран или Армению с Айзербайджаном. Да и не замёрзнет ли Европа до 2019? Слишком много если у ЮГК. И затратен он по бабкам.
    Показать
  10. 0
    warp_ht
    Читатель | 134 коммент | 0 публикаций | 9 декабря 2014 22:11
    Цитата: DocTor
    Это просто делается для информации.

    Тухловатая она какаято, ваша информация. Обычный трёп.
    h4 Газпром на коленях s35 , а те, кто хоть каким-то боком в теме - под столом. h4 И сильный запах нафталина накрывает ЕС. Осталось решить пару-тройку мелких технических проблем (кто будет все это строить, на какие шиши и чем будут заполнять) и - европеремога-а-а! А так других крупных проблем в общем-то и не осталось. Главное, что в ЕС всегда есть функционеры, испытывающие жгучее желание выставить себя идиотами, а случаев предоставляется немеряно. Путин, закрыв ЮП, предоставил еще один: флаг в руки, барабан на шею!
    h1 Азербайджан добывает 26 млрд. кубометров в год, внутренние потребности 10 млрд. кубометров. Новых источников, трубопроводов по дну Каспия и т.д. не будет, Иран и Россия не допустят. Они что допёрдывать в трубу будут? Делайте выводы сами.
    Показать
  11. 0
    скиталец
    Читатель | 8 873 коммент | 0 публикаций | 9 декабря 2014 22:15
    угу кто капать будет и за чей счёт банкет состоится?И Европа как наивная "не почетуха" будет умильно ждать когда вежливые курды с пулеметом отложенным в сторону с радостным визгом возьмут в руки лопаты
    Показать
  12. 0
    YaRus
    Читатель | 3 749 коммент | 1 960 публикаций | 9 декабря 2014 22:24
    DocTor, Смотреть и видеть, немного разные вещи.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  13. 0
    ...хан
    Читатель | 866 коммент | 1 157 публикаций | 9 декабря 2014 22:27
    эти 2 газопровода сделают из Турции мощного газового игрока и принесут ей кучу дармового бабла. и теперь турция от части смогут диктовать свои условия. ее влияние вырастет.
    Показать
  14. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 9 декабря 2014 23:23
    Мечты, мечты... Статья действительно однобокая. Уже понятно, что ни о каком вступлении Турции в Евросоюз не может быть и речи. Плюс ЮГК это по сути Набукко 2.0 Была бы возможность, давно бы построили. Так что это блеф. Да и кто за всё будет платить? Азербайджан? Европейцы не привыкли платить.
    Показать
  15. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 9 декабря 2014 23:36
    ==Дело в том, что Турция ведет переговоры о вступлении в Евросоюз, и если оно состоится, турецкие власти будут гармонизировать свое законодательство с европейским==

    АФФТАР ЖЖОТ!!! s2 h4
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  16. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 10 декабря 2014 00:02
    Друзья, у меня вопрос ко всем. Я например обеими руками за то чтобы Россия построила трубопровод по тому маршруту который ей удобен (Болгария или Турция без разницы) и чтобы спокойно могла продавать энергоресурсы Европе, Турции, да хоть черту лысому, ради того чтобы поднимать благосостояние своего народа и укрепления государства, но вот почему большинство из высказывающихся здесь против того чтобы Иран, Казахстан, Азербайджан и кто-бы там ни было еще мог делать ТОЖЕ САМОЕ? Понятное дело что ЕС пытается противопоставить один проект другому, но это же в наших с вами руках (я имею ввиду Россию и Иран, Россию и Азербайджан, и т.д.) не допустить этого и действовать сообща.
    Показать
  17. 0
    Alamut
    Читатель | 2 725 коммент | 3 публикации | 10 декабря 2014 07:19
    АзерАнтифашист, потому что, вопрос энергетической безопасности и коньюктуры лежит не только в плоскости бизнеса и экономики, это мощнейший инструмент геополитики. А в геополитике нет принципа равнозначности. Пример Украина, имея козырь в виде гтс, из нейтральной страны транзитера она превратилась в Американскую марионетку, нарушающую все обязательства по первому капризу.
    Иметь трубу могут не только лишь все.
    Показать
  18. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 10 декабря 2014 10:32
    Alamut, Согласен. Но главное не превращаться для других (соседних) стран в то чем является Украина для России. Геополитика она ведь палка о двух концах, как и многое другое в этой жизни.
    Показать
  19. 0
    Жанна
    Читатель | 2 161 коммент | 0 публикаций | 10 декабря 2014 13:44
    ЕС делает хорошее лицо при плохой игре. говорить, не значит делать. поживем увидим как они осуществят "уход" от монополии "Газпрома" x4
    Показать