WSJ: Россия может стать продовольственной сверхдержавой » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

WSJ: Россия может стать продовольственной сверхдержавой

06:24 / 16.07.2015
2 872
14
МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. Россия может стать продовольственной сверхдержавой, учитывая ее обширные земли и природные ресурсы, пишет Wall Street Journal.

"Потенциал огромен. Российская империя была крупным экспортером зерна и яиц в Европу в конце XIX – начале XX века", — пишет издание. Свои позиции на международных продовольственных рынках Россия утратила из-за коллективизации, но возвращение к рыночной экономике в конце XX века принесло отрасли "новую надежду" и привело к повышению урожайности, отмечает оно.

По мнению Wall Street Journal, значительную роль в развитии российского сельского хозяйства сыграли иностранные инвестиции и внедрение новых технологий, а санкции Запада и ответные меры России негативно повлияли на отрасль.

Решение проблем сельского хозяйства Россия может найти на востоке, отмечает издание. Так, дочерняя фирма китайской инвестиционной компании Huae Sinban объявила о планах арендовать значительные площади на Дальнем Востоке, пишет оно. Альтернативной стратегией могло бы стать приглашение американских и других иностранных компаний для организации сельскохозяйственного производства в Черноземье, Сибири, Ставрополье, на Кубани и в бассейне Волги. Некоторые западные фирмы уже успешно работают в российской пищевой промышленности, отмечает Wall Street Journal.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    kolombo
    Читатель | 2 681 коммент | 0 публикаций | 16 июля 2015 07:10
    Если вам льстят в глаза, это или вас держат за лоха , или просто дурят.
    Показать
  2. 0
    Александр. Романов
    Читатель | 2 329 коммент | 4 публикации | 16 июля 2015 07:45
    Россия может стать продовольственной сверхдержавой
    Почему же тогда СССР жил впроголодь? И никакие продовольственные программы не помогали. Потому, что целенаправленно разваливали СССР, развращали рабочих, которые и работали спустя рукава, после получки и аванса, по неделе запой. И так работать считалось нормой. Бездельников и тунеядцев держали на работе, платили им зарплаты, лишь бы в стране не было безработицы. И это была не просто глупость, а злой умысел, спускаемый сверху.
    Показать
  3. 0
    YaRus
    Читатель | 3 749 коммент | 1 960 публикаций | 16 июля 2015 08:10
    Цитата: Александр. Романов
    Почему же тогда СССР жил впроголодь?

    Просто потому, что СССР содержал 5-миллионную армию, раз. На 270-миллионное население, львиная доля которого жила в зонах, т.н. рискованного земледелия, требовались огромные стратегические запасы продовольствия. И они были созданы, содержались и пополнялись, два. Безвозмездная помощь туземцам, только объявившим намерение встать на путь социалистического развития, три. СССР - уникальная страна. При пустых полках магазинов, народ имел полные холодильники. Экологически чистых продуктов, заметьте. Если сейчас вернуть советские ГОСТы, я посмотрю на полки супермаркетов... Насчёт ленивого населения и вечно пьяного населения - Вы русофоб? Мне довелось после срочной поработать на стройках. Так вот, в передовой космической державе, раствор мы мешали вручную. Это о причинах низкой производительности труда.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  4. 0
    Станислав
    Читатель | 1 226 коммент | 0 публикаций | 16 июля 2015 08:39
    Все раззявители хлебала на российские земли, собираются и стройными рядами идут нахуй. Сами справимся.
    Начало укропской логики - это конец здоровой психики!
    Показать
  5. 0
    УССР
    Читатель | 853 коммент | 2 публикации | 16 июля 2015 08:41
    Статья бред, а точнее содержит умышленную ложь и дезинформацию.
    Посмотрите на США в Google Earth практически вся территория США распахана под поля! Посмотрите широту северных штатов и удивитесь, что они соответствую югу России. Большая часть территории России находится севернее США, т.е. территории на широтах Канады, где легко увидеть в Google Earth - полей никаких нет.
    Авторы статьи, говорят, что компании США должны прийти в Сибирь и что-то там выращивать? А про климат почему в статье ничего нет?
    Далее, в статье ругают коллективизацию и хвалят иностранный капитал который пришел во времена после развала СССР. Однако, я помню, что вокруг в центрально-черноземном регионе при СССР были поля, а сейчас гигантские территории плодородных земель засеяны коттеджами и фактически, уничтожено навсегда для сельского хозяйства.
    Что касается комментариях о полуголодном существовании в СССР, то надо смотреть весь период от 20 до 90-х годов. В СССР на раннем этапе становления были проблемы с гражданской войной и результатами разрухи от 1-й мировой, 30-е годы надо рассматривать не как голод в СССР, а как мировой кризис, при котором люди голодали и в США, Германии и других странах. 40-е во время войны и после нее голод был и в Европе. 50-е, 60-е, 70-е годы в СССР были благополучными. 80-е годы начало когда начали сказываться результаты выдавливания молодежи из села в город, запустение сел, массовые выезды горожан на уборку урожая или сенокосы и др. перекосы. Как результат полки магазинов начали стремительно пустеть. Следует вспомнить и о стандартах качества продуктов питания - минимум химии. Сейчас ходишь час по супермаркету, а выбрать особо нечего - дрянь еда. Даже горчицу изгадили - 6 месяцев хранения. Где горчица с сроком хранения 10-15-30 дней? Ау? Нет. Если бы СССР выпускало ту гадость, чем сейчас кормят нас, то полки ломились от продуктов.
    Показать
  6. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 16 июля 2015 09:04
    Статейка от обладателей прогнившего мосКа и душонки.
    Показать
  7. 0
    Spravedlivost
    Читатель | 169 коммент | 0 публикаций | 16 июля 2015 09:23
    Если в Кремле захотят то и без всяких инвестиций Россия справиться. ..нужно только отдать земли всем желающим на ней трудиться и помогать всем чем можно предоставляя так же беспроцентные кредиты.
    УССР, t16
    Показать
  8. 0
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 4 829 коммент | 360 публикаций | 16 июля 2015 09:50
    Это значит, что гейропа и америка теперь возьмутся за уничтожение нашего сельского хозяйства. Им надо чтоб они нас кормили, а не мы их
    g
    .
    *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
    .
    *В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом... Нам с этими точно не по пути...
    Показать
  9. 0
    Александр. Романов
    Читатель | 2 329 коммент | 4 публикации | 16 июля 2015 09:54
    Цитата: YaRus
    Насчёт ленивого населения и вечно пьяного населения - Вы русофоб?

    Нет, я не русофоб. Но мне тоже довелось поработать на стройках СССР. Не на шабашках, как армяне, те может и вручную месили раствор. У нас был свой растворный узел, с которого и привозили раствор в самосвалах, для каменщиков и для штукатуров, так что проблем с этим не было. А вот с производительностью были. Вернее с дисциплиной. Неделю после получки пьянка, и неделю после аванса, потом работа в выходные, авралы и т.п. Сдавали в срок, но то что получится.
    На вопрос начальству, почему бы не разогнать всю эту пьянную лавочку, отвечали, а кто работать будет? Меня такая логика убивала. Но эти же тоже не работают.
    Показать
  10. 0
    Zologar
    Читатель | 4 309 коммент | 857 публикаций | 16 июля 2015 09:57
    Мне кажется, что с этим импортозамещением Россия в кротчайшие сроки перегонит другие страны по производству продовольства.
    Показать
  11. 0
    gv2000
    Читатель | 1 299 коммент | 3 публикации | 16 июля 2015 10:14
    Может. Но не станет.
    Показать
  12. 0
    plp
    Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 16 июля 2015 13:59
    Россия действительно может стать продовольственной сверхдержавой. Но зачем?
    "Потенциал огромен. Российская империя была крупным экспортером зерна и яиц в Европу в конце XIX – начале XX века", — пишет издание. Свои позиции на международных продовольственных рынках Россия утратила из-за коллективизации, но возвращение к рыночной экономике в конце XX века принесло отрасли "новую надежду" и привело к повышению урожайности, отмечает оно.

    Только первое утверждение - цитата факт, остальное бред сивой кобылы. До коллективизации каждые 10 лет в стране случался голод, потребление хлеба в лучшем случае было на уровне 70% от тогдашней европейской нормы то есть хлебопромышленники по просту обдирали свой народ, а европейцы еще и колонии. Коллективизация решила эту проблему раз и на всегда. Даже временная утрата западных и южных пашень в войну не привела к катастрофе хотя и пришлось тяжко тем не менее СССР первым восстановил с/х. Проблемы начались с водворения во власть Хрущева и особенно после начала реализации Хрущевской "программы построения коммунизма", которую в народе называли "самым длинным анекдотом" и перерождения КПСС в партию партхоз номенклатуры - нового "дворянства", в партию полетической трескотни и начетничества. Последний всплеск оптимизма был после изгнания Хрущева. После рубежа 60/70-х "живое творчество масс" целенаправлено убивалось номенклатурной тягомотиной и безответственностью в том числе и в С/Х - народ ушёл... Кто в себя кто в пъянство, к слову не такое уж по сегодняшним меркам сильное. Хорошо помню это ощущение нарастающих формализма и затхлости в общественной жизни. Потом еще пару раз слегка встепенулись в 83 (Андропов) и 85 (Горбачев), но так... Но действительно нет худа без добра: там где колхозы сохранились, пусть в другом виде - дела идут, потому как не едут с министерской помпезностью к ним с указивками "инструкторы" КПСС. И действительно есть надежда пусть не на сверхдежавность, но на гарантированую продовольственную безопасность и экспорт "экологичной" продукции.
    За сим ПЛеонидП
    Показать
  13. 0
    YaRus
    Читатель | 3 749 коммент | 1 960 публикаций | 16 июля 2015 15:20
    Александр. Романов, Повезло Вам с растворным узлом. Только, при +45 в тени, я посмотрел бы на тот раствор, который до участка доедет. При том, что одновременно целый микрорайон строился. Значит Вы считаете, что в Союзе несправедливости больше было? Что сейчас, по Вашему, на биржах труда одни тунеядцы и пьяницы стоят? А в СССР, значит несправедливость была. Тунеядцев и пьяниц надо было на помойку выкидывать. А может стрелять сразу же? Нездоровый у Вас был коллективчик, надо сказать. У нас в бригаде средний возраст до 30-ти был. И никто неделями не пил. Зарплату, аванс и премии давали по пятницам. В понедельник же все как штык на работе были. Так, что не надо по своему не лучшему опыту за всю страну судить. Это пьяницы и тунеядцы корабли в космос пускали, ГРЭСы и АЭСы строили и много-много чего другого. А именно, - всё, что в 90-е трудолюбивые трезвенники с успехом растащили. Вам-то хоть обломилось чё, нет?
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  14. 0
    Александр. Романов
    Читатель | 2 329 коммент | 4 публикации | 16 июля 2015 16:43
    YaRus, Ну, у нас температуры поменьше, до 35, но и зимой и летом раствор выгружался в шнек, там постоянно перемешивался, зимой подогревался и подавался в банках краном на этажи. Растворные узлы есть в любом городе, и кто мешал вам заказывать его там, не зависимо от принадлежности. Растворный нашего треста обслуживал и более мелкие организации.
    Цитата: YaRus
    Значит Вы считаете, что в Союзе несправедливости больше было?

    Нет, я так не считаю. Это Вы сказали, я этого не говорил. Я просто назвал одну из причин, почему мы просрали страну.
    Цитата: YaRus
    Тунеядцев и пьяниц надо было на помойку выкидывать.

    Надо было, тогда они не были бы тунеядцами и пьяницами, а работали как сейчас и ценили бы рабочее место. Хотя и сейчас не особо ценят, но их и не особо держат на предприятиях.
    Цитата: YaRus
    Нездоровый у Вас был коллективчик, надо сказать.

    Что было, то было. Во время авралов нагоняли с разных организаций до 300 человек на 5 этажный, шести подъездный дом. Среди них действительно попадались работяги. К примеру, настил полов деревянных по лагам; наше ПМК сделало 1 подъезд-8 человек, ПМК соседнего района 3 подъезда - 12 человек, плотники Мичуринского совхоза 2 подъезда - 2 человека.(!) За одно и то же время. Я им закрывал наряды более чем на 500 руб. Таких зарплат не получал ни один плотник в городе в 1983 году. Нормировщица чуть не облезла, приезжала комиссия разбираться с этим "безобразием", я был обвинён во взяточничестве и приписках. Но обошлось. Работа налицо, не хуже чем у конкурентов.
    Цитата: YaRus
    В понедельник же все как штык на работе были.

    У нас тоже давали по пятницам, а в понедельник. все как штык на работе и опохмеляются.
    Цитата: YaRus
    Вам-то хоть обломилось чё, нет?

    Нет, не обломилось. Прощаю Вам эту подъёбку. Ведь всё равно мы по одну сторону баррикад. К тому времени я в другом месте работал, а ПМК наше растащили, разворовали, развалили, так как не было заказов наверное, не знаю. Я в этом не участвовал. Но в одном я убеждён, перефразируя де Голля, что СССР не умер, он растворился в будущем.
    Показать