Аляска и Гавайи обвинили США в незаконной аннексии и оккупации своих территорий » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Аляска и Гавайи обвинили США в незаконной аннексии и оккупации своих территорий

23:52 / 07.05.2015
4 796
20
Аляска и Гавайи обвинили США в незаконной аннексии и оккупации своих территорий


ЖЕНЕВА, 7 мая. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Представители коренных народов Аляски и Гавайских островов обратились к мировому сообществу с просьбой обеспечить их право на самоопределение в связи с "незаконной аннексией" и "оккупацией" их территорий Соединенными Штатами. В распространенном в четверг в Женеве заявлении они призвали страны-члены ООН поднять этот вопрос в ходе намеченного на 11 мая рассмотрения в рамках Совета ООН по правам человека периодического обзора положения в области прав и свобод в США.

Авторы документа призывают ООН исправить ошибку


В заявлении говорится, что Аляска и Гавайи "в 1959 году были поглощены Соединенными Штатами посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН, и процесса самоопределения". Авторы документа призывают ООН "исправить ошибку". Подчеркивается, что продажа Россией США Аляски в 1867 году отнюдь "не означала передачи суверенитета над Аляской Соединенным Штатам", а "вторжение США на Гавайи в 1893 году было предпринято в нарушение двусторонних договоров и международного права".

Своей цели авторы заявления намерены добиваться мирно, через механизмы Объединенных Наций и проведение на Аляске и Гавайях референдумов о самоопределении. Чтобы действовать более эффективно, была создана совместная рабочая группа "Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение".

На состоявшейся сегодня в Швейцарском клубе прессы в Женеве встрече с журналистами представитель Аляски Рональд Барнс и Гавайских островов - Леон Сиу подвергли резкой критике политику США в отношении коренных народов, назвав ее "оккупацией".

"Наша культура подавляется, - сказал Леон Сиу. - Однако действия США направлены не только против нашей культуры, но и мира на планете, поскольку на Гавайях расположена военная база Перл-Харбор. Во время военных учений они загрязняют нашу землю и воду. От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины". В свою очередь, Рональд Барнс обратил внимание, что власти США и штата Аляска "в ущерб народу распоряжаются собственностью, на которую не имеют права". "Они забирают нашу землю и в огромных количества добывают минеральные ресурсы, нанося ущерб окружающей среде", - отметил он.

Жители Аляски до сих пор используют русские слова


В интервью корр. ТАСС Барнс подчеркнул, что Аляску и Россию многое связывает в истории, культуры и религии. "Я - православный", - сказал он по-русски.

Продолжив по- английски, он сообщил, что многие его родственники имеют русские фамилии и используют русские слова, например, "платок" и "масло".

"Мы полагаем, что россияне могут нам помочь, - сказал Барнс. - В 2017 году исполняется 150 лет со времени продажи Аляски Россией США. Если бы мы могли, работая с россиянами, представить правду о том, что действительно произошло в истории и отвергнуть искаженные концепции об Аляске и наших народах, думаю, это было бы хорошим способом исправить ситуацию".

По мнению Барнса, Аляска могла бы стать "нейтральным государством, расположенным между Россией и Западом".

Фото: Алеутские острова (Аляска)© Сергей Козлов /Фотохроника ТАСС/

ТАСС

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    transformator
    Журналисты | 1 514 коммент | 2 333 публикации | 7 мая 2015 23:58
    Опять блин, так и хотят чтобы Стрелков туда наведался и расставил все точки над i!!! А что, почему бы ит нет!?
    Показать
  2. 0
    грифон
    Читатель | 121 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2015 00:53
    есть же законы о реституции без срока давности.закон есть закон ,или пиндосам он не писан?
    Показать
  3. 0
    Galkabot
    Читатель | 1 280 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2015 00:57
    Давно пора всем угнетенным народам объединиться и вместе отстаивать свои права на независимость от того государства, которое больше всех в мире болтает об этой самой независимости. А на самом деле лезет всюду, где есть чем поживиться. Поэтому иживут американцы хорошо, только за счет кого? Что-то ее не интересует такая страна как Сомали, где сомалийские пираты захватывают суда и людей. Вот взяла бы и навела там порядок, как мировой лидер, которым она считает себя. А зачем? Там ведь нет нефти или чего-нибудь, что можно грабануть. Так и живет Америка за счет других народов. Пора бы уже всем объединиться и поставить на место этого зажравшегося упыря.
    Показать
  4. 0
    sagiek
    Читатель | 1 572 коммент | 2 публикации | 8 мая 2015 01:26
    pobeda давить пидосов по всем фронтам...
    Показать
  5. -1
    Honor
    Читатель | 312 коммент | 1 публикация | 8 мая 2015 01:29
    Народно-Демократическая Республика Аляска=)
    Показать
  6. 0
    vikpol
    Читатель | 404 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2015 02:29
    Договор о продаже Аляски никто так и не видел.
    Но уже неоднократно я читал, что у историков есть серьезные основания считать что это была не продажа, а сдача в аренду.
    Показать
  7. 0
    komissar
    Читатель | 9 704 коммент | 184 публикации | 8 мая 2015 02:37
    Шо там церемонится....Гони взад Аляску,пиндосия!
    Показать
  8. 0
    Nika
    Читатель | 68 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2015 03:03
    Аля-ясочка... Цып-цып-цып, иди сюда, хорошая... )))) x4
    Показать
  9. 0
    Антиамер
    Читатель | 1 940 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2015 04:00
    Кстати, насчет Стрелка, бывшими такие сотрудники быть не могут.
    Показать
  10. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 8 мая 2015 04:10
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  11. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 8 мая 2015 04:24
    Чем больше США будут ослабевать, тем больше найдется желающих пнуть этого мирового жандарма (управляемого более ста лет жидами). То ли еще будет! x4
    Показать
  12. 0
    Lada
    Читатель | 2 615 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2015 05:48
    Honor, s22

    Pater noster, s22

    Сто лет прошло...
    Показать
  13. 0
    woodsnake
    Читатель | 130 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2015 07:18
    t16
    Показать
  14. 0
    mainstay
    Читатель | 237 коммент | 1 публикация | 8 мая 2015 08:22
    Не верю. Слишком складно.
    Показать
  15. 0
    edgarcacey4
    Читатель | 1 314 коммент | 12 публикаций | 8 мая 2015 09:45
    Вот именно!!! ЭТО СТРАШНО ОПАСНО, НУЖНО КРИЧАТЬ О ПРОВОКАЦИИ США!

    Не просто слишком складно, а банальная провокация США и сионистов в их сатанинском духе для "русских лохов-гоев", развод как на Привозе - это блестящий прецедент будет, чтобы потом в нужный момент организовать отделение чукчей, а потом и всей Сибири и ДВ. Ящик Пандоры открыли в Косово, потом провокацией заставили нас не очистить всю Украину от наемников на законных основаниях, а взять Крым без его легализации на основе договоров с Януковичем или его преемником и пр.

    Это - прямая дорога к расчленению России!

    Не будьте лохами и предателями, уважаемые спецы и мидовцы!!
    Показать
  16. 0
    misspiggy
    Читатель | 582 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2015 10:02
    Даёшь Аляскинскую и Гавайскую Народные Республики!!! h6
    Показать
  17. 0
    Gerda
    Читатель | 126 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2015 11:08
    Кстати, на Гавайях действительно был самый настоящий гос. переворот, марионеточное правительство - читайте на Википедии - все один в один, классика жанра, подлюшная пиндосская политика. Так что да,
    Цитата: misspiggy
    Даёшь Аляскинскую и Гавайскую Народные Республики!!!
    Показать
  18. 0
    seriyvolk9
    Читатель | 1 572 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2015 16:15
    edgarcacey4, Вы где красные буквы берете, если не секрет?
    Показать
  19. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 966 коммент | 0 публикаций | 8 мая 2015 16:19
    Не знаю как оно всё повернётся, НО начало мне нравится s45

    NB
    "и таки да", было такое Королевство Гавайи
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое
    25 лет навязываемой идеологии, будто главная ценность в жизни - деньги и личный комфорт - такое не проходит бесследно©
    Показать
  20. 0
    misspiggy
    Читатель | 582 коммент | 0 публикаций | 9 мая 2015 07:56
    seriyvolk9, да вон, рядом со смайликами кнопочка выбора цвета!
    Показать