Седьмой премьер для кота Ларри » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Седьмой премьер для кота Ларри

17:30 / 22.06.2026
255
2

Итак, Кир Стармер официально объявил, что уходит с поста премьера. Удивительное достижение: всего два года назад одержать убедительную победу на парламентских выборах, получить самое прочное большинство, обеспечив себе гарантированное премьерство на пять лет, — и бесславно, растеряв весь рейтинг и авторитет среди своих же соратников, уходить в небытие, став очередной безликой строчкой в списке таких же лузеров, как он. Таким образом, мэр Манчестера Энди Бернем, который уже фактически обеспечил себе премьерство, станет уже седьмым обитателем Даунинг-стрит для постоянного обитателя резиденции премьеров — кота Ларри.

Забавно, что еще до заявления Стармера его отставку анонсировал Дональд Трамп. Причем президент США тут же определил и две главные проблемы, с которыми британский лидер не справился, — миграция и энергетика. Частично это верно, но, конечно, перечень этих проблем гораздо больше. И одна из них (уж точно не последняя в списке) — это фактическое втягивание Британии в войну с Россией.

Тем интереснее узнать, как же все эти проблемы будет решать Бернем. Изменит ли он агрессивный курс Лондона, нацеленный на разжигание глобальной войны? Наверняка же британские избиратели, настолько воодушевленные личностью будущего премьера, видят в его программе позитивные изменения? И вот тут самое смешное: у Бернема нет никакой политической программы! То есть совсем нет!

Его недавняя кампания за пост депутата парламента от одного из округов Манчестера была сосредоточена на локальных проблемах: больницы, дороги, школы. Все, что он говорил о своих планах в качестве общенационального политика, сводилось к абстрактному термину «манчестеризм», то есть к децентрализации власти и усилению роли локальных коммун.

Нет, конечно, упоминал он и о проблемах неконтролируемой миграции (о них в Британии нельзя не говорить). Но о серьезности его намерений как-то исправить ситуацию говорит его план сохранить на посту министра внутренних дел Шабану Махмуд, которая отвечает за миграционные вопросы и в правительстве Стармера. Мало того, главой всего хозяйственного блока в правительстве, судя по упорным слухам в прессе, он якобы намерен сделать Эда Милибэнда, который отвечает за зеленую повестку в партии и, соответственно, напрямую определял провальную энергетическую стратегию Стармера. Просто Бернему надо заручиться поддержкой целого ряда действующих министров, чтобы запустить процесс выборов лидера Лейбористской партии.

В том-то и идиотизм нынешней политической системы Британии: избиратель вообще выключен из системы принятия каких-то решений, от него совершенно не зависит изменение курса страны. То есть сейчас все сошлись в том, что Стармер провалился, нашли политика из правящей партии, чье «достижение» заключалось только в том, что он находился вне скомпрометировавшего себя кабинета министров, — и вот он, новый сосед кота Ларри! Без программы, без видения будущего, без ответственности за выполнение обещаний, которых попросту нет! Что в этой цепочке принятия решений зависит от избирателей? Да ровным счетом ничего! Поэтому сейчас пошумят, побросают в воздух чепчики в связи с изменениями в правительстве, а завтра опять понесут в утиль очередного «сломанного» премьера, как красочно рисует сегодняшняя The Times.

Соответственно, и нам не следует связывать с Бернемом какие-то ожидания более здравой политики Лондона. Бесконечная смена премьеров в последнее время подтвердила: курс на русофобию там не меняется вне зависимости от фамилий, которые уже никто и не запоминает…

Владимир Корнилов

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    FestralRanma
    Читатель | 1 430 коммент | 28 публикаций | Вчера, 19:07
    Мож лучше уже пусть премьером будит кот Ларри? От него толку пожалуй будит больше.
    Показать
  2. 0
    yurkoz
    Читатель | 443 коммент | 1 публикация | Вчера, 19:24
    односначно дешевле..
    Показать
Для того чтобы оставлять комментарии на сайте вам необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети
Прокомментировать
Отправить (необходима регистрация)