Я много в своих материалах критиковал американских военных и особенно ВПК » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Я много в своих материалах критиковал американских военных и особенно ВПК

20:10 / 20.06.2026
473
1

Я много в своих материалах критиковал американских военных и особенно ВПК. Сегодня попробую США похвалить. Серьёзно.

В чём США реально круты с точки зрения ведения военных действий? Самое сильное у англосаксов, и у США в частности, - это не танки, не авианосцы и не красивые ролики про демократию. Самое сильное - умение ломать противника до начала прямой конфронтации.

Разведка, диверсии, политические убийства, работа с элитами, дискредитация ключевых персонажей противника - тут они на голову выше многих.

Американцы практически всегда стремятся создать такие условия, при которых прямая война становится уже последним штрихом. На фоне разрушенного политического поля противника.

Сначала покупка нужных людей. Генералы, министры, бизнес-элиты, оппозиция, медиа. Потом создание внутренних расколов. Потом протесты, компромат, санкции, информационная кампания. Потом поддержка «новых элит». И только потом, если надо, демонстрация военной силы.

Главная задача такой гибридной доктрины - сломать государство как систему, не вводя танки на его территорию. Управление протестами, НКО, СМИ, «утечки», расследования, рейтинговые атаки, давление на окружение, параллельные переговоры с военными и чиновниками. Всё это невидимая фаза войны.

Падение авторитета лидера - это оружие, способное заменить целую армию. Вот это у США получается очень хорошо.

Поэтому, не надо недооценивать противника. Американская армия может быть перегружена хайпом, бюрократией, распилами и красивыми презентациями. Но американская машина влияния, разведки, подкупа, давления и разрушения элит работает мощно.
Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    Ta Ta
    Читатель | 4 121 коммент | 0 публикаций | 20 июня 2026 22:59
    страшно, когда одни готовы продаваться за дорого, а другие за копейки...
    Показать
Для того чтобы оставлять комментарии на сайте вам необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети
Прокомментировать
Отправить (необходима регистрация)