Почему не разразился международный скандал по инциденту с российским фрегатом и британской яхтой » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Почему не разразился международный скандал по инциденту с российским фрегатом и британской яхтой

13:20 / 17.06.2026
1 500
3

Плыли себе два британских пенсионера по своим делам на своей 40-футовой (примерно 12 метровой) яхте, никого не трогали, в сторону Нормандии, а тут им навстречу российский фрегат Адмирал Григорович плывет. И имеет наглость посылать британцам сигналы о том, что они осуществляют опасное сближение с военным кораблем (в конечном итоге яхта приблизилась к Адмиралу Григоровичу на расстояние 150 метров)

Что эти унтерменши себе вообще позволяют? Забыли, что Britannia rules the waves, да и вообще, придумали тоже English Channel Ла-Маншем называть и считать его международной водной артерией, открытой для навигации для всех.

В общем, долго ли коротко, Адмирал Григорович, ведомый профессионалами своего дела, отлично знакомыми с правилами поведения в международных водах, сделал все по инструкции – послал радиосигналы, которые были проигнорированы, дважды осуществил звуковые сигналы (по пять гудков каждый), засветил ракетницами, не получил в ответ никакой реакции, и, как и положено военному кораблю, когда ему грозит столкновение с другим, тем более гражданским, судном, не реагирующим ни на какие сигналы, сделал выстрелы по курсу сего гражданского судна.

Заметьте, не по гражданскому судну, а по курсу его движения.

Пенсионеры из Британии тут же развернули свое судно и удалились с курса следования Адмирала Григоровича.

Тут бы самое время разразиться международному скандалу, тем более что британские пенсионеры утверждают, что никаких радиосигналов и выстрелов из ракетниц не было, и что они повернули яхту аж на целых два градуса после того, как услышали гудки Адмирала, тем самым показав, что они поменяли курс движения (врут, как дышат, но что с них возьмешь, см. выше Britannia rules the waves, русские дикари-унтерменши, что они нам сделают, бла-бла-бла), но нет. Никакого скандала. Напротив, британские вояки поспешили заверить общественность, что никакой опасности настоящего столкновения с российским военным кораблем не было, что русские вели себя согласно правилам международной навигации, в общем, ничего не произошло, move along, folks, nothing to see here, да и вообще, что вы начинаете, хорошо же сидели, гражданские суда на абордаж брали и нефть воровали, а тут вы со своим военным кораблем.

А все почему… А все потому, что самоутверждаться можно только за счет невооруженных гражданских, вроде команды танкера, а вот когда тебе могут башку снести крупнокалиберным бортовым вооружением, тут торопицца не нада, тут будет лучше тихонько отсидеться, дождаться, пока российский корабль отойдет на безопасное расстояние, а потом ринуться на помощь британской яхте, чтобы убедиться, что британские «пенсионеры» не пострадали. Клоуны.

Люсинэ Аветян

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    Рус
    Читатель | 4 957 коммент | 6 публикаций | 17 июня 2026 16:38
    Закон, конечно, есть закон. umnik
    Но всё равно жаль, что яхту не продырявили... sorry ну, бывают же случайности в море, потом бы извинились дипломатично... s55
    Показать
  2. 0
    Mike 372
    Читатель | 144 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2026 21:39
    Рулевой мог просто заснуть. Тем более пенсионер. Ну зачем же вот так сразу стрелять? А если б с ним инфаркт случился?
    Показать
  3. -3
    Грек
    Провокатор | 1 762 коммент | 0 публикаций | 18 июня 2026 06:16
    Есть чем гордиться,с пенсионерами воевать это не танкеры охранять от нападений.
    Показать
Для того чтобы оставлять комментарии на сайте вам необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети
Прокомментировать
Отправить (необходима регистрация)