Временный президент Сирии намерен заключить соглашение с Израилем » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Временный президент Сирии намерен заключить соглашение с Израилем

06:41 / 20.09.2025
166
10

Ахмед аш-Шараа

Сирия может в ближайшие дни подписать соглашение по безопасности с Израилем, но это не равнозначно нормализации отношений с Тель-Авивом, заявил президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа.
«Аш-Шараа заявил, что Сирия очень близка к достижению соглашения с Израилем при посредничестве США, в ближайшие дни может быть подписан документ. По его словам, документ будет схож с соглашением 1974 года, но это никоим образом не является нормализацией отношений или присоединением Сирии к Авраамским соглашениям», — сообщило турецкое госагентство Anadolu.

Ранее аш-Шараа заявил, что Сирия готова обсуждать с Израилем новые договоренности в случае достижения соглашения по безопасности. Сирийский лидер при этом отметил, что вопрос нормализации отношений с Израилем на данном этапе не стоит на повестке дня.

По словам сирийского лидера, Дамаск не доверяет Тель-Авиву, но воевать с Израилем не желает.
«При этом аш-Шараа отметил, что другого шанса заключить соглашение с Израилем не будет, а станет ли Тель-Авив его придерживаться — другой вопрос», — отмечает агентство.

Израиль представил Сирии подробное предложение по новому соглашению о безопасности, оно основано на израильско-египетском мирном соглашении 1979 года, сообщил ранее портал Axios со ссылкой на источники.

Документ призван заменить соглашение о разъединении войск между странами 1974 года, утративший актуальность после установления новой власти в Сирии и оккупации Израилем буферной зоны на сирийской стороне границы между странами. Согласно изданию, Сирия пока не отреагировала на предложение, сделанное несколько недель назад.

Министр стратегического планирования Израиля Рон Дермер и глава МИД Сирии Асад аль-Шайбани планируют обсудить его в среду в Лондоне вместе с посланником США Томом Барраком, который выступит посредником. Источник сообщил порталу, что центральный принцип предложения Израиля состоит в сохранении воздушного коридора в Иран через Сирию, что может позволить потенциальное нанесение Израилем ударов по Ирану в будущем.

В конце ноября 2024 года вооруженные формирования сирийской оппозиции начали масштабное наступление на позиции сирийской армии и 8 декабря вошли в Дамаск, Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну. Глава новой сирийской администрации Ахмед аш-Шараа 29 января был объявлен президентом Сирии на время переходного периода.

EurAsia Daily

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    Scorpionoff
    Читатель | 258 коммент | 0 публикаций | 20 сентября 2025 08:22
    С жидами о чём то договариваться бессмысленно, всё равно обманут, такова их поганая сущность.
    Если хочешь что-либо сделать, никогда не спрашивай о последствиях. Иначе так ничего и не сделаешь.
    Показать
  2. -4
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 430 коммент | 27 366 публикаций | 20 сентября 2025 08:46
    Цитата: Scorpionoff
    всё равно обманут

    Если тебя "жиды" так легко могут надуть, то наверное не потому что "жиды" поганые, а потому что ты наивный лох по жизни и сам даёш повод об тебя вытирать ноги и не только ноги, а все труднодоступные части тела. Так тебя и цыганы на базаре без труда обнесут и обчистят, если ты ротозей и простофиля - разве не так?

    Почему то меня за долгие годы жизни среди "жидов" ни разу не надули и не "обули". Потому что я хозяин своей жизни, а ты судя по твоему страху перед "жидами" - проходной двор, по которому ходят туда-сюда и берут что захотят))))
    !עם ישראל חי
    Показать
    1. +3
      Scorpionoff
      Читатель | 258 коммент | 0 публикаций | 20 сентября 2025 10:16
      Это ваша жидовска натура, так и стремится надуть. Вам невдомёк что нормальные люди, могут жить нормально, никого не обманывая и не надувая. Давно кануло всё это в лету у нас, что в магазине, что на рынке.
      А ты жидовская подстилка только и научился, что людям хамить, на большее неспособен. Фашистское отродье, что в Куеве, что в Еврейгабоне.
      Если хочешь что-либо сделать, никогда не спрашивай о последствиях. Иначе так ничего и не сделаешь.
      Показать
    2. +2
      Михаил В
      Читатель | 1 846 коммент | 0 публикаций | 20 сентября 2025 18:22
      Почему то меня за долгие годы жизни среди "жидов" ни разу не надули и не "обули". Потому что я хозяин своей жизни, а ты судя по твоему страху перед "жидами" - проходной двор, по которому ходят туда-сюда и берут что захотят))))

      Как почему?
      Да ты просто один из них.
      Показать
      1. -3
        Colonel Mossad
        Журналисты | 6 430 коммент | 27 366 публикаций | 20 сентября 2025 18:56
        Во всех без исключения народах поровну и плутов и честных и умных и дураков. Выделять евреев как поголовно мошенников - это то, чем живут бездельники и завистники. Кто ничего в жизни не достиг, кроме скромной государственой пенсии и хрущовской квартиры - вот у них во всем виноваты евреи.

        Я прилетел в Израиль как гость, меня приняли как гостя, несмотря на то что я не еврей, но тогда было без проблем если жена еврейка - сейчас это уже сложновато - могут отказать. Ни разу с 1979 года я не сталкивался тут с обманом. И твое ехидство Михаил В - такое же гнилое как ты сам, завистливая рваная душонка.

        Я в Израиле конечно уже свой. У меня дом в престижном районе Хайфы и очень солидная пенсия за награды и за выслугу и доплаты и льготы - вполне жирненьк обеспечена моя спокойная сытая старость. И я ни в чем себе не отказываю, живу в удовольствие без проблем, нет месяца, чтоб я не съездил в дорогие курорты Эйлата на Красном море. Жизнь удалась, хотя все это не дары природы. Я честно служил и воевал и не было ни одного упрека.

        И государство меня не обжулило, как это регулярно происходит с пенсионерами в России - с большой частотой - я в курсе новостей и знаю. У нас нет "пострадавших от финансовых пирамид", у нас не знают что такое "обманутые дольщики", здесь не испаряются в неизвестном направлении банковские вклады, нет оленьих боёв за жилплощадь и в помине не существует "черных риэлторов", у нас юристы служат для людей, а не наоборот как у вас.

        Поэтому обвиняя Израиль в мошеничестве, вы, дармоеды тупоголовые, выглядите как тот фольклорный вор который кричит "держи вора!", хотя на нем шапка горит и пылает на всю округу.
        !עם ישראל חי
        Показать
        1. +1
          Михаил В
          Читатель | 1 846 коммент | 0 публикаций | 20 сентября 2025 19:54
          Ну, коли ты мне ответил. Скажи мне пожалуйста как при выезде из СССР, лишившись гражданства, ты сохранил партбилет и советский паспорт? Ты об этом несколько недель назад тут писал. Тебя вот сразу так просто из комсомола в члены КПСС приняли? Ты раньше писал, дедкадетка, что у тебя два высших образования. А потом написал, что кроме школы нигде не учился. Когда тебе верить то? Когда сочиняешь легенду, будь осторожен! Не болтай лишнего.
          Показать
  3. -5
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 430 коммент | 27 366 публикаций | 20 сентября 2025 10:33
    Цитата: Scorpionoff
    жидовская подстилка... фашистское отродье,

    Хамиш как раз ты, а не я - хамиш как торговка фалафелями с палестинского кстати базара. Рот твой как помойная яма, может у тебя в семье так принято общатся - но не забывай - тут у нас на сайте своей бранью ты сам себя позориш, выставляя себя отсталым опущеным дикарём из вонючей пещеры. Мумбо-юмбо, ебёны пасатижи.

    Еще и безнаказано выябываешся, пользуясь тем, что я нахожусь далеко, за двумя морями и не имею возможности прострелить из пистолета глок-19 тебе обе коленные чашечки за твою кудлатую отвратительную нечистую брехню.

    Никакой ты не "нормальные люди", ты самый заурядный лох и терпила, которого любой баран объегорит. И своё неумение быть сильным по жизни и неспособность противостоять тем, кто по тебе топчется ты прикрываеш какими-то детсадовскими идиотскими установками - про то, как жить никого не обманывая, философия дрисливой овцы, а не взрослого сильного мужчины))) Не смеши мою залупу - мир это не колыбель для сосунков, где тебя мамки с няньками берегут от реальности.

    Мир - это даже не боксерский ринг, где есть правила, мир - это гладиаторская яма, где кто сильнее тот и прав. Жизнь - это не утреник в яслях, это пожар в Бедламе. Жизнь по сути - это как лестница в курятник - очень короткая и вся в говне. Для тебя это новость? Тяжело тебе наверное в реальности жить, если ты вериш в каких-то несуществующих людей которые никого не надувают.

    А твоя сцыкливая хипейская пацифистская позиция - что никто никого не обманывает - это прямой путь в лузеры, в неудачники. Беги скорее покупай себе на спину седло - на другое ты уже не способен. И не "жиды" в этом виноваты, а ты сам, потому что тебя жить не научили, а сам ты выходит - необучаемый. Покупай седло и ищи кто первый тебя законячит)))

    Никакой ты не Скорпионофф, ты Червякофф
    !עם ישראל חי
    Показать
    1. +4
      Scorpionoff
      Читатель | 258 коммент | 0 публикаций | 20 сентября 2025 14:38
      Быдло, оно и есть быдло. Ты просто мерзок.
      Если хочешь что-либо сделать, никогда не спрашивай о последствиях. Иначе так ничего и не сделаешь.
      Показать
      1. -3
        Colonel Mossad
        Журналисты | 6 430 коммент | 27 366 публикаций | 20 сентября 2025 15:45
        Это антисемит запел про мерзость? Ясно - своё говно не пахнет. Ты в курсе что в моей системе ценостей антисемиты приравнены к педерастам, дегенератам, умалишоным, людоедам и прочим вырожденцам? Потому что по науке - так и есть - это разные симптомы одного и того же дефекта в мозгах - спроси у любого психиатра если сомневаешся. Вот это и есть мерзость. И если я еще снисхожу для делать тебе замечания и давать бесплатно советы - то только из христианской жалости к душевнобольному.

        А окажись ты в 1982 году каким-то образом в частях нашей армии на ливанской границе - вот я бы в два счета сделал бы из тебя человека. Ещё спасибо сказал бы мне. А так - имя тебе барахло с самым сучьим характером, который можно себе представить. Воистину, Б-г наказал тебя, лишив разума. И такое nonentity еще свободно по земле ходит и воздух коптит.

        Тебе самое место в камере самой строгой израильской тюрьмы Аялон в городе Рамла - куда я за годы службы законопатил не один десяток самых отвратительных паскудных палестинских уродов за тероризм - многие уже подохли, не увидев солнечного света даже через решотку - я их ловил, писал сопроводительный протокол и суд быстро находил им камеры где никогда не бывает света ярче сумерек. Вот там тебе место, антисемиту и расисту.
        !עם ישראל חי
        Показать
  4. 0
    Dereza
    Читатель | 11 164 коммент | 0 публикаций | 21 сентября 2025 07:44
    Дамаск не доверяет Тель-Авиву, но воевать с Израилем не желает.
    Ну, да. И как собираются Израиль и США делить демократическую сирийскую нефть? По справедливости или по длине письки?
    Показать