Еще одна страна ЕС отказывается вводить евро » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Еще одна страна ЕС отказывается вводить евро

20:21 / 31.12.2014
3 964
9
Министр финансов Польши Матеуш Щурек считает, что Польша еще не готова вступить в еврозону, передает УНН со ссылкой на "Радио Польши".
Завтра, 1 января, общую валюту внедряет Литва. Директор Центрального банка Литвы Витас Василяускас убежден, что это принесет стране больше выгоды, чем затрат.

"Мы рассчитываем, что к 2020 году все расходы, связанные с введением евро, составят 600 млн евро, в этом будет наш вклад в европейский стабилизационный фонд", - сказал Василяускас. "Безусловно видим большую выгоду от евро. Это и более низкая стоимость займов для всех, надеемся также на большее количество инвесторов в регионе", - сказал глава литовского банка.

Вместе с тем министр финансов Польши Матеуш Щерек убежден, что принятие евро Литвой выгодно, что не является очевидным в случае Польши.
"Очевидно баланс между выгодой и стоимостью принятия общей валюты для такой страны, как Литва, которая имеет постоянный курс уже более декады, является другим, чем для такой большой страны, с большим внутренним рынком, как Польша", - отметил министр финансов. Он подчеркнул, что его ведомство координирует работу над путем Польши в еврозону.

"Дискуссия на тему принятия евро в Польше должна продолжаться", - добавил министр. "Те условия, о которых мы говорим уже давно, а следовательно стабилизация ситуации в Еврозоне, длительная подготовка Польши к членству в ней, должны быть выполнены, прежде чем будем подавать любые даты", - сказал министр.

Отметим, что Британия не будет вводить евро, не даст втянуть себя в усилия по стабилизации этой валюты, но всячески желает ей успеха, нуждаясь в сильной еврозоне.




Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Мишка
    Читатель | 1 912 коммент | 2 публикации | 31 декабря 2014 20:33
    Министр финансов Польши Матеуш Щурек считает, что Польша еще не готова вступить в еврозону

    И он прав. Следует заветам прагматика Ростовского, честь и хвала ему за это.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)
    Показать
  2. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 31 декабря 2014 20:36
    Неужели мозги начинают немного просвеляться.??))
    Показать
  3. 0
    Мишка
    Читатель | 1 912 коммент | 2 публикации | 31 декабря 2014 20:44
    Лена, а они в финансовом плане и были светлыми. Около 2 лет назад тогдашний министр Яцек Ростовский сказал
    Было бы безопасно, если бы приступая к зоне евро Польша имела соотношение долга к ВВП ниже 40 процентов или была бы на пути, который бы показывал, что в скором времени к такому соотношению бы мы дошли

    А тов. Щурека именно Ростовский рекомендовал на место министра финансов.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)
    Показать
  4. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 631 коммент | 2 публикации | 31 декабря 2014 20:49
    Фрагмент из "Дежавю" в оконцове зачётный - вот чтоб так доллару и вышло боком. h8
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  5. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 31 декабря 2014 21:10
    Мишка, вы понимаете, Михаил, в чём весь секрет у них в финансовом плане..? В том, что 60% работающих работают в Германии и Англии..)
    Показать
  6. 0
    Мишка
    Читатель | 1 912 коммент | 2 публикации | 31 декабря 2014 21:21
    Лена, Вы понимаете, Лена, никакого секрета нет. Намечается трагедия для людей предпенсионного возраста. 60% - это перебор, конечно, но да, 10% трудоспособных поляков работают за границей и там платят налоги. Вы это мне к чему пишете? Я тут живу.
    С уважением.
    Наталья.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)
    Показать
  7. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 31 декабря 2014 21:43
    Мишка, извиняюсь 40%..не туда тыкнула, и не проверила.)я читала статистику в Немецкой газете..А поляки, как и Украинцы правду не скажу сколько бежит из их стран..Конечно вам лучше знать и я не хочу спорить с вами.. Но я вижу у нас в Госпитале..кругом польки работают уборщицами..и медсёстрами...и они об этом сами говорят, что почти все работающие стараються уезжать где зарплаты больше, и что в Польше зарплаты маленькие.
    s01 С Новым годом, Наталья, в России уже кое где Новый год.) love
    Показать
  8. 0
    Explorer
    Читатель | 2 661 коммент | 20 публикаций | 31 декабря 2014 22:04
    Цитата: Pater noster
    Фрагмент из "Дежавю" в оконцове зачётный

    s42 Я сам в подобной ситуации побывал, когда в "Сільпо" у меня не оказалось в кармане гривен.
    Показать
  9. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 631 коммент | 2 публикации | 31 декабря 2014 22:37
    Explorer, вот подобная ситуация в 2001 году в Китае (городок Zhuhai). Беру в магазине всякую дребедень, даю доллары. Они еле нашли чувака с английским, он смотрит и спрашивает: "это что?" и показывает юани, чтобы ими я платил. Я говорю - у меня доллары, а это у тебя - "это что".
    Пришлось бегать по притонам, менять.

    Я не мог тогда даже подумать, чем юань станет теперь! И это таки здорово!
    Daemon est Deus inversus
    Показать