ЕС признал мучных червей пригодными для употребления в пищу » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

ЕС признал мучных червей пригодными для употребления в пищу

11:53 / 16.01.2021
1 138
21
Приятного аппетита!


Большой мучной хрущак, или мучной жук — это насекомое из отряда жесткокрылых. Мучные черви — его личиночная форма. Эти насекомые встречаются чаще всего в закромах мучных складов, пекарнях, на мельницах. Самка откладывает 150-200 белых яиц. Развивающиеся личинки питаются хлебными зернами, мукой, отрубями и печеным хлебом.

В EFSA, однако, отмечают, что личинки жука в качестве пищи подходят не всем. Люди, страдающие аллергией на креветок и пылевых клещей, скорее всего, будут страдать от реакции и на личинок Tenebrio molitor, независимо от того, едят ли они их в виде порошка, добавляя в блюдо по рецепту, или как хрустящую закуску.

Заявку на разрешение употребления личинок в пищу подала французская компания Agronutris, которая рассчитывает производить насекомых в пищу в промышленных масштабах. Ожидается, что решение EFSA уже в течение ближайших месяцев приведет к появлению мучных червей на полках супермаркетов, на кухнях ресторанов и в кладовых по всему континенту.

В заявлении EFSA говорится, что основными компонентами насекомого являются белок, жир и клетчатка, которые представляют собой потенциально экологически безопасный источник пищи с низким уровнем выбросов углерода. Считается, что в высушенном виде личинки на вкус очень похожи на арахис. Отмечается, что корм для сельскохозяйственных животных на основе насекомых уже давно рассматривается как часть решения по сокращению выбросов парниковых газов при производстве продуктов питания.
«Есть очевидные экологические и экономические преимущества замены традиционных источников животных белков теми, которые требуют меньше корма, производят меньше отходов и приводят к меньшим выбросам парниковых газов. Снижение затрат и цен может повысить продовольственную безопасность, а новый спрос также откроет экономические возможности, но это может негативно повлиять на существующие сферы производства», — Марио Маццокки, специалист по экономической статистике и профессор Болонского университета.

Джованни Согари, социальный исследователь особенностей потребления из Пармского университета, заявил, что брезгливость многих потребителей к продуктам питания, полученным из насекомых, может со временем исчезнуть.

«Существуют когнитивные причины, проистекающие из нашего социального и культурного опыта — так называемый фактор мерзости, который делает мысль о поедании насекомых отпугивающей для многих европейцев. Со временем такое отношение может измениться», — говорит Согари.

Всего было подано 15 заявок на включение насекомых в перечень пищевых продуктов. На последней стадии рассмотрения находятся сверчки (Gryllidae), саранча (Acrididae) и личинки жуков Alphitobius diaperinus.

Компания по производству пищевых насекомых Jiminis предоставила рецепт кекса с мучными червями. Его легко приготовить из трех столовых ложек какао, 60 г маргарина, яйца, столовой ложки обезжиренного йогурта, 30 г муки и 25 г порошка мучного червя.
РЕЦЕПТ для наших гурманов)

Добавьте немного воды к какао и смешайте это с растопленным маслом, яйцом, йогуртом и небольшим количеством разрыхлителя. Добавьте немного свежемолотых мучных червей. Распределите смесь по формочкам и готовьте в духовке 20 минут. Смажьте верх свежеиспеченных кексов сахарной пудрой и добавьте сверху парочку мучных червей для украшения.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +6
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 16 января 2021 12:03
    Если этот народ готов жрать жаб, улиток, крыс и гнилой сыр - нечему удивляться что они готовы и говно жрать или человечину. Говноеды.
    !עם ישראל חי
    Показать
    1. -3
      grek
      Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 16 января 2021 12:33
      Это специально для вас.
      Диетолог предрекла появление мучных червей в рационе россиян
      https://www.google.com/amp/s/ria.ru/amp/20210115/chervi-1593217525.html
      Лола Дез уже прочитала эту новость, как видно из её коммента. И, конечно же, двумя руками За!
      Показать
      1. +1
        Олла Дез
        Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 16 января 2021 13:28
        Эту новость я знаю уже лет 15 примерно, если не больше. Именно поэтому я не за и не против. Вы их уже 20 лет едите и ничего, а тут вдруг забеспокоились... Кстати подобный протеин добавляют в котлеты макдональдовские. В смысле раньше добавляли, до того, как они начали по нашим ГОСТам работать. А знаю потому что тогда всем предлагали червей этих у себя на участке разводить и сдавать по весу в специальные пункты, даже семинары проводили, как правильно разводить. И кстати я Лёля, а не Лола, если уж коверкаете, так хоть делайте это правильно.)))))
        Нужны ли мы нам?
        Показать
        1. -3
          grek
          Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 16 января 2021 13:49
          Да это я просто ошибся, а исправить свой коммент у меня нет возможности. Не серчайте...
          Показать
  2. -3
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 16 января 2021 12:22
    А при чем тут этот народ? Все протеиновые смеси изготавливаются из специальных так называемых калифорнийских червей. Они большие, до полуметра в длину. Выращиваются, промываются, перерабатываются в чистый протеин и пожалуйста "Мускул-масс" и тому подобные добавки. Или вы думали, что их из говядины делают? Так же едят специальных пауков (едят лапки, они большие, вроде креветок), да и сами креветки тоже не особо млекопитающие. Ну вот дошла очередь и до мучных червей. Кстати это всё уже давно добавляют в корма для животных.
    Нужны ли мы нам?
    Показать
    1. +2
      Colonel Mossad
      Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 16 января 2021 12:36
      Ты представляеш - что я тебя приглашаю на свидание и угощаю не шампанским и персиками а червяками???? Ты готова встречатся с подобным мужчиной??? Не противно?
      !עם ישראל חי
      Показать
  3. +7
    ЯША
    Журналисты | 39 912 коммент | 69 публикаций | 16 января 2021 12:36
    fuu Ешьте что хотите, а мы лучше своё, что-то традиционное и привычное. Картошечку с селёдочкой, под сто грамм, сальцом смазать и грибочком подлакировать.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. +1
      Colonel Mossad
      Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 16 января 2021 12:56
      Ты прав 100% Русская кухня - и в Израиле лучшая. Сейчас доча забацает пельмешки - и подаст сметанку - вот и заобедаю))))
      !עם ישראל חי
      Показать
      1. 0
        shallow
        Провокатор | 2 467 коммент | 0 публикаций | 16 января 2021 13:06
        А пельмешки - таки кошеrные или нет? s3
        Показать
        1. 0
          Colonel Mossad
          Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 16 января 2021 15:54
          Конечно же гусские - какие ещё? Уверяю - в Израиле больше чем в России руссскоЙ)))
          !עם ישראל חי
          Показать
    2. +1
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 16 января 2021 13:05
      Яша, они готовятся к войне и голоду. Нас это не касается, у нас есть земля, вода и люди, нам червей есть не нужно. Европейцы понимают, что при любом раскладе, кто бы в этой войне ни победил, жить им в радиоактивной пустыне. Вот и принимают законы заранее, им же людей кормить придется. Готовят заранее законодательную базу. Их ждет голод даже без войны. Все их сх земли давно принадлежат Монсанте или еще кому подобному. А социальщиков у них немеряно, уровень жизни неоправданно высок, доступ к колониям закрывается. Как ни поверни, но если США грозит гражданская война, то над Европой маячит голод уже вполне ощутимо. Им больше некого объедать, Беларусь-то они не получили...
      Нужны ли мы нам?
      Показать
  4. +1
    nikolay23561
    Читатель | 8 509 коммент | 0 публикаций | 16 января 2021 13:18
    Гы,а не смущает,что пандемия началась предположительно из за летучих мышей.

    Давайте жрать тараканов протеин же. И эти ублюдки считают нас дикарями ,а сами готовы жрать любую гадость.
    Показать
  5. +1
    кекс
    Читатель | 552 коммент | 53 публикации | 16 января 2021 13:48
    А ёжики то вкуснее будут червей.
    Показать
  6. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 912 коммент | 69 публикаций | 16 января 2021 15:10
    Цитата: nikolay23561
    Давайте жрать тараканов протеин же. И эти ублюдки считают нас дикарями ,а сами готовы жрать любую гадость.

    s22
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  7. 0
    коза сидорова
    Читатель | 415 коммент | 0 публикаций | 16 января 2021 16:04
    Господяааа... мужики живут с мужиками, бабы с бабами, неизвестно какие новые формы пола человеческого, теперь ещё и червей жрать модно и нужно. Пипец!!!!
    Показать
  8. 0
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 16 января 2021 16:17
    h9 Китайцы веками их жрут и ничего. И живут по сто лет и на планете каждый четвертый китаец.)))))))
    Нужны ли мы нам?
    Показать
    1. 0
      Colonel Mossad
      Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 16 января 2021 18:19
      Ну мы ж не китайцы! мы же кушаем русскую еду - борщ и котлеты.
      !עם ישראל חי
      Показать
  9. 0
    Киевлянин-2015
    Читатель | 1 322 коммент | 25 публикаций | 16 января 2021 17:58
    Людей готовят к голоду...
    Показать
  10. 0
    Тролльчаток разума
    Читатель | 6 673 коммент | 0 публикаций | 16 января 2021 18:09
    О-пачке! Так это мы их, болезных, вынуждаем червей жрать Россия шатает мировой рынок продовольствия
    Показать
  11. 0
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 679 коммент | 28 361 публикация | 16 января 2021 18:09
    Цитата: Киевлянин-2015
    Людей готовят к голоду...

    ну это в ЕС - я не в ЕС. Россия не ЕС. Россия - больше.. Зеленский пидарас. Точка.
    !עם ישראל חי
    Показать
  12. +1
    ЯША
    Журналисты | 39 912 коммент | 69 публикаций | 16 января 2021 21:57
    Цитата: Олла Дез
    на планете каждый четвертый китаец.)))))))

    А вот хорошие презервативы они делать не научились. h8
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать