"Польска суперстронг!": Польша оштрафовала французскую Engie из-за "Северного потока 2" » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

"Польска суперстронг!": Польша оштрафовала французскую Engie из-за "Северного потока 2"

17:57 / 08.11.2019
1 472
11
Польский антимонопольный регулятор UOKIK оштрафовал французскую Engie Energy в рамках расследования в отношении "Северного потока 2" за отсутствие сотрудничества с ним, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на презентацию к пресс-конференции регулятора.

Штраф для Engie составит 172 млн злотых ($44 млн).

«Отсутствие желания сотрудничать по „Северному потоку-2“ со стороны Engie можно считать отсутствием уважения к нашему государству. Это одна из причин такого высокого штрафа», — заявил президент UOKiK Марек Нихчал.


Регулятор все еще анализирует документу по делу Nord Stream 2, отмечает Bloomberg.

Антимонопольный орган Польши в апреле 2018 года инициировал антимонопольное расследование относительно предполагаемой концентрации ПАО "Газпром" и иностранных инвесторов в ходе реализации проекта "Северный поток-2" (по основанию "создание совместного предприятия без получения предварительного согласия президента UOKIK"). "Газпром" в июне 2018 года направил в адрес UOKIK возражения на его позицию и ходатайствовал о прекращении процедуры антимонопольного расследования.

Польский антимонопольный орган придерживается позиции, что заключенные в апреле 2018 г. финансовые соглашения по проекту преследуют ту же цель, что и создание совместного предприятия и, соответственно, требуют согласия UOKIK.

В уведомлении указано, что в соответствии с законодательством Польши президент UOKIK вправе применить определенные санкции к компаниям, которые, по его мнению, осуществляют концентрацию без получения согласия UOKIK (в частности, наложить штраф до 10% годового оборота соответствующего лица).

Ранее UOKiK выпустил "Заявление о возражениях" на заявку о формировании консорциума "Северный поток 2" ввиду того, что сделка может привести к ограничению конкуренции и дальнейшему укреплению переговорных позиций ПАО "Газпром" по отношению к клиентам в стране. В результате из-за позиции Польши иностранным партнерам и "Газпрому" не удалось создать компанию-оператора для строительства "Северного потока 2", как в случае со строительством "Северного потока 1". В итоге газопровод строит 100-процентная дочерняя компания "Газпрома" Nord Stream 2 AG, а европейские партнеры финансируют проект как кредиторы.

Lehan

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    solaris2012
    Читатель | 6 352 коммент | 0 публикаций | 8 ноября 2019 19:27
    а Украину за желание быть монополистом по транзиту не хотят оштрафовать?
    Показать
  2. +2
    BeerBeare
    Читатель | 6 702 коммент | 0 публикаций | 8 ноября 2019 20:28
    а не хотят ли пшеки со своими "претензиями" пройти на "букву х*й" ? не нравится - пусть покупают у пиндосов втридорога СПГ, и не жужжат...
    не спеши, а то успеешь !!
    Показать
  3. -1
    frankenshtayn
    Хамло | 2 607 коммент | 7 публикаций | 8 ноября 2019 21:42
    Антимонопольный орган Польши в апреле 2018 года инициировал.... В уведомлении указано, что в соответствии с законодательством Польши президент UOKIK вправе применить определенные санкции к компаниям, которые, по его мнению, осуществляют концентрацию без получения согласия UOKIK

    Антимонопольный орган Польши инициировал расследование по "Газпрому" и иностранных инвесторов? Я правильно понял?
    Т.е. какой либо районный суд Хацепетовки вполне себе может отменить например третий энергопакет? Прикольно))))
    Показать
    1. -3
      LEKALA
      Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 8 ноября 2019 21:51
      Да ничо он не может! Весь экстаз в том, что он может залупиться! и повиснуть...
      Главное - создать инфоповод. Они не люди все, они инфоповоды. И что печально, они такими себя очень любят. Понятно, что жизнь инфоповодов не долга, но зато будет потом, что рассказать внукам.
      Показать
  4. -4
    LEKALA
    Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 8 ноября 2019 21:56
    типа я был рядом с олимпийским чемпионом. четвёртый справа в кепке я лежал.
    frankenshtayn а ты когда нибудь снимался на фоне киркорова? ну или там, Лещенко? и эта, у тебя афтограф Кинчева есть? Куплю для дочи.
    Показать
    1. -1
      frankenshtayn
      Хамло | 2 607 коммент | 7 публикаций | 9 ноября 2019 11:59
      frankenshtayn а ты когда нибудь снимался на фоне киркорова? ну или там, Лещенко? и эта, у тебя афтограф Кинчева есть? Куплю для дочи.

      Мне кажется что это скорее из серии "а тебе слабО шмякнуть себя по бубенчикам, а я тебе печенюшку дам за это?"
      Показать
  5. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 628 коммент | 69 публикаций | 9 ноября 2019 15:13
    Цитата: frankenshtayn
    Антимонопольный орган Польши инициировал расследование по "Газпрому" и иностранных инвесторов? Я правильно понял?

    Кажется правильно. Но наше понимание их решения не добавляет нам понимания их идиотских законов. Ты привёл правильный пример абсурда их законодательства. Таких примеров можно привести море и пусть все знают- самое справедливое правосудие в мире осуществляется в басманном суде Москвы. Так что все ходите под судом. Мы за вами наблюдаем....

    Цитата: LEKALA
    типа я был рядом с олимпийским чемпионом. четвёртый справа в кепке я лежал.
    frankenshtayn а ты когда нибудь снимался на фоне киркорова? ну или там, Лещенко? и эта, у тебя афтограф Кинчева есть? Куплю для дочи.

    Что дало повод для написания этой херни, я так и не понял.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -4
      LEKALA
      Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 9 ноября 2019 16:46
      ЯША,
      Что дало повод для написания этой херни, я так и не понял.

      А зачем тебе это понимать? Это не тебе писалось, а frankenshtayn. Надеюсь он поймёт.
      Показать
      1. -1
        frankenshtayn
        Хамло | 2 607 коммент | 7 публикаций | 9 ноября 2019 17:55
        А зачем тебе это понимать? Это не тебе писалось, а frankenshtayn. Надеюсь он поймёт.

        Думаю понял правильно, и уже ответил)
        Показать
    2. -1
      frankenshtayn
      Хамло | 2 607 коммент | 7 публикаций | 9 ноября 2019 17:58
      Что дало повод для написания этой херни, я так и не понял.

      Я думаю, что это можно еще озвучить так:
      "Так за Слоном толпы зевак ходили.
      Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
      Увидевши Слона, ну на него метаться,
      И лаять, и визжать, и рваться,
      Ну, так и лезет в драку с ним."
      Показать
      1. -3
        LEKALA
        Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 9 ноября 2019 19:00
        Типа да! Есть ещё мем такой - моя фотка на фоне пирамид.
        Чтобы пирамида влезла в кадр, я буду там внизу маленькой блохой. s01
        Показать