Евросоюз потребовал от США поставлять топливо в рамках трансатлантической ЗСТ » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Евросоюз потребовал от США поставлять топливо в рамках трансатлантической ЗСТ

20:29 / 10.09.2014
6 455
21
В связи с ухудшением отношений России и ЕС Брюссель в рамках переговоров о создании трансатлантической зоны свободной торговли требует от США поставлять нефть и природный газ, сообщил на встрече с журналистами в Вашингтоне еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

По словам де Гюхта, в ЕС считают важным выработку позиции по данному вопросу «как можно скорее, поскольку, возможно, вы могли заметить, что в Европе происходят определенные вещи», передает ИТАР-ТАСС.

«Я не могу представить себе, чтобы ТТИП было когда-либо подготовлено без таких положений», - заявил еврокомиссар по торговле.

ТТИП - Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство, предусматривающее, в частности, формирование зоны свободной торговли между США и ЕС. О запуске переговоров с целью его заключения было объявлено в июне 2013 года.

Де Гюхт отметил, что обсудил вопросы, связанные с требованиями ЕС в сфере энергетики, с представителем США на торговых переговорах, имеющим ранг члена президентского кабинета, послом Майклом Фроманом.

Еврокомиссар также признал, что даже «в лучшем из миров соглашение по ТТИП было бы достигнуто в конце следующего года». Тем не менее, «мне кажется, все согласятся с тем, что энергетика в настоящее время - это более срочный вопрос, а также в очень большой степени геостратегический» вопрос, добавил еврокомиссар.

В марте президент США Барак Обама заявил, что американские власти готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, необходимых для ежедневных нужд Европы. По его словам, США могут «осуществлять экспорт природного газа в объемах, которые превышают потребление в странах Европы».

Глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу позднее признал, что поставки газа из США не решат энергетических проблем Евросоюза. Берлин также заявил, что поставкам природного газа в Евросоюз из России нет разумной альтернативы.

Запрет на поставки сырой нефти из США за рубеж, оформленный в виде федерального закона, действует с 1975 года. Этот нормативно-правовой акт был подготовлен после установления арабскими странами эмбарго на поставки нефти в страны Запада в 1973 году. Природный газ за рубеж американские компании могут поставлять только по лицензиям, которые выдаются правительством. Американские фирмы могут свободно поставлять в другие государства уголь и продукты переработки нефти, включая бензин.


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    NVS
    Читатель | 548 коммент | 5 публикаций | 10 сентября 2014 20:33
    Сбылась мечта идиЕта!! Может теперь хоть отлипнут.
    Показать
  2. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 10 сентября 2014 20:35
    Ничерта не понял.
    Требуют поставлять или поставкам газа из России нет разумной альтернативы Или всё это одновременно?
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  3. 0
    edgarcacey4
    Читатель | 1 314 коммент | 12 публикаций | 10 сентября 2014 20:37
    ра
    Показать
  4. 0
    Шутник
    Читатель | 5 820 коммент | 1 публикация | 10 сентября 2014 20:39
    Ну-ну, да пусть поставляют... по российским ценам. Так Америка еще быстрее по-миру пойдет! А если по американским, то Европа с рухнувшей экономикой через год будет проситься в состав Псковской области.
    Показать
  5. 0
    VAS VAS
    Читатель | 2 374 коммент | 0 публикаций | 10 сентября 2014 20:40
    Brigadir_3, Видимо США много чего им пообещали, типа семь верст до небес, но в неясной перспективе. А укры уже вот-вот начнут тырить газ, и это неизбежно. Поэтому ЕС истерично требует обещанного, ибо, говорит, альтернативы российскому газу нет, так дайте, дайте хотя бы вашего...
    Показать
  6. 0
    Lupus
    Читатель | 989 коммент | 0 публикаций | 10 сентября 2014 20:51
    Ха "потребовал", холоп не может требовать, холоп может только униженно просить. И пока они будут пресмыкаться перед пиндосами, Россия еще больше сплотится, наш рынок их ждать не будет. Или они такие идиоты что думают буд-то мы без них пропадем?
    "Эй! братва! Чуете печенками грозный смех
    Русских колокольчиков?"
    Показать
  7. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 10 сентября 2014 21:10
    Ну тут два в одном.
    Поставка газа в Европу из США.
    Технически нерентабельно т.к. расходы на:
    - сжижение самого газа (электроэнергия);
    - топливо для танкеров (перевозка);
    - строительство новых терминалов по приёмке сжиженного газа, иначе регазификационные терминалы (существующих не достаточно).

    Не могут конкурировать с Российской трубой. Вообще, только столь удалённые страны как Малайзия например, используют СПГ (сжиженный природный газ) ввиду своей географической удалённости но надо понимать, что в Малайзии и климат помягче.

    Поставка сырой нефти в Европу из США.
    Тут проще. Разумеется, Американские компании с удовольствием поставили бы эту нефть (благо, это не газ, танкерами вполне рентабельно). Проблема только в том что это сразу вызовет рост цен на внутреннем рынке США как на сам сырец так и на производные (бензин там, масла и всё такое). А на такой шаг ни одно правительство, ни один президент пиндостана не пойдёт никогда. Так что вариант отпадает.
    --

    Что на сухом остатке? Да что и всегда. Обычная, пустопорожняя трескотня гейропейцев (Америка нам поможет) дабы "напугать" страшного бурого Мишку :)

    П.С. Правда, Мишка уже с Дракошей дела делает.

    УЛЫБНУЛО
    (это ссылка на картинку)
    h6
    Показать
  8. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 603 коммент | 339 публикаций | 10 сентября 2014 21:10
    VAS VAS, обещать - не значит жениться. Они могли пообещать Луну пропахать и картошку там посадить. В еврокомиссиях не дети малые сидят, они все должны были просчитать заранее, перед введением санкций.
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  9. 0
    Пепел
    Читатель | 1 731 коммент | 207 публикаций | 10 сентября 2014 21:22
    Пусть не забудут укропам завезти, без предоплаты и за 280
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  10. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 10 сентября 2014 21:37
    Цитата: edgarcacey4
    Вот-вот, идите вы, твари в одну зону, чтобы с вами никогда дела не иметь, но сначала отдадите нам все оттяпанные части СССР, а потом надо вас в этой зоне изолировать, как бешенных собак, от всего нормального мира

    h6

    Цитата: VAS VAS
    Brigadir_3, Видимо США много чего им пообещали, типа семь верст до небес, но в неясной перспективе. А укры уже вот-вот начнут тырить газ, и это неизбежно. Поэтому ЕС истерично требует обещанного, ибо, говорит, альтернативы российскому газу нет, так дайте, дайте хотя бы вашего...

    )) А обещенное будет оооочень дорого сколько стоить))
    Показать
  11. 0
    vya270
    Читатель | 1 626 коммент | 0 публикаций | 10 сентября 2014 21:38
    Для понимания ситуации.. Япония потушила все свои реакторы и ищет много газа для компенсации мощьностей. В перспективе 5 лет могут быть поставки из Австралии. В США законтрактовано все что реально США может поставить. Где возьмется газ для ЕС))) ни знает никто.
    Показать
  12. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 10 сентября 2014 21:44
    Цитата: vya270
    Где возьмется газ для ЕС))) ни знает никто.

    Это как так никто? А незалежная? Грят, там газа - завались (только откуда он там берётся? x3 )

    h4
    Показать
  13. 0
    Лана
    Читатель | 787 коммент | 71 публикация | 10 сентября 2014 21:45
    Цитата: Пепел
    Пусть не забудут укропам завезти, без предоплаты и за 280


    x4
    Показать
  14. 0
    Vaduz
    Читатель | 323 коммент | 8 публикаций | 10 сентября 2014 21:49
    ))))) Это опять двадцать t16

    Штаты не будут из-за ЕС вскрывать резервы нефти! Резервная нефть нужна для войны и на голодный год.
    Да и цены упали! С какого боку для каких-то идиотов скважины вскрывать?!
    Газа, понятно, что нет и не будет

    Комиссар очень похож на Порошенко, который требует от ЕС денег и оружия. Только надо понимать, что лохам ничего кроме "молодец боец!" не положено)))

    Тут немцев на золото кинули, а он, видите ли, грозит!)))
    Показать
  15. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 10 сентября 2014 22:02
    Цитата: Vaduz
    С какого боку для каких-то идиотов скважины вскрывать?!Газа, понятно, что нет и не будет

    Придётся "Силе Сибири" отвод через беренгов пролив строить, а там с аляски танкерами до европы Нужно как-то помогать своим партнёрам.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  16. 0
    hopeh
    Читатель | 2 059 коммент | 7 публикаций | 10 сентября 2014 23:27
    Это хорошо!Теперь Евросоюз убедится в искренной помощи старшего брата,когда он им много обещал и толкал на отказ от российского газа,а теперь кинет!
    Показать
  17. 0
    Vinni
    Читатель | 2 280 коммент | 0 публикаций | 11 сентября 2014 00:24
    просто сговорились, сча гейропе выкатят ценник в 750 долл , а потом просто будут у РФ за 600 брать и танкерами возить )))
    Показать
  18. 0
    Ирина-Виктория
    Читатель | 1 562 коммент | 8 публикаций | 11 сентября 2014 01:06
    Цитата: Шутник
    Ну-ну, да пусть поставляют... по российским ценам. Так Америка еще быстрее по-миру пойдет! А если по американским, то Европа с рухнувшей экономикой через год будет проситься в состав Псковской области.

    h6 Повеселилась на ночь глядя от всех ваших комментов!
    Показать
  19. 0
    Аристарх
    Читатель | 1 459 коммент | 0 публикаций | 11 сентября 2014 01:18
    ага, пусть с китая покупают газ для заправки зажигалок.
    #SaveDonbassPeopleFromUkrainianNAZISArmy
    Показать
  20. 0
    Алиса Артёменко
    Читатель | 1 728 коммент | 11 публикаций | 11 сентября 2014 01:52
    И на фоне всего этого Меркельша требует срочно ввести новые санкции t14
    Показать
  21. 0
    Ночь