Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза

12:10 / 31.08.2014
8 719
38
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза, в который входят также Россия и Белоруссия. СМИ предположили, что так он отреагировал на слова российского президента Владимира Путина, который сомневался в казахской государственности.

В интервью телеканалу "Хабар" в Астане Назарбаев заявил: "Если правила, которые были ранее установлены в договоре, не выполняются, то Казахстан имеет полнoе право отказаться от членства в Евразийском экономическом союзе. Астана никогда не будeт в составе оргaнизаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана".

"Наша независимость - это наше самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Во-первых, мы никогда не сдадим нашу независимость и, во-вторых, мы сделаем все возможное, чтобы защитить ее", - цитирует "Вестник СНГ". Назарбаев возглавляет Казахстан со дня его основания как независимого государства: он был первым и последним президентом Казахской ССР, а затем стал первым и единственным президентом Казахстана. На выборах 2011 года за него проголосовали более 95%.

Предположительно, демарш главы Казахстана вызван тем, что 29 августа, выступая на молодежном форуме "Селигер", президент России Владимир Путин заявил, что Назарбаев создал государство на территории, "на которой государства никогда не было".

Днем ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Россия после событий на Украине должна обратить внимание на Казахстан. Там, по мнению депутата, наблюдаются антироссийские настроения. "Во всех новых учебниках в Казахстане везде антирусские настроения. Хотя Россия Казахстан не завоевывала, а пришла на помощь, ибо казахов вырезали джунгары. И русская армия выгнала джунгаров в Китай... они забыли, нынешние казахи, в нынешнем Казахстане, что русская армия спасла их по просьбе их руководителей, казахские улусы обратились к русскому царю", - так описал возникновение Казахстана Жириновский.

По сообщению "Эха Москвы", жители Казахстана, отмечая сходство с украинским сценарием, отреагировали на заявление президента России акцией "Отошли учебник истории Путину".

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    vovchick
    Журналисты | 173 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2014 12:13
    Очередная либерастическая утка
    Показать
  2. 0
    Феникс
    Читатель | 1 384 коммент | 1 публикация | 31 августа 2014 12:16
    бред какой то..
    Показать
  3. 0
    Пепел
    Читатель | 1 731 коммент | 207 публикаций | 31 августа 2014 12:17
    Думаю, это послание не нам с вами.
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  4. 0
    AlksndP
    Редакторы | 4 203 коммент | 99 публикаций | 31 августа 2014 12:18
    Цитата: vovchick
    Очередная либерастическая утка
    s48
    Показать
  5. 0
    Сергей Сергеев
    Читатель | 202 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2014 12:21
    Касойслил
    Показать
  6. 0
    Жанна
    Читатель | 2 161 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2014 12:24
    x3
    Показать
  7. 0
    Росич
    Читатель | 1 226 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2014 12:26
    А в это время РФ в 63 раз ввела войска в укропию. :)))
    Показать
  8. 0
    hopeh
    Читатель | 2 059 коммент | 7 публикаций | 31 августа 2014 12:26
    Админ,уберите эту провокационную статью с провокационного сайта! Вообще я лично считаю,что такие публикации(не проверенные и из сомнительных источников) портят репутацию сайта! t10
    Показать
  9. 0
    Lydovig
    Читатель | 353 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2014 12:28
    Пользуясь уязвимостью России как Назарбаев так и Лукашенко пытаются нагло выторговывать себе преференции. Если это правда, то Путин просто поставил его на своё место. Помню как шантажировал Казахстан Байконуром, очень сложно велись переговоры. Вот и сейчас, видимо торгуется
    Показать
  10. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 31 августа 2014 12:30
    Вырвали из котекста слова Назарбаева. Точно также как вырвали из контекста слова Путина. Если Путин сказал что Назарбаев создал государство где его не было - так это же похвала Назарбаеву. И в словах Назарбаева нет ничего крамольного. Уверен в условиях если России будет угрожать потеря независимости от участия в каком-либо союзе она тоже из него выйдет, и правильно сделает.Жириновский сказал что сказал, но разве это важно? Это ж Жирик, а он Путина в императоры тоже предлагал и что ? ))))
    И вот агенты запада устроили себе маленький праздник. Надеются поссорить Путина с Назарбаевым. Великие потрясения им нужны как обычно.
    И никто не говорит про то как по-дружески и уважительно они выглядели еще вчера в Минске... или никто не заметил?
    Показать
  11. 0
    NoBody
    Читатель | 672 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2014 12:30
    Цитата: Пепел
    Думаю, это послание не нам с вами.
    x4
    Показать
  12. 0
    Светлана Светлова
    Читатель | 838 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2014 12:36
    Эхо Москвы???? Давайте еще ссылаться пусек!
    Показать
  13. 0
    Фрик
    Читатель | 1 706 коммент | 8 публикаций | 31 августа 2014 12:36
    Назарбаеву и Казахстану важно то, что они по своей воле пришли в Союз. Они свободны и вольны выйти. т.е. не было насилия при создании союза.
    Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
    Показать
  14. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 612 коммент | 69 публикаций | 31 августа 2014 12:42
    Цитата: hopeh
    Админ,уберите эту провокационную статью с провокационного сайта! Вообще я лично считаю,что такие публикации(не проверенные и из сомнительных источников) портят репутацию сайта!

    Не в коем случае. На сайте должен обсуждаться весь спектр политических новостей. Я даже против устранения с сайта неугодных. Иначе сайт превратится в зеркальное отражение NEWZZа. Здесь должен даже присутствовать дискуссионный срач. Сайт от этого только выиграет.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  15. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 31 августа 2014 12:42
    Выскажу еще одну мысль...со своей колокольни так сказать... Сейчас идет такая внутренняя нормальная борьба идей в Союзе... Россия за то чтобы Армения присоединилась, Казахстан не против, но только в "международно-признанных границах" то есть при условии прекращения оккупации Арменией территории Азербайджана. Одновременно, идут предложения к Азербайджану присоединиться к Союзу, причем в данном случае "за" все три страны ТС. Вот для того чтобы успокоить все опасения стран которые только собираются присоединиться к Союзу и делаются такие заявления со стороны Назарбаева.
    Показать
  16. 0
    Pretorianez
    Читатель | 7 141 коммент | 180 публикаций | 31 августа 2014 12:44
    Цитата: vovchick
    Очередная либерастическая утка

    idea
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  17. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 612 коммент | 69 публикаций | 31 августа 2014 12:44
    президент России Владимир Путин заявил, что Назарбаев создал государство на территории, "на которой государства никогда не было".
    А разве это означает что государство не может существовать впредь? Буря в стакане воды.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  18. 0
    молчун
    Читатель | 2 792 коммент | 7 публикаций | 31 августа 2014 12:46
    Цитата: Пепел
    Думаю, это послание не нам с вами.

    x4 это игры больших людей ааа источник Эхо тогда нет вопросов выб еще УП процитировали
    Показать
  19. -1
    Kloij
    Редакторы | 1 143 коммент | 49 770 публикаций | 31 августа 2014 12:46
    Цитата: ЯША
    Цитата: hopeh
    Админ,уберите эту провокационную статью с провокационного сайта! Вообще я лично считаю,что такие публикации(не проверенные и из сомнительных источников) портят репутацию сайта!

    Не в коем случае. На сайте должен обсуждаться весь спектр политических новостей. Я даже против устранения с сайта неугодных. Иначе сайт превратится в зеркальное отражение NEWZZа. Здесь должен даже присутствовать дискуссионный срач. Сайт от этого только выиграет.

    Молодцом, поддерживаю! А по поводу "не проверенные и из сомнительных источников", так забей в яндексе или гугле и будет тебе куча источников.
    5/7 жизни мы проводим в ожидании выходных...
    Показать
  20. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 603 коммент | 339 публикаций | 31 августа 2014 12:47
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  21. 0
    konnik
    Читатель | 68 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2014 12:49
    АзерАнтифашист, Согласен с вами,скорее всего это утка,врят- ли Назарбаев решится выйти. вопрос в другом.Зачем России этот таможенный союз.Россия и по умственному и по финансовому сегменту гораздо выше наших союзников и если Назарбаев это понимает и ведёт себя более чем скромно, то белорусского осла я не понимаю.Зачем нужен такой союзник который тебя ради личной выгоды предаст. зачем нужна эта киргизия которую нужно постоянно кормить, взяли просто так подарили полмильярда даларов, Вован подари мне пол мильёна хотя бы рублей я их хоть в дело пущу.
    Показать
  22. 0
    dehser
    Читатель | 978 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2014 12:52
    очередное перекручивание и выдергивание слов либеральной прессы

    "Предположительно, демарш главы Казахстана вызван тем, что 29 августа, выступая на молодежном форуме "Селигер", президент России Владимир Путин заявил, что Назарбаев создал государство на территории, "на которой государства никогда не было". что такого сказал Путин? если тоже самое говорил Назарбаев в 2011 году
    На тему казахской государственности не раз выступал и сам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В июле 2011 года он заявил, что у казахов раньше никогда не было своего государства и государственной границы и никогда прежде казахи по своей воле не основывали своей столицы.
    Показать
  23. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 603 коммент | 339 публикаций | 31 августа 2014 12:57

    "Назарбаев создал государство на территории, "на которой государства никогда не было". - Это просто комплимент, призние заслуг мирового уровня, расскажите, кто еще мог такое сделать?
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  24. 0
    ikon
    Читатель | 249 коммент | 227 публикаций | 31 августа 2014 12:59
    Чушь и ковыряние в носу. Колонна марширует.
    Показать
  25. 0
    Rasha-kun
    Читатель | 957 коммент | 3 публикации | 31 августа 2014 13:00
    Цитата: dehser


    s22
    Целовальник, дай чернильницу! (С)
    Показать
  26. 0
    AlexVivat
    Читатель | 3 931 коммент | 5 публикаций | 31 августа 2014 13:09
    ничего крамольного не увидел в ролике.
    ла-ла-ла, говоришь? хе!
    Показать
  27. 0
    Фрик
    Читатель | 1 706 коммент | 8 публикаций | 31 августа 2014 13:19
    Цитата: ЯША
    Цитата: hopeh
    Админ,уберите эту провокационную статью с провокационного сайта! Вообще я лично считаю,что такие публикации(не проверенные и из сомнительных источников) портят репутацию сайта!

    Не в коем случае. На сайте должен обсуждаться весь спектр политических новостей. Я даже против устранения с сайта неугодных. Иначе сайт превратится в зеркальное отражение NEWZZа. Здесь должен даже присутствовать дискуссионный срач. Сайт от этого только выиграет.

    И врач должен быть
    Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
    Показать
  28. 0
    hopeh
    Читатель | 2 059 коммент | 7 публикаций | 31 августа 2014 13:24
    Kloij, Этим ты сам и подтвердил что в интернете источников куча,кому что нужно то и пишут,а ты уши развесил и слушаешь,сплетни и провокации собираешь!
    Показать
  29. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 31 августа 2014 13:26
    Цитата: konnik
    АзерАнтифашист, Согласен с вами,скорее всего это утка,врят- ли Назарбаев решится выйти. вопрос в другом.Зачем России этот таможенный союз.Россия и по умственному и по финансовому сегменту гораздо выше наших союзников и если Назарбаев это понимает и ведёт себя более чем скромно, то белорусского осла я не понимаю.Зачем нужен такой союзник который тебя ради личной выгоды предаст. зачем нужна эта киргизия которую нужно постоянно кормить, взяли просто так подарили полмильярда даларов, Вован подари мне пол мильёна хотя бы рублей я их хоть в дело пущу.

    Ну во-первых я не думаю что это утка, но если и утка то жаренная, да с яблоками. Взяли факты, перемешали, добавили специй своих либерастических, и подают нам "новость". Назарбаев прав - Казахстан имеет право выйти из ТС. А кто этого не знал? Путин прав Казахстан новое государство, но он же не говорит что его надо упразднить.
    По-поводу союзников и зачем они нужны. Если страна меньшая по размеру и ресурсному потенциалу чем мировые лидеры перестает быть союзником одного лидера, то она волей или неволей становится союзником другого. Вы как бы хотели чтобы Белоруссия была союзником ЕС или США ? А Киргизия? Может её Китаю отдать? Или пусть США снова базу там поставят свою?
    По-поводу Киргизии отдельно. Полмиллиарда долларов дали одной рукой, а энергетическую систему за 1 доллар взяли другой. Так что Россия ничего не потеряла. И еще Киргизия нужна потому что нужен Таджикистан, а они вместе нужны потому что нужен самый центр Центральной Азии, Узбекистан. Зачем спросите вы? Чтобы совместить со своей их внешнюю политику и влиять на внутреннюю (экономическую в том числе) политику. Если не будет пошлин между этими странами и Россией, у них будет развиваться внутреннее производство. А вам это чем хорошо? Да все эти бедные таджики и киргизы поедут наконец домой к своим семьям и на новую работу ДОМА, и на ваших границах будут стабильные, дружественные и развивающиеся страны.
    Последнее,
    "Россия и по умственному и по финансовому сегменту гораздо выше наших союзников"
    - не красиво так говорить про братские народы.
    Показать
  30. 0
    Хищ
    Журналисты | 8 557 коммент | 32 публикации | 31 августа 2014 13:40
    статья 5й колонны! Назарбай никогда так резко не выразится! статью в топку!!!!
    А зачем нам такой Мир, если там не будет России? (В.В.Путин) #ПутинМойПрезидент!
    Показать
  31. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 31 августа 2014 13:41
    Цитата: Росич
    А в это время РФ в 63 раз ввела войска в укропию. :)))

    t18 t22
    Показать
  32. 0
    Кон-Korn
    Читатель | 143 коммент | 12 публикаций | 31 августа 2014 13:45
    no
    Показать
  33. 0
    avn
    Читатель | 696 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2014 13:45
    Цитата: Dominik
    "Назарбаев создал государство на территории, "на которой государства никогда не было". - Это просто комплимент, призние заслуг мирового уровня, расскажите, кто еще мог такое сделать?

    t16
    Показать
  34. 0
    ELULE
    Читатель | 1 912 коммент | 662 публикации | 31 августа 2014 13:56
    Зачем обсуждать вброс? Назарбаев дал интервью на телеканале. Видео где?! Если прогуляться по ссылкам, то, в конечном счете, все замыкается на ресурсе "Содружество", который ссылается сам на себя.
    Показать
  35. 0
    konnik
    Читатель | 68 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2014 14:34
    АзерАнтифашист, Не согласен с вами просто в корне. насчёт братских народов,может быть это и некрасиво но это правда.я ведь прекрасно помню в десятый засушливый год главный колхозник решил подзаработать на картошке подняв цену для россиян. да и сейчас я уверен будет привозить к себе польские яблоки и делать из них джем и перепродавать в россию, да и с мясом будет примерно тоже и при этом России будет средний палец показывать, а мы ему газ по российским ценам бесплатно строим АЭС, и денег сколько захочет......................Я против СССР я там уже был, был в своё время и на западной украине и прекрасно помню как там не любили русских был и прибалтике, ушли как говорится и слава богу. таджики киргизы узбеки для них даже двадцатый век не наступил, им самим надо разобраться в себе ..............................
    Показать
  36. 0
    УССР
    Читатель | 853 коммент | 2 публикации | 31 августа 2014 16:27
    Цитата: konnik
    ......................Я против СССР я там уже был, был в своё время и на западной украине и прекрасно помню как там не любили русских был и прибалтике, ушли как говорится и слава богу. таджики киргизы узбеки для них даже двадцатый век не наступил, им самим надо разобраться в себе ..............................

    Не был ты в СССР, иначе бы не писал: "это белорусское дерьмо", "грызуны", "Вован". Все у тебя плохие, ктоме тебя самого.
    Показать
  37. 0
    NVS
    Читатель | 548 коммент | 5 публикаций | 31 августа 2014 18:09
    Цитата: ЯША
    Цитата: hopeh
    Админ,уберите эту провокационную статью с провокационного сайта! Вообще я лично считаю,что такие публикации(не проверенные и из сомнительных источников) портят репутацию сайта!

    Не в коем случае. На сайте должен обсуждаться весь спектр политических новостей. Я даже против устранения с сайта неугодных. Иначе сайт превратится в зеркальное отражение NEWZZа. Здесь должен даже присутствовать дискуссионный срач. Сайт от этого только выиграет.

    t16
    Показать
  38. 0
    aleks013
    Читатель | 9 162 коммент | 111 публикаций | 1 сентября 2014 06:21
    ЗА ТАКую писанину ипало надо бить.
    если не было казахстана - значит не было !
    ВВП не мог ошибиться или пытаться задеть назарбаева. наоборот спел песенку о его величестве !
    Показать