Для России изобрели нефтегазовые санкции » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Для России изобрели нефтегазовые санкции

14:26 / 13.05.2014
3 217
12
Третья фаза экономических санкций, которую в отношении России планируют ввести США и страны Запада и которая коснется не персоналий, а экономики в целом, может выразиться в запрете на экспорт высоких технологий в области нефтегазовой промышленности. Об этом сообщает The Financial Times без ссылок на какие-либо источники. По данным издания, в США эти санкции могут принять форму дополнительных лицензионных требований по аналогии с ограничениями экспорта военных технологий. Существующие проекты будут идти прежним образом, а новые будут проходить усиленные процедуры контроля.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в эфире Ъ-FM: "Объем оборудования здесь больше все-таки. Как такового прямого импорта, может быть, и не существует в больших объемах, но есть именно моменты кооперации, моменты развития шельфовых проектов, моменты развития проектов добычи труднодоступной нефти. Здесь нужны, конечно, технологии, зарубежная технологическая база. У многих сервисных компаний, например, у Halliburton, есть серьезные наработки. Все вертикально интегрированные холдинги, все глобальные компании Америки в основном пользуются как раз возможностями нефтесервиса компании. У них очень широка эта наработка, и эта база позволяет развивать и наши проекты в рамках альянса."

Третья фаза санкций будет введена в том случае, если Россия попытается заблокировать выборы на Украине. По оценкам издания, вводя запрет на экспорт нефтегазовых технологий, Запад рассчитывает избежать непосредственного воздействия на экспорт энергоресурсов, но серьезно затормозить прогресс в области разработки новых шельфовых месторождений Арктики, развития СПГ-проектов и других подобных направлениях.

Запрет на экспорт из США высокотехнологичного оборудования, которое может быть использовано в оборонных целях, был введен 28 апреля. С этого дня дирекция Госдепартамента по контролю над торговлей оружием начала отказывать в рассматриваемых заявках на экспорт или реэкспорт любой высокотехнологичной оборонной продукции или услуг в Россию. Ранее, с 1 марта, была приостановлена выдача новых лицензий.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Goan
    Провокатор | 3 567 коммент | 38 публикаций | 13 мая 2014 14:41
    Педерасты! Нужно Миллеру договариваться с Лукашенко и пусть РБ производит компрессоры. Пора прекращать покупать гусениц. У бацьки и подешевше будет, и повыше качеством. РБ в плане качества вариант проверенный. И пущай опосля пиндосия ещё что-нибудь придумывает.
    Показать
  2. 0
    NoBody
    Читатель | 672 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2014 14:47
    чем быстрее запретят европейцам продовать в россию высокие технологии тем быстрее россия разработает их сама, а это значит что потом европа и америка росии больше не нужны в качестве поставщиков, а только как потребители...
    Показать
  3. 0
    Xofan
    Журналисты | 911 коммент | 252 публикации | 13 мая 2014 14:51
    Цитата: NoBody
    чем быстрее запретят европейцам продовать в россию высокие технологии тем быстрее россия разработает их сама, а это значит что потом европа и америка росии больше не нужны в качестве поставщиков, а только как потребители...

    да по ходу дела ввп этого и добивается ... они этими санкциями показывают какая сторона уязвима и значит нужно это все исправлять и производить у себя ...
    Показать
  4. 0
    wlch
    Читатель | 574 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2014 14:52
    Пора и России запретить экспорт высоких технологий, например ракетных двигателей в США.
    Показать
  5. 0
    energazer
    Читатель | 147 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2014 14:53
    Цитата: NoBody
    чем быстрее запретят европейцам продовать в россию высокие технологии тем быстрее россия разработает их сама, а это значит что потом европа и америка росии больше не нужны в качестве поставщиков, а только как потребители...


    эт тоцна
    Показать
  6. 0
    MaksFrei
    Журналисты | 206 коммент | 90 публикаций | 13 мая 2014 14:55
    С месяц назад,кто то из Газпрома выступал,и говорил по поводу такого рода санкций. Сказали что в первую очередь пострадают европейские и пиндостановские компании,у которых контракт на поставку оборудования и совместную разработку месторождения,а мы будем закупать все оборудование в КНР,тем более что они его уже давно производят,и не хуже остальных. Вообще,смотрю на все санкции Обамы и его прихвостней,они же делают все чтоб РФ и КНР максимально сблизились...Скучно и сыто им видимо живется!
    Показать
  7. 0
    YaRus
    Читатель | 3 749 коммент | 1 960 публикаций | 13 мая 2014 14:57
    Всё просто - закрываешь обе трубы, а когда начинают вякать: Мы бы и рады, да у нас технологиев нету.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  8. 0
    Росич
    Читатель | 1 226 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2014 16:03
    Цитата: KSU
    Когда ж уже Россия достойно ответить на все санкции. Уже от одного этого слова тошнит.

    Уже ответили и продолжают отвечать! Только не по беспределу, как пиндосы с гейропой, а обеспечивая безопасность экономики, финансов, экспорта и импорта! Польша, Литва, Латвия, Эстония - уже скулят (пред опа у них). Рубль окреп, на спекуляциях (попытках понизить котировки и ликвидность рубля) Россия заработала более 20 млрд. долларов. Короче дофига еще чего! Кому интересно - ищите, читайте. s3
    Показать
  9. 0
    nadyazyk5527
    Читатель | 509 коммент | 2 публикации | 13 мая 2014 16:04
    Ну вот и дождались.
    Показать
  10. 0
    Gurmans
    Читатель | 2 845 коммент | 148 публикаций | 13 мая 2014 16:17
    nadyazyk5527, пессемизм не уместен s43 . Любые трудности делают нас только крепче. СШП h1 . И если задуматься , у кого реально это вызовет проблемы? У алигархов? Ссуки, а ну быстро вложили бабок в развитие своей промышленности, задержка составит максимум полгода. ВВП должен насрать на проблемы алигархии - он отвечает за народ страны, а у народа должена быть работа.

    Это ответ на весь спектр санкций. Все сопли по поводу санкций расцениваю как предательство.
    Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай
    Показать
  11. 0
    tinko
    Читатель | 280 коммент | 117 публикаций | 13 мая 2014 16:44
    Так все эти страсти будут если Россия "помешает выборам 25 мая"! А что, кто-то собирался им мешать? Зачем? Да ради бога! Ну выберу я себя президентом своей улицы. И что, ко мне на следующий день бабло рекой потечет? Да пусть хоть президента огорода избирают! Главное-то не президент, а бюджет и поддержка. Кто-то стоит в очереди чтобы отсыпать новоизбранному президенту останков Украины денег на решение всех проблем? t1
    Показать
  12. 0
    deva22007