К отправке на Донбасс готовят гаубицы Б-4 производства 1937—1941 гг.? » E-news.su
ЧАТ

К отправке на Донбасс готовят гаубицы Б-4 производства 1937—1941 гг.?

22:28 / 02.06.2015
4 975
12
К отправке на Донбасс готовят гаубицы Б-4 производства 1937—1941 гг.?

В Сети обнародованы фотографии погрузки на железнодорожные платформы силами ВСУ снятых с консервации советских гаубиц Б-4 производства середины прошлого века.

Б-4 (индекс ГАУ — 52-Г-625) — советская гаубица большой мощности калибра 203,4 мм (8 дюймов). Полное официальное название орудия — 203-мм гаубица образца 1931 года. Во время Советско-финской войны это орудие использовалось для разрушения орудие использовалось для разрушения ДОТов и ДЗОТов линии Маннергейма.

Оно активно и успешно использовалось в Великой Отечественной войне, благодаря мощности, превосходной баллистике 1–12 переменных зарядов и углу возвышения 60° обеспечивался выбор оптимальной траектории для поражения разнообразных целей. 203-мм гаубица обр. 1931 г. оправдала все возлагавшиеся на неё надежды. Она успешно использовалась как при прорыве укрепленных полос, так и при штурме крепостей и в уличных боях в больших городах, а после окончания Великой Отечественной войны долго состояла на вооружении Советской Армии как в буксируемом варианте, так и на самоходном лафете. Источник

К отправке на Донбасс готовят гаубицы Б-4 производства 1937—1941 гг.?

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    электрик
    Читатель | 2 461 коммент | 0 публикаций | 2 июня 2015 22:49
    Кстати предназначена для стрельбы ядерными боеприпасами.

    Дальность стрельбы 18км. Превращает практический любое укрепление в лунный пейзаж.
    Очень удобная штука для соблюдения минских соглашений.
    Главное при достижении цели не забыть что она из себя представляет.
    Показать
  2. 0
    Пехота
    Читатель | 2 618 коммент | 3 публикации | 2 июня 2015 22:59
    М-даааа... ещё бы каменные топоры откопали... Kharkov
    Львов должен быть разрушен
    Показать
  3. 0
    sinetov
    Читатель | 1 577 коммент | 2 публикации | 2 июня 2015 23:05
    Цитата: электрик
    ядерными боеприпасами.

    ядрЁными)))
    Наводить порядок надо тогда, когда еще нет смуты. © Лао-Цзы.
    Показать
  4. 0
    samohin28
    Читатель | 1 004 коммент | 0 публикаций | 2 июня 2015 23:07
    вещь, чапаевский.
    Показать
  5. 0
    электрик
    Читатель | 2 461 коммент | 0 публикаций | 2 июня 2015 23:17
    Ну я бы так не смеялся. Да агрегат древний но...
    Орудие стояло на вооружении до 70-х годов. Прошло несколько модернизаций. Имееться боекомплект и проверенные таблицы стрельб. Обладает хорошей точностью. Снаряд весит 100кг, а 152мм весит 50кг.

    Во второй мировой войне около 30% орудий большой мощности составляли артисистемы 1-й мировой войны.
    Да и кто тут воюет новым оружием? ПТРД например очень даже в ходу а им не намного меньше. Да и бронетехника минимум 30-ти летней давности.

    И тем кто попадет под обстрел точно будет не до смеха.
    Главное при достижении цели не забыть что она из себя представляет.
    Показать
  6. 0
    Лёнчик-пончик
    Журналисты | 1 619 коммент | 0 публикаций | 2 июня 2015 23:20
    Моего 102 -летнего прадедушку призвали. Он на финской наводчиком был... angry UA s8
    Показать
  7. 0
    Kotleopold
    Журналисты | 1 809 коммент | 276 публикаций | 3 июня 2015 00:01
    Как бы эти гаубицы не разорвало при первом же выстреле - условия хранения боевой техники в украинской армии уже давно стали притчей во языцех...
    Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
    Показать
  8. 0
    akka
    Читатель | 101 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2015 00:19
    Цитата: sinetov
    ядрЁными)))

    Характеристики и свойства боеприпасов:
    Заряжание: раздельное картузное, предусматривалось использовать полный и 11 переменных зарядов. При этом масса полного заряда составляла 15,0—15,5 кг пороха, а 11-го — 3,24 кг.
    Номенклатура боеприпасов:
    Фугасный снаряд Ф-625Д
    Фугасный снаряд Ф-625 (с привинтной головкой)
    Бетонобойный снаряд Г-620
    Бетонобойный снаряд Г-620Т
    Снаряд с ядерным зарядом. Вес 150 кг. Дальность стрельбы 18 км. До сих пор на вооружении.
    Дульная скорость снаряда, м/с:
    Фугасного Ф-625(Д): от 288 до 607
    Бетонобойного: 607
    Масса фугасного снаряда Ф-625(Т), кг: 100
    Масса бетонобойного снаряда Г-625(Т), кг: 100—146
    https://ru.wikipedia.org
    Эн тарро Донбасс!
    Показать
  9. 0
    kosta
    Читатель | 702 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2015 01:23
    Как зарядят ядерным зарядом, да как взорвется и поиспаряет киборгов...
    Показать
  10. 0
    zonaru77
    Читатель | 3 167 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2015 02:29
    не смешно... пиндосы вполне себе успешно на флоте используют снаряды полувековой давности... Для обстрела Бейрута мощи хватало с избытком. Типа утилизация старья, без лишних затрат.
    Показать
  11. 0
    Cheeseman
    Журналисты | 6 262 коммент | 33 публикации | 3 июня 2015 09:22
    это говорит о том, что у укров уже вообще жопа с вооружением наступила!
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
    Показать
  12. 0
    district13
    Читатель | 7 417 коммент | 1 250 публикаций | 3 июня 2015 16:42
    Она вообще стреляет? Хоть почистили бы!
    Константин Соколовский
    Показать