Умер единственный украинец из легендарной эскадрильи "Нормандия - Неман" » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Умер единственный украинец из легендарной эскадрильи "Нормандия - Неман"

01:00 / 31.03.2014
3 204
14
Умер единственный украинец из легендарной эскадрильи "Нормандия - Неман"


Юрий Федорин до последнего дня следил за событиями в стране, переживал за Украину[/center]

"Комсомолка" была в гостях у Юрия Федорина в конце ноября 2013 года. Повод был юбилейный - 70-летие с момента создания легендарного французского истребительного авиационного полка "Нормандия - Неман", который громил фашистов на советско-германском фронте в 1943-1945 годах. Ветеран жил в обычной однушке в центре Мелитополя, выглядел бодро, а его рассказ был точен и наполнен деталями - память у Федорина была отменная. Он тогда многое поведал о войне, о том, как служил в эскадрилье механиком и каково оно - быть единственным в Украине кавалером ордена Почетного легиона.

- Это самая престижная награда Франции. В 2010 году в Москве их посол мне ее вручил. А еще я удостоен двух французских военно-боевых крестов за успешное выполнение поставленных задач, - рассказал нам Юрий Филиппович.

В декабре Юрию Филипповичу сделали операцию на гортани. После этого ветеран сильно сдал, буквально таял на глазах. Но оптимизма не терял.

- Он до последнего дня был очень силен духом. Следил за событиями в стране, переживал за Украину. И еще очень хотел отметить День Победы, надеялся, что доживет до 9 мая, - рассказал сын ветерана Константин. - Отец прожил долгую и ненапрасную жизнь. Он прошел войну, внес свою лепту в общую Победу, а после считал своим долгом, чтобы никто и ничто не было забыто. Поэтому очень часто ездил в школы и рассказывал ребятам о войне.

В последний путь легендарного ветерана пришли проводить множество горожан, близкие и родные, среди которых сын, пятеро внуков и четверо правнуков.



My Webpage

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    lyulyu76
    Читатель | 345 коммент | 0 публикаций | 31 марта 2014 01:03
    t5
    Гарантия мира - закопать топор войны вместе с майдаунами и бандерлогами!
    Показать
  2. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 31 марта 2014 01:14
    Юрий Федорин до последнего дня следил за событиями в стране, переживал за Украину
    Я представляю как пожилой человек, фронтовик, человек, который своими глазами видел ужасы войны, тяжело перенёс события на Украине и захват власти фашистами.... s1

    Спасибо деду за победу! s22 USSR
    Показать
  3. 0
    Pretorianez
    Читатель | 7 141 коммент | 180 публикаций | 31 марта 2014 01:18
    Уходят настоящие герои t5 USSR
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  4. 0
    travel.inc
    Читатель | 704 коммент | 35 публикаций | 31 марта 2014 01:19
    t5
    Показать
  5. 0
    komissar
    Читатель | 9 704 коммент | 184 публикации | 31 марта 2014 01:25
    Нет достойных слов восхищения этим человеком и подобными ему !Я всю жизнь ездила на Пискарёвское кладбище 9 мая..Потом ходила по городу раздавая цветы ветеранам.Вот уже несколько лет не хожу.Справляю в кругу семьи.Когда муж спросил"Почему?"Я сказала:"Мне стыдно смотреть им в глаза.Мне стыдно за то,что умирают они увидев всю мерзость последних лет!"И знаете ,Друзья мои,в этом году я кажется пойду и обрадуемся и вобьём осиновый кол в могилу фашизма!
    Показать
  6. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 31 марта 2014 01:43
    komissar, s48
    Показать
  7. 0
    sovushka
    Читатель | 1 039 коммент | 3 публикации | 31 марта 2014 01:45
    Если-бы не события на Украине, я думаю он дожил бы до 9 мая. Какой позор! Ведь мы последнее поколение, которому посчастливилось узнавать историю ВОВ от тех кто ковал эту победу. Мы в гонке за материальными ценностями забывали, не замечали их. А они уходят, и ни когда больше не вернутся. Бедные наши ветераны. t5
    Показать
  8. 0
    MozGoPrav
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 31 марта 2014 02:27
    t5 s1

    komissar, s48
    Показать
  9. 0
    komissar
    Читатель | 9 704 коммент | 184 публикации | 31 марта 2014 02:48
    Мы всегда перед ними в долгу и перед ушедшими вдвойне !Мы с вами здесь потому что ТОГДА они были ТАМ !Или эти гниды-фашисты сильнее нас или они нас испугали ?
    Выродились Матросовы,Клочковы и Кошевые ?Я не верю !
    Показать
  10. 0
    Врунгель
    Читатель | 130 коммент | 0 публикаций | 31 марта 2014 07:06
    Не знал. Не помнил, но помяну! Мир праху его! Мы не смогли уберечь то что он защитил.
    http://fakty.ua/156050-veteran-normandii---neman-yurij-fedorin-francuzy-ponyatiy
    a-ne-imeli-chto-takoe-30-gradusnye-morozy
    Показать
  11. 0
    molodoy
    Читатель | 1 389 коммент | 0 публикаций | 31 марта 2014 08:18
    t5
    Показать
  12. 0
    Машук
    Читатель | 433 коммент | 8 публикаций | 31 марта 2014 09:13
    Цитата: sovushka
    Если-бы не события на Украине, я думаю он дожил бы до 9 мая. Какой позор! Ведь мы последнее поколение, которому посчастливилось узнавать историю ВОВ от тех кто ковал эту победу. Мы в гонке за материальными ценностями забывали, не замечали их. А они уходят, и ни когда больше не вернутся. Бедные наши ветераны. t5

    t5
    Показать
  13. 0
    Kotleopold
    Хамло | 2 424 коммент | 299 публикаций | 31 марта 2014 09:50
    t5
    Показать
  14. 0
    Генерал Белов
    Журналисты | 910 коммент | 168 публикаций | 31 марта 2014 11:41
    Слава дедам нашим ПРОТИВ ВСЕЙ ЕВРОПЫ выстоявшим!!!!
    t5
    ...используй фланги для прорыва обороны противника...
    Показать