Жестокие встречные бои: 10 штурмовиков ВСУ пытались прорваться через кладбище. Там и остались
В битве за Доброполье упорство сторон зашкаливает, но инициатива за «Центром»
Крайне скупо поступает информация с Добропольского направления. С нашей стороны подробностей нет, будто в зоне ответственности ГрВ «Центр» уже наступило перемирие по текущей ЛБС. На самом деле все не так, далеко не так.
На юго-восточной окраине Белицкого, согласно оперативке украинской стороны, идет жесткое встречное сражение. Наши бойцы очень плотно работают по штурмовикам ВСУ (добавим, не только мотивированным, но еще и обдолбанным американской боевой наркотой), которые пытаются выбить русских с уже занятых позиций. По словам медийного укровояки «Мучного», несмотря на многочисленные атаки, захисникам закрепиться не удалось.
Из отрывочных сведений самостийного мониторинга стало известно, что совсем недавно штурмовая группа из 10 самых крутых «хероев» из нацбригады пыталась по-быстрому проникнуть через ж/д пути в район городского кладбища, но налетела на скрытые позиции ВС РФ.
Была жесткая, практически в упор, перестрелка, в результате чего, понеся потери «двухсотыми» и «трехсотыми», укро-ДРГ отошла на исходные позиции.
Бандеровская 82-я ОДШБр вообще взяла за правило каждый божий день отправлять через эту «железку» по 4−5 одноразовых укровояк в надежде на то, что хоть один из них где-то закрепится. Но их обнаруживают и безжалостно уничтожают. Тем не менее оборона южной окраины Белицкого дается нашим бойцам очень не просто.
В укрнете пишут, что логистика русских здесь сильно затруднена из-за блокады «птах Мадьяра», но, как отметил военный обзорщик киевской «Экономической правды» (заблокирована в РФ, как и другие нижеперечисленные укро-источники) Богдан Мирошников, «русня будет пить воду из луж, съест всех голубей, но фиг (сказано более жестче) отойдет».
Он привел пример бойцов ВС РФ, оборонявших горбольницу в Купянске, которых «похоронили» даже некоторые российские тг-каналы, но те оказались живее всех живых, перезимовав в адских условиях, так и не сдали свои руины.
Но вот буквально за пару последних суток ситуация резко изменилась. В Белицком между сторонами образовалась значительная «серая зона», которая постоянно находится под контролем российских разведывательных и ударных средств. Расчеты БПЛА ГрВ «Центр» активно применяют беспилотники типа «Молния-2» и FPV-дроны, срывая любые перемещения ВСУ.
«Фактически борьба сейчас идет не только за сами позиции, но и за саму возможность закрепиться на них и удержать контроль под постоянным огневым влиянием», — пишут укро-блогеры.
Враг также отправляет свои «пятерки» или «десятки» в Родинское для подпитки нескольких очагов сопротивления на самой западной окраине города. «Хероям» приходится бежать по минным полям под непрерывными атаками российских БПЛА.
Добираются буквально единицы, после чего наши группы зачистки начинают их искать среди развалин для последующего уничтожения. По мнению Сырского, такая тактика якобы не позволяет ВС РФ заявлять о полном закреплении. Но стоит ВСУ больших потерь. Правильно о нем говорят свои же — «генерал 200».
Текущая ситуация на Добропольском направлении характеризуется бандеровскими экспертами как подготовка армии России к этапу резкого наращивания уровня интенсивности атакующих/штурмовых действий в тактической зоне.
Вражеская разведка сообщает в Генштаб ВСУ о массовой ротации в полосе 51-й ОА ГрВ «Центр» и наращивании сил, прежде всего штурмовиков и расчетов БПЛА, в зоне ответственности 2-й ОА ВС РФ.
С одной стороны, освобождение Доброполья означает достаточно существенное увеличение глубины оперативного охвата армией России с юга Краматорска и Славянска, но с другой — наступательные действия российских войск на этом направлении не настолько критичны для успешной летней кампании, поскольку само Доброполье находится всё же несколько в стороне от последней агломерации ДНР, пока еще оккупированной бандеровцами.
Наше командование однозначно бережет солдат, прекрасно понимая, что скорое завершение боёв за Константиновку и последующие сражения за Дружковку позволят, по меньшей мере, обезопасить левый фланг от контрнаступательных действий ВСУ, а по большому счету — рассечь бандеровскую оборону в Донбассе на два очага сопротивления для ликвидации каждого из них поодиночке.
Добавим, что на Добропольском направлении ВСУ довольно грамотно построили оборону с упором на фланговые мега-опорники в Сергеевке и Белицком. То, что российским группам удалось проникнуть и закрепиться между Белицким и Красноярским, а также в районе Светлого, юго-восточнее Шевченко и в Новом Донбассе, является большим успехом в условиях продвижения через большие многократно заминированные «открытки», простреливаемые как в тире.
Самостийные паблики в этой связи пишут, что россияне в целом заняли выжидательную позицию в отношении Доброполья и ловят бандеровцев на ошибках, что позволяет ГрВ «Центр» продвигаться вперед, пуская впереди себя огневой вал.
И все-таки это направление, по оценке укро-генералитета, якобы вторично для ВС РФ.
В Киеве (точнее, в НАТО) уверены, что русские все будут делать по очереди и без спешки: сначала захватят Константиновку (бои за неё ещё не окончены), потом, вероятно, срежут тактический выступ в районе Часова Яра, далее — возьмут Дружковку, и только потом займутся Добропольем.
И самом конце силами сразу двух ГрВ «Центр» и «Юг» навалятся на Краматорск и Славянск, сконцентрировав на них свои лучшие расчеты БПЛА и наиболее опытных штурмовиков. Источник
Бойцы группировки "Север" расширяют полосу безопасности
В ходе активного наступления подразделения 30-го мотострелкового полка 44-го армейского корпуса группировки войск «Север» взяли под контроль населённый пункт Иволжанское. Село расположено на берегу реки Олешня, в 25 км от Сум.
Перед штурмом военнослужащие уничтожили ударные БПЛА противника, а расчёты БПС и артиллерии подавили позиции украинских националистов из отдельной аэромобильной бригады. Закрепившись в Иволжанском, бойцы начали зачищать здания и подвалы.
Пытаясь удержать окраины, командование ВСУ ввело в бой дополнительные резервы, но они были уничтожены огнём.
Контроль над селом расширяет полосу безопасности вдоль курского приграничья и укрепляет позиции группировки войск «Север» на Сумском направлении.
Поразили железнодорожные узлы в Харьковской области
Расчёты БПЛА «Герань» нанесли серию ударов по объектам железнодорожной инфраструктуры в Харьковской области. Беспилотниками поражены локомотивы, которые доставляли военные грузы для ВСУ в районе населённого пункта Лозовая.
Зафиксированы разрушения объектов железнодорожной сети, а также повреждения складов и линий электропередачи.
«Они не ожидали, что мы тайно войдем и появимся из ниоткуда, и поэтому они не были к этому готовы».
Командир роты 1194-го мотострелкового полка «Южной» группировки с позывным «Белиар» рассказал о ходе освобождения Константиновки.
Сожгли вражеского «Вампира»
Операторы БПЛА группировки войск «Запад» точным ударом поразили РСЗО «Вампир». Кадры объективного контроля подтвердили уничтожение цели.
Пункты управления БПЛА и база ВСУ попали под удар
Авиабомбы ФАБ-250 и ФАБ-1500 обрушились на пункты управления БПЛА 30-й отдельной механизированной бригады и пункт временной дислокации 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населённых пунктов Беленькое и Высокоивановка.
Донецкая Народная Республика
В результате ударов уничтожено около 50 боевиков ВСУ.
Артиллеристы накрыли "гнездо" вражеских "птичек"
Расчет гаубицы «Мста-Б» группировки «Центр» разгромил пункт управления беспилотными летательными аппаратами формирований ВСУ.
Добропольское направление
Артиллеристы совместно с расчетами FPV-дронов «Южной» группировки выбивают противника из укрытий и уничтожают вражескую технику при попытках прорваться в город.
Константиновка
Снайперы поддержки наступающие подразделения
Снайперы группировки «Восток» уничтожили живую силу ВСУ и обеспечили продвижение штурмовых подразделений.
Запорожская область
О выполненной боевой задаче рассказал заместитель командира взвода с позывным «Михас».
Противнику не даем совсем выдохнуть
«Только вскрывается противник, сразу же моментально по нему наносится огневое поражение».
Днем и ночью воздушное пространство над Красным Лиманом контролируется российскими беспилотниками. «Движение противника минимальное», — говорит начальник войск беспилотных систем 31 мотострелкового полка с позывным «Ждан». Кадры боевой работы наших военнослужащих, которые продолжают идти вперед — в этом видео.
Удар БПЛА «Герань» по газораспределительной подстанции в районе населённого пункта Люцерна в Запорожской области.
ВС РФ продолжают бить по объектам энергетики, которые работают на оборонную промышленность противника.
Операторы FPV-перехватчиков войск беспилотных систем группировки «Запад» протаранили вражеские БПЛА R-18.
Красный Лиман, ДНР
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)









