Под огневым контролем. Что приготовили для ВСУ в зоне спецоперации » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Под огневым контролем. Что приготовили для ВСУ в зоне спецоперации

09:02 / 29.04.2026
240
0
Под огневым контролем. Что приготовили для ВСУ в зоне спецоперации

Весенняя кампания продолжается, российская армия сохраняет инициативу на всех ключевых направлениях. Однако взломать оборону ВСУ удается далеко не везде. Противник активно применяет дроны, что затрудняет передвижение боевой техники и личного состава. Тем не менее Минобороны регулярно сообщает об освобождении населенных пунктов.

Ключ к наступлению

Одним из самых горячих направлений по-прежнему остается Центральнодонецкое. После освобождения Красноармейско-Димитровской агломерации подразделения группировки "Центр" продвигаются севернее — в сторону Доброполья, а также на запад — к границе с Днепропетровской областью. На этом участке фронта удалось добиться серьезных успехов.

На днях Минобороны сообщило об освобождении Гришино — крупного села в четырех километрах северо-западнее Красноармейска, на трассе Е-50 в Павлоград Днепропетровской области. Вокруг — важные высоты, позволяющие держать под огневым контролем соседние населенные пункты, которые пока под контролем ВСУ.

При продвижении отсюда на север откроется возможность зайти на Доброполье с запада. Если одновременно наступать от Родинского восточнее, добропольская группировка противника попадет в клещи. Ее разгром освободит значительную часть ДНР.

Главный укрепрайон

Затем подразделения "Центра" можно будет перебросить с запада на главный укрепрайон ВСУ в Донбассе, растянувшийся с юга на север по линии Константиновка — Дружковка — Краматорск — Славянск. Группировка "Юг" уже ведет интенсивные бои в Константиновке. По данным Минобороны, передовые подразделения закрепились на окраинах города. В настоящий момент накапливаются силы для дальнейшего продвижения вглубь населенного пункта.

Группировка "Запад" заходит на этот укрепрайон с северо-востока. В последние дни активизировались бои за Рай-Александровку на господствующих высотах у трассы М-03, соединяющей Артемовск со Славянском. Одновременно российские войска продолжают давить на Красный Лиман. Его освобождение откроет дорогу на Славянск с севера. Очевидно, Минобороны делает ставку на "раздергивание" обороны противника, атакуя позиции ВСУ с разных сторон.

Но продвижение медленное. Мешают дроны, которых у врага в избытке. Российские расчеты БПЛА и артиллеристы методично охотятся на дроноводов ВСУ. В ДНР Киев сосредоточил свои лучшие подразделения беспилотных сил. Каждый уничтоженный вражеский оператор БПЛА — это спасенные жизни наших бойцов. Поэтому спешка в наступлении совершенно ни к чему.

Успехи "северян"

В последние дни отличилась и группировка войск "Север", освободившая три важных населенных пункта. Так, штурмовые подразделения 245-го мотострелкового полка при поддержке батальона "Ахмат-Запад", центра "Рубикон" и артиллеристов войск РХБЗ установили контроль на поселком Ветеринарное на границе Харьковщины с Белгородским районом Белгородской области в двух с половиной километрах к западу от российской Наумовки.

Штурм дался нелегко: противник превратил поселок в мощный укрепрайон. Но слаженные действия россиян вынудили ВСУ отступить. Ветеринарное находится на высоте, с крыш его пятиэтажек просматривается вся окружающая местность. В трех километрах южнее — крупный поселок городского типа Казачья Лопань, важный перекресток, логистический пункт и железнодорожный узел. Его освобождение сильно затруднит ВСУ переброску войск в приграничье.

Штурмовики 126-го мотострелкового полка 71-й дивизии освободили село Бочково в Волчанском районе Харьковской области, на берегу реки Волчья, в трех километрах к югу от границы и десяти — к востоку от Волчанска. По сведениям Минобороны, противник планировал использовать этот населенник для ударов по тылам российских войск в районе Волчанска, а также для заброски диверсионно-разведывательных групп в Белгородскую область.

Кроме того, "северяне" взяли Таратутино — село в Краснопольском районе Сумской области в пяти километрах к северо-западу от Грабовского, об освобождении которого Минобороны сообщило еще пятого января. Группировка вклинилась в позиции противника и значительно углубила девятикилометровый плацдарм в приграничье по линии Поповка — Высокое — Грабовское. Полосы безопасности возле границы расширились.

Устойчивый контроль "Севера" над пунктом Таратутино позволит оперативно вскрывать и уничтожать вражескую военную технику на стратегически важном участке трассы Р-45 Сумы — Краснополье — Богодухов. Село освобождали штурмовики 34-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады (горной). Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.